LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меломаны и демонология

 ,


0

1

Из дневника демонолога: «Вначале я призвал его. Этот демон был многолик и мог проникать в потроха моего железного голема, в каждую его ячейку, которую непосвященные звали «директория». Отзывался он на сатанинское прозвище MPD - Music Player Daemon».

Они жили с ним долго и счастливо, пестовали девочку со звонким именем sonata, подкармливали хэви-металом сурового гопника ncmpcpp, и даже к нетрадиционно ориентированному ario с его «Как упоительны в России вечера!» относились философски-толерантно.

А потом пришёл он. И вот именно тут, уважаемый регистрант легендарного ЛОР, время рассказа о любимых аудиоплеерах. Желательно – консольных, ещё более желательно – обосновать преимущества ваших фаворитов.

Типа, шуточный соцопрос, который, возможно, выльется в нешуточную статью.


время рассказа о любимых аудиоплеерах

Так ario и ncmpcpp не плееры. А так cantata и mpc мой выбор.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Так ario и ncmpcpp не плееры. А так cantata и mpc мой выбор.

Я, вероятно, неправильно поставил акцент. И ario и ncmpcpp не плееры. И cantata – тоже. Это ГУИ к mpd. Интересует, на что mpd сменили (если сменили). Вот. Извиняйте, коли несуразно вышло.

Посыл – современные плееры на Linux против демона из былинных времён.

Old-Cat
() автор топика

mplayer

обосновать преимущества ваших фаворитов

Написал в терминале «mplayer <имя файла>», нажал Enter и слушаешь. Не нужно заполнять какие-то там конфиги. Не знаю, может и для mpd это не обязательно, но вот это вот «d» в плеере мне не нужно ну вообще.

micronekodesu ★★★
()

Когда-то в консоли юзал cmus, и он был прекрасен.

Сейчас же, когда хочется гуевого плейера с браузером каталогов и способностью проиграть один трек и заткнуться, юзаю VLC. Да, это видеоплейер, но как раз видео он у меня всегда играет чудовищно коряво, а музыку вроде осиливает, пусть и не без идиотских глюков.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Демон из былинных времён однозначно!

Сейчас я пользуюсь связкой mpd+ncmpcpp (или GUI Ymuse), но, субъективно, всё чаще отдаю предпочтение audacious или консольному musikcube. Такое ощущение, что эра mpd у отдельно взятого линуксоида уходит. Вот и хочу выяснить: у меня ли одного.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

ffplay хорош. У меня всё.

Он умеет по альбомам, тэгам, спискам и директориям? Запоминает позицию прослушанного? Или это вам ненужно? Представьте: курс аудиолекций, последовательно 52 аудиофайла по часу.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Сейчас же, когда хочется гуевого плейера с браузером каталогов и способностью проиграть один трек и заткнуться, юзаю VLC.

Audacious, Deadbeef, Rhuthmbox и куча для KDE чем хуже?

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А нафига для музыки гуи?

Ну, менять плейлисты, например :)

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А он тупо красивее, чем TUI. Раз уж мне надо отдельное окно, пусть оно будет, ну, окном, а не сраным эмулятором терминала.

С иконкой там в панельке, то-сё.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Или это вам ненужно?

Да.
Добавлю, что для быстрого прослушивания использую слегка модифицированный пример simple_playback.c из miniaudio.
Проигрывает WAV, FLAC и MP3 без использования ffmpeg.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

…что для быстрого прослушивания использую слегка модифицированный пример simple_playback.c из miniaudio.

Очень интересно! Спасибо, не знал, потыкаю палочкой обязательно!

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

У говядины браузит отдельный мертвый плагин, аудашыс не помню, возможно тоже не умеет проиграть один файл и заткнуться, надо уточнить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

аудашыс не помню, возможно тоже не умеет проиграть один файл и заткнуться, надо уточнить.

Умеет, если в отдельном списке воспроизведения.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В эпоху блютус-колонок и смартфонов музыку на компе? Вот это я понимаю, олдскул!

Но через блютуз-наушники же :). А на самом деле не музыку – лекции и аудиокниги всё больше. Хотя, изредка, кагда пишешь заказной текст про паровозы, на том же ноуте Тарья Турунен паралелльно неплохо заходит :)

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Дедбиф умеет играть один файл, причём есть как общая настройка, так и разовая. Второй тоже вроде, раз я его не забраковал 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Поставил посмотреть. Вижу сраный браузер «коллекции», которую надо «импортировать», файл-браузера не вижу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

А на самом деле не музыку – лекции и аудиокниги всё больше.

Такая же фигня. Правда сейчас немного решил пройтись по Средневековью и Ренессансу в музыке, так сказать для поднятия культурного уровня и в поиске хорошей музыки, так что немного стал слушать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Поставил посмотреть. Вижу сраный браузер «коллекции», которую надо «импортировать», файл-браузера не вижу.

Недопонял, о чём вы. Если про audacious, то Ctrl+T в помощь.

Old-Cat
() автор топика

Музыку слушаю с помощью play (sox-овский). Обернутый в скрипт - воспроизводит, ставит на паузу (kill), выводит информацию о треке (metaflac), показывает картинки (feh), выставляет рейтинг (metaflac), обновляет метаданные (metaflac), вызывает визулизацию (projectM).

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дедбиф умеет играть один файл

Но файл-браузера там тоже нет. Плагин был, он мертв.

А нафейхуя он нужен? Там в менюшках, есть «добавить файл» и «добавить каталог». Хотя Дедбиф – не мой выбор, не нравится интерфейс.

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Недопонял, о чём вы.

Линуксоид недопонял, что такое файловый проводник? Я буквально о нем, ну.

Ctrl+T в помощь.

Открылся новый пустой плейлист, шикарно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Музыку слушаю с помощью play (sox-овский). Обернутый в скрипт - воспроизводит, ставит на паузу (kill), выводит информацию о треке (metaflac), показывает картинки (feh), выставляет рейтинг (metaflac), обновляет метаданные (metaflac), вызывает визулизацию (projectM).

Настоящий UNIX-way! Но я стар и ленив :)

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Линуксоид недопонял, что такое файловый проводник? Я буквально о нем, ну.

Проводник, это в Винду :). А выбирать отдельный файл и добавлять в тот самый новый (пустой) плейлист умеет даже моя внучка :). Там всё интуитивно. Можно драг-н-дроп :)

Old-Cat
() автор топика

Wildmidi. Один из немногих, умеющих играть XMI. Когда хочется поностальгировать, а проходить старые игры нет времени.

MikMod. Ещё до пандемии скачал один год со https://scene.org и иногда переслушиваю с десяток шедевров. Плюс музыка из Mystic Towers и Diver Down.

Mplayer. Чтобы всегда был рабочий будильник, если накроется апгрейд MPV или что-нибудь в иксах или Pipewire.

MPV. Для всего остального. Выгодно отличается от Mplayer-а тем, что регулятор громкости не трогает общесистемную и позволяет повышать далеко за 100%, а изменение скорости уже по умолчанию не меняет частоту.

А недавно пристрастился смотреть видеоклипы так:

ls ~/clips/{*,*/*} | shuf | mpv -playlist - -af=dynaudnorm
question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Я знаю, что можно через жопу, но мне хочется поудобнее.

Попривычнее скорее. Для меня, ИМХО, открывать специальный встроенный в плеер файлменеджер для добавления одной композиции – тот самый автоген для гланд. Дело вкуса. Я же не спорю, я собираю статистику (которая уже дала много интересного) и прослеживаю тенденции. Убеждать кого-дибо юзать что-либо – не моё амплуа :). Есть очень непристойный анекдот про портрет Пушкина, но нет…

Old-Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Не-не, не «открывать ради одной композиции», а «постоянно иметь открытым ради выбора композиции и тычка в нее с последующим прослушиванием».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А где анекдот?

Ну, вокруг же много детей… Меня дисквалифицируют.

Old-Cat
() автор топика
Последнее исправление: Old-Cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

через жопу, это как раз через плеер

Когда плейер обеспечивает и выбор музыки, и ее проигрывание, для жопы попросту нет места. Есть только ты и плейер.

Проблема (моя) в том, что плейеры обычно обеспечивают обзор и выбор музыки только после индексирования «коллекции». Либо через жопу, т.е. с привлечением стороннего компонента типа «открыть файл/каталог», вызываемого по кнопке. Фу.

thesis ★★★★★
()

Любимый clementine, собственно, и сейчас им пользуюсь. Одиночные файлы из фм обычно mpv открываю.
Как-то лет 12 назад хотел начать использовать mpd, но так и не попробовал.
На будущее, хочется немного странного: постоянно работающий демон, крутящий в динамичном листе музыку с жесткого диска и транслирующий это в локальную сеть. Здесь же несколько клиентов разнесенных по мастерским,гаражам,сараям, что это воспроизводят. Если кто-то может что-то посоветовать welcome, хотя мне не к спеху, перспектива на пару лет вперед. По идее, можно попробовать к старым роутерам докупить usb-звуковухи, но если есть какие-то более подходящие решения или копеечные одноплатники/мк будет еще интереснее. Сам источник, наверное, mpd или musikcube подойдут, думаю.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, в твоём случае, где нужен ФМ и одноразовое проигрывание, то в гноме совсем отдельный плеер не нужен, ибо есть наутилус, а нем sushi — жмякнул пробел и музыка играет, и кино, и картинки показывает, и в документы или текстовые файлы можно заглянуть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

для быстрого прослушивания использую

А для быстрого просматривания в консоли – ncplayer из notcurses.

ncplayer uses a multimedia-enabled Notcurses to render images and videos to a terminal. By default, stretch-type scaling is used to fill the rendering area, and the highest-quality blitter available is employed.

Это в консоли: https://0x0.st/XgEc.png. :)

dataman ★★★★★
()

Мои любимые консольные плееры это mpg123 и ogg123. По причинам что они выполняют все нужные мне функции и поддерживают форматы.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Пользовался mpd+ncmpc. Потом запилил свой демон со шлю^Wнормальной поддержкой cue и тоже TUI клиентом. Пользуюсь им и mpv --no-video.

urxvt ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.