LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в найме апплеводов?

 


0

3

2 кандидата + специфичный проект ( windows/linux, arm64 не поддерживается ). Для работы нужно либо ставить виртуалку либо linux/windows(wsl2) - расписано буквально по шагам.

  1. пришел - увидел, давай настраивать докер, 1 неделю настраивал, после каждый день все больше пропадал - в общем меня достал - его уволил

  2. пришел, увидел, давай настраивать докер. Через неделю сказал, что все заново собирает, сказал, что мало времени я дал. В общем в процессе …

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем. Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?

жертвы модных веяний
ну и запустить контейнер для сборки/проверки простенького проекта дело пары часов на ютубе куча гайдов для таких джунов...ах да...

Kolins ★★★★
()

Инструкция - ридми в репе, рядом с кодом? Тогда увольнять в первый день за отсебятину

DumLemming ★★
()

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?

А почему намеки? Дай четкое тз. Намеки это с бабой в кафе)

frunobulax ★★★
()

Для работы нужно либо ставить виртуалку либо linux/windows(wsl2)

И ты конечно дал лицензию на параллелс или ноут за свой счет?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Инструкция - ридми в репе, рядом с кодом?

Зачем инструкция? И так все понятно.

(от авторов «Зачем документация - это же наш код, вот и исходники есть»)

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Я в аналогичной ситуации взял рабочую ленову, но работал на своем маке. Настройка заняла день. Были приколы с докерами и тестконтейнерами, работал на ленове, пока их не порешали. Так что может просто попались смузихлебы какие-то идейные.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

ноут есть, но они его не берут. это не мак - для них это зашквар ( аквариус с астрой ).

Им шашечки или ехать? В чужую голову конечно не залезть, но то, что платят не за работу на Маке, а за закрытые задачи, люди начинают понимать еще в грейде стажера.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

ноут есть, но они его не берут. это не мак - для них это зашквар ( аквариус с астрой ).

а как на предприятии где используется аквариус с астрой разрешили использовать домашние ноуты еще и с шпионской os-x?

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

arm64 не поддерживается VirtualBox не поддерживает ARM64

Бинго! Он и не нужен.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Докер на маке работает с помощью CoLiMa

https://github.com/abiosoft/colima

Может просто конфигурация контейнеров сложная. Так это не мака проблема, то же самое и на машине с Linux будет

C
()
Последнее исправление: C (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

мне оно не нужно

Потому что у тебя на локалхосте оно развернуто и работает. Попробуй запустить с нуля. Эти докеры и придуманы для того чтоб какое-нибудь уникальное кастомное окружение разворачивалось в полтора клика без захватывающего ковыряния с зависимостями и конфигурацией. Пруф ми вронг - что там за инструкция? Если там что-то сложнее «git clone repo && apt install lib1 lib2 && ./repo/run.sh» то новые сотрудники все делают правильно. Единственное что если реально нужна именно виртуалка то тогда это было бы как-то объяснено и вместо инструкции по шагам был бы ансибловый плейбук.

Просто пока с этим не столкнешься не понимаешь на сколько важно чтоб твой проект разворачивался быстро и не включая голову. Это как бэкапы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

ну почему же - если маковод будет все выполнять функции на своем каличном маке - это его проблема. Заставлять его делать на таком уровне как-то не хочется. Другой вопрос, что жалко смотреть как мучаются люди, чтобы «использовать мак»

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Тогда можно было в описании вакансии указать, что проект собирается только на x86 и маководы были бы морально готовы сесть за Linux при начале работы

C
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Наняли чувака на специфичный проект, чувак мается хернёй вместо работы, вместо прописывания ему люлей, ты делаешь прозрачные намёки. Вывод напрашивается сам собой.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от C

Тут больше вопрос какого хера эти маководы используют левое оборудование для работы вместо предоставленного им работодателем.

cocucka_B_TECTE
()

давай настраивать докер

Надо было увольнять уже тут. Или у тебя докер штатно используется?

ноут есть, но они его не берут. это не мак - для них это зашквар ( аквариус с астрой ).

Тем более увольнять. Есть рабочее оборудование, на нём всё работает - пусть используют. Если хотят другое - у них есть свободное от работы время чтоб его себе по своей инициативе организовать чтоб оно работало не хуже рабочего.

На не-х86 системе нормально запустить х86 разработку кстати всё равно не выйдет, так что их попытки успехом не завершатся в любом случае. Ну оно может и будет работать но кое как и с постоянными левыми проблемами, так что они будут постоянно тормозить рабочий процесс и если якобы всё настроят.

firkax ★★★★★
()

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют.

Уволить начальника проекта за незнание Docker.

X512 ★★★★★
()

здравствуй, реальный мир

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Откуда ты знаешь, как оно повернулось бы?

Irma ★★
()

...намеки на виртуалки...

1. Намекают девке.

2. А ты думаешь, что быть начальником легко? Что хорошим исполнителем может быть каждый?

И вообще, с людьми надо по-людски.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Эх, товарищ. Если уволить всех начальников, не знающих докер, это придётся уволить ну процентов 90% IT руководителей. Кого вместо-то? Тебя?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Сколько у вас контейнеров? Если много, то действительно, давать новичку переводить/тестировать все ваше барахло на другую архитектуру не самая лучшая идея. Ты, как начальник, должен был зарезать инициативу) Может быть дать эту задачу девопсу, но не «маководам»)

goingUp ★★★★★
()

Товарищ, привязанность персонала к определённым моделям и маркам техники - это любопытно, конечно. Но покупать всем желающим их любимые цацки на работу - это где такое практикутеся-то? Не дороговато вообще? Интересно. Окей, есть какие-то особо особо важные работники. Вы нашли на улице особо важного работника. REALLY? Он _внезапно оказался не только не очень важным, но и вообще не способным с работе. И виноват конечно жэ не ты, а мистер Тим Кук.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

меня достал - его уволил

все правильно сделал

В общем в процессе …

не тяни кота за хвост, по первым заморозкам -> на мороз

И на будущее, нужен результат, а не процесс. Спрашиваешь сначала результат. А если кого-то не устраивает процесс, то он сам в инициативном порядке его улучшает.

Все время приходиться работать в конторах с оголтелыми вендузятниками. Поэтому всегда вынужден прокладывать себе тропки до всяких ресурсов и запускать инструменты. Мой выбор и мой «крест».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

они не мучаются, а изображают бурную деятельность в рабочее время, компания несет убытки

Это если верить уважаемому Топикстартеру. Практика показывает, что всегда может быть иная точка зрения на проблему. Например, в вашем проекте такой жуткий бардак и говнокод, что два подряд человека не смогли за неделю привести это говно хоть в какое-то соответвие.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от yax123

не тяни кота за хвост, по первым заморозкам -> на мороз И на будущее, нужен результат, а не процесс. Спрашиваешь сначала результат. А если кого-то не устраивает процесс, то он сам в инициативном порядке его улучшает. Все время приходиться работать в конторах с оголтелыми вендузятниками. Поэтому всегда вынужден прокладывать себе тропки до всяких ресурсов и запускать инструменты. Мой выбор и мой «крест».

Вот сразу видно эффективного менеджера!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lenin386

о покупать всем желающим их любимые цацки на работу - это где такое практикутеся-то? Не дороговато вообще? Интересно.

Одно время в описание вакансий видел, про выдачу корпоративных макбуков. Пруфов не будет - я даже не помню, что за контора была и когда, но про макбук в память врезалось.

Так что бывало, хотя сейчас уже макбуком мало кого удивишь. Либо он уже и так есть, либо и даром не нужен.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот сразу видно эффективного менеджера!

спасибо за лесные слова :)))

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да нет, не макбуков, а именно той модели, что хочет персонал. Потому что есть Макбуки x86, например, до сих пор новые продаются, и там даже б-мерзкая венда пожалуйста.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это конечно нюанс, но скорей всего не сильно важный. Если все равно покупать будут технику, почему не дать возможность выбора, если возможность есть. Да хотя бы диагональ матрицы. Кто-то готов в 14 дм тыриться, а я вот уже хотел бы на 16-17дм переехать при случае.

Вот примеры выдачи макбуков:

https://hh.ru/vacancy/95243386 - вакансия ваще агонь!

https://career.habr.com/vacancies/1000146236?ysclid=m236c29znz224100682 - тоже ниче так, хотя тут объяснимо - разработка под ios

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Весьма важный. Потому что «Корпоративный макбук» - это может оказаться ещё PowerPC G4, прошедший 20 рук. Сам лично такой видел, году наверное в 2020-м.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

придуманы для того чтоб какое-нибудь уникальное кастомное окружение разворачивалось в полтора клика без захватывающего ковыряния с зависимостями и конфигурацией.

А можно же и не делать уникальных окружений и хитрых зависимостей.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это может оказаться ещё PowerPC G4, прошедший 20 рук. Сам лично такой видел, году наверное в 2020-м.

:)))) шитхэпенс

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, надо знать своего врага в лицо. И ни в коем случае не впускать внутрь.

да-да! И собирать проекты в MSVC97!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

компания несет убытки

бедняжка, ой, все переживают как бы не разорилась

asdpm
()
Ответ на: комментарий от firkax

ты всех деталей не знаешь, там не был, с чужих слов что-то слышал, сам от этого никак не пострадал, но точно совершенно знаешь, где-то там обычного работника надо уволить

увольняторов что-то много слишком развелось тебе не кажется?

asdpm
()

Надо выдавать своё железо, с заранее сконфигурированной рабочей средой с учётом специфики компании. Ты же нанимаешь программистов, а не сисадминов.

KivApple ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.