LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в найме апплеводов?

 


0

3

2 кандидата + специфичный проект ( windows/linux, arm64 не поддерживается ). Для работы нужно либо ставить виртуалку либо linux/windows(wsl2) - расписано буквально по шагам.

  1. пришел - увидел, давай настраивать докер, 1 неделю настраивал, после каждый день все больше пропадал - в общем меня достал - его уволил

  2. пришел, увидел, давай настраивать докер. Через неделю сказал, что все заново собирает, сказал, что мало времени я дал. В общем в процессе …

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем. Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ivanich10

ну что значит не берут? ты с ними пожеще - «наигрались? Не получилось? А теперь берите корпоративные ноутбуки и приступайте к работе»

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну что значит не берут? ты с ними пожеще - «наигрались? Не получилось? А теперь берите корпоративные ноутбуки и приступайте к работе»

охренеть у вас дела делаются! То есть никакого онбординга, никакого менторства, никакого периода обучения. Пришел новый человек в ваш конченый проект, вы ему не показали, не объяснили, не дали времени ваш стек изучить, не провели проверку знаний. Ну да, чо играть что-ли пришел, иди работать. Целую неделю после трудоустройства человек не принёс прибыли уважаемому предпринимателю - ужос то какой!

FishHook
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Не берут, значит не работают, чо. А если у тебя повара не будут ножи брать, будут свои лобзики на работу носить? А если токари не будут к станкам подходить, будут долотом по дереву выдалбливать?

Есть задача, есть инструмент, вперёд. Не берёшь — на выход.

Aceler ★★★★★
()

Мои намеки на виртуалки как бы игноруют.

Ты сам то хоть можешь сделать то что задаешь? Похоже что нет.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

привязанность персонала к определённым моделям и маркам техники - это любопытно

догадываюсь, что логика покупателей такая: многие, если не все, американские программисты на этих новых ARM ноутах, они же как-то работают. значит, получается, что для работы программистом такой компьютер пригоден. в России в том числе.

я к тому что они не экзотику купили, скорее наоборот (в их понимании). мне кажется нельзя сказать, что они купили «неправильный компьютер» и теперь сами виноваты. я не из сочувствующих, но нужно еще учитывать что они громадные деньги на него потратили, это видимо на восприятие влияет.

в чем там у ОПа проблема не ясно, у него четкости мышления нет. смешалось всё вместе с нерелевантными вопросами типа Mac vs. PC, docker vs. not-docker.

«для данной работы нужно иметь компьютер с процессором x86_64, иначе ничего не выйдет» - вот эту мысль нужно было нормально донести изначально. (если именно в этом дело)

asdpm
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Пришел новый человек в ваш конченый проект

Копеечный проект который выдает корпоративные ноутбуки еще и с не бесплатной ОС, нуну

никакого менторства, никакого периода обучения

ТС им дал два рабочих решения: берите готовый ноут или ставьте виртуалку, они пошли своим путем которым (видимо) в компании ТС никто не ходит (ибо не надо) попали в яму и не хотят внимать советам ТС

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FishHook

То есть никакого онбординга, никакого менторства, никакого периода обучения.

ОМГ, когда я приходил - меня тыкнули носом и сказали - вот тебе задача, ДЕЛАЙ ее. настраивай не настраивай - дело твое, Но задача должна быть закрыта за пару дней. Как детский сад прям. МОжет еще шоколадку давать за вредность>

ivanich10
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Копеечный

у меня было конченый

ТС им дал два рабочих решения

Ничего он им не давал, внимательнее прочитайте заглавный топик

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

от слова «менторство» подташниваниет и его на работе быть не должно.

Целую неделю после трудоустройства человек не принёс прибыли уважаемому предпринимателю - ужос то какой!

вот тут согласен. да даже если там всё прекрасно прекрасно и с архитектурой, кодом, документацией, людьми, всё равно: любое время которое он был вовлечен в какие-то чужие (не свои) дела и вопросы - это работа за которую надо платить. вот это почему-то очень туго понимают.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

ОМГ, когда я приходил

не обоссали тебя там заодно? Ну ты скажи, вдруг обоссали, тогда будем считать это корпоративным стандартом и обоссывать всех новоприбывших

FishHook
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Значит, ты оказался терпилой, а они макбояре. Работу в итоге никто не работает

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от yax123

У нас на работе выдают или макбук, или MSI игровой 17" Full HD. Не, периодически закупают нормальные, но вот эти MSI, конечно, на фоне заточенности процессов под MS стек BI, вымораживают новичков. А так как надо работать, они их выбирают вместо макбуков.

Shadow ★★★★★
()

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем. Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?

Это отсутствие руководительских навыков. По ходу, капец проекту, на который тебя поставили

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

У меня православная 10чка

Я за бан. Администрация, доколе виндузятники будут шляться на ресурсе как у себя на винфаке?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Потому что ноутбуки закупаются обычно оптом и потом постепенно выдаются сотрудникам по мере необходимости. Ведь когда сотрудник выходит на работу, он должен получить оперативно, а не ждать поставки. Плюс оптом может быть дешевле и удобнее. Плюс компания должна иметь какой-то резерв ноутбуков на случай выхода из строя или кражи, чтобы производственный процесс не встал.

Таким образом выдаваемый ноутбук приобретается часто ещё до того как сотрудник откликнулся на вакансию или даже вообще её увидел. Таким образом учесть его предпочтения невозможно.

Можно закупать несколько видов ноутбуков, а не один. Но вариативность обычно на уровне «мак или не мак», потому что поддерживать большой ассортимент накладно - с учётом всех резервов слишком много станет неиспользуемых ноутбуков.

Ещё унификация модельного ряда важна для сисадминов, чтобы они смогли протестировать образ системы с предустановленным спец ПО и не было неожиданностей.

Ещё унификация позволяет иметь запчасти и выгодно чинить ноутбуки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaoc

Да, я знаю. Сомневаюсь, что будет удобно в нём компилять.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

когда я приходил - меня тыкнули носом и сказали - вот тебе задача, ДЕЛАЙ ее. настраивай не настраивай - дело твое, Но задача должна быть закрыта за пару дней.

Тоже такое было. Разве что срок был пару месяцев когда надо было выдать уже что-то пригодное к тестированию на аппаратном стенде (проект был из области микроконтроллерного управления большими тяжелыми железками).И да, сначала позволили подробно ознакомиться с тем что предстояло делать,покопаться в коде,оставшемся от предидущего программиста (его сманили на более высокую зарплату и он ушел). Ничего,разобрался, сделал в срок, начальство было довольно. Предлагало современный (на тот момент) ноутбук,но мне хватало своего военного неубиваемого Панасоника с которым буквально не расставался тогда так как много перемещаться приходилось.

watchcat382
()

Меня всегда поражает то, что легче собрать целую ОС (*BSD) чем очередной современный хипстерский веб-сервис.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

любое время которое он был вовлечен в какие-то чужие (не свои) дела и вопросы - это работа за которую надо платить.

Понимаю,что мой взгляд «устарел» и отличается от современных трендов,но в моем представлении платить надо за какой-то видимый результат,а не за сам факт работы.

Правда для этого нужен хороший руководитель,умеющий грамотно разделить работу на этапы и установить критерии оценки качества исполнения. К сожалению, чем сложнее область деятельности тем меньше хороших руководителей,в ней разбирающихся. Поэтому электронщикам и программистам нередко приходится брать на себя часть работы руководителя и «руководить собой самому». Это конечно если есть личная заинтересованность в результате работы,а не только в получении зарплаты.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В топике же написано: arm64 не поддерживается.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

легче

Разве что с точки зрения занимаемого места, потому что проще взять хипстерские appimage или образ докера и одной командой запустить чем по двадцать раз пытаться скомпилировать решая очередное «не могу найти foobar.h».

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Угу, образ докера и в нем заниматься разработкой.

образ докера и одной командой запустить

Это так в рекламе. Но вот, почему-то, на практике всегда не так гладко.

urxvt ★★★★★
()

докер, 1 неделю настраивал

Что там целую неделю можно настраивать-то.

Это, наверное, не маководы были, а замаскированные гентушники — этим лишь бы попердолиться %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

на обычной наёмной работе платить нужно просто за любое время потраченное на организацию в любом виде. за простой, за попытки, за дорогу кто не на удленке - за все вообще. то есть за всё то время, которое человек не потратил на себя, близких, другого работодателя и т.п.. «за результат» - это совсем другая форма сотрудничества. у меня жизненного опыта лет на 10 [или 15 или 20 ;) - дополнено] меньше твоего, но я пришел к выводу, что две этих формы противоположны. как это «доказать» я не знаю, но можно показать на иллюстрациях. вот одна:

допустим директор-собственник пишет или звонит наемному работнику в рабочее время. наемный работник считает тему этого часового совещания ненужной, само совещание бесполезным. работник считает, что общение ему не нужно, крайне неприятно и говорит «я не собираюсь это обсуждать, ты воруешь мое время». ну чисто прикинуть, какой ответ напрашивается? «время твое ворую? я за него тебе вообще-то деньги плачу, сейчас три часа дня, у тебя никакого своего времени сейчас нет». так? так. вывод: платит он за время.

и это только одна иллюстрация сильных различий схемы «за результат» и наемной работы.

в этой иллюстрации мы не берем случаи если джависта просят писать на питоне (договарились о жаве) или замешивать тесто, специально простой пример - совещание

asdpm
()
Последнее исправление: asdpm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Просто ты наблатыкался собирать бздю,

Первый раз собирал — просто 5 минут полистал их FAQ и все собралось.

а в современных вебсервисах как свинья в апельсинах

А в них в принципе можно разобраться? Каждый раз новая пляска: то maven, то gradle, то Bazel, то еще какая-то чухня. То SpringBoot с кучей плагинов по перепаковке jar'ов, то какие-то баш-портянки для деплоя. Каждый раз как в первый клас.
Есть стандартные механизмы для управления и доставкой приложения. Их фанаты СпрингБута используют? Как бы не так — каждый хипстер придумает свою баш-портянку (это в лучшем случае. Для Javascript еще притащат какой-то новый фреймворк) для управления сервисом в Убунте. Доставка приложения — стандартные пакеты? Ха! Мы придумаем свою дичь на основе зип-архивов.
И так с каждым аспектом. В BSD же все простое и стандартное, интегрированное с ОС, по которому документация веками уже пишется. А новый модный deploy framework никак с ОС не интегрирован.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

VirtualBox не поддерживает ARM64

Есть беспатный VmWare Fusion, ставится через homebrew. Работает очень неплохо - не умеет такой интеграции в систему, как parallels, но именно как гонялка виртуалок - очень даже.

Правда, возможно, эти маководы - из тех, кто поверил эпплу про «восемь гигабайт хватит каждому». Можно было бы поставить Asahi Linux (ставится очень просто, работает почти идеально). Но у них могут быть какие-нибудь MacBook Air с 8 гигами оперативки и 256 диском, тогда хоть виртуалка, хоть linux на железе становятся той ещё задачей.

stav_artefakt ★★
()

Есть ли смысл в найме апплеводов?

Ещё один оптимист. Этих содомитов можно подпускать только к смузи. Был у меня один редактор-маковод… Прри личной встрече мы подрались.

Old-Cat
()

Я что-то не понял, у вас рабочее место не предоставляется? Надо со своим железом приходить?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

интересно. не знал про 8GB. зашел на apple.com

14‑inch MacBook Pro M3 8-core CPU … 8GB unified memory

причем если я правильно понял, если купил комплектацию 8GB, то оно уже не апгрейдится.

цена $1,599.00

в днс вроде этот же ноутбук 175,499 ₽ (и это со скидкой, без скидки 200 тыс)

причем они есть, много моделей, то есть их везут, значит видимо покупают

asdpm
()

ты та самая чувиха, что набирает HR’ов умеющих гадать на таро и кофейной гуще?

TPPPbIHDELj
()

Люди, которые пытаетются прогать с девайса для просмотра видосиков...

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Докер на маке работает с помощью CoLiMa

То есть в виртуалке с линуксом.

Ну епрст, ну сколько можно, а? Докер работает только в линуксе. Точка. Если вы видите докер в винде, докер на маке - это все равно докер в линуксе - только в виртуалке.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А что вдруг подрались? Он твой смузи выхлебал?

Почти угадал. Ты ведь аллахакбарыч, да? У вас всех га «ты», даже мулл?

Old-Cat
()

В смысле не берут? А почему нет полиси, запрещающего «не брать» под страхом анальной кары?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А можно же и не делать уникальных окружений и хитрых зависимостей.

Можно. Но это сложно. Вот реально, сделать просто это сложная задача, для нее нужны мозги, опыт и готовность послать нахер всех кто предлагает «ну притащим тут еще три сервиса, подумаешь, мы же в контейнер все упакуем».

И если не суметь послать - в результате получается куча говна которое живет только в докере, собирается только с конкретными версиями и потом тонет поскольку разрастающаяся куча зависимостей начинает хоронить саму себя.

Из того что я видел - обязательный запуск сервисов одного проекта в контейнерах, поскольку зависимости разных кусков кода подразумевали разные версии библиотек. А еще надо было обязательно использовать свой бранч библиотек. Ибо «мы там пофиксили баг а следующая версия не ставится потому что хочет обновить а тогда ломается X а от него Y а от него Z, а там выпилили ту легаси которую мы использовали и все нах…й сломается»

Или еще веселее - сборка должна делаться только в докере и только с определенного образа, потому что в нем стояли вручную поставленные в «единственно правильной последовательности» библиотеки которые иначе при попытке проинсталить их ломались. И требование использовать pip не новее версии X и не старее версии Y.

Докер - это памперс для разработки которая обосралась.

no-dashi-v2 ★★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Вы согласитесь платить семизначную сумму в белую на руки программисту без мака? :-)

no-dashi-v2 ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.