LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в найме апплеводов?

 


0

3

2 кандидата + специфичный проект ( windows/linux, arm64 не поддерживается ). Для работы нужно либо ставить виртуалку либо linux/windows(wsl2) - расписано буквально по шагам.

  1. пришел - увидел, давай настраивать докер, 1 неделю настраивал, после каждый день все больше пропадал - в общем меня достал - его уволил

  2. пришел, увидел, давай настраивать докер. Через неделю сказал, что все заново собирает, сказал, что мало времени я дал. В общем в процессе …

Как итог оба занимались/занимаются непонятно чем. Мои намеки на виртуалки как бы игноруют. Что это?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ivanich10

я не очень понимаю как можно скомпилировать диф

скомпилировать только те файлы что поменялись наверное, но обычно от этого не сильно легче и на своей машине как то удобнее)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

проблемы хорошо если 1-2 раза в год вылазят на поверхность (потому что релиз не чаще происходит

Лол. Одной головой дево-псы аки львы бьются за максимально быстрый релизный цикл, а другой рассуждают про релиз 1-2 раза в год. Прямо какие то церберы с межголовной шизофренией.

Вообще, для начала пойми, что парк платформ в компаниях неоднороден, поэтому вполне реальна ситуация когда в эксплуатации три или даже четыре версии (поколения) платформы (операционной системы) - это совсем не редкость. Поэтому требование кода работать с любыми версиями платформенных библиотек это нормально.

Ты конечно сейчас хочешь сказать «а контейнеры эту проблему легко решают» - нет, не решают. Вот «запустить over9k стейтлессовых контейнеров» - эту задачу они решают, да. А когда дело доходит до хранения стейта и взаимодействия с хостовой системой - ой, у нас лапки, вот вам привилегированный контейнер с network=host, но даже тогда результат не гарантируется.

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Лолшто. Я бы таких вообще не стал бы брать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Смешно.

Однако речь про людей, а не про бог знает кого в человеческом обличье.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Лол. Одной головой дево-псы аки львы бьются за максимально быстрый релизный цикл, а другой рассуждают про релиз 1-2 раза в год. Прямо какие то церберы с межголовной шизофренией.

до тех пор пока все это собирается в один клик (или в запуск одного говношкрипта), никого это не волнует.

а твой быстрый релизный цикл - попусту означает непротестированное говно. хочешь сказать в твоей чудом необосравшейся помойке разработчиков нету долгосрочного тестирования? когда буквально 3-4+ месяца подряд что-то тестируется.

и как много ты таких тестирований в год сможешь сделать? ведь любой бамп даже самой мелкой и ненужной библиотеки в поставляемом продукте фактически обнуляет результаты долгосрочного тестирования.

когда в эксплуатации три или даже четыре версии (поколения) платформы (операционной системы) - это совсем не редкость.

но то ведь обосрешься на тех-поддержке этого зоопарка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от asdpm

причем они есть, много моделей, то есть их везут, значит видимо покупают

Ну как минимум в теории там «сжатая» память, то есть де-факто 8 гигов соответствуют, по словам Apple, 16 гигам у других производителей. На самом деле, скорее, 12 гигам, жить можно, но виртуалки особо не погоняешь. Попытка запустить виртуалку на восьмигиговом MacBook AIR приводила к тому, что он начинал явно тормозить.

На MacBook Pro M2Pro с 16 гигами всё летает, работает идеально. Виртуалки в том числе (хотя я не то, чтоб много ими пользуюсь, так как под маком есть всё, что надо).

Другой вопрос в том, что вряд ли есть смысл покупать такие вот прошки за пределами Америки (США и «примкнувших» к ним, типа Чили или Уругвая). Тут регулярно есть то распродажи, то ещё что-то. Свой M2Pro 16GB RAM 512 GB SSD я взял за 1500 евро на одной из распродаж. Его аналог сейчас стоит ровно в два раза больше. Мне очень даже нравится мой ноут, на нём удобно и приятно работать, но чёрта с два я б за него 3 тыщи отдал, честно.

Ну и плюс, куплено со скидками (я подписан на официальный магазин, плюс знаком с менеджером крупного магазина Apple в соседнем городе):

iPad 9th Gen: 180 евро (новый был около 400) iPhone 12: 350 евро

Единственное, что я купил не по распродаже, это Apple TV.

При этом, также, как я, покупает большинство. А в РФ, думаю, скидок таких нет. И вот за «полную цену» покупать продукцию Apple, мягко говоря, немножко дорого.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Мак не поддерживает виртуалки

ЧИВО?

Parallels: умеет очень круто виртуализировать винду, плотно интегрируя две системы. Умеет виртуализировать и linux, хотя и не настолько красиво.

VMWare Fusion: не так красиво, как parallels, но прекрасно работает и с виндой, и с линуксом. Не хуже, чем какой-нибудь VirtualBox уж точно.

VirtualBox: появился недавно, я его пока что не смотрел.

Fusion и VirtulBox, при этом, ещё и бесплатные…

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Запусти Windows XP на M1, потом поговорим.

Как только Windows XP выйдет под arm, так и запущу. Понятно, что стандартные средства виртуализации запускают машины под ту же архитектуру. Это не повод говорить, что «мак не поддерживает виртуалки». Сказал бы ты - «мак не поддерживает x86-виртуалки», я б ещё понял.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Как zRAM?

Возможно, хз. Ну вообще линукс на 8 гигах у меня себя чувствовал хуже, чем мак. Вот линукс на 12 и мак на 8 - где-то одно и то же. Но опять же, это «по ощущениям».

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Понятно, что стандартные средства виртуализации запускают машины под ту же архитектуру.

В маке вообще нет стандартных средств виртуализации (ну если не считать библиотеку Virtualization.Framework, всё-таки это не для юзера).

Это не повод говорить, что «мак не поддерживает виртуалки». Сказал бы ты - «мак не поддерживает x86-виртуалки», я б ещё понял.

Так в этой теме про x86 разговор и идёт.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaoc

эмуляция х86 в нем тормозит жутко. проверено на м1макс 10ядерном

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

этот вообще не умеет эмуляцию х86

или я не нашел. он мне предложил создать только армовые виртуалки

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от n_play

а твой быстрый релизный цикл - попусту означает непротестированное говно.

проиграл со специализда

guyvernk
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.