LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив Mageia столкнулся с дефицитом маинтейнеров

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Беда началась когда около года назад проект покинул ключевой разработчик Thomas Backlund. Он болен и больше не может работать. Его задачи перераспределены между другими маинтейнерами, у которых и своих задач хватает. И очень даже может быть, что следующая Mageia 10 станет последней. Сам Thomas Backlund говорил, что и релиза Mageia 10 не будет. Но команда маинтейнеров пока ещё делает свои дела и надеется на лучшее.

Кстати, меня в маинтейнеры Магейи тоже приглашали, но я уже, по сути, маинтейню ALT Linux.

★★★★★

Лет через пять ИИ будет настолько хорош, что сможет майнтейнить дистр по невнятной команде человека.

Irma ★★
()

Необходимость вручную обсасывать каждый пакет для каждого дистрибутива и отличает весь этот зоопарк линуксов от нормальных ОС. Сколько времени и сил потрачено вообще ради ничего.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

ради ничего

Ради своих патчей и опций сборки же. И да, патчи меняют не так уж и мало. А если бы они ничего не меняли бы, то, да, пакеты могли бы и роботы штамповать. Однако, для сложных пакетов нужны специалисты, которые смогут подобрать нужные патчи для целей дистрибутива.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

В gentoo прямым текстом запрещено коммитить результат работы ИИ.

grem ★★★★★
()

майнтэйн за красиво живешь ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Признавайся, какие пакеты прихватил!? :)

Напрямую пока что успел только xmp, xisxwayland, bvi, vimpager, libfatchars, libhalfmk61 и libcamell++.

А косвенно я и на другие пакеты тоже успел навлиять. Например, в qalculate-gtk были приняты мои патчи, которые отключали показ флага Украины при первом запуске и возвращали в конвертор валют флаги России и Беларуси. Также, например, появлению RetroArch'а в ALT'е тоже я поспособствовал. И Python'овские биндинги к libnvme тоже я добавил.

Вот уберут последние ограничения - буду активнее маинтейнить. Рецензент присоединения к ALT Linux Team строгий попался.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А зачем эта Mageia нужна-то? Кто её целевая аудитория?

Линуксоиды, которым на десктопе нужен хороший дистрибутив. Mageia, действительно, хороша. Только пакетов в репозитории маловато, да. Хотя обычным юзерам больше обычно и не нужно. А вот IT'шникам может и не хватить, да. В этом смысле ALT Linux лучше.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

дистры приходят… и уходят. Таков путь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Есть как минимум два похожих и имеющих общего предка в лице Mandriva: Rosa и OpenMandriva Lx

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

которые отключали показ флага Украины при первом запуск

Боротьба.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я его уже осилил: Написал статью «Как жить если у вас юникод» .

Не надо этого новояза. Ты просто продался юникодному лобби. Как ЛОР может после такого тебе доверять?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

rpm-ом, меньше надо допиливать напильником.

Но если глаза и так красные, то допилить другой rpm-based дистрибутив также не проблема, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Mageia - французский дистрибутив

Тогда французы.

dmitry237 ★★★★
()

Тред не читал. @saahriktu уважаю, но не читаю. Он на koi8r. Магии не существует. Все травницы, гадалки и знахарки используют Void Linux.

Old-Cat
()
Последнее исправление: Old-Cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Все травницы, гадалки и знахарки используют Void Linux.

Да, ладно, обычный дистрибутив. Да, со своей пакетной базой и репами, но вобщем-то и все на этом. Вы им пользуетесь или нет?

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Вы им пользуетесь или нет?

Магию пробовал. Не нашел ничего интересного, что разнит её, скажем, с Федорой, Росой или православным Альтом. Альт даже (ИМХО) куда прогрессивнее (тем более, что история у них общая).

Я ведьмак, поэтому сижу на Void Linux :).

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

В Void вроде тоже что-то нехорошее с майнтейнерами было? Или я путаю?

Всё верно, была драма. Создатель дистрибутива и божественного менеджера пакетов xbps хлопнул дверью (точнее – не смог её открыть). Мексиканец, горячая кровь… Но дистр жив, обновляется и мне нравится :). Очень.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Я ведьмак, поэтому сижу на Void Linux :).

Хрень какая-то, в плане «ведьмак». Вы просто сидите на Void, но в этом нет ничего особенного. Просто дистрибутив, со своим пакетным менеджером, своими репами. Вы же не считаете отсутствие systemd чем-то особенным и уникальным? Просто так решили разработчики.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Хрень какая-то, в плане «ведьмак». Вы просто сидите на Void, но в этом нет ничего особенного. Просто дистрибутив, со своим пакетным менеджером, своими репами. Вы же не считаете отсутствие systemd чем-то особенным и уникальным? Просто так решили разработчики.

Продам чувство юмора. Недорого.

И таки-да, я ведьмак. Отвожу глаза работодателям от дедлайна.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

нужные патчи для целей дистрибутива

И какие цели, например, у сабжа?

Не, я видел дистровские патчи к пакетам, но ни в одном из них не было чего-то такого, что было бы вот прям жизненно нужно в глобальном смысле.

Всякие изменения путей к конфигам и либам, которые в каждом втором дистре зачем-то разные. Свои опции сборки, куда ж без них. Иногда даже исправления косяков разрабов, которые по хорошему нужно авторам пулреквестить, а не на своей стороне патчить.

В итоге у каждой программы и либы как бы не один коллектив авторов, который ее релизит, а еще целая армия «авторов второго уровня», без личного участия которых она в дистрибутивы не попадет. Это же звиздец.

quwy
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

И таки-да, я ведьмак. Отвожу глаза работодателям от дедлайна.

Понятия не имею, что за deadline и кто такие работодатели. Это звучит дико.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Понятия не имею, что за deadline и кто такие работодатели. Это звучит дико.

Извините, Дмитрий, но я пе подписывался на ликбез для колхозников :(. Не имеете понятия, и живите с этим. Возможно, вы ещё о многом не имеете понятия, но мнение имеете :)

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от quwy

Во-первых, не так уж и редко без патчей софт просто не собирается. По крайней мере, под конкретную систему. Авторы софта тоже те ещё выдумщики. Например, последняя версия git'а просто не проходит свои же тесты, причём его авторы об этом знают - скрипты падают с подчёркиванием «known breakages». Поэтому если нужны эти тесты, то нужно ещё повычислять и поудалять те, которые падают с этими «known breakages».

Во-вторых, патчи исправляют известные баги. Иногда можно их отправлять непосредственно в апстрим, но апстрим не обязан принимать любые патчи.

Не говоря уже о том, что патчи могут также вносить улучшения, которые могут быть вкусовщиной и апстрим, опять же, может отклонять такие патчи.

И какие цели, например, у сабжа?

Быть хорошим десктопным дистрибутивом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Извините, Дмитрий

Ладно, извиняю, отстал от ваших непонятных дедлайнов и работовладельцев. Кайфую на пенсии с 2007. Вам с ними жить, обманывать, выкручиваться. Только Void здесь каким боком? Наверное никаким, просто так.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, в qalculate-gtk были приняты мои патчи, которые отключали показ флага Украины при первом запуске и возвращали в конвертор валют флаги России и Беларуси.

Вот зачем это делать? Они же специально стараются что бы их ненавидели вообще все, даже те, кому на политику пофиг. А ты мешаешь

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dmitry237

Только Void здесь каким боком? Наверное никаким, просто так.

Именно, просто так. Если посмотрите моё первое сообщение, поймете, что оно глубоко шутливое :).

Кайфую на пенсии с 2007. Вам с ними жить, обманывать, выкручиваться.

Мне до пенсии надо 9 лет дожить :). Поэтому выкручиваюсь, да. А с моими запросами и нашей пенсией буду крутиться и дальше, видимо.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

Мне до пенсии надо 9 лет дожить

Old-Cat

Какой же ты тогда олд. Никому в интернете верить нельзя, даже котам(

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Раз жив, то у одного из моих старых компов скоро появится цель к дальнейшему существованию.

А попробуйте! (За рекламу Void Linux не получил ни копейки).

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во-вторых, патчи исправляют известные баги. Иногда можно их отправлять непосредственно в апстрим, но апстрим не обязан принимать любые патчи. Не говоря уже о том, что патчи могут также вносить улучшения, которые могут быть вкусовщиной и апстрим, опять же, может отклонять такие патчи.

Таким макаром можно ещё пачку новых багов внести, о которых апстрим ни сном, ни духом. Кто это будет потом исправлять? Ментейнеры с манией величия вообще не нужны, и завелись они в линуксе из-за переусложненности дистров. В идеале от ментейнера требуется только рецепт для сборки и собранный по этому рецепту пакет. Всё, никаких нескучных патчей.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это смотря как патчить.

А так маинтейнеры не только сами патчат, но и, как я уже косвенно упомянул выше, являются промежуточным звеном между юзерами и непосредственно разработчиками софта. Обычный юзер не знает как сказать разработчикам софта о своей проблеме по-IT'шному. А маинтейнеры знают. И никто не возражает если сами разработчики софта примут патчи, а маинтейнеры у себя их выкинут. Но ситуации, повторяю, бывают разные. И если апстрим не хочет патчить, то почему юзеры должны страдать? Вот маинтейнеры сами могут наложить эти патчи. По крайней мере, до того, как апстрим решит их включить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.