LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив Mageia столкнулся с дефицитом маинтейнеров

 , ,


0

1

Собственно, сабж.

Беда началась когда около года назад проект покинул ключевой разработчик Thomas Backlund. Он болен и больше не может работать. Его задачи перераспределены между другими маинтейнерами, у которых и своих задач хватает. И очень даже может быть, что следующая Mageia 10 станет последней. Сам Thomas Backlund говорил, что и релиза Mageia 10 не будет. Но команда маинтейнеров пока ещё делает свои дела и надеется на лучшее.

Кстати, меня в маинтейнеры Магейи тоже приглашали, но я уже, по сути, маинтейню ALT Linux.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

блин, федора та же занимает 2 с чем-то гб…

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

хлопнул дверью (точнее – не смог её открыть)

«Верните квотезы, ироды»!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Повез Герасим Муму топить. Камешек на шею собачке привязал и в речку бросил. Бросил и поплыл домой. Муму, бедолага, барахтается, освободится пытается.
За этим занятием ее другой проплывающий мимо мужичок и застал. Вытащил он ее, камень отвязал… и тут:
Муму:
– Спасибо тебе, добрый человек! Спас ты меня!
Мужик (в жутком офигении):
– Первый раз в жизни вижу говорящую собаку!
Муму (в еще большем офигении):
– Первый раз в жизни вижу говорящего мужика!!!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

О! Ну раз уж у нас здесь Живой Майнтейнер (TM), да ещё знающий толк в Паскале… Есть ли набор пакетов, позволяющий компилировать программы, написанные на Lazarus/LCL без установки всего полного Лазаруса? Например, для компиляции программы, написанной на C++/Qt мне не надо ставить Qt Creator, достаточно dev-пакетов самой Qt, компилятора, make, ну и qmake или cmake, смотря, что проект использует.

А тут чего? Вроде есть какой-то lazbuild, но он опять-таки, ЕМНИП, опакечивается только как часть Лазаруса.

Вопрос вообще не только по Альту, мне и по другим дистрибутивам никто внятного ответа не дал.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

магея как текущая? можно ли мейнтейнером ее?

Я с 8-й на ALT перешёл. Сейчас текущая 9-я. На форуме юзеров Магейи люди сильно за неё переживают, говорят, что другие дистрибутивы им менее удобны.

Перешёл не потому, что дистрибутив перестал нравиться. В ALT'е репозиторий больше, плюс меня уговорили перейти другие маинтейнеры ALT'а. Один из них даже оказался в одном нашем маленьком чате IT'шников на 3 десятка человек.

А новым маинтейнерам в Магейе всегда рады. Вон, и меня приглашали вступить в их ряды.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Так оно ещё живое? Я думал после того как мандрива стала розой, магейя была чисто ради саппорта последней мандривы.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Мандрива стала ОпенМандривой. Роса не ОпенМандрива.

А Магейю основали бывшие разработчики Мандривы, которые ушли из неё ещё до того, как она обанкротилась. И основали не чтобы прекращать маинтейнить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ну ты же слышал, ничего сложного, копипасть спеки и будет счастье. Теперь ты сам убедился.

Вчера перетаскивал штук 5 проектов из Федоры, спеки пришлось переписать на 80% чтоб стали как в Роса принято. Такая вот копипаста, если нормально делать.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Все стабильно хорошо, ломаем плановым порядком, чиним как придется (юмор)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть ли набор пакетов, позволяющий компилировать программы, написанные на Lazarus/LCL без установки всего полного Лазаруса?

если сделать набор - то будет

https://build.opensuse.org/project/show/home:Alexx2000

зы, а не, там lazarus притягивается, но это только для сборки, так что не вижу особых трудностей

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть ли набор пакетов, позволяющий компилировать программы, написанные на Lazarus/LCL без установки всего полного Лазаруса?

Для этого надо пакет lazarus разделить на несколько, вынести исходники в отдельный пакет, например lazarus-dev, что в принципе не сложно если имеешь навыки.

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

уже делаем. Только этих лазарусов что-то много уже lazarus-gtk2, lazarus-qt5, lazarus-qt6….

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

возможно.
напишешь нам реализацию стека на хачкелле за пару биточков? :3

ann_eesti
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Удачи вам использовать сюсевский зиппер совместно с дебиановскими/магеевскими репами.

Не забудьте поделиться историей успеха.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Я почитал. Надо найти ментора, пройти курс молодого бойца и все такое. Чаты у них в irc + рассылка.

С английским у меня неочень, так бы может и помог чем-то.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

С английским у меня неочень

Тогда Вы можете стать маинтейнером ALT Linux'а. Есть форум, чаты в Телеграме, рассылки.

Почитать про вступление в ALT Linux Team можно здесь: https://www.altlinux.org/Join .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Пробовал уже, не прошел квест. Имяфамилию не хотел светить, а там требуют сертификаты делать под свои данные.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ноунейм дистрибутив

Те, кто выходят за пределы Убунт, Дебианов, ЦентОСей, Арчей,... и т.д. про него хорошо знают ещё с 2011-го года.

По данным Distrowatch'а Mageia популярнее Devuan'а, Rocky, Xubuntu, Gentoo и Арча.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.