LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цикл статей «для дебилов»: в чём смысл борьбы X11 vs Wayland?

 ,


1

3

Бывает, программируешь на C++ серверные приложения под линукс, шаришь в алгоритмах и файловых системах, а про другие части линукса знаешь мало: как стартует ядро или в чём разница между убунтой и дебианом или как пиксели на экране рисуются. Вот для этого нужна серия статей для дебилов, поясняющая чо происходит в линуксе. Как работают видеодрайверы и как физически рисуются пиксели я может быть знал во времена DOS, но не теперь.

Первый вопрос в этом цикле: а нафига нужен Wayland и почему недостаточно X11? Почему разрабы Wayland просто не форкнули X11, например или не кикнули старых разрабов X11 с баркаса на мороз и не стали паханами в X11 и не сделали всё как надо? Короче нужен исторический экскурс в причины появления Wayland, смысл его существования, перспективы, проблемы и нерешаемые проблемы. В чём X11 всё ещё крут, в чём X11 уже никогда не будет крут.

Может кто-нибудь на пальцах раскидать положняк по этой теме так, чтобы любой алкаш понял?

Спасибо.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CrX

Может проблема таки в гноме и конкретно его реализации

И то и другое пилит шапка нет? Любиться с графической подсистемой, подбирать окружение, ставить сторонние костыли, чтобы заставить её работать как мне нужно. Зачем, когда есть уже работающие иксы? Ради фанбойства?

Обычно именно так и бывает, потому что гном — это гном

Что поделать? Под вейлендом нет ничего уровня Fvwm.

Конкретнее есть куда — надо было всего лишь сказать «в гноме».

Ну кеды я не перевариваю ещё с 4. А больше ничего вменяемого на вайленде то и нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И то и другое пилит шапка нет?

Ну вроде как. Но неисповедимы шапкины пути. Они могут поломать и вот так вот интересно.

Любиться с графической подсистемой, подбирать окружение, ставить сторонние костыли, чтобы заставить её работать как мне нужно. Зачем, когда есть уже работающие иксы? Ради фанбойства?

А разве кто-то предлагал это делать? Хоть зачем-то?

Ну кеды я не перевариваю ещё с 4.

Я с 2. Как и гном. DE — вообще ущербная концепция. От них одни проблемы.

А больше ничего вменяемого на вайленде то и нет.

Есть Sway и множество других композиторов на wlroots. Есть hyprland. Сам я только Sway и пробовал, за остальное не скажу.


Но вообще, тут стоит изменить подход и отношения к этому всему. Wayland — это всего лишь маленькая либа, которая толком ничего и не умеет. Она не заслуживает фанбойства. Впрочем, и хейтерства тоже. Выбирать надо не между вяленым и иксами, а между WM или композиторами, которые дают то, что тебе нужно. Как уж там они реализованы на низком уровне, через wayland.so да wlroots, или ещё что-то — дело десятое, они просто по зависимостям это притянут. И сравнивать по фичам, багам, и прочему, между собой стоже стоит конкретные композиторы и WM, а не пытаться списать их косяки или отсутствие в них каких-то фич на юзаемые ими либы. Если тебя устраивает гном на иксах — конечно юзай гном на иксах. Хотя для меня это странно, чтоб гном вообще в принципе мог устраивать, неважно где.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я перешёл на Wayland в 2018-м ;-)

Но я тоже в меньшинстве.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Странно. Я вот полчаса тыкал, вставлял и вырезал и туда и обратно.

Может, выделим отдельную тему? Надо всё-таки убедиться, что это баг именно Wayland, а если так, то и баг-репорт оформить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

И сравнивать по фичам, багам, и прочему, между собой стоже стоит конкретные композиторы и WM, а не пытаться списать их косяки или отсутствие в них каких-то фич на юзаемые ими либы. Если тебя устраивает гном на иксах — конечно юзай гном на иксах. Хотя для меня это странно, чтоб гном вообще в принципе мог устраивать, неважно где.

Ну тут тогда выбора вообще не остаётся. Fvwm есть только под иксы :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Странно. Я вот полчаса тыкал, вставлял и вырезал и туда и обратно.

Рад, что у тебя есть столько свободного времени :)

Может, выделим отдельную тему?

Не. Ни к чему.

Надо всё-таки убедиться, что это баг именно Wayland, а если так, то и баг-репорт оформить.

Смысла нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну тут тогда выбора вообще не остаётся. Fvwm есть только под иксы :)

Ну так используйте его, в чём проблема? :)

CrX ★★★★★
()

Нет ссылки на цикл статей. Язабан.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну так используйте его, в чём проблема? :)

Тоже хочется быть модным и в подвёрнутых штанах.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А кто ей пользуется? Причём на десктопе.

Не знаю. Кто-то да пользуется.

vbr ★★★★
()

Я раньше топил за вяленый. Но я раньше был молодой, весьма открытый для нового, Fedora вон обмазывался, гномом…

Но сегодня, видя как неохотно на него переписывается весь софт, который лет 10 назад с иксами работал как полагается, начинаю думать, что это было ошибкой.

И что проще уже было, как ты выразился:

Почему разрабы Wayland просто не форкнули X11, например или не кикнули старых разрабов X11 с баркаса на мороз и не стали паханами в X11 и не сделали всё как надо?

Стать паханами и сделать всё как надо. А вяленый, пусть и существовал бы, но для мобилок/планшетов/embedded-хрени, например.

Исправить насущные проблемы, на которые с пеной у рта указывают адепты вяленого, можно было, думаю, и без переписывания. Достаточно было положить на обратную совместимость в некоторых аспектах, выпустив новую мажорную версию. Пометить старые API как «Deprecated», отключить по умолчанию, включать только по требованию и только для обратной совместимости со старым дерьмом, пока его не пропатчат. Или вставить заглушки, чтобы оно не падало. Или запускать древний софт в Xephyr-обёртках… Нарисовать новые API, правильные, безопасные…

Больно, неудобно, но зато усидели на двух стульях.

А сейчас, спустя 10 лет что? Прикладной софт вяленый поддерживает, ОК. Игрули и мультимедия работают быстрее (говорят). Но куча софта, связанного с демонстрацией, записью экрана или удалённым рабочим столом/управлением, сломано до сих пор. Или работает со скрипом. На крайняк, в свежих версиях только недавно завезли экспериментальную поддержку…

Мне вот лично, особенно обидно за удалённый рабочий стол. Потому что в мастдае RDP это просто конфетка, не оторвать глаз! Зашёл дома со своего одного монитора на рабочий комп, запустил программы, посмотрел заявки… Пришёл на работу, залогинился за физическими 3-мя мониторами, сессия дома автоматически закрылась и все запущенные программы остались, появились перед моим носом, как ни в чём не бывало, ничего не закрылось. И добавились 2 монитора уже физических, только раскидать окна.

А тут в линукс вернулся, ближайший аналог только X2Go? >>X<<2Go?! Какая ирония, блджад.

Вот вообще после этого не вижу смысла применять Wayland в работе. Когда удалённый рабочий стол завезут нормальный, может и передумаю.

egzakharovich
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.