LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор Elm про экономику Open-Source: бегите, глупцы!

 , , , ,


0

2

Интересное видео от автора Elm, в котором он предостерегает молодёжь от занятия Open-Source разработкой (вы потеряете десятилетие и никак не продвинетесь в карьерном плане): https://www.youtube.com/watch?v=XZ3w_jec1v8

Некоторые тезисы (свободный перессказ):

  • Почти половина выручки Алфавита (под 300 млрд долларов в год) тратится на Traffic Acquisition Cost.
  • Внушительная часть этих средств идёт на Developer Relations (Developer Evangelism и Developer Advocacy).
  • Иначе эти расходы называются реклама и поддержка.
  • В среде разработки они – «евангелизм» и «адвокатство», потому что рАзРаБоТчИкИ уМныЕ лЮдИ, кОтОрЫе нЕ пОкУпАюТсЯ нА рЕкЛаМу.
  • Open-Source – способ снижения Traffic Acquisition Cost для компаний вроде Google, Amazon и Apple.
  • Внезапно, вам нужно где-то жить, что-то есть и находить время заниматься разработкой; для этого нужно как-то зарабатывать.
  • Open-Source этому не способствует.
  • На донатной поддержке вы оторваны от реальности: вместо работы над технической частью, вашей миссией становится ублажать и всем нравиться. Донатеры сами часто не знают почему они платят, а потому нет никакой связи между вашей работой и финансовой отдачей.
  • При работе над Open-Source проектом по модели SAAS вас в любой момент могут отДжефать: вам надо половину времени тратить на проект, остальную на бизнес часть. А Джеффу Безосу из Амазона, который будет продавать ваш проект на AWS с крошечной маржей и большими объёмами, только на бизнес часть.
  • Можно попытаться вывезти на UI/UX, Джефф в это совершенно не умеет, но отДжефать вас может не только Джефф, а вообще кто угодно.
  • В академии с её грантами ценится новизна, а практическая полезность, юзабильность и популярность – иррелевантны.
  • Возможно, консалтинг - единственная работающая стратегия, но там нужны другие навыки.
  • Претензии к маргинальности индивидуальных Open-Source проектов неоправданны. Дайте мне бюджет Mozilla, Go, Swift, Dart и у меня тоже будут конференции, движ и мейнстрим.
  • «Open-Source путь» – для крупных компаний, а не для тебя, анон.

Перемещено hobbit из development



Последнее исправление: Pwner (всего исправлений: 2)

Внезапно, вам нужно где-то жить, что-то есть и находить время заниматься разработкой; для этого нужно как-то зарабатывать.

А т.е. разработка «free as in beer» софта таки не приносит никакого дохода, какая, однако, неожиданность. Свободные идеи на хлеб не намажешь, да.

cocucka_B_TECTE
()

Автор Elm про экономику Open-Source: бегите, глупцы!

Ждём руководства «Как надо жить» от автора коктейля Мишки-Гамми. И обязательно на ЛОРе.

Интересное видео

Дело, конечно субъективное, но кто-то всё же должен сказать это первым: нет.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Дайте мне бюджет Mozilla, Go, Swift, Dart и у меня тоже будут конференции, движ и мейнстрим.

Дайте лучше бюджет сосиске и у вас будут конференции со стриптизёршами, травкой и весёлыми прениями.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от CrX

Так он ведь молодёжь предостерегает, а не тебя, старого деда, судя по тому как ты тут развонялся.

Pwner
() автор топика

Он не читал Манифест GNU?

“Не будут ли программисты голодать?”

Я мог бы ответить, что никого не заставляют быть программистом.
...
Настоящая причина, по которой программисты не будут голодать — то, что они всё равно смогут получать плату за программирование, только не так много, как сейчас.
...
Возможно, программирование на новой основе не будет так доходно, как сейчас. Но это не аргумент против замены. Не считается несправедливостью, что продавцы получают зарплату, какую они сейчас получают. Если бы программисты получали столько же, это тоже не было бы несправедливостью.

Так что цель GNU, это что бы местные программисты работали за среднюю ЗП по России, готовы получать 80к в месяц? Вы бы что выбрали, победу GNU во всем мире, или что бы оставили вашу текущую зарплату и ничего не меняли?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Кто читал Манифест GNU, тот в музее марксизма-ленинизма не смеётся.

cocucka_B_TECTE
()

Мне нужен софт которого не существует. Какие у меня варианты?

  1. Заказать разработку. Расход - большой, соответствие моим ожиданиям - среднее.
  2. Сделать и положить в опенсорс под пермиссивной лицензией. Расход - средний (себе на еду), соответствие ожиданиям - полное, плюс в портфолио.
  3. Сделать и положить в опенсорс под копилефтной лицензией. Расход - средний (себе на еду), соответствие ожиданиям - полное, возможны либо коммерческие предложения о перелицензировании (редко), либо использование с нарушениями что грозит судами (сложно, ненадёжно). Плюс в портфолио.
  4. Сделать и никому не показывать. Расход - средний (себе на еду), соответствие ожиданиям - полное.
  5. Сделать из нового софта бизнес. Нужны другие навыки, поэтому не рассматривается.

Кому как, но мне все варианты кроме 2 и 3 кажутся бессмысленными.

Gentooshnik ★★★★★
()

Ну да. Разрабатывать стоит либо программы, которые нужны лично тебе, либо за что тебе платят. ОС никогда не был про деньги. Раньше у людей это было просто хобби, сейчас все, везде и на всем пытаются сделать монетизацию (не только программирование, но и вообще все). И какой смысл впахивать бесплатно?

Даже если ты это же свободное время потратишь на фриланс, то какие-нибудь дополнительные 500 баксов в месяц все еще будут бесконечно больше, чем ничего.

Если уж делаешь ОС, то делай его хотя бы GPL, позорней людей, которые годами бесплатно впахивают на BSD/MIT представить сложно. Натурально куколды.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Дайте лучше бюджет сосиске и у вас будут конференции со стриптизёршами, травкой и весёлыми прениями.

Еще и на браузер останется больше, чем остается у Мозиллы лол.

MoldAndLimeHoney
()

На донатной поддержке вы оторваны от реальности: вместо работы над технической частью, вашей миссией становится ублажать и всем нравиться.

Работа над технической частью - это часть ублажения пользователей.

На донатной поддержке задача разработчика - нравиться пользователям.

На коммерческой разработке задача разработчика - делать деньги компании.

Как думаете, в каком случае софт будет более удобным для пользователя?

Gentooshnik ★★★★★
()

Донатеры сами часто не знают почему они платят

Дальше не читал. Спасибо, что пересказал тезисы, но они все звучат как бред без аргументации. На ЛОРе где-то был топик про успешные опенсурс проекты, там куча примеров доходных проектов, в тч от одиночек.

Открытость кода проекта почти никак не влияет на его бизнес-успех, потому что код везде стандартный, весь уникальный код уже запихан в либы, которые ты просто подключаешь в свою прогу, а не изобретаешь сам, чтобы тебе надо было их скрывать в закрытом бинарнике.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

позорней людей, которые годами бесплатно впахивают на BSD/MIT представить сложно. Натурально куколды.

Ты не можешь быть куколдом если у тебя нет жены. Смекалочка.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Скорее всего зп так сильно не упадёт, но упадёт численность рабочих мест.

Gentooshnik ★★★★★
()

видео от автора Elm, в котором он предостерегает молодёжь

Пфф. Какой-то малолетний задрот будет мне ещё советы давать.

Puzan ★★★★★
()

Ещё один разочаровавшийся и опустивший лапки. Прискорбно, но совершенно ничего нового.

В толксы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pwner

Так он ведь молодёжь предостерегает

Для молодёжи действительно «если тебе нужны деньги — иди туда, где платят деньги, а если хочется для души — иди куда хочется» — это нечто новое или неочевидное? Ведь всё предостережение сводится исключительно к этому. Из новой информации — лишь анекдотические примеры, которые ровным счётом ничего в плане предостережения не меняют.

а не тебя, старого деда, судя по тому как ты тут развонялся.

Может я и старый дед, но я понимаю, что такие простые вещи очевидны и для молодёжи тоже. Хотя вот этому «автору Elm», видимо, не было очевидно. Наверное таким же «гениям», как он, объясняет. Им, видимо, поможет. Но таких мало. Не нужно ставить знак равенства между «дураки» и «молодёжь» — это скорее удел старых дедов ;)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Кому как, но мне все варианты кроме 2 и 3 кажутся бессмысленными.

Выбрал из 5 вариантов два самых дурацких :)

Сделать и положить в опенсорс под пермиссивной лицензией.

Так хочется бесплатно поработать на проприетарного дядю?

Расход - средний (себе на еду)

Живёшь с родителями в их хате? А откуда деньги брать на досуг? Женщины тоже нищебродов не очень любят.

возможны либо коммерческие предложения о перелицензировании (редко),

Чтобы потом можно было бесплатно работать на дядю? Нафига этот лишний шаг тогда? Можно просто под пермиссивщиной с самого начала выкладывать.

либо использование с нарушениями что грозит судами

Опять таки нафига создавать себе проблемы, чтобы потом их героически решать (нарушение копилефта)?

Плюс в портфолио.

Типа, как если бы написал в резюме «могу работать за еду» и создавать проблемы на ровном месте.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так хочется бесплатно поработать на проприетарного дядю?

На того проприетарного дядю могут работать нанятые им профессиональные программисты, из которых получаются гораздо лучшие контрибьюторы, чем из «фофанщиковв» (при условии, что дядя разрешит им контрибьютить в их рабочее время, что на заокраинном западе не редкость)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ещё один разочаровавшийся и опустивший лапки.

Наибольшего интереса, как по мне, здесь заслуживает вот это сочетание, присущее хоть и не многим, но явно не ему одному. У человека явно интеллект как минимум выше среднего, если он смог успешно задизайнить и разработать такой язык как Elm. И при этом у того же человека полнейшее неумение оценивать возможности и соизмерять свои ожидания с реальностью, а также выбирать пути достижения цели, соответствующие этим целям.

А ведь такие вещи нередко понятны и людям с гораздо более скромными интеллектуальными способностями в среднем, которые школу-то заканчивают кое-как. Обычно люди понимают, чего они хотят добиться, и идут тем путём, что ведёт к цели. Если они хотят много денег, они не идут в опенсорс ради этого. А те, кто идёт в опенсорс, обычно не ожидает на нём заработать какие-то существенные суммы. Надеестся — может быть, это всегда приятно (глупо считать, что программист должен «творить» бесплатно и отказываться от награды), но не ожидает.

Но бывают вот такие совершенно потерявшиеся люди. Из чего это, интересно, проистекает? От личных качеств, генетически заложенных? Или может его так сильно распропагандировали, и он поверил, что можно в опенсорсе деньги грести лопатой, а потом осознание пришло только на практике? Или это просто мечтательность, при которой истории успеха, подтверждающие желаемое, тщательно смакуются, а истории неуспеха не менее тщательно игнорируются? Или это что-то ещё? Какие-то другие причины? Личностные, психологические, социальные? А может он вообще лукавит, и шёл в опенсорс «для души», не считая доход чем-то важным, но потом внезапно захотел денег и понял, что «потратил время зря»?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Хы, приехали https://0x0.st/X6Ig.png, а ведь буквально пару дней назад заходил на реддит, всё открывалось.

P.S. IP российский, домашний. Через VPN с французским IP то же самое.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Сделать и положить в опенсорс под пермиссивной лицензией.

Так хочется бесплатно поработать на проприетарного дядю?

Честно, я тоже к третьему варианту склоняюсь.

Расход - средний (себе на еду)

Живёшь с родителями в их хате? А откуда деньги брать на досуг? Женщины тоже нищебродов не очень любят.

Элементарно, коммерческая работа должна быть приоритетнее опенсорсной.

возможны либо коммерческие предложения о перелицензировании (редко),

Чтобы потом можно было бесплатно работать на дядю?

Нет, чтобы на дядю потом платно работали нанятые им программисты. Возможно и я, зависит от настроения моего и дяди.

либо использование с нарушениями что грозит судами

Опять таки нафига создавать себе проблемы, чтобы потом их героически решать (нарушение копилефта)?

Нарушение копилефта - проблема не моя, а нарушителя.

Плюс в портфолио.

Типа, как если бы написал в резюме «могу работать за еду» и…

Портфолио и резюме - не одно и то же. Лично собеседую потенциальных новых сотрудников, ни разу не видел чтобы кто-то в резюме опенсорц указывал в большем объёме чем ссылкой на личный гитхаб.

Но на самом деле «могу работать за еду» - хороший пункт в резюме. Это вторая причина почему мы предпочитаем соискателей с дипломом. Они пять лет работали даже не за еду, а за подтверждение того что они пять лет работали за подтверждение. Главное (если ты и есть соискатель с дипломом) - ясно дать работодателю понять что за еду ты поработал, и больше не хочешь.

… и создавать проблемы на ровном месте.

Как будто это что-то плохое. Твоя мамка тоже создала проблему на ровном месте когда тебя родила. И что? Кто-то этим недоволен?

EDIT: Ах, да. Зная о забывчивости типичного лоровца сразу скажу, что если я на что-то не ответил, почти наверняка ответ уже есть выше по треду. Но здесь вроде бы на всё ответил.

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Beewek

Его Реддит забанил. И Французский VPN скорее всего тоже.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

У меня до этого тоже много лет открывалось, а тут раз и перестало. Не факт, что дело вообще в IP (с французского тоже не открывается). Возможно, они что-то переделали с кукисами, или им вообще юзерагент не нравится (хотя у меня стандартный), или ещё какая-нибудь фигня. Ща попробую с чистого профиля ещё.

upd: с чистого профиля браузера открывается. Видимо, не нравится ему что-то то ли в том, как кукисы обрабатываются (у меня запрещены по умолчанию, разрешаю белому списку сайтов, где нужно, но реддиту как раз разрешил…), то ли ещё что-нибудь с кросс-доменами или ещё чем, или может вообще uBlock…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

при условии, что дядя разрешит им контрибьютить в их рабочее время, что на заокраинном западе не редкость

Вопрос с «разрешит» не такой простой, как может показаться. Если бизнес модель такая, что работа твоего работника на множество других дядь через опенсорс с лихвой окупатся использованием этого самого опенсорса, то «разрешение» переходит в ранг «обязанности».

А если не окупается, то и не стоит ничего контрибьютить. И тогда просто «разрешить контрибутить» не сильно отличается от разрешения пилёжки софта, не имеющего никакого отношения к бизнесу конторы.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А если не окупается, то и не стоит ничего контрибьютить

Поддержка in-house патчей в софте легко может оказаться дороже, чем их правильный апстриминг. Так что борьба в первую очередь идёт не с какими-то абстрактными дядями, а с собственными трудозатратами.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Расход - средний (себе на еду)

Живёшь с родителями в их хате? А откуда деньги брать на досуг? Женщины тоже нищебродов не очень любят.

Перечисленное не является расходами на разработку нужной тебе софтины, а расходами, которые от неё не зависят, и которые могут точно так же быть или не быть в случае разработки проприетарной софтины или отказа от нужной тебе софтины вообще.

Плюс в портфолио.

Типа, как если бы написал в резюме «могу работать за еду» и создавать проблемы на ровном месте.

Как ни парадоксально, но обычно это минус для резюме, а не плюс. HR’ки предпочитают, когда соискатель оценивает себя «адекватно», считая, что если требования по зарплате слишком низки, то с соискателем что-то не так, и он в итоге принесёт больше проблем, чем экономии. Ну или как-то так, я не уверен, что конкретно у них в голове.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Поддержка in-house патчей в софте легко может оказаться дороже, чем их правильный апстриминг.

так это и есть тот случай, когда овчинка стоит выделки

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А может он вообще лукавит, и шёл в опенсорс «для души», не считая доход чем-то важным, но потом внезапно захотел денег и понял, что «потратил время зря»?

Ставлю на этот вариант. Хотел писать веб-приложухи на чём-то субъективно удобном. Когда допилил произошла подмена цели.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Как ни парадоксально, но обычно это минус для резюме, а не плюс. HR’ки предпочитают, когда соискатель оценивает себя «адекватно», считая, что если требования по зарплате слишком низки, то с соискателем что-то не так, и он в итоге принесёт больше проблем, чем экономии. Ну или как-то так, я не уверен, что конкретно у них в голове.

Это само по себе плюс в резюме. Но да, надо чтобы зарплатные ожидания тоже были адекватными. Если человек готов над чужим проектом за еду работать - это уже подозрительно.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

шёл в опенсорс «для души», не считая доход чем-то важным, но потом внезапно захотел денег

Или женился.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вы бы что выбрали, победу GNU во всем мире, или что бы оставили вашу текущую зарплату и ничего не меняли?

Победу GNU. Программисты мало чем отличаются от других специальностей. Разве что зажратостью. Пусть хапнут реального мира :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Программисты отличаются от работяг зажратостью, от (остальных) инженеров - сниженными требованиями к квалификации. Баланс однозначно нарушен.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Одно другому не мешает. Даже наоборот, может являться причиной :)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вы бы что выбрали, победу GNU во всем мире, или что бы оставили вашу текущую зарплату и ничего не меняли?

Победу GNU. Но я прекрасно понимаю, что большинство сделает другой выбор.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Так что цель GNU, это что бы местные программисты работали за среднюю ЗП по России, готовы получать 80к в месяц? Вы бы что выбрали, победу GNU во всем мире, или что бы оставили вашу текущую зарплату и ничего не меняли?

Цель GNU – создать конкуренцию RMS на рынке кулинарных услуг. В остальном GNU как проект чудовищно бесполезен. Единственный относительно полезный кусок кода, который они породили за почти 40 лет существования, это Emacs. И то у них это в основном случайно вышло.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Но бывают вот такие совершенно потерявшиеся люди. Из чего это, интересно, проистекает? От личных качеств, генетически заложенных?

Уровень интеллекта никак не коррелирует с приспосо-блядством
Я Перельмана вспомнил

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Победу GNU. Программисты мало чем отличаются от других специальностей. Разве что зажратостью. Пусть хапнут реального мира :)

Программисты отличаются от большинства других специальностей примерно в следующем:

  • Малое количество регуляций в области;
  • Возможность удалённой работы из других более бедных стран (как следствие, дикий арбитраж);
  • Безумная доступность учебных пособий и возможность обучения и, что очень важно, практики вне стен учебных заведений.

В итоге, пока другие дрочат в ВУЗах преподавателям за зачёт, юноши бледные со взорами горящими к 20 годам уже вполне могут иметь неплохую карьеру. Я бы сказал, что это вполне нормальная ситуация. А вот когда к 30 молодая пара не может себе жильё позволить, это вот нихрена не нормально.

Штука в том, что во многих других профессиях (но не во всех!) такой подход тоже возможен. Но куколды-государственники, как всегда, хотят всё запретить и всех покарать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

куколды-государственники

И тут куколды? А они кому жён сдали в пользование?

Если жена платит налоги, то да, сдали :)

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Так речь не о приспособлядстве, а о трезвой оценке, что тебе надо, что не надо, каковы твои ценности и цели. Перельман тут ни при чём — он как раз прекрасно всё понимает и не берётся за X в надежде на Y (при том, что в X никто не обещал Y, и в целом Y обычно бывает в другом месте), чтоб потом разочаровываться.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

автора Elm

вы потеряете десятилетие и никак не продвинетесь в карьерном плане

А зачем чувак делает ненужно, а потом плачет, что он никому не интересен в карьерном плане?

Почти половина выручки Алфавита (под 300 млрд долларов в год) тратится на Traffic Acquisition Cost

Так вот же и это только гугл! А сколько таких кривоходящих? Да тут автор нужного opensource проекта, при наличии мозгов озолотится. Как это было с тем же Котлин’ом.

Внезапно, вам нужно где-то жить, что-то есть и находить время заниматься разработкой; для этого нужно как-то зарабатывать.

Да он гений, подвинься кэп!

Open-Source этому не способствует

Если ты пилишь хрень, то это как и с любым другим проектом. Внезапно! Но если твой проект с плашкой опенсорц, то это не значит, что теперь тебе все должны.

вместо работы над технической частью, вашей миссией становится ублажать и всем нравиться.

Линус всех на три буквы посылает и факи показывает. А линух живёт и здравствует.

вас в любой момент могут отДжефать

А ты что за чмо, что никого не можешь отДжефать? Может просто по жизни такой лопух, а не опенсорс тут виноват? А прикинь в коммерческой разработке тебе ещё иски по патентам могут прилететь. Что поделаешь живём в мире со зверинным оскалом капитализма.

Дайте мне бюджет Mozilla, Go, Swift, Dart и у меня тоже будут конференции, движ и мейнстрим

Может тебе ещё ключи от квартиры, где деньги лежат выдать? Ты сначала сделай полезный людям проект, а потом пили бюджеты на конференции.

«Open-Source путь» – для крупных компаний, а не для тебя, анон

Смешно и очень глупо.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.