LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор Elm про экономику Open-Source: бегите, глупцы!

 , , , ,


0

2

Интересное видео от автора Elm, в котором он предостерегает молодёжь от занятия Open-Source разработкой (вы потеряете десятилетие и никак не продвинетесь в карьерном плане): https://www.youtube.com/watch?v=XZ3w_jec1v8

Некоторые тезисы (свободный перессказ):

  • Почти половина выручки Алфавита (под 300 млрд долларов в год) тратится на Traffic Acquisition Cost.
  • Внушительная часть этих средств идёт на Developer Relations (Developer Evangelism и Developer Advocacy).
  • Иначе эти расходы называются реклама и поддержка.
  • В среде разработки они – «евангелизм» и «адвокатство», потому что рАзРаБоТчИкИ уМныЕ лЮдИ, кОтОрЫе нЕ пОкУпАюТсЯ нА рЕкЛаМу.
  • Open-Source – способ снижения Traffic Acquisition Cost для компаний вроде Google, Amazon и Apple.
  • Внезапно, вам нужно где-то жить, что-то есть и находить время заниматься разработкой; для этого нужно как-то зарабатывать.
  • Open-Source этому не способствует.
  • На донатной поддержке вы оторваны от реальности: вместо работы над технической частью, вашей миссией становится ублажать и всем нравиться. Донатеры сами часто не знают почему они платят, а потому нет никакой связи между вашей работой и финансовой отдачей.
  • При работе над Open-Source проектом по модели SAAS вас в любой момент могут отДжефать: вам надо половину времени тратить на проект, остальную на бизнес часть. А Джеффу Безосу из Амазона, который будет продавать ваш проект на AWS с крошечной маржей и большими объёмами, только на бизнес часть.
  • Можно попытаться вывезти на UI/UX, Джефф в это совершенно не умеет, но отДжефать вас может не только Джефф, а вообще кто угодно.
  • В академии с её грантами ценится новизна, а практическая полезность, юзабильность и популярность – иррелевантны.
  • Возможно, консалтинг - единственная работающая стратегия, но там нужны другие навыки.
  • Претензии к маргинальности индивидуальных Open-Source проектов неоправданны. Дайте мне бюджет Mozilla, Go, Swift, Dart и у меня тоже будут конференции, движ и мейнстрим.
  • «Open-Source путь» – для крупных компаний, а не для тебя, анон.

Перемещено hobbit из development



Последнее исправление: Pwner (всего исправлений: 2)

Я примерно представляю, как разработкой нового ЯП заработать репутацию балбеса. Но вот насчёт денег, как это вообще должно работать? Ладно бы ещё коммерческий компилятор/IDE для энетрпрайзных штук, может прокатить, но elm — это же вебня для хипстеров, разве нет? Откуда там бабки возьмутся?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Но вот насчёт денег, как это вообще должно работать?

Посмотри Котлин, это может примерно так работать. А так вариантов масса. Но если у тебя нет мозгов, то конечно не взлетит.

Ладно бы ещё коммерческий компилятор/IDE для энетрпрайзных штук, может прокатить

Вот именно, сделай IDE. Сделай инфрастктуру (фреймворки, библиотеки, книги, учебники, курсы и т.д.), потому что твой ЯП в ваккуме нахрен никому не упал, сегодня не 90-е, а 21 век на дворе. И каждый хипстер тут пилит никому не нужный ЯП.

Если мозгов не хватает даже такую банальщину понять, то иди работай на дядю. Разработка ЯП это не твоё.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Ещё как вариант это Ruby on Rails, когда за счёт лишь одного фреймворка неизвестный ЯП вылез из небытия. Правда потом обратно туда и вернулся.

Поэтому прежде чем пилить ЯП, включи мозг и подумай за кой хрен ты его пилишь?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь расскажите этому парню, что на свете полно умных людей, которым никогда не будут нужны деньги, но им нравится программировать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто-нибудь расскажите этому парню, что на свете полно умных людей, которым никогда не будут нужны деньги, но им нравится программировать.

Ну он примерно про это и говорит - алфавит тратит 150 ярдов (да и другие на это тоже не скупятся) на воспитание подобных идиотов живущих в эльфийских гущах умных людей.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Забавно, я бы из популярных проектов GNU бесполезным отметил бы как раз Emacs, тот же nano намного лучше, но не помню, вышел ли он из GNU, лицензию сохранил во всяком случае.

MOPKOBKA ★★★★
()

Разработка опенсорс за пределами Гугла снижает расходы Гугла по статье исследования и разработки (research and development), которая тоже вычитается из выручки, но не входит в Traffic Acquisition Cost. Рядом с RND из выручки вычитается Cost of revenues, которая включает расходы на админов датацентров, энергию и оборудование, еще некоторые позиции, а так же этот Traffic Acquisition Cost. Traffic Acquisition Cost - это комиссии партнерам, которые размещают у себя банеры и Гугл отдаёт им часть выручки. Каким образом пропаганда опенсорса может уменьшить их расходы по этой статье не очень ясно. Куда входит «Developer Evangelism и Developer Advocacy» хз, по смыслу скорее всего это расходы на рекламу (Sales and marketing), которые вычитаются из выручки рядом с RnD и Cost of revenues.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

И какой смысл впахивать бесплатно?

Потому что ещё можно впахивать в минус

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Nano не был гнутым проектом изначально, автор его в GNU слил спустя пару лет. Как с GIMP было. Плюс, nano абсолютно бесполезен как редактор. Его основное предназначение в том, чтобы alias nano=vim вызывал разрыв жоп у неосиливших Vim.

Emacs же абсолютно прекрасен в своём безумии. Это манифестация концентрированного аутизма в нашем бренном мире, и я даже не уверен, что он был написан людьми: больше похоже, что коллективный дух аутизма компьютерных шизоидов обрёл форму и выродился в кусок кода. При этом, в отличие от любого другого редактора, Emacs может вообще всё. Так например, ещё недавно (не знаю, как сейчас с этим дела) Emacs был фактически единственным десктопным клиентом для Jira через плагин, интегрирующий жиро-API с Org mode. Emacs – это больше произведение искусства безумного гения, чем просто редактор; это групповой эпос множества неизвестных авторов, как Библия или индуистские тексты.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне долгое время казалось, что nano был сделан в первую очередь как шутка. Ну типа примитивный редактор, у которого прямо снизу написано, как из него выходить и сохранять — типа такая ирония над Vim и шуткой о том, что люди не знают, как из него выйти — а тут типа мы вам прям на экране написали, ха-ха, смешно. Типа такой тонкий практический (в том смысле, что реально софтину написали) юмор, а ля пасхалки в питоне. Но потом не некоторым удивлением узнал, что многие его неиронично юзают, и даже во многих гайдах на той же арчевики именно нано как пример используется.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Nano не был гнутым проектом изначально, автор его в GNU слил спустя пару лет. Как с GIMP было.

GIMP не слили в GNU.

Все права принадлежат авторам гимпа, а не GNU/FSF.

Код лежит на гитлабе гнома, а не у GNU.

У членов GNU/FSF в гимпе ноль целых хер десятых процентов строк кода.

Сами GNU пишут "[GIMP] is part of the GNU Project, meaning that it follows the GNU standards and is released under the GNU General Public License, version 3 or later. При этом не поясняют, что это за стандарты такие. По сути – от GNU в гимпе только имя в рекурсивном акрониме.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

По сути – от GNU в гимпе только имя в рекурсивном акрониме.

Как минимум лицензия ещё ;)

CrX ★★★★★
()

… «Open-Source путь» – для крупных компаний, а не для тебя, анон.

Электронная аппаратура, работающая на открытой прошивке, как правило, продается лучше, чем такая же, но с закрытой прошивкой производителя.

Почему так происходит? - Наверное, люди любят перепрошивать свои электронные устройства, чувствуя таким образом свою сопричастность к созданию, внедрению и использованию новшеств.

Формула успеха довольно проста: продаем электронную аппаратуру, а открытая прошивка будет отличным продвижением товара в народ.

Enthusiast ★★☆
()

Интересное видео от автора Elm

Мне вот интересно что такое Elm и какого хрена оно называется так же как древняя юниксячья почточиталка чей автор совершенно точно не будет делать видосики про неосиляторство и harmed feelings. Ну если он жив ещё, конечно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Elm

Evan Czaplicki

Elm (язык программирования)

Тю. Я уж было подумал, что речь про Dave Taylor'а и почтовик Elm, который предшественник Mutt и Pine.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Наверное, тут еще возрастной фактор влияет. Например. Начал пилить Elm в 25, ты еще молод, миллионы сейчас вроде и не нужны. Надеешься, что запилишь вундерфичу и тебе воздастся. А через 10 лет тебе уже 35, спина побаливает, зрение садится — хочешь не хочешь а задумываешься о будущем. Смотришь, однокурсник, не умеющий даже развернуть список, за 10 лет в ЕПАМе на квартиру заработал, Ниву с салона купил.
Вот так и приходит прозрение.

urxvt ★★★★★
()

вы потеряете десятилетие и никак не продвинетесь в карьерном плане

Elm исходит из ложного предположения что разработкой открытого софта занимаются ради карьеры или денег. Программирование вполне может быть хобби, такое же как любые другие хобби. А хобби обычно убыточно в денежном плане. Если же у вас вся жизнь на 100% состоит из работы и зарабатывания денег и у вас нет сил/ресурсов на то, чем вам нравится заниматься для души, то какая-то печальная жизнь у вас выходит.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Программисты отличаются от большинства других специальностей примерно в следующем

Низкую квалификацию забыл.

skiminok1986 ★★★★★
()

После быстрого просмотра, полезного контента не увидел.

Но с моей точки зрения, весь большой open source разрабатывается людьми на зарплате в известных компаниях, и лезть туда человеку с улицы - это просто пустая трата времени.

Был недавно интересный случай: https://ariel-miculas.github.io/How-I-got-robbed-of-my-first-kernel-contribution/
Одному человеку не давал покоя баг в gdb на платформе POWER. Он потратил своё время, изучил вопрос, сделал фикс и заслал патч куда надо. Пришёл мантейнер этого кода, который работает в IBM, и которому платят деньги за поддержку этого кода. Мантейнер до этого игнорировал этот баг. Когда же он увидел патч, он его сразу забраковал. После чего мантейнер быстро написал свой код (уже имея всю информацию о баге и фиксе из оригинального патча) и закоммитил его (и, наверняка, отчитался своему манагеру об этом).

Мораль этой истории: хотите побатрачить на большие корпорации забесплатно? Идите в open source.

Конечно не весь open source такой. Есть маленький open source, где ты делаешь что-то своё, и открытость кода помогает тебе находить единомышленников.
Но большой open source - это одни корпорасты. Туда следует идти, только если хочешь, чтобы они тебя взяли под своё крыло.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Плюс, nano абсолютно бесполезен как редактор.

Буфер обмена, поиск, редактирование текста, все есть. Даже номера строк и подсветка синтаксиса есть.

Emacs же абсолютно прекрасен в своём безумии.

Ну потешная программа, согласен, помню его нашел в Ubuntu Live CD, а там тетрис какой то, понг, я подумал что это эмулятор старых игр. Но после скачивания Steam я его удалил что бы не занимал место значком.

Но именно практической пользы больше от того же gcc.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

В vim при запуске тоже показывается как из него выйти.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Видимо он считает что OpenSource мог бы быть не хуже, и там тоже должны быть фултайм работники, не во время отдыха же работать. А я сомневаюсь что на свои накопления хотя бы 10% населения могут позволить быть себе неоплачиваемыми фуллтайм работниками.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Программисты отличаются от большинства других специальностей примерно в следующем

Низкую квалификацию забыл.

Мне тут недавно доктор (настоящий, дипломированный) прописал гомеопатию. Программисты низкой квалификацией не отличаются, это универсальное качество повсюду.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Был недавно интересный случай: https://ariel-miculas.github.io/How-I-got-robbed-of-my-first-kernel-contribution/

Software Engineer at Cisco

Пришёл мантейнер этого кода, который работает в IBM

Мораль этой истории: хотите побатрачить на большие корпорации забесплатно? Идите в open source.

кхм… это какая-то ирония?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мне тут недавно доктор (настоящий, дипломированный) прописал гомеопатию.

Врачи, которые это делают, обычно говорят, что всё понимают, но если они ничего не пропишут пациенту из лекарств, а только «постельный режим, тёплое питьё», то от пациентов поступает много жалоб о том, что их не хотят лечить — вот и прописывают то, что не навредит, но успокоит пациента. Я не знаю, честно ли они это заявляют, или ещё чем руководствуются (откаты от фармкомпаний, всемирный заговор рептилоидов), и естественно также допускаю, что часть из них делает это из некомпетентности. Но вот как минимум часть понимает, что гомеопатия — это бред. Рекомендую в следующий раз просто вежливо спросить, зачем это, если там нет действующего вещества — вполне возможно доктор честно скажет, что можно не принимать.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Рекомендую в следующий раз просто вежливо спросить, зачем это, если там нет действующего вещества — вполне возможно доктор честно скажет, что можно не принимать.

Спасибо, я другого врача нашёл. Проблема была вполне реальной, если что, и гомоапатией не лечилась.

В любом случае, статистика ошибок по диагнозам говорит нам о том, что врачи от программистов квалификацией не слишком отличаются. В любую сторону.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Лол, на что он жалуется? Проблема то исправлена, и даже более лучшим кодом. Он хотел что бы именно ЕГО код попал в ядро? Это странное желание. Он помог разобраться в проблеме, ему этого недостаточно?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ты перечислил не все варианты, часто они не знают что делать вообще, а за прописывание арбидола еще никого не увольняли.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Буфер обмена, поиск, редактирование текста, все есть. Даже номера строк и подсветка синтаксиса есть.

Это где угодно есть. Для кода этого мало. Плюс, хоткеи в nano – полное говно.

Ну потешная программа, согласен, помню его нашел в Ubuntu Live CD, а там тетрис какой то, понг, я подумал что это эмулятор старых игр.

Да-да, и психотерапевт! Но ты просто не осилил, и это нормально. Emacs не всем заходит. Мы в курсе. Что никак не отменяет весьма особого положения этой штуки в мире софта.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Он описывает вполне реальную ситуацию. Например, поскользнулся какой-нибудь человек на улице на льду и ударился головой, потерял сознание. Его привезли скорой помощью в больницу, обследовали, не обнаружили серьезных травм и диагностировали сотрясение головного мозга. В клинических рекомендациях считается допустимым симптоматическое лечение в домашних условиях, может быть достаточно назначения только обезболивающих. И отдых, причем необязательно постельный. И больше ничего, совсем ничего.

Опираясь на научные исследования и принципы доказательной медицины, медицинское сообщество сочло это лечение достаточным.

https://www.ruans.org/Text/Guidelines/concussion-2022.pdf

Но очень многие пациенты, особенно женщины, считают, что им нужны ноотропные препараты, психостимуляторы, нейропротекторы и много всего подобного. Они могут быть недовольны отсутствием их назначений.

Но убедительных доказательств их эффективности и полезности нет. Впрочем, как и нет доказательств бесполезности. Это ставит врача в неудобную ситуацию, поскольку с одной стороны назначать лечение сверх клинических рекомендаций он имеет абсолютное полное право и пациенты будут этому рады. С другой, это дополнительное лечение может быть бесполезным. А может и не быть.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это где угодно есть. Для кода этого мало. Плюс, хоткеи в nano – полное говно.

Вроде удобно, можешь свои назначить. Для кода все есть, может ты не можешь жить без лунного календаря, но код то напишешь, для этого и ed хватит.

Что никак не отменяет весьма особого положения этой штуки в мире софта.

Не знаю как оценить важность, но если бы emacs исчез со всех компьютеров в один момент, то я думаю это затронет мир меньше чем такое же исчезновение gcc.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Программисты низкой квалификацией не отличаются, это универсальное качество повсюду.

В процентном соотношении компетентных врачей пока больше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Программисты низкой квалификацией не отличаются, это универсальное качество повсюду.

В процентном соотношении компетентных врачей пока больше.

Это тебе врачи сказали?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вроде удобно, можешь свои назначить. Для кода все есть, может ты не можешь жить без лунного календаря, но код то напишешь, для этого и ed хватит.

REPL бы нормальный. Встроенный терминал, там. Вот это вот всё.

Не знаю как оценить важность, но если бы emacs исчез со всех компьютеров в один момент, то я думаю это затронет мир меньше чем такое же исчезновение gcc.

Примерно одинаково. Как emacs, так и gcc без проблем заменяются аналогами: vim и clang, например.

hateyoufeel ★★★★★
()

ага, побежал, аж волосы назад

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как emacs, так и gcc без проблем заменяются аналогами: vim

Нет. Пользователи емакс спокойные. Они не вопят, что их редактор - спущен Биллом Джоем и Моленаром с неба и экономит 50% драгоценных пальцедрыгов по клаве. Пусть емакс останется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тут надо понимать две вещи.

Во-первых, @CrX прав: врачи действительно получают бабло от производителей лекарств и гомеопатии. Даже когда это врачи общей практики в российской государственной поликлинике – я с таким лично сталкивался. Но обычно если они и выписывают гомеопатию, то прицепом к настоящему лекарству.

Во-вторых, есть обратный эффект. Гомеопатической могут называть присадку, в которой концентрация действующего вещества довольно-таки серьезная. По сути, это продажа настоящего лекарства под видом гомеопатического для тех, кто верит в гомеопатию и не верит «врачам-убийцам».

Ну и целом, при всех жалобах на увлечение европейских врачей ибупрофеном и аспирином по любому поводу сложно не заметить, что средняя продолжительность жизни там у граждан поболе, чем в более других странах, где принято залечивать.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да я что спорю? Я сетую, что поциенты любят лечение как процесс, а не как результат. А врачу потом изголяться, что бы и вылечить и жалобу не получить.

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Он описывает вполне реальную ситуацию. Например, поскользнулся какой-нибудь человек на улице на льду и ударился головой, потерял сознание. Его привезли скорой помощью в больницу, обследовали, не обнаружили серьезных травм и диагностировали сотрясение головного мозга.

О, кстати, у меня было такое. Только в больнице сотрясения не нашли. Его нашёл спустя полторы недели невролог, к которому я пришёл пошатываясь с жалобами на головную боль и проблемы с координацией, и очень громко матерясь погнал меня делать МРТ и прочие развлечения.

В общем, по моему опыту и опыту близких мне людей, врачи промахиваются с диагнозом (кроме совсем очевидных вещей) либо лечением этого диагноза примерно в 50% случаев. Что довольно печально. Программистам тут срать и срать ещё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Ну и целом, при всех жалобах на увлечение европейских врачей ибупрофеном и аспирином по любому поводу сложно не заметить, что средняя продолжительность жизни там у граждан поболе, чем в более других странах, где принято залечивать.

Связано ли это с врачами? Или это связано с меньшим количеством стресса, лучшим качеством еды и более адекватным климатом (читай, отсутствием зимы по полгода в году)?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как всегда совокупность всех этих факторов, скорее всего. Кроме климата — тут можно и одинаковые найти и сравнить без проблем (или конкретный регион России взять, если хочется с ней сравнивать).

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.