LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тру стори о «сдохшем» SSD

 , ,


1

1

Есть у меня SATA SSD (так уж исторически сложилось, что в русском языке NVMe тоже называют SSD, и требуется уточнение) замечательной китайской фирмы Apacer. Так вот, в один момент он перестал определяться. Понял я это по долгой загрузке Arch’а. Он что-то искал по UUID 1.5 минуты. Диск этот у меня был зашифрован через LUKS и использовался для хранения моих голых фото (шучу). Открывался он при старте системы по ключу из /etc/keys. Я перепроверил /etc/crypttab. Там все было правильно. Правильными были и права на файле-ключе — 600. «Смерть!» — подумал я. Диск ничего не ответил, ведь он же диск и говорить не может… Я попробовал передернуть. Я пихал в разные дырки, но ничего не помогало. Спалил что-то на материнке, потрогав ее? Возможно, но маловероятно, и проверить я это никак не мог. Тогда я вспомнил, что в Discover долго висело предупреждение об устаревшей версии прошивки чего-то… И в один день я, по всей видимости, случайно нажал на «обновить». Discover через fwupd обновил мне прошивку диска, и тот перестал определяться… Когда это произошло, я не помню, так как компьютер у меня не выключался/перегружался неделю… «Нужен программатор!» — подумал я, а потом решил попробовать обновить прошивку на материнке… Для этого нужно просто файл кинуть на флешку. И после обновления прошивки материнки, диск начал снова определяться. Я посмотрел его SMART, там было записано всего 2 терабайта. fwupd я удалил:

yay -Rns fwupd


Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dimez

Мог бы и промолчать, сохранить интригу. 😁

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Морозилка??? У меня вьетнамские флешбеки, вспомнились фуджики mpg, способ с морозилкой помог мне слить с него инфу, прежде чем диск сдох окончательно.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

smart надо на живом диске мониторить, а не на дохлом.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ну да, а smart от лукавого.

Ну да, на диске которого не видно от слова совсем

Поздно пить боржоми... Вам про то, что мониторингом надо заниматься при жизни, а не после смерти.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это какая-то форма дислексии? Новая прошивка диска не дружила со старой прошивкой материнки, поэтому диска не было в перечне устройств. Какие-то мониторинги сюда приплели ряяяяя. Я кнопку Update All случайно нажал за что и поплатился, мораль истории придумай сам

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я кнопку Update All случайно нажал за что и поплатился, мораль истории придумай сам

На эту тему Вам уже выше ответили: «я тут что-то потыкал, сломал и назначит виновного fwupd вместо себя».
Но это не отметает того, что мониторинг диска таки нужен. Вам «повезло» если можно назвать это повезло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

память любая если несколько дней проработала, будет вечно работать, если конечно статикой при протирке корпуса не исправишь это положение.
ssd тоже в первый месяц имеет шанс сломаться вне зависимости от бренда, у меня почему то всегда сразу и целиком в помойку, некоторые везунчики говорят у них переходил в режим только чтения.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А еще нужно простату проверять каждые полгода, чтобы тебе пальцы пихали в отверстие которое только на вывод работает?

назначил виновного fwupd вместо себя

fwupd - это опциональная зависимость Discover. Если она стоит в системе, то Discover будет постоянно бесить, требуя прошивку обновить, и один раз ты забудешь снять галочку… И будешь думать что диск сдох, раз даже не виден, а выяснится, что бывают редкие ситуации несовместимости прошивок.

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Такая вера противоречит логике.

если конечно статикой при протирке корпуса не исправишь это положение

Я раньше ее по какой-то непотяной причине генерировал много. Касание любого металлического предмета приводило к боли из-за удара. Я даже стал металлических предметов касаться обратной стороной ладони, где кожа толще и удар не столь болезенный. Однажды я коснулся материнки, увидел «молнию», включив ее, я перестал слышать звук из колонок. Я сдал ее по гарантии, и мне вернули деньги. Отсюда все эти мысли, что я мог убить что-то, что сата-порты перестали работать

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

память любая если несколько дней проработала, будет вечно работать, если конечно статикой при протирке корпуса не исправишь это положение.

Да не, тоже летит, даже супер брендючая c ecc. Хоть и редкость, но и такое случается.

ssd тоже в первый месяц имеет шанс сломаться вне зависимости от бренда

Почему только ssd и почему только в первый месяц?

у меня почему то всегда сразу и целиком в помойку

Может потому что «вне зависимости от бренда»? Берем «noname1» ssd-1, берем «noname2» ssd-2 ... берем «nonameN» ssd-N делаем вывод: «все ssd овно».
«noname» в кавычках по причине того, что это может быть и именитая фирма. Но вот если вы купите ssd «Ferrari» это не означает, что оно не УГ которое сдохнет через два месяца.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Почему только ssd и почему только в первый месяц

просто на работе в офисе из чуть менее полсотни машин 4 ssd недолго после покупки вышли из строя и это были и evo samsungi и netac. Видимо не память полетела - износилась а контроллеры.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

fwupd - это опциональная зависимость Discover
опциональная

КМК на это можно было закончить.

И будешь думать что диск сдох, раз даже не виден, а выяснится, что бывают редкие ситуации несовместимости прошивок.

«будешь думать что диск сдох, раз даже не виден» только после того как ткнешь его как минимум ещё в один более другой девайс, ну или не увидишь неиллюзорный признак смерти на самом девайсе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Однажды я коснулся материнки, увидел «молнию», включив ее

Ну вы бы ещё сексом в ТП занялись.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

4 ssd недолго после покупки вышли из строя и это были и evo samsungi и netac.

Что касается самса больше вангану за битую партию. Ну и evo бывает что и летят... но низенько низенько, чаще это все-таки к битым партиям относится. А netac на то и netac, zero претензий.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там не , включив ее,. Не надо приписывать мне то, чего я не делал. Хотя мож и я непонятно написал. Я ее выключенной потрогал и спалил

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Там не , включив ее,. Не надо приписывать мне то, чего я не делал.

Как написали, так я и понял. Уж звиняйте если у вас с изложением не очень.

Я ее выключенной потрогал и спалил

Насколько «выключенной»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А как ты думаешь?

Никак. Ванга-мод у меня хромает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Писюн у меня ассоциируется только с usb-to-nvme бриджами

no-dashi-v2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Новая прошивка диска не дружила со старой прошивкой материнки, поэтому диска не было в перечне устройств.

Сказки венского леса.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

А еще нужно простату проверять каждые полгода, чтобы тебе пальцы пихали в отверстие которое только на вывод работает?

«Болеете?» (с) Брат-2

а выяснится, что бывают редкие ситуации несовместимости прошивок

Да с чего ты так решил, что:

  1. это несовместимость прошивок?

  2. у тебя прошился ssd, которого нет в lvfs (https://fwupd.org/lvfs/search?value=apacer)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну и evo бывает что и летят

Ещё как, причём прилично факапятся иногда все, поэтому и надо мониторить прошивки ssd. У 870 evo был косяк, у 970 evo plus был косяк, у одноимённых OEM гнусмасов были косяки. И все они даже тут встречались.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я раньше ее по какой-то непотяной причине генерировал много

Может быть покрытие пола + тапочки из синтетики + малая влажность дома.

У меня начальник как-то дорогую (тогда) циску убил статикой, пришёл посмотреть, как я её чищу, говорит «о, какая тут микросхема интересная», поднёс палец, чпоньк и нет циски :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну и evo бывает что и летят

причём прилично факапятся иногда все

Так и есть. Коллекции партий улетающие в /dev/null случались.

У 870 evo был косяк, у 970 evo plus был косяк

И у более ранних моделей были косяки. Но «в целом по больнице» сказать что «все так плохо» нельзя. SSD это отдельная фигня которую можно сразу считать «могет внезапно и окочуриться», но зато этот возможный «внезапный трупп» дает профит по скорости и даже по истечении заложенного срока жизни бывает что продолжает шевелиться. Неудобство в виде «взять в привычку чаще бэкапить» по сравнению с полученными скоростями не такое сильное неудобство.
В конце концов и HDD(нормальные hdd) тоже «почти из каробки» бывает улетают в /dev/null. Редко? Да. Но улетают же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня начальник как-то дорогую (тогда) циску убил статикой, пришёл посмотреть, как я её чищу, говорит «о, какая тут микросхема интересная», поднёс палец, чпоньк и нет циски :)

Красиво. :) А в зависимости от «многих факторов», это красиво могло не очень красиво для начальника закончится :)
А вообще пожженая электроника это «нормальное явление». Сколько её пожгли на пустом месте... не пересчитать... одних камней сколько полегло в этой битве с руками. :)

anc ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.