LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Драма! Перепродавец ноутбуков Clevo поцапался с CoreBoot

 ,


0

1

https://old.reddit.com/r/linux/comments/1g6f9rx/dont_support_the_coreboot_project/
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=62079
https://old.reddit.com/r/linuxhardware/comments/15v2y21/stay_away_from_malibal/

Есть такая американская компания — Malibal. Судя по постам на ЛОРе 11-13 лет назад, продаёт ноутбуки Clevo под брендом Malibal. (Судя по ссылкам выше, компания сейчас состоит из 1 человека — сложно представить, как можно долго уживаться с таким скандалистом.) Не так давно Malibal пытался сотрудничать с CoreBoot — прислал недоделанную прошивку, обещал заплатить за доведение её до ума.

В итоге не договорились, никому не заплатили, Malibal ввёл санкции против Польши, Германии, Австрии, Техаса, Лихтенштейна и AMD за сотрудничество с CoreBoot.

Если верить коребутчикам, заказчик не видел разницы между «прошивку можно собрать» и «прошивка рабочая», не знал, где на его плате UART, требовал снизить расценки за работу пропорционально прожиточному минимуму в Польше. И постоянно скатывался на оскорбления.

Последнее подтверждают покупатели этих ноутбуков.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

од брендом Malibal. Судя по ссылкам выше, компания сейчас состоит из 1 человека
Malibal ввёл санкции против Польши, Германии, Австрии, Техаса, Лихтенштейна и AMD за сотрудничество с CoreBoot

Што?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Всех, кто платит CoreBoot, Malibal банит и отказывается продавать им что-либо. Или покупать у них, как в случае с AMD.

Клиентов, требовавших возврата денег за некачественный товар или нарушение сроков, тоже банит. Деньги возвращает, вроде.

question4 ★★★★★
() автор топика

Malibal ввёл санкции против Польши, Германии, Австрии, Техаса, Лихтенштейна и AMD

Давид, не иначе как...

Того и гляди, загасит толпу Голиафов

Chord ★★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Malibal ввёл санкции против Польши, Германии, Австрии, Техаса, Лихтенштейна и AMD

Вот это я понимаю мания величия. Лихтенштейна и AMD, с-ка)

goingUp ★★★★★
()

Это такая рекламная компания

foxy_ant ★★
()

Malibal ввёл санкции

Давно я таких качественных подрывов пердака не видел.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Всех, кто платит CoreBoot, Malibal банит и отказывается продавать им что-либо. Или покупать у них, как в случае с AMD.

Intel начал продвигать решения на базе CoreBoot для систем с процессорами Intel Xeon 6

Может уже блокировать Интел и не покупать у них процы. Удачи ему

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На форониксе с них угарнули, что дескать они сначала забанили все США, потом передумали что это уже слегка борщ, основная их ЦА и какбэ клиентобаза, и забанили только Техас и АМД. Серийное обзывание зомбями, бокс по переписке и баны в ответ на вопросы по задержкам поставок популярности нонейм-перепродавану конешшшно прибавляет, еще как.

slackwarrior ★★★★★
()

Производитель ноутбуков Clevo поцапался с CoreBoot

Пофиксил, не благодари.

По сабжу: перетопчутся.

sparkie ★★★★★
()

Не просто так название этого «производителя» так похоже на имя известного французского философа!!11

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от octy

Я осторожно зашёл с помощью фаерфокса, но оказывается там и с андроида с гуглосервисами нельзя. И с Айфона нельзя.

Aoka
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

А никто не хочет говорить про то, что рядом с гуглом прописано:

Geographical Restrictions

The products and services offered on www.malibal.com are not available for purchase by residents of the State of California. If you are a resident of California, you are expressly prohibited from buying any products or services from this website. This prohibition includes any attempts to circumvent this restriction by shipping products to an address outside of California with the intention of forwarding them to a California address, as well as purchasing products while you are temporarily located outside of California with the intention of bringing them into the state. We reserve the right to refuse service or cancel orders that we determine are in violation of this policy.

Bfgeshka ★★★★★
()

Последнее подтверждают покупатели этих ноутбуков.

Эти самые покупатели, они из клуба мазохистов или общества спасения шизов от голодной смерти?

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от question4

Ноутбуки эти достаточно известны, чтобы о них говорили на ЛОРе.

ноутбуки Clevo под брендом Malibal

Это ненужно достаточно не нужно, чтобы о нем говорили на ЛОРе, понятно. Ну а если без сарказма, то щас вот как с гуглом было → впервые услышал о проекте из новостей о его закрытии (в данном случае шизе).

Да и до этогого не сказать, чтобы видел это тут вообще хоть раз, хотя на ЛОРе я бываю каждый день на протяжении уже чуть ли не 20 лет.

Zhbert ★★★★★
()

Reselling

We operate on a direct-to-customer model, which means that there are no authorized MALIBAL dealers or resellers, so if you see a company selling our laptops – please report them to us. We do not allow the purchase of our laptops for resell.

А такое точно законно?

Bfgeshka ★★★★★
()

компания […] состоит из 1 человека

ввёл санкции против Польши, Германии, Австрии, Техаса, Лихтенштейна и AMD

are not available for purchase by residents of the State of California

Ну т.е. какой-то городской сумасшедший отказывается платить по счетам? Не уверена, что это громкий инфоповод.

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Alden

Надо просто первую l в названии компании заменить на m и будет как раз.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это было примерно так:

Собрание общества анонимных ЛОРоголиков:

Zhbert: Здравствуйте, я Zhbert и я бываю на ЛОРе каждый день на протяжении уже чуть ли не 20 лет.

остальные: хлоп-хлоп-хлоп

https://www.meme-arsenal.com/memes/846486721d4f954be99dc80d858caff7.jpg

cocucka_B_TECTE
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Живой же еще, чего пугаешь так )

Что стало с его квалификацией и стилем общения за время с его ухода с ЛОРа, я не знаю. Поэтому в прошедшем, по состоянию на последний бан.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

не сказать, чтобы видел это тут вообще хоть раз

Несколько раз упоминали, обсуждая, где можно купить ноутбук Clevo. Я эти названия не запоминал, но поиском ищется.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kapusha

Ну т.е. какой-то городской сумасшедший отказывается платить по счетам? Не уверена, что это громкий инфоповод.

Отказ от заключения контракта на этапе предварительных работ — в порядке вещей. А вот что этот сумасшедший начал на разных окололинуксовых площадках агитировать против CoreBoot — это случается не каждый месяц. Событие достаточно курьёзное :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

Так он тут

Да? Какой-то он совсем незаметный стал. Ни ругани, ни советов.

question4 ★★★★★
() автор топика

Что лично я, будучи коребутчиком, могу сказать о создателе Malibal? С одной стороны: он предлагал достаточно много - $150 долларов в час! - особенно учитывая что данный вид работы делает невозможным использование всяких там тайм-трекеров, то есть временные затраты указывались бы под честное слово. С другой стороны: учитывая его весьма сложный характер, о чём в среде коребутчиков стало известно довольно быстро, эти щедроты выглядели как доплата за вредность.

И, так как наше сообщество коребутчиков состоит из довольно-таки идеологичных людей, в-основном занимающихся опенсорсом в свободное время и финансово независимых от эпизодического фриланса, на это предложение из индивидуальных разработчиков «повёлся» только MrChromeBox (возможно он хотел дать им последний шанс) - о чём впоследствии сильно пожалел: прислали б/у-шный ноутбук с внутренними повреждениями, не отнеслись с пониманием к тому что человек не может бросить основную работу ради разовой - пусть и столь выгодной! - да ещё и потом обосрали на своём сайте когда сотрудничество не получилось. Поэтому когда под конец энтот Malibal стал ломиться «в личку» со своими щедрыми предложениями, все включая меня от него только шарахались! С таким подходом и мировоззрением властелина ему следовало бы нанять толпу покорных индусов за три копейки, авось что-нибудь да и вышло ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

энтот Malibal стал ломиться «в личку» со своими щедрыми предложениями

Блин, такой лоровец пропадает.

cocucka_B_TECTE
()

компания сейчас состоит из 1 человека
Есть такая американская компания

Барыга-перепродаван с американского авито?

требовал снизить расценки за работу пропорционально прожиточному минимуму в Польше

Хорошо устроился, работает в американской компании удаленно из польши

Malibal ввёл санкции против Польши

Хотя сейчас компания ввела санкции по отношению к его стране, как-бы не уволили

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Хорошо устроился, работает в американской компании удаленно из польши

Наоборот. Программист из Польши хотел работать по американским расценкам. Американец хотел платить ему вдвое(?) меньше, так как в Польше прожиточный минимум во столько же раз ниже.

Других желающих на него работать не было.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Ноутбуки эти достаточно известны, чтобы о них говорили на ЛОРе.

Про system76 слышал, про ZaReason слышал, про Tuxedo слышал, про Slimbook слышал. А про эти — не, не слышал.

Или вы про Clevo? Ну а если на базаре окажется неадекват, продающий одежду известной фирмы, то о нём тоже надо писать, так как фирма, производящая одежду, известная?

Wapieth
()
Последнее исправление: Wapieth (всего исправлений: 1)

Очередной псих, бывает. Таких и у нас половина Авито.

Что-то мне кажется, благодаря одному только этому треду его известность возросла в несколько раз, а благодаря реддиту ещё на порядок…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)