LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну вот, до́жили...

 , , , ,


0

2

Сижу, читаю новость про Kitten в блоге AlmaLinux, а там пишут:

Our upstream decided to remove packaged versions of Firefox and Thunderbird RPM packages from CentOS Stream 10 and RHEL10 in favor of using Flatpak versions of them.

Фига, в десятой шапке получается не будет фокса в репах? 😱

И эти туда же 🤦‍♂️

vanoc
()

У флатпака есть очень сраный недостаток - его нужно обновлять очень-очень часто. Иначе оно качает десятки гигов при 2-3х установленных программах. У меня установлены flash, insomnia, parabolic и flatseal. И раз в месяц эта штука жрёт у меня 10-15 ГБ трафика (которого у меня 100 в месяц).

PPP328 ★★★★★
()

в десятой шапке получается не будет фокса в репах? 😱

А не пора ли закопать труп стюардессы?

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Может у них всё-таки отдельный будет репо флатпаков, тогда вряд ли будут часто обновлять. Flathub как-то уж совсем не смешно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ненуачо. Сначала загнулся Scientific Linux, потом Centos, потом и АlmaLinux. Потому что Redhat давно устал^Wвыродился в ИБМ.

x22
()

Всё правильно делают. GUI программам не место в репозиториях с васянскими патчами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Иначе оно качает десятки гигов

…со скоростью 50 кбит/с, ага.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Альма-то будет фокс собирать, а шапку нам всё равно прикрыли, так что и пофиг.

Потом ФФ нормально работает вообще без всяких rpm, так что невелика потеря. Но тенденция, да.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

тогда вряд ли будут часто обновлять

Будут. Это ж проблема со стороны фокса, впрочем с хромом та же шляпа, браузерописатели апают версии зависимостей не потому, что им надо, а потому что там поднялась версия. Поэтому везде и пытаются их куда-то запихать.

Вероятно статическая сборка могла бы проблему решить, но я так понял ни для фокса ни для хрома она не предусмотерна.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ехал репо через репо, репа репа репа репа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Арчик остался последним нормальным не маргинальным дистрибутивом, получается.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)