LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA забанила Россию

 ,


0

3

И NVIDIA туда же, не даёт скачать дрова с российских ip.

Access Forbidden. This request has been blocked by Edgecast WAF

Через VPN все нормально :(

★★★★★

Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amd_amd

Лучше уж я буду «ломать систему» (разумеется, хорошо представляя, что именно там ломается и что чинить, если что), чем ставить протухшие дебиановские дрова с потерей минимум 10% производительности, или КУДА-девелоперские дрова без трассировки лучей (я нахрена тогда RTX покупал?).

alegz ★★★★
()

Отметь тему как решённую. Тревога пользователей альтернативной ОС оказалась ложной.

P.S. Забыли времена, когда драйверы на твёрдых носителях передавались. Всем онлайн теперь подавай. Ничё Роскомнадзор вас научит.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

P.S. Забыли времена, когда драйверы на твёрдых носителях передавались. Всем онлайн теперь подавай. Ничё Роскомнадзор вас научит.

Пора начинать клеить sd-карты под почтовые марки и сдувать пыль с модемов и УКВ-станций.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от alegz

протухшие дебиановские дрова

в testing/unstable обычно свежие лежат и установка оттуда не ломает систему. Правда иногда драйвера оттуда тоже временно могут удалить, как это было, когда он тестировали новый xorg, а драйвер nvidia был с ним несовместим.

grem ★★★★★
()

шиндопроблемы….

вот бы еще шиндоподелка не обновляла их из собственных репов

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Какие модемы? УКВ станции? Только из рук в руки. В крайнем случае через развалы из под полы на барахолках.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

В experimental(!) на данный момент 545.23.06. Официальные рекомендованные — 550.127.05. Про New Features Branch и бету уже молчу.

И насчёт производительности — может, про 10% я и загнул, но падение на дистрибутивных дровах точно есть, проверял в Superposition. ХЗ почему — может, бинарники при сборке не оптимизируют, может, какие-то фичи «ради безопасности» вырубили.

alegz ★★★★
()

Надуманная проблема, на Авито есть пара челиков, которые занидорага продают флешки со свежими дровами Нвидии.

А что, кто-то для Линукса или Винды качал дрова с официального сайта? Для Линукса из репов, для Винды с Windows Update.

MoldAndLimeHoney
()

Может быть это вообще аналогично частому блокированию cloudflare. У меня эта проблема возникала еще до 22 года когда пользовался мобильным провайдером. Похоже, что «Edgecast WAF» - аналогичный файерволл.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Source-based дистры

Они привыкли к трудностям, и тут справятся.

и флатпак

В этом большие сомнения, я думаю драйвера так же должны быть отфлатпачены уже, как пакеты в дистрах.

MoldAndLimeHoney
()

Астрологи объявили неделю нацпола. Количество замороженных и хлопнувших дверью растет экспоненциально

hateWin ★☆
()

Недавно столкнулся с этим, пытаясь добавить репу hashicorp на сервак в россии. Пришлось перегонять бинарь руками, слава го там все в 1.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Для Линукса из репов, для Винды с Windows Update

Конечно! В Windows Update кастрированные дрова, без PhysX

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

я думаю драйвера так же должны быть отфлатпачены уже

Ну у меня вчера не прошел апдейт флатпака, скорее всего они качают каждый раз из-за лицензии или ещё чего

В целом это не релевантно, исправляется впном, ну и nvidia признали ошибку тоже

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Было дело (в Иране там, КНДР). Но Федора не работала целиком, а не выборочно. И это сам по себе редкий пример. А чтобы не исключить какие-то конкретные пакеты на уровне дистра — такого не было. Ну вот в пример поставили программу valentina для кройки и шитья, но там на домен офсайта достаточно посмотреть, чтобы понять, что к чему и как.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Каких условий? Он в майнлайне. Ядро не подпадает под экспортные ограничения.

hateWin ★☆
()

Все качается, VPN не нужно.

К сведению принял.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
% cd /usr/ports/x11/nvidia-driver/ && make checksum
===>  License NVIDIA accepted by the user
===>   nvidia-driver-550.120 depends on file: /usr/local/sbin/pkg - found
=> NVIDIA-FreeBSD-x86_64-550.120.tar.xz doesn't seem to exist in /store/distfiles/.
=> Attempting to fetch https://jp.download.nvidia.com/XFree86/FreeBSD-x86_64/550.120/NVIDIA-FreeBSD-x86_64-550.120.tar.xz
NVIDIA-FreeBSD-x86_64-550.120.tar.xz                   136 MB 4356 kBps    32s
===> Fetching all distfiles required by nvidia-driver-550.120 for building
=> SHA256 Checksum OK for NVIDIA-FreeBSD-x86_64-550.120.tar.xz.
% freebsd-version 
13.4-STABLE

iZEN ★★★★★
()

Качай с репозитория своего дистрибутива и всё нормально будет или ты виндузятнег?

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А что, есть примеры? Чтобы какие-то пакеты выборочно не давали скачать в каком-нибудь Иране?

Thumbleweed репозитарии имеют геоблок для крымчан, что не мешает им пользоваться opensuse. Nvidia репа - тоже, самой собой.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от eyrell

с АЛЬТом тоже все как-то мутно

А что с ним не так? Разве что в «дефолтном» виде он слишком ориентирован на полных чайников,но это не значит что из их репозитория нельзя собрать себе удобное рабочее окружение.

Впрочем - в РФ есть локальные зеркала того же Дебиана,так что пока проблем не вижу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Ты понимаешь, что я говорю «выборочно» про отдельные пакеты, а не локации? Т.е. что тот же минт или не даст скачать ничего, или будут и дрова нвидии, и что угодно. Третьего не дано. Вот я про что.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты понимаешь, что я говорю «выборочно» про отдельные пакеты, а не локации?

Нет, я вас сразу не понял. Конечно, вы правы и отдельные пакеты из репозитария блочить нет смысла т.к. весь репозитарий подчиняется законодательству той или иной страны.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Ну вот я и говорю — пока нас целиком не заблочат на репах того же минта или арча, новые драйвера будут приходить. Никто именно дрова нвидии блочить не будет, а если дойдёт дело до полного бана, так уж не до драйверов будет.

Smacker ★★★★★
()

Сейчас попробовал, с вендовые с сайта через браузер скачиваются. Может эксцесс просто был?

atrus ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)