LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рецензия на книги А. В. Столярова

 , ,


1

4

Столяров (@Croco) трудился в университете, как полагается, вел несколько курсов лекций. Все преподаватели ведут несколько смежных курсов, но в отличие от большинства, Столяров выкладывал свои методички в публичный доступ. В 2016 году за деньги с донатов он взял материал этих курсов, расширил его беседами с лекций и практик и все это опубликовал. В итоге получился обыкновенный курс программирования любого, подчеркиваю, любого профильного вуза страны.

Что важно, этот курс стал бесплатно доступен любому желающему в два клика, без необходимости проходить бюрократический фильтр и платить цену автомобиля за доступ к информации. Благодаря работе Столярова любой заинтересованный человек получает качественно отредактированный конспект лекций МГУ по программированию с пояснениями. По содержанию это +/- 1999 или 2000 год.

Абсолютно ничего нового, революционного, свежего Столяров не написал. К моменту публикации (2016 год) по темам, затронутым Столяровым, было опубликовано десятки книг, которые пережили множество изданий. Например, книги по TCP/IP от издательства O’Reilly к тому времени издавались уже 20 лет и имели по 7-8 улучшенных и дополненных изданий.

Мало того, что Столяров опубликовал прописные истины администрирования и программирования, он еще их щедро разбавил философией лаборанта из 90-х. То есть технические книги стали содержать в себе конспекты типовых разговоров второкурсников за бутылкой водки. Что, конечно, добавило живости в чтиво, но дурно влияет на 17-летних подростков, которые пьяный трёп обслуживающего персонала воспринимают за жизненную философию и руководство к действию.

Столяров, несомненно, проделал большую работу. Написал любопытный памятник эпохе, который не может не вызывать ностальгических чувств у тех, кто хоть краешком застал то былинное время.

Но как разработчик, как автор, он не сделал ничего нового. И сам по себе является карикатурным образом админа 90-х, про которых писали юмористические рассказы в Fido. Попытка доказать всему честному люду, какой он великий инженер, через постройку велосипеда, развалившегося на первой кочке, — это типичный пример творчества тех лет. Рассказов про Винипуха и боды и записок Жены программиста.

Столяров эти рассказы воплотил в жизнь, начав писать CMS мечты и допустив постыднейшую ошибку в безопасности.

Вывод: Столяров — это классический, можно сказать, эталонный системный администратор из 90-х. Человек, который отказался развиваться, отринул курсы повышения квалификации и навсегда остался в сладком возрасте 20 лет в рамках того давно ушедшего социума, его стереотипов и правил.

Книги Столярова — это книги 90-х, хотя они написаны через четверть века, в конце 2010-х. Это памятник эпохи начала массовой компьютеризации в России. Это надо понимать при работе с ними. Читая работы Столярова, надо давать «поправку на ветер», и всё будет хорошо.

Несомненно, книги Столярова представляют интерес и пользу в начальном ознакомлении с основными принципами функционирования компьютера и компьютерных сетей, так как они описывают зарю технологий, когда оные не обросли множеством деталей. Книги четко структурированы, плавно вводят в тему, не перегружают деталями, затрагивая суть.

К минусам относится некомпетентность автора в востребованных на данный момент технологиях, его предвзятость и радикализм. Книги содержат устаревшие стереотипы, опровергнутые практикой.

Ответ на: комментарий от soomrack

В С++ это совершенно разные объекты:

Круто. Спасибо. Сейчас узнал от вас про ref в С++, до этого не знал. Вот пример пользы от общения на LOR.

lbvf50txt
() автор топика
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

И этот человек пишет рецензию на книгу Столяра, где в 3 томе 2 издания, начиная с 10.4.5 рассказывается про ссылки в плюсах.

Ты бы хоть прочитал книгу до конца, глянул бы своего Курячева, Страуструпа или хотя бы стандарты плюсов пролистал.

rOgret
()
Последнее исправление: rOgret (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

You are welcome!

Я сам так часто что-то новое узнаю, и что гораздо полезней, иногда избавляюсь от каких-то неправильных установок, которые тянутся с ранних пор изучения программирования.

Собственно, когда мы пишем в С++ аннотацию функции с передачей по ссылке:

void simulation(int &step);

то это именно этот механизм, переменная step внутри функции это «ссылочный псевдоним» переменной, которую мы указали как параметр при вызове (соотв. параметр должен существовать как переменная!), т.е. это не синтаксический сахар, а базовый синтаксис языка.

В Си передачи по ссылке нет, в Си было бы правильней говорить, что передаем через указатель,

void simulation(int *step);

но все и так всегда понимают, что имеется ввиду.

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Зачем ты мне рассказываешь про турбопаскаль, если разговор был конкретно о делфи, который появился именно в 1995? Кабинетный теоретик здесь ставил его в пример, что мол во какая глыба была, но период активного использования этой глыбы, как оказалось, всего 15 лет.

Глыба, потому что был Турбо (Борланд) Паскаль до этого. В принципе могли бы назвать Borland Pascal 8, а не Delphi 1.

Да мертвые они, мертвые. Новых проектов на них почти не пишут, лишь поддерживают старые. И продают это тем, у кого много сотрудников, знающих паскаль, и есть много наработок на нем.

Питон конечно намного популярнее, но считать паскаль с дельфи мертвыми все же неправильно. Более того, если захотеть написать кросплатформенное десктопное приложение (Win/Lin/Mac и может Android), то еще вопрос, что следует для этого использовать даже для нового проекта. Вариант с Lazarus/FreePascal вполне серьезно можно рассмотреть для нового проекта и сейчас. По крайней мере для GUI-оболочки.

Во всяком случае, возвращаясь к теме обучения программированию, если самое существенное возражение против паскаля как первого языка - это его мертвость, то ну это так себе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Глыба, потому что был Турбо (Борланд) Паскаль до этого. В принципе могли бы назвать Borland Pascal 8, а не Delphi 1.

Мне кажется, это уже выдача желаемого за действительное.

считать паскаль с дельфи мертвыми все же неправильно

Мертвее мертвого. Я уже писал: массово на нем никто не пишет, вакансий почти нет. Остался только у фанатов да коммерсов.

Более того, если захотеть написать кросплатформенное десктопное приложение (Win/Lin/Mac и может Android), то еще вопрос, что следует для этого использовать даже для нового проекта.

Если опенсорс - то C++ и Qt. У меня этот вопрос стоял в прошлом году, и я не нашел ничего лучше. Плюс, с точки зрения распространенности ты скорее найдешь плюсовика, чем кого-то, кто умеет писать на паскале.

если самое существенное возражение против паскаля как первого языка - это его мертвость, то ну это так себе.

Это очень весомое возражение. Решающее. Мертвый язык с давно почившими концепциями в духе разделения на процедуры и функции. Пустая трата академических часов.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

ты скорее найдешь плюсовика, чем кого-то, кто умеет писать на паскале.

ты скорее найдешь плюсовика, чем кого-то, кто умеет ХОРОШО писать на паскале. – школьников по прежнему много где учат паскалю, а в универах еще встречается дельфи…

Проблема легаси в том, что там всегда высокий порог входа, а вчерашнему выпускнику нужен низкий порог входа в профессию, для си он есть (всякие микроконтроллеры для производств прогать), для с++ он есть, для питона уйма, а для легаси – нет. Так то можно и COBOL вспомнить, там тоже очень нужны специалисты, даже сейчас, задорого.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabacs

Не понимаю твоего сарказма. Видимо ты отстал от жизни. В РФ сейчас выпускников и даже студентов технических ВУЗов набирают только так во всякие компании прямо или косвенно связанные с гособоронзаказом, всякие беспилотники и пр. делать. Умеют немного программировать ардуино – все, можно устраиваться. Зарплаты небольшие, но как первый этап в профессии это хороший шаг.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Успехи налицо! :)

PS Arduino это всё-таки C++, но изучение С++ через ардуино это уже нехороший диагноз.

sabacs
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Умеют немного программировать ардуино – все, можно устраиваться.

Умение сделать быстро и эффективно - важнейшее инженерное умение. А то бы пришли в богатую контору и все, через год они уже ничего на ардуине не умеют, им для той же задачи вычмощностя и многогигабит подавай.

Большие деньги испортят любого инженера и превратят его в старшего программиста.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

их(студентов и вчерашних студентов) не потому нанимают что они в си могут ситуация ещё более кафкианско-швейко-гашевское(моё оценочное суждение)

там(интуиция подзказывает) структура текущих расходов только студней с микро знаниями си и может себе позволить в найм - ибо сверхсысокие косвенные издержки - чисто интуиция - да ещё и допуски по полгода ибо так надо иначе не надо

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Рынок пустой, поэтому никого кроме студней массово не наберешь.

Пустой?! Ну работать за 40 тысяч рублей и даже меньше действительно пустой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Легаси, не легаси, но раз покупают значит что-то пилят на нем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

https://youtu.be/lzo46fSHOcU

КУПИЛ САМОДЕЛЬНЫЙ НОУТ С АВИТО ЗА 4К – ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК? / ИГРОВОЙ ЧЕМОДАН ЗА 4.000, Обзор

вот это студни и|или(либо) инженера - али свежие инженегры на остаточных?

qulinxao3 ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)