LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

бекапитесь ли вы и как часто?


0

0

тут из другой темы (сидение под рутом) вырос у меня вопрос...

я все свои проекты держу в cvs на географически удалённых серверах (в разных странах) и коммитюсь не менее раза в день.

сервера тоже целиком бекапятся с помощью rdiff-backup на другую машину плюс оракл бекапится раз в сутки с помощью rman и отдельно с помощью своей утилиты в текстовые файлы.

а вот саму десктоп-систему я как-то не берегу, хотя у меня был знакомый который /etc в CVS держал )))

★★★

Серваки не держу, но очень важные конфиги, а также фотки с видео (с мобилы) храню на gmail-аккаунте :))

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

гыыы а я наоборот не делаю фотографий ибо пока помню это важно а когда я забываю что-то, то значит это уже не важно.

vahvarh ★★★
() автор топика

Я каждые выходные ~ с ноута на УСБшный винт скидываю... Ну а на работе - все что нужно каждую ночь, есссно :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

делать инкрементальные бэкапы и версии /etc, $HOME на домашнем компе...
синдром хронического администрирования?))

goodwin ★★
()

Я не бэкаплюсь, а очень хочется иногда. А вот машинки раз в сутки зеркалятся в части /usr /home

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> то есть без инкрементальных бекапов и версий?

А зачем для домашних документов, фотографий итд версии? По крайней мере мне хватает такого способа, на случай слетания /home, смерти ноута, винта итд.

ser_bur ★★
()

Эх... Сохраняю только самое важное (исходники, статьи, какие-то конфиги) на сд... иногда. Надеюсь на RAID-1. А на работе собираюсь сделать бэкап по-хорошему :-)

WerNA ★★★★★
()

у меня на домашнем компутере бэкапится /home и /etc. раз в неделю full, каждый день incr.

as33 ★☆☆
()

Раз в три месяца скидываю все архивы на болванку.
А рабочее каждый день скидываю на флэшку.

UVV ★★★★★
()

Каждый день на две dvdrw (приводы на удалённом серваке, + копия), раз в месяц спихиваю весь хлам скопом на dvdr в две копии. Под HDTV, пля, болванок не напасёшься...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

А енергизер делает бекапы - знаю очень много вендузятников кторые при переустановке венды соглашаются уничтожить годами накопленный хлам и не бекапят. О_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык у этих слабосильных "диск Цэ" ж. А у всех вменяемых людей - разделение ОС и данных, вплоть до массивов.

Gharik
()

рабочюю и домашнюю тачку не бэкаплю, разве что /etc/ и /home/prog в svn..

ну а рабочие серваки бэкапятся по полной )) -
ленточки+
инкрементальные бэкапы+
просто бэкапы на выделенном сервере+
дерево всех важных кнфигов в SVN +
конфиги цисок в SVN
...да много чего..

dreamer ★★★★★
()

Бакаплю только оочень важные для меня вещи, записываю на диски. А остальное можно и переустановить. (покачто ни разу)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>интересно а на ФСБ кто-нить бекап делает?

угу, как поломают, так и делают )

Dimian
()

Бакап всей системы, исключая помойку неважных файлов, держу на одном DVDRW. Делаю раз в неделю.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А енергизер делает бекапы - знаю очень много вендузятников кторые при переустановке венды соглашаются уничтожить годами накопленный хлам и не бекапят. О_О

Грамотные виндузняки делают бакап раздела через acronis true image.

Selecter ★★★★
()

Я периодически (когда вспомню :)) на десктопе делаю бекап /home и /etc на двд (на каждый двд сначала полный, а потом инкрементальные пока место не закончится). Плюс регулярно (~раз в день) синхронизую rsync-ом /home на десктопе и ноуте.

slav ★★
()

>бекапитесь ли вы и как часто?

У меня есть болванка со Священной, всё остальное лишь увеличивает энтропию во Вселенной и ведёт к хаосу, так что rm -rf / [Аминь] :)))

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.