LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Риторический вопрос поклонникам Microsoft


0

0

Когда-то (да, в принципе, не более года назад) одним из главных аргументов против дизайна опенсорсных интерфейсов было то, что "в МС разработкой интерфейса занимаются профессионалы", благодаря чему этот самый дизайн получается в едином для всех продуктов стиле, что позволяет быдлосекретуткам не путаться. Что мы имеем сейчас? Посмотрите на седьмой Эксплорер - убрали главное меню. Нет, я понимаю, если бы его всюду убрали, типа, новая политика партии, но в той же Висте в файловом менеджере оставили, ЕМНИП. В то же время Ворд с Экселем превратили в ХЗ что, смешав воедино меню и панели инструментов. Причем (сужу по перацкому 2007 офису и свежим локализированным сборкам от МС) такую кашу сделали только в Ворде и Экселе, остальные программы оставили с дизайном 2003-го офиса, что мне вообще непонятно... А как же интеграция, юзабилити, прфессиональный дизайн и все такое?...

★★

Ответ на: комментарий от Energizer

> турбодизельные БМВ прекрасно заводятся при -18

А у нас не -18, а -31. И завестись после второй ночи можно только с подогрева, с отогретого аккумулятора, с переносного пускача или с буксира. И турбо/не турбо дизель/не дизель... Да пофиг это уже :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> При переходе с вин3.11 к вин95 [...] Специально для таких юзеров микрософт традиционно оставляет возможность включить прежний вид

Не пори чушь, а? Ей ведь больно. В Win95 вернуть внешность Win 3.XY штатными средствами невозможно - все равно оформление окон выглядит по-другому.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Бедный батарейкин! Поджаривают его, действительно, как шкварку на сковородке.
По мне так, люди имеют право пользоваться, тем, чем им нравится. Нравится кому-то Windows - плати и пользуйся!
Я только не понимаю тех людей, кто в наглую использует ворованное ПО и кричит по всем форумам "Виндоус - Супер!" Ну для тебя супер, ну и пользуйся, только платить не забывай! А уж если пиратствовуешь - то уж сиди тихо как мышка.
Неужели я так сильно не прав?! Тут вот пытался пообщаться с виндузятниками... Это не возможно! Мне попались какие-то нелогичные люди! Вот:http://forum.winall.ru/index.php?s=4591998990c373069c41d4b31a4af74c&showt...
Я к ним со всей душой! Хотел поделиться тем, что нашел в сети... Хотел узнать их мнение, а они...!!!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Бедный батарейкин!

Ой, вот только не надо меня жалеть :).

А за линк спасибо, посмеялся :). Твои измышлизмы конечно можно было бы назвать потоком сознания, если бы это самое сознание там присутствовало ;).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я своего мнения не изменил: календарик с напоминаниями, который всегда с тобой, гораздо предпочтительней того, который висит на экране компьютерного монитора.

Ну да, а mp3-плейер, который всегда с тобой, гораздо предпочтительнее программного плейера. А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.

Короче, сноси WMP на фиг :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Вот:http://forum.winall.ru/index.php?s=4591998990c373069c41d4b31a4af74c&showt...

Статья, которая на форуме по ссылке, боянистая... на ЛОРе ещё в 2006м обсуждалась...

Зря отчаиваишься: там был один вменяемый человек:

>Я вообще не нашел в Висте ничего интересного,мне линух больше нравиться! Даже эта преславутая АЭРО 3D -фигня полная .ИМХО.Винда например у меня стоит только для игрушек.По моему мнению,люди постепенно будут мигрировать на альтернативные операционки,по многим причинам в том числе и по этой причине " Хочешь висту? Меняй железо"

Так что не всё потеряно...

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Так это, Батарейкин, где мой скриншот с иконками в 64 и 56 пикселей

Там же где и календарик -- в мобиле :))

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

>Как ни странно можно, но изменение соответствующего ключа в реестре изменит в винде размеры иконок ещё практически везде, от рабочего стола и файлового менеджера до alt+tab-а.
Аааа, не наааадо :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В аутлуке есть, который в МСО. В том самом, который по мнению линуксоидов должен быть у каждого правоверного виндузятника. А сейчас уже и в висте. Стандартно.

Вот это уже другой подход. То есть календарик есть, но только на внутренней дверце шкафа?

>Телефон катит. Не у всех задница намертво прикована к офисному креслу, а глаза - к монитору.

Не катит. У некоторых задница намертво прикована к креслу.
А вообще-то, мы тут не задницы обсуждаем, а ОС и программы к ним.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Они физически не могут одним махом изменить интерфейс сразу у всех своих продуктов.
А, ну да, изменить не могут, а продавать уже могут. Это называется "впарить гуано лохам".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я своего мнения не изменил: календарик с напоминаниями, который всегда с тобой, гораздо предпочтительней того, который висит на экране компьютерного монитора.
Он не висит, висят часы. А календарик запускается при клике на часах. То есть, комп не нужен, если его с собой таскать нельзя? Ой, жгёш, ой, жгёш :-)
P.S. У меня мобильник на поясе висит, или где-то на столе валяется, его надо снять/взять, разблокировать, нажать 3 кнопки для посмотрения календаря или полазить по меню для вызова пункта смены часового пояса. А потом положить на место. Или просто на компе мышой в часы ткнуть. Часовой пояс посмотреть - даже тыкать не надо, просто подвести. Чуем разницу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Эээ... Борзеть не надо.

Покажи скан паспорта, с московской пропиской.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от smartly

Продолжим поджаривать Батарейкина?! ;)
Мне (как пользователю) еще очень понравилось, интегрированность рабочей среды в Linux. В частности, проверка орфографии при вводе текста! Я общаюсь с разными людьми в том числе и из других стран. Пишу на русском, английском, французском и итальянском языках. Проверка орфографии работает будь то Writer, Firefox, Evolution и Gaim!
Под Windows нужно ставить ОРФО (платно) и то не знаю везде ли будет работать!
Слышал, что есть Aspell и для Windows, но это, скорее, костыль!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В аутлуке есть, который в МСО. В том самом, который по мнению линуксоидов должен быть у каждого правоверного виндузятника.
Это который стоит как пара-тройка относительно навороченных мобилок? Родной, у тебя в блоке логики сбойный кристалл. Смени.
> Телефон катит. Не у всех задница намертво прикована к офисному креслу, а глаза - к монитору.
Не у всех телефон постоянно перед глазами, некоторые в карман кладут, некоторые в сумочку :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я понимаю, что ты ещё не отошел от шока, ты же ведь и предположить не мог, что в винде можно увеличить значки в квикланче, правда? :) Но извини уважаемый, чем мог, тем и помог, а дальше сам ковыряйся.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню, когда-то ткнул носом Батарейкина в невозможность точной перемотки с помощью клавиатуры в WMP - так он сказал, мол, перематывать вообще не надо. Так и тут с мобильником. Если МС не придумала - значит, не надо. Придумает - значит, надо будет.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Да, не знал. Сегодня попробовал - офигел. Но тем не менее про 64 пикселя ответа я, видимо, не дождусь. Так что слив засчитан.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Это где ты видел навороченные мобилки по 35 баксов? о_О
Это какой такой офис стоит сотню баксов?
http://www.softpark.ru/main.aspx?page=descr&good=30
Варианты поставки Office 2003
Стандартная русская версия Microsoft Office 2003
Цена: 8991.00 руб. 333.00 у.е.
Профессиональная русская версия Microsoft Office 2003
Цена: 11340.00 руб. 420.00 у.е.

Microsoft Office 2007 Professional
Цена: 10287.09 руб.

Microsoft Office 2007 Standard
Цена: 8229.67 руб.

Только не надо соплей про OEM, тогда надо покупать еще и новое железо. Home - не канает.
И это все ради календарика?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Таааак... А давай мы тебя убьём, а?

Внимательно, нет, очень внимательно читаем пост с исходным скриншотом - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1795425#1795878 - а также последовавшее за ним обсуждение и пытаемся ответить на вопрос: Какого хрена gajim лепит меню в правый _верхний_ угол, когда кликаешь по его иконке в трее, который (трей), как известно, находится в правом _нижнем_ углу?

Ты заметил, что _никто_ на этот вопрос (ради которого и постился скриншот, но уж никак не для обсуждения размера значков) ответить по существу не захотел? Просто все молча согласились, что опенсорсники - довольно криворуки и весьма наплевательски относятся к юзабилити своих поделий.

Может ты возьмёшься ответить на этот вопрос? Хотя бы из чувства благодарности за просветление на счёт размера значков в квикланче :). Или засчитать тебе слив?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Причём единственный весомый аргумент в пользу перемотки мы, как ты помнишь (а помнишь ли?), нашли только один - изучение иностранных языков :D, типа удобно фразы повторять :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от hibou

>>Я к ним со всей душой! Хотел поделиться тем, что нашел в сети... Хотел узнать их мнение, а они...!!!

Учитывая то, что и там и тут ты очень часто употребляешь местоимения "Я" и "мне" совершенно очевидно, что тебе на самом деле совершенно не интересно их мнение, да и вообще - ни чьё.

Подумай над этим.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Причём единственный весомый аргумент в пользу перемотки мы, как ты помнишь (а помнишь ли?), нашли только один - изучение иностранных языков

Мы наверное о разных тредах говорим. Ибо там мы говорили о повторении интересных моментов и промотке всякой чепухи типа рекламы :)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

Да и опять же. Представим, что в следующей версии ВМП появляется удобнейшее управление с клавиатуры, перед которым всякие Мплееры прячутся. Кто первый побежит доказывать что управление с клавиатуры рулит? ;)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser_bur

Вы батенька хоть иногда заглядывайте в стан типа противника. Микрософт уже давным-давно разработала концепцию MediaCenter, где рулит управление через пульты и беспорводные мультимедийные клавиатуры.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Ну да, а mp3-плейер, который всегда с тобой, гораздо предпочтительнее программного плейера.

Да :).

>>А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.

Двадцать раз - "Да"!

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Микрософт уже давным-давно разработала концепцию MediaCenter

Ну и понту с ихней концепции и пультов, если я хочу с помощью WMP в WinXP Home Edidion посмотреть несколько роликов?

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: Таааак... А давай мы тебя убьём, а? от Energizer

>Просто все молча согласились, что опенсорсники - довольно криворуки и весьма наплевательски относятся к юзабилити своих поделий.

Интересно, что ты скажешь по поводу вот такого вот глюка? http://storage06.gorodok.net/taskbar_.png

Сделать панель Уже не получается. Сделать шире --- можно. Тогда при перезагрузке кнопки снова будут по нижнему краю. И сделать Уже будет нельзя.

"Профессионалы" из МС --- "довольно криворуки...." и так далее по тексту?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.

> Двадцать раз - "Да"!

А вот в МС с этим несогласны. Они даже разработали концепцию MediaCenter , в т.ч. специально для просмотров видео в винде ;)

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Да :).

>Двадцать раз - "Да"!

То есть плейер в системе не нужен, да? Почему ты до сих пор пользуешься WMP и временами пытаешься доказывать его превосходство над никсовыми плейерами? :)))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>>Ну да, а mp3-плейер, который всегда с тобой, гораздо предпочтительнее программного плейера.

>Да :).

>>>А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.

>Двадцать раз - "Да"!

Для игрушек - PS3, для расчётов - спец. машина. Ну и при чём тут винда?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Микрософт уже давным-давно разработала концепцию MediaCenter, где рулит управление через пульты и беспорводные мультимедийные клавиатуры.

Ну нету у большинства людей ни пультов, ни беспроводной мультимедийной клавиатуры, а перемотать хочется. Еще несколько случаев, когда надо промотать видео (помимо уже упомянутых):
- Не расслышал, что сказал тот или иной персонаж
- Остановил фильм неделю назад, а теперь продолжаешь просмотр, причем хочешь начать просмотр с предыдущей сцены, а не с той на которой закончил
- Кто-то рассказал, что в только что просмотренном тобой фильме есть 10 ошибок, а твое любопытство требует лицезреть это собственными глазами

Это первое, что пришло в голову и с чем приходиться сталкиваться постоянно, если повспоминать, то еще кучу случаев вспомнить можно.

Reinventer
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Сделать панель Уже не получается. Сделать шире --- можно. Тогда при перезагрузке кнопки снова будут по нижнему краю. И сделать Уже будет нельзя.

Не вопроизвёл. Что я делаю не так?(с)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> > А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.

> Двадцать раз - "Да"!

И еще двадцать минут смотри непроматываемую рекламу перед фильмом. Ух!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Не вопроизвёл. Что я делаю не так?(с)

Я и сам не смог воспроизвести (да и желания особого не было, если честно).

Но вылечилось оно через какие-то манипуляции с языковой панелью (я не видел, ибо позвал на помощь нашего админа). Исходя из этого подозреваю, что причина в том, что я попытался вынести языковую панель с её стандартного места на панель сверху экрана.

Однако всё это не отменяет факта наличия такого позорного глюка в системе, разработанной "профессионалами".

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>>Ну да, а mp3-плейер, который всегда с тобой, гораздо предпочтительнее программного плейера.
> Да :).
>>>А для просмотра фильмов гораздо предпочтительнее DVD-проигрыватель.
> Двадцать раз - "Да"!

Вот к чему приводит WMP - людей воротит от использования компа как медиплеера.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Почему ты до сих пор пользуешься WMP и временами пытаешься доказывать его превосходство над никсовыми плейерами? :)))

WMP себя отлично зарекомендовал как аудиоплеер. Также многие интересные мне интернет-радиостанции вещают в WMA. Сейчас, правда, в основном юзаю foobar2000. Поставил 3 мес. назад да так и оставил :).

Кстати. Практически все, кому я ставил свежий WMP возвращаться назад на WinAmp (вы ещё помните этот плеер, да?) не захотели, хотя юзали его много лет :).

2ser_bur, стоит ли упоминать насколько концепция интерфейса WMP отличается от винамп-подобной? Так что не волнуйся - и на МСО2007 народ спокойно перелезет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от smartly

>>Вот к чему приводит WMP - людей воротит от использования компа как медиплеера.

Смотреть фильм на большом экране в зале сидя на диване в окружении 6-канальной акустики на десять порядков приятней, чем в наушниках сгорбившись перед монитором.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>А вот в МС с этим несогласны. Они даже разработали концепцию MediaCenter , в т.ч. специально для просмотров видео в винде ;)

Согласны. По идее MediaCenter - это такая коробочка, которая ставится в гостинной или в зале вместо музыкального центра и ДВД-плеера. А рабочий компьютер - отдельно.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Смотреть фильм на большом экране в зале сидя на диване в окружении 6-канальной акустики на десять порядков приятней, чем в наушниках сгорбившись перед монитором.

Не знал, что у винды проблемы с поддержкой больших мониторов и 6-канальной акустики.

smartly ★★★
()
Ответ на: Таааак... А давай мы тебя убьём, а? от Energizer

>Просто все молча согласились, что опенсорсники - довольно криворуки и весьма наплевательски относятся к юзабилити своих поделий.

Батарейкин, ты однако дятел:

"Так это же только ввиндовсе так."
root_at_localhost * (*) (21.02.2007 15:21:30)

">где вылазит меню gajim, когда кликаешь правой кнопкой по лампочке в трее

вопрос из этого же разряда: почему, когда я сворачиваю iChat, запущенный в вайне, двойным кликом по иконке в трэе, он у меня не больше ни с каким бубном не разворачивается?

Слышу ответ Батарейкина: потому что прога под венду... Ну так какого сам наезжаешь на прогу, написанную под линукс?"
Doom3r (*) (21.02.2007 16:52:54)

Издержки портирования на вантуз. А МС портирует свои продукты на другие платформы?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Давай так: ты забываешь слово "дятел", а я забываю слово "тупица". Идёт?

>>вопрос из этого же разряда: почему, когда я сворачиваю iChat, запущенный в вайне, двойным кликом по иконке в трэе, он у меня не больше ни с каким бубном не разворачивается?

Этот вопрос не из "этого же разряда". gajim не есть чисто линуксовая прога - она кроссплатформенная.

iChat - исключительно виндовая прога.

>>А МС портирует свои продукты на другие платформы?

Да. И не спрашивай какие, а то сядешь в лужу.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.