LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

amd64 + Linux, разве нет прироста производительности


0

0

Вообщем я почему0то думал что если проц 64 битовый, то полюбому у него будет прирост в производительности. Но мне начали доказывать (и почти доказали) что для апача и мускаля производительности особой не будет, да и для линуха в целом, а особую разницу а увижу только если я буду запускать какие-то научные расчеты и что0нить в это роде. Это действительно так ? если да может тогда поставить себе 32 бит ось и не мучится (просто проблема в том что у нас в сети есть зеркало дебиана, но он 32 бит и для меня одного зеркалить 64 бититовый никто не будет. Вот думаю как быть)


Не парься и ставь 32 бита! Тебе все верно сказали.

anonymous
()

Я заметил, что на 64-битной ОС глючные программы значительно чаще падают. Это помогло мне выловить race condition в своих программах.

kmeaw ★★★
()

Прирост производительности есть, вместе с небольшим увеличением расхода памяти, но вот стоит ли он затрат -- большой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/небольшим/большим/ У меня в среднем на 150Мб стало свободной памяти больше после перехода на 32битный дистр.

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

И вообще эта 64битность и 2уядерность очень смутно видятся мной на десктопе в данный момент :) Зачем они нужны на десктопе?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

на десктопе 64 битность пока еще не нужна, будет нужна, когда памяти у всех будет больше 4Гб. А многоядерность вполне помогает, если запущено много программ

anonymous
()

Вам всё правильно сказали. Польза от 64 бит есть для всяких арифметических и инженерных задач, для криптографии и некоторых других специфических задач. Прирост производительности в широком круге задач можно получить за счет 8 дополнительных регистров, но как показывает практика, прирост этот в лучшем случае составляет несколько процентов, т.к. процы имеют неплохие алгоритмы работы с L2 кэшем.

В вашей ситуации наверное нет смысла трахать мозг и лучше пользоваться 32-битной системой.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> И вообще эта 64битность и 2уядерность очень смутно видятся мной на десктопе в данный момент :) Зачем они нужны на десктопе?

64 бита действительно нах не надо, а вот пара ядер -- почему бы и нет? Например для кодирования видео, для компиляции, для просмотра HDTV (например одно ядро декодирует, второе осуществляет постпроцессинг), для игрушек (они сейчас оптимизируются под многопроцессорные системы; например одно ядро считает AI, а второе в это время -- физику).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на десктопе 64 битность пока еще не нужна, будет нужна, когда памяти у всех будет больше 4Гб

Поправочка: 64ГБ. Это предел адресации для 32-битных процессоров с РАЕ.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Поправочка: 64ГБ. Это предел адресации для 32-битных процессоров с РАЕ.

PAE - говно и изврат, хуже сегментов 8088-го. Честное адресное пространство на 32-битах - 4G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Boost

>Там большие страсти с использованием 64 Гб

А тебе какое дело - этим ядро заведует.

>и у процесса ИМХО адресное пространство всё равно 4 Гб.

А куда одному процессу 4 ГБ?

true
()
Ответ на: комментарий от Relan

>64 бита действительно нах не надо, а вот пара ядер -- почему бы и нет? Например для кодирования видео, для компиляции, для просмотра HDTV (например одно ядро декодирует, второе осуществляет постпроцессинг), для игрушек (они сейчас оптимизируются под многопроцессорные системы; например одно ядро считает AI, а второе в это время -- физику).

Лучше одно быстрое ядро и хороший шедулер.

true
()
Ответ на: комментарий от Boost

> Там большие страсти с использованием 64 Гб

Да никаких особых страстей. Пейджинговые структуры немного другие, плюс один бит надо выставить в CR4. Ну и переключать эти структуры надо по мере необходимости, это да.

> и у процесса ИМХО адресное пространство всё равно 4 Гб.

Естественно, линейный адрес-то по-прежнему 32-битный. Это в принципе несложно обойти создав несколько процессов с целью отъема памяти у ОС. :) В общем, тут еще могут быть варианты, но за пределы 64ГБ прыгнуть уже никак. Вот тогда и пригодятся 64 бита. ИМХО этот момент наступит где-то в районе 2011-2012 года (если закон Мура не даст сбой :) ).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> PAE - говно и изврат, хуже сегментов 8088-го. Честное адресное пространство на 32-битах - 4G.

х86 вообще говно и изврат. Но жить с ним как-то надо...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>ИМХО этот момент наступит где-то в районе 2011-2012 года (если закон Мура не даст сбой :) ).

Думаешь к этому моменту выпустят ОС целиком на жабе?

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Лучше одно быстрое ядро и хороший шедулер.

Шедулеры нонче и так хорошие. А вот с производительностью одиночного ядра проблемки. Вот и наращивают производительность не качеством, а количеством. Что, в принципе, лучше чем ничего. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Думаешь к этому моменту выпустят ОС целиком на жабе?

Нет. Венду на .NET перепишут. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> >ИМХО этот момент наступит где-то в районе 2011-2012 года (если закон Мура не даст сбой :) ).

> Думаешь к этому моменту выпустят ОС целиком на жабе?

дык уже вроде как с этим экспериментируют. новость тут была в том году. микроядро на асме + все остальное на жабе...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> для игрушек (они сейчас оптимизируются под многопроцессорные системы; например одно ядро считает AI, а второе в это время -- физику).

Это называется не "оптимизация", а "долбо**изм", уж извините за мой французский. Есть софт, программеры которого асилили man pthread*, и есть такой, коего - нет.

И если ОС не в состоянии решить вопрос о возложении двух затратных тредов на разные ядра (а в венде очевидно всё именно так, иначе бы многопоточный и безкостыльный софт активно писался), то фтопку такую ОС (что тоже очевидно, т.к. вендекапец семимильными шагами приближается).

Gharik
()

для вычислительных задач прирост весьма ощутимый, что для десктопа не сильно важно. Так что на десктопе/нотутбуке использую 32х битный Линукс, на кластере - 64х битный.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> А куда одному процессу 4 ГБ?

Например, смаппировать файл большой (образ DVD).

k_andy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>для игрушек (они сейчас оптимизируются под многопроцессорные системы; например одно ядро считает AI, а второе в это время -- физику).

хоть одну игрушку с хорошим AI назови

vdm ★★
()

У меня Pentium 4 3.0 (Prescott) ICH6R Так вот на нем все свежие 32 битные версии Linux (Arch 0.8, Ubuntu 7.04, Gentoo 2006.1) не запускаются. А вот 64 битные запускаются... Есть какой нибудь выход, что бы поставить x86?

Cooper-san
()
Ответ на: комментарий от vdm

> хоть одну игрушку с хорошим AI назови

Deep Blue. :D За игрушками к сожалению не слежу, но вот вроде в FEAR неплохой AI. Или вы просто хотели сказать, что AI по-любому тупица и ему никогда с человеком не сравниться?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooper-san

> У меня Pentium 4 3.0 (Prescott) ICH6R Так вот на нем все свежие 32 битные версии Linux (Arch 0.8, Ubuntu 7.04, Gentoo 2006.1) не запускаются.

у меня десктоп с Pentium D + ноут с Core 2 Duo (оба ICH7R) - Gentoo себя там прекрасно чувствует. более того, обе машинки прекрасно грузятся с Gentoo 1.4 liveCD 2004 года выпуска. ЗЫ: никаких 64 бит там нет и не будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

млин, научну заниматся научной деятельность, надо же куда-то вложенные ресурсы девать.

hose
() автор топика
Ответ на: комментарий от vdm

>хоть одну игрушку с хорошим AI назови

F.E.A.R. Меня ещё в своё время очень Периметр понравился--на высшем уровне сложности практически не проходим! =)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.