LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создание Linux дистрибутива


0

0

Появился вопрос к людям, занимавшимся созданием Linux дистрибутива. Как можно наиболее быстро и качественно создать свой дистр? Что нужно использовать, и что брать за основу?


А зачем? Может, лучше взять какой-нибудь мэйнстрим и просто сделать свой репозиторий под него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично мое мнение: ни один из дистрибутивов ( а повидал я их много ) не удовлетвореят нашим реалиям. Взять хотя бы шрифты, кодировку и локализацию.

Zalman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zalman

> Взять хотя бы шрифты, кодировку и локализацию.

и что этот вопрос не решается установкой нужных пакетов?

fghj ★★★★★
()

Не вижу причин создавать свой дистрибутив. Использование любого распространенного дает куда больше преимуществ, чем создание своего.

Если хочется изучить нутро линукса, то LFS. Если кажется, что нужно создать дистрибутив под свой софт, имхо лучше заюзать какой-нибудь распространенный дистрибутив, оформив под него репозитарий со своим софтом.

А если хочется сделать что-то неповторимое, кто мешает взять люой распространенный дистр и выпустить пакеты для его кастомайза?

nassaja
()
Ответ на: комментарий от Zalman

С 2002 года ни разу не видел дистр, где бы не было нормальных шрифтов, кодировок и локализации. Вы, сударь, видимо все еще RedHat 4.1 ставите? А! Понял! Слаку? :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zalman

Ну вот, вопрос исчерпал себя. Знаешь, как определить человека, только что поставившего слаку и пишущего на ЛОР? :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zalman

Поставь другие, только не "на посмотреть" и ты сделаешь гениальное открытие - Слака это архаизм, другие дистры ушли далеко вперёд в плане всего что ты перечислил и не только.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от one117

> Знаешь, как определить человека, только что поставившего слаку и пишущего на ЛОР? :)

Как, кстати? По ругани на пересборку freetype? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

>Ну вот, вопрос исчерпал себя. Знаешь, как определить человека, только что поставившего слаку и пишущего на ЛОР? :)

Они обычно пишут транслитом. Угадал?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Lyuboy normalniy distr "stavitsa i rabotaet".

Pravilno, no lyubiteli slaki dokladyvayut ob etom translitom.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zalman

>Я ее уже двано поставил, просто накопилась масса претензий к этому дистру :)

а ты не перепутал слаку и Windows Vista?

wieker ★★
()

>Как можно наиболее быстро и качественно создать свой дистр?

для начала стать таким челом в области линуксов, чтобы такие вопросы не возникали.

>Что нужно использовать, и что брать за основу?

Взять слаку, подправить /dev/hands, настроить под себя и прекратить мечтать о спасении мира.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

wieker с руками у меня все в порядке. Это у вас с мозгом что то нето. Слака у меня стоит давно, и прекрасно настроена. О спасении мира я не мечтаю. Это вы мечтаете показаться здесь умнее всех на свете. Говорю как психолог.

Zalman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zalman

Вообще слакварь --- мегадистр по экспериментальному определению радиуса кривизны рук. Хорошо, что HR пока не открыли это волшебное свойство.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так каждый прослушавший курс "НЛП для чайников за 24 часа" считает себя психологом. Это не спецом по квантовой механике назваться.

dn2010 ★★★★★
()

а нах? и так уже всё есть..... надо просто поискать..... а если денег наварить так это не сюда, это тебе надо в www.microsoft.com обращаться... там знают как леммингов разводить....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от Zalman

>Лично мое мнение: ни один из дистрибутивов ( а повидал я их много ) не удовлетвореят нашим реалиям. Взять хотя бы шрифты, кодировку и локализацию.

Вывод: нужно всеобщими усилиями создать LOR Linux. Глядишь и в Галерее перестануть орать про шрифты :)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> создать LOR Linux

постaвлю свечку

eR ★★★★★
()

Создай лучше программу для построения собственного дистрибутива и обязательно веб морда

заходит человек на сайт выбирает себе какое ему ядро нужно, в каком виде пакеты создавать, каким компилятором и с какими параметрами, какие пакеты и т.п.

потом всё это записывается на болванку и за 1у.е. отсылается куда ему захочется

P.S. это вам бесплатная утопическая идея ж)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.