LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подкинул соседу убунту в почтовый ящик


0

0

Теперь у него по ночам горит свет. Встретил его на днях - рассказал мне про линукс, уговаривал перейти. Спрашивал, не знаю ли я кого, "а то у него пара вопросов возникла".

Все к чему, думется мне что линукс-террор даст скорее негативные результаты, чем позитивные, ибо конечно 7.04 весьма хорошо склепан, но не до конца, и скорее отпугнет 70-90%% попробовавших его. Собственно не до конца понятно зачем линукс сецчас активно пропихивается на десктоп? Экономической выгоды не вижу для продавца (будь то магазин, консультант или девелопер), так как все равно можно халявно скачать, саппорт какой-никакой есть в комьюнити, а писать платный софт не совсем целесообразно, так как тутже наклепают полдесятка аналогов, хотя варианты тоже есть, однако опять же, в России покупать софт не привыкли, даже Микрософт не в состоянии сделать что-либо существенное, максимально - продавать компы с лицензией да трясти фирмочки (хотя вообще-то М$ самой это не очень надо, так как ей приходиться заниматься "отмазыванием"), а теперь уже и школы.

> а писать платный софт не совсем целесообразно, так как тутже наклепают полдесятка аналогов

Кто сказал? Сорцы не показывай - и всё.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

1. Не стоит путать свободное ПО и бесплатное. GPL обязывает предоставлять доступ к исходникам только клиентам

2. Никто не заставляет писать свободное ПО.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> 1. Не стоит путать свободное ПО и бесплатное. GPL обязывает предоставлять доступ к исходникам только клиентам

Один раз честно платится за прогу, смотрятся её исходники, меняется интерфейс, она собирается с какой-нибудь извращённой оптимизацией (чтобы исходный бинарник не узнать было) и кто кого к чему обяжет?

Я сомневаюсь что контора из одного человека типа "Коля Сидиров Лтд." наймёт супер-спецов которые смогут доказать "воровство".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

Сорцы нельзя не показывать! Ибо, кто сорцы не показывает - тот ламо, быдлокодер и проперитарщик. Сорцы должны быть на чистом Си, ну плюс к тому же сорцы должны также содержать перл с питоном, да еще руби (на рельсах). Ну хацкеля чуть-чуть можно добавить для "саморазвития". Ни в коем случае не использовать Джаву - это enterpriZe, плохо и не Linux Way! Кроме того, тру-кульхацкер, у которого до поздна горит свет, должен быть немыт, небрит, волосат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если дело дойдет до суда, доказывать будешь ты, предоставляя сорсы, из которых должен собираться идентичный бинарник. А так, воровать конечно можно, но это несерьёзно.

Legioner ★★★★★
()

Спамер =)))))))))))))))))))))

ЗЫ
Благо реальные спамеры еще до обычной почты не дорылись =)))))))))))
200 писем в день. Я застрелилюсь!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>1. Не стоит путать свободное ПО и бесплатное. GPL обязывает предоставлять доступ к исходникам только клиентам

А клиент имеет право показать кому угодно.

true
()
Ответ на: комментарий от one117

> Не покажешь сорцы - на ЛОРе тебя сразу же заклеймят как проприетарщика и грязного яойщика. :)

А если покажешь - то есть шанс закосить под ценителя "юри"?

Gharik
()

предлагаю устроить более полезный террор. каждый участник лора берёт 500usd, и 'подкидывает' их на мой счёт. честное пионерское, с помощью этого вы офигительно продвините опенсорс.

asgard
()

То, что Убунта не годиться для десктопа это явно, но это не главное, главное то, что сам процесс уже пошел.. скажи соседу большой unix-превед.... =)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>>Если дело дойдет до суда, доказывать будешь ты, предоставляя сорсы, из которых должен собираться идентичный бинарник.

Есть такая вещь - презумпция невиновности.

Обвинитель должен _доказать_ вину обвиняемого.

А не обвиняемый оправдываться.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Есть такая вещь - презумпция невиновности.

Есть. Но - только в уголовном праве.

Вопрос же "Кто у кого стырил код" - решается в гражданском производстве.

ps: ...ну ведь миллион раз уж говорилось о "презумпции невиновности"... зачем повторять глупости, не понимая их смысла? :(

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Есть. Но - только в уголовном праве. Вопрос же "Кто у кого стырил код" - решается в гражданском производстве.

получается, что если завтра Вася Пупкин придет в суд и скажет, что я мол стырил у него вчера яблоко причем не предоставляя при этом никаких доказательств кроме заявления, я в свою очередь буду *обязан* доказывать, что я его не тырил? и если не докажу что не тырил получится, что я виновен?

> ps: ...ну ведь миллион раз уж говорилось о "презумпции невиновности"... зачем повторять глупости, не понимая их смысла? :(

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

> Есть. Но - только в уголовном праве.
> Вопрос же "Кто у кого стырил код" - решается в гражданском производстве.

что касается административных правонарушений

--- cut ---
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
--- cut ---

...то в нем есть понятие презумпции невиновности. правда слету я не вижу их в таком явном виде в ГПК.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Подкинул соседу Gentoo в почтовый ящик

Не топят, на улице плюс восемь.
Ёжась, подкинул соседу Gentoo в почтовый ящик,
подвинул диван к смежной стенке.
Наступил вечер, плед больше не нужен.
Потеплело.

magesor ★☆
()
Ответ на: Подкинул соседу Gentoo в почтовый ящик от magesor

спи*дил у кого-то убунту и съел чей-то хлеб. проклятье, закончились талоны на комьютеры, линупс ставить некуда. ладно, положу диск под подушку на зло капиталистическим ублюдкам.

asgard
()
Ответ на: комментарий от true

> А клиент имеет право показать кому угодно.

Имеет, только:

а) нафига это ему надо, особенно, если он заплатил кучу бабок?

б) на вопросы о поддержке со стороны можно смело направлять к тем, у кого получили сырцы. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>>Благо реальные спамеры еще до обычной почты не дорылись 

>Каждый день рекламу какую-то кидают.

Значит у нас ее воруют 

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что касается административных правонарушений

а причем тут административные правонарушения? >...то в нем есть понятие презумпции невиновности. правда слету я не вижу их в таком явном виде в ГПК.

Зато в ГПК ты видишь принцип состязательности и равенство сторон. Презумпция невиновности - это, имхо, такой специальный костыль (как и собственно "вина"), для тех областей права, где нет равенства сторон.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Есть. Но - только в уголовном праве. Вопрос же "Кто у кого стырил код" - решается в гражданском производстве. >получается, что если завтра Вася Пупкин придет в суд и скажет, что я мол стырил у него вчера яблоко причем не предоставляя при этом никаких доказательств кроме заявления, я в свою очередь буду *обязан* доказывать, что я его не тырил?

нет, не получается. Потому что "стырил яблоко" - это УК 100%

Спор о правах на код - это чисто гражданское дело. А в гражданском процессе стороны *равны*. И приводить доказательства своих прав на этот код должны *обе* стороны.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

ps То же самое относится и к арбитражному процессу. (это на случай, если кто решит докопаться, как с КоАП-ом :])

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

щас закон вышел, что почта деньги должна брать за день просрочки если письмо пришло до востребования.


Так что если 200 писем день то я лично застрелюсь сразу..

vilfred ☆☆
()

Подкинул соседу растяжку с ТНТ в почтовый ящик, теперь в моем доме тишина и спокойствие...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Подкинул наводку генпрокурору: 
>Краденый линукс у asgard'а спрятан! 
>Угостили вареньем.

С печеньем на..........ли.
И не салют мальчишу =)

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.