LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стандартизация...


0

0

Хорошо, когда ты точно знаешь, где какай конфиг лежит, структуру ФС, скрипты rc и прочее. При смене дистра начинаешь замечать отсутствие стандартизации. К примеру: разные версии glibc, разные менеджеры пакетов, различные непонятки с подключаемыми устройствами. Но это все ерунда, и легко решается. Едем дальше: смена ядра, при смене версии ядра на новое, что - нибудь обязательно отвалится. Придется собирать по второму кругу. Ну да ладно, справимся. Замечательный компилятор gcc после обновления отказывается компилять код, который везде идеально собирался. Просто ставим предыдущую версию gcc. Можно также упомянуть про системные библиотеки, и много чего еще... В общем вопрос: что делать? Нужна стандартизация. Присмотреться к *BSD?


Меньше курить.

Zulu ★★☆☆
()

Используй коммерческий дистрибутив. Или ещё лучше - Debian.

Deleted
()

А зачем с дистра на дистр прыгать? Ты бы ещё захотел чтобы в магазинах вместо хлеба, калбасы и кефира только стандартная "еда" продавалось.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с дистра на дистр не прыгаю. Просто профессия вынуждает работать и настраивать самые разные дистры. Но принудить всех поставить один дистрибутив я могу.

Zalman
() автор топика

>Просто ставим предыдущую версию gcc. Можно также упомянуть про системные библиотеки, и много чего еще... В общем вопрос: что делать?

в дженту эта проблема действительно актуальна)

>Едем дальше: смена ядра, при смене версии ядра на новое, что - нибудь обязательно отвалится.

ниразу ничего не отвалилось, пользуюсь дебиан стейбл/убунту 7.04

cvb
()

Хочешь стабильности - поменьше занимайся самодеятельностью и пересборками ядер. А стандартизация в стиле "всё везде одинаковое" никому не нужна. Ну а если тебе по работе нужны разные дистры и тебя это напрягает, ну дык это жись такая :) Кстати мне вот по работе приходится сталкиваться с совершенно разными людьми - у всех разные характеры, амбиции, мировозрение. Вот было бы здорово если бы все были "стандартными" :)

Sherak ★☆
()

Когда у всех будет кошерная Гента, а у сильных духом магистров-джедаев священная Слака и будет восславлен в веках поток пакетов идущих от одного к другому - термин "стандарт" потеряет свою актуальность навсегда. Как и повелел Патрег.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

священная слака скоро будет у меня. по крайней мере после следующего релиза я точно на нее слезу, ибо убунту уже поломал. кеды млять 3.5.7 из репозитория gutsy поставил.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.