LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вибродатчик на жёсткий диск


0

0

кто как думает реально
по изменяющимся вибрациям определить, что скоро дискокапец(куллерокапец) или по вибрациям не понять...

вот ещё вопрос из старого сидирома лазер светить будет на метр... смогу я из него фотодатчик сворганить?

p.s. перенесите в толкс

anonymous

На фоне вибраций, возникающих от шагов и проезжающих по улице трамваев не будут заметны "вибрации смерти".

А датчик делай, что ж нет. Только проще взять свето- и фотодиод.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>кто как думает реально по изменяющимся вибрациям определить, что скоро дискокапец(куллерокапец) или по вибрациям не понять...

Вообщето этим SMART занимается. Если винт не слишком древний то у тебя оно должно быть. Я вроде видел даже линуксовые утилиты способные читать эту инфу.

>вот ещё вопрос из старого сидирома лазер светить будет на метр... смогу я из него фотодатчик сворганить?

Чтоб детектить обьекты на расстоянии в метр? Врядли. Там по идее должна стоять собирающая линза.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вообщето этим SMART занимается.

SMART --- это те еще вилы для водной поверхность. Был Seagate 250 Гб, перестал читать 4 сектора, наотрез, а по SMART все замечательно...

А относительно вибраций --- ну за вентилятором проще так следить, а винты вроде "умирают" без особых шумов...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>проще так следить

в смысле по частоте вращения. Которую, впрочем, можно и фотодатчиком измерять.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Критерий отказа, т.е. порог допустимой вибрации ты с какого потолка будешь брать?

Да не откуда, поэтому для винта идея совсем не подходит.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>в смысле по частоте вращения. Которую, впрочем, можно и фотодатчиком измерять.

Ты считаешь что в процессе износа механических частей частота вращения будет падать? Сильно сомневаюсь. В любом случае опять же характеристику будем искать на потолке?

Вообще сама оценка характеристик механического привода для прогнозирования сроков отказов слишком неточная вещь. Это потребует мало-мальской статистики. А она берётся после рессурсной прогонки на стендах хотябы нескольких десятках приводов. Только после этого можно говорить о каких-то (и то о-о-очень приблезительных) критериях. Причём это только оценка износа, здесь не учитываются механические и электрические поломки которые носят случайный характер. Короче в домашних условиях ты никак не переплюнешь SMART

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от mky

>в смысле по частоте вращения. Которую, впрочем, можно и фотодатчиком измерять.

Частота вращения шпинделя жестко синхронизирована и не меняется в течении всей жизни винта.

wellcomer
()

И вообще не еб.те мозг, для анализа отказов винта есть smart, а если уж он не устраивает, то в домашних условиях лучше Вы тем более не изобретете.

wellcomer
()

Если диск (вернее считывающая головка) начнёт дёргаться - ты это сам заметишь и уже будет поздно что либо предсказывать.. Юзай smart.

hzk
()
Ответ на: комментарий от wellcomer

>>ну за вентилятором проще так следить,

>>в смысле по частоте вращения. Которую, впрочем, можно и фотодатчиком измерять.

>>Да не откуда, поэтому для винта идея совсем не подходит.

>Частота вращения шпинделя жестко синхронизирована и не меняется в течении всей жизни винта.

Хватит приписывать мне невесть что. У меня даже мыслей не было предлагать измерять скорость вращения шпинделя фотодатчиком! Не знаю, откуда у вас такое могло возникнуть.

А у вентилятора частота вращения сильно плавает, в зависимости от износа и т.д. и ее легко измерить, хоть фотодатчиком.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.