LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные встроенные звуковухи


0

0

Сабж - аццкая жесть. Что в винде, что в линухе.

Вот почему встроенная интелевская (hda codec) вешается при переключении наушников из одной дырки в другую? Хорошо - помогла выгрузка-загрузка модулей...

З.Ы. Кто в железе шарит... В винде когда втыкаешь новые наушники/микрофон, дрова кричат, что видят новый девайс и предлагают выбрать его тип. В линухе никто ничего не кричит, разумеется, но два звуковых выхода работают одновременно. Это всё реализуется в самой звуковухе или в дровах? А что делается в линухе?

★★★★★

это наверное из-за инициативы майкросовта по различению аналоговых и цифровых-зашифрованных каналов к колонкам/наушникам.

zort
()

> Вот почему встроенная интелевская (hda codec) вешается при переключении наушников из одной дырки в другую? Хорошо - помогла выгрузка-загрузка модулей...

Не, моя так не чудит. Тоже "Intel HDA" видится, сделана на чипе AD1986A. В виндах пишет что и куда воткнули и чего с этим делать, в убунте никакой реакции - как играло в зелёную дырку, так и играет, хоть обперетыкайся.

> винде когда втыкаешь новые наушники/микрофон, дрова кричат, что видят новый девайс и предлагают выбрать его тип. В линухе никто ничего не кричит, разумеется, но два звуковых выхода работают одновременно. Это всё реализуется в самой звуковухе или в дровах? А что делается в линухе?

Сенсор конечно железный, он даёт сигнал драйверу, а тот уже в зависимости от того что скажет юзер командует какой вход включить, какой выключить. В линуксе наверное недовертели что-то

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

> В линуксе наверное недовертели что-то

А и довертят, реализовываться это будет как? Длинной строкой параметров к модулям?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А и довертят, реализовываться это будет как? Длинной строкой параметров к модулям?

Наверное автоматом будет переключаться. Стандартной интерактивной морды для звуковухи я в линуксе не видел, а без неё такая вещь представляется с трудом. Ну или будет как с USB-устройствами - звуковуха будет вякать что-то в лог, а дальше udev и далее по списку.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от zort

>это наверное из-за инициативы майкросовта по различению аналоговых и цифровых-зашифрованных каналов к колонкам/наушникам.

Нет, всё проще. Чтобы стерео от 5.1/7.1 отличать и выходы назначать программно, а не перетыканиями.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чтобы стерео от 5.1/7.1 отличать и выходы назначать программно, а не перетыканиями.

Так в том-то и дело что именно переназначать нельзя, во всяком случае я таких материнок ещё не видел. Везде в виндах выдаётся картинка "микрофон втыкать в красное гнездо", втыкаешь туда наушники - оно ругается "нет, наушники надо в зелёное". А чтобы самому завадать куда и чего идти должно...

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

>Так в том-то и дело что именно переназначать нельзя, во всяком случае я таких материнок ещё не видел.

У меня MSI Neo.F на i845, что ли. При втыкании девайса прямо спрашивает "кого воткнули"? И в настройках есть выбор. Не произвольный, конечно, но выбор, типа Задние_колонки/Саб+центр/LineOut есть.

В винде, конечно, в Linux/Alsa оно как-то по дефолту в одном наборе только работает и на перетыкания не реагирует :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

Это как? Во всех, что я видел (в основном под AM2 на чипсетах NVidia, правда, так что выборка явно не репрезентативная), можно переназначать. И гнёзд обычно шесть.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

> Так в том-то и дело что именно переназначать нельзя, во всяком случае я таких материнок ещё не видел.

Переназанчал под WinXP: Via K8M800, какой-то Intel, какой-то Sis. Под линуксом не пробовал -- не было необходимости.

acheron ★★★★
()

В венде, когда скажешь драйверу, что у тебя не две колонки, а 5.1, тогда можно переназначать выходы под разную лабуду. Когда стоит галка "2 динамика", тогда железка срабатывает на то, чтобы правильно фтыкали не что попало и не куда нащупаешь :)

sh_Danik
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> можно переназначать. И гнёзд обычно шесть.

У меня ASUS A8N-VM CSM S939, звук AD1986A. Гнезда всего три. Работает вышенаписанным образом - втыкаешь, оно говорит "да, это сюда надо", или "нет, это надо вот туда".

С шестиканальной акустикой ничего не скажу, никогда у меня её не было. Вот там может и переназначаются всякие центр-саб-фронт-тыл, но тут ничего сложного, просто звуковухе разные потоки на разные выходы перенаправлять. А я так понял у вас можно например микрофон в line-out воткнуть и оно будет работать - так?

pentagon
()

Хм. А меня в ноуте (Dell Latitude D820) приятно удивила встроенная (тоже hda intel) звуковуха: в наушниках звук такой же хороший, как у Echo Indigo IO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хм. А меня в ноуте (Dell Latitude D820) приятно удивила встроенная (тоже hda intel) звуковуха: в наушниках звук такой же хороший, как у Echo Indigo IO.

Про качество. На сжатых форматах даже встроенная звуковуха не является "узким горлышком" по качеству. Да, да, это именно так и есть. Есть замеры приборами, есть оценки "золотоухих" с форума pro-audio на ixbt.com. Поэтому покупка домой всяких Juli@, или тем более Echo для подавляющего большинства лишена смысла, т.к. лослесс и обычные компакты слушают единицы, у остальных везде mp3 и ogg.

Но есть один нюанс. На материнках разводят звук обычно через одно место, и даже если DAC сам по себе выдаёт нормальное качество (а он его выдаёт), там на уровне самого сигнала прёт всякий писк, наводки и прочая гадость - достаточно как правило подключить к line out наушники напрямую, вывести громкость на компе и услышать все эти вещи. Т.е. _теоретически_ можно найти и ноутбук, и материнку где этого не будет, что видимо у вас и есть. Но на практике обычно проще купить любую нормально спаянную звуковуху (хоть SB Live, хоть Vortex), где таких проблем не бывает, чем перебирать материнки.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от pentagon

>Про качество. На сжатых форматах даже встроенная звуковуха не является "узким горлышком" по качеству. Да, да, это именно так и есть. Есть замеры приборами, есть оценки "золотоухих" с форума pro-audio на ixbt.com. Поэтому покупка домой всяких Juli@, или тем более Echo для подавляющего большинства лишена смысла, т.к. лослесс и обычные компакты слушают единицы, у остальных везде mp3 и ogg.

Я проверял на wav-файлах, с сидюка сграбленных.

>Но есть один нюанс. На материнках разводят звук обычно через одно место, и даже если DAC сам по себе выдаёт нормальное качество (а он его выдаёт), там на уровне самого сигнала прёт всякий писк, наводки и прочая гадость - достаточно как правило подключить к line out наушники напрямую, вывести громкость на компе и услышать все эти вещи. Т.е. _теоретически_ можно найти и ноутбук, и материнку где этого не будет, что видимо у вас и есть.

Именно поэтому я и удивился. До этого всегда наблюдал поганый встроенный звук и на писюках, и на ноутах. А тут и звучит чисто, без помех и 44100 в 48000 не передискредизируется (видимо два кварца стоят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pentagon

>Про качество. На сжатых форматах даже встроенная звуковуха не является "узким горлышком" по качеству.

У Realtek'а нормальные по качеству кодеки, но вот C-media делает всё чере одно место. Даже на нонеймовских калонках в mp3 128 кюит слышна разница

Кроме того, внешняя (в смысле не интегрированная) звукавуха нехило снимает нагрузку с проца (хотя ри современных мощностях это малоактуально, разве что только для геймеров)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от acheron

У меня на предидущей матери на чипсете i845 и realtekовским звуком выходы переназначались автоматом, в Линукхе тоже не пробывал, так как втыкал всё равно правильно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.