LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накопитель из магнитолы


0

0

Нашел тут в закромах магнитолу старую, но рабочую.

Значит там есть линейный стереовход. И еще захотелось сделать из этого... накопителеь на магнитных лентах.

Так вот думаю как? Писать туда единицы и нули или псевдозвук как в модемах? Кто что думает?

PS. В старые добрые времена вроде на магнитофон писали. Сколько инфы влезет на 60мин касету?

фигня. пачта очень примитичных игр.

малый был - в некое подобие пакмана на таком гонял.

Muromec ☆☆
()

>Сколько инфы влезет на 60мин касету?

В ZX Spectrum влезало около 1 Мб. Для программ размером в 64 кб это было оч много... :)

anonymous
()

Использовать что-то более крутое, чем V34/V42bis для этой цели очень малореально (не надежно). Это 28800 или 33600, то есть в час у нас влезет около 14 мегабайт при просто невероятном оптимизме, это 7 метров на сторону. Вопрос - зачем тебе стример на 7 мегабайт?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>а коррекция ошибок и прочее?

Был там подсчет по контрольной сумме - если не совпадало - заново... В этой штуке главное счетчик - пусть даже примитивный механический - без него просто мрак... Ну и то, что через некоторое время кассеты переставали читаться...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>хочешь архаики - купи 3.5 флоповод :) >Бэээ. 3.5" это не архаика. Архаика - это 5.25" и дискеты на 160Kb

А у меня жив ZX Spectrum 128 "ленинградской сборки" на каком то советском аналоге. И дисковод я к нему купил 5,25" но запустить ниасилил. Только дискеты и кассеты к нему похоже мертвые...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Коррекция ошибок должна быть в протоколе кодирования. Читай доки по модемным протоколам, они рулез.

должна быть!=была... А у меня и книжки по ним сохранились... Если б не этот Линукс... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть (были) и 9" дискеты. Вот это - архаика! И еще "стиральные машины" с такими сэндвичами дисков метрового диаметра... И 64кб шкафы для станков с ЧПУ.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>Архаика - это 5.25" и дискеты на 160Kb.

>могу продать. флопповод на 5.25" и две пачки дискет (720 Кб каждая)

Я тоже могу подкинуть пачку 5.25 дискет. Так глядишь и гигабайт насобираешь :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вопрос - зачем тебе стример на 7 мегабайт?

1) Мне просто захотелось что нибудь сделать из этого, музыку я не слушаю (тем более на касетах) потому и решил стример смастерить.

2) Тема такая не обсуждалась вот и решил

3) Это проще чем сканер штрихкодов, а руки чешутся!

PS. Полагаю что и на граммпластинки можно что нибудь записать (шутка).

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В спектруме (и в модеме) была коррекция ошибок, без нее вообще ничего нельзя прочитать, в том числе контрольную сумму.

Shaman007 ★★★★★
()

Перфокарты не нужны? У меня еще остались, даже непробитые есть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>PS. Полагаю что и на граммпластинки можно что нибудь записать (шутка).

Можно, писали. (не шутка)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Вопрос - зачем тебе стример на 7 мегабайт?
Для бекапов. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Есть (были) и 9" дискеты.

8", если быть точным. Сам видел такую. Говорили, флоповод к ней размером с маленький холодильник.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему?.. Последни 5,25" и были по 720 кб...

Драсте! Последние по 1.2М были.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последние пятидюймовки были по 1.2Мб. А с помощью 90 дорожек (или секторов?) мы их разгоняли до 1.34Мб.

Xellos ★★★★★
()

А почему никто здесь не говорит про такого зверя как Арвид (Arvid)?

В свое время сей девайс был широко известен в узких кругах.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А с помощью 90 дорожек (или секторов?) мы их разгоняли до 1.34Мб.

и ломали головки об шпиндель

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>1) Мне просто захотелось что нибудь сделать из этого, музыку я не слушаю (тем более на касетах) потому и решил стример смастерить.

Хош прикол! У меня в школьные годы был магнитофон-приставка Нота-М. Музыку слушал. Он и в студенческие годы был, но уже не слушал. И потом... А потом у меня родилась дочка, и начал активно болтать в полтора года. В мае родилась. И как раз под Новый Год, когда все готовились к празднику, мы с дочкой стали разучивать песенки, стишки и пр ерунду. Деда Мороза то надо достойно встретить. И тут под руки попался этот магнитофон. Вобщем, 17 минут детского щебета был на бабину записан... В этом году, зимой мой батя начал разбирать хлам, и нашел мешок этих бабан. Спросил че с ними делать. Выкинуть, ответил я. Через минуту опять звонок - Я магнитофон нашел!
- НЕ ВЫКИДЫВАЙ НИ БАБИНЫ НИ МАГ! ТАМ ГДЕ-ТО ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПИСЬ!
Заорал я...
Вобщем, реанимировал маг. Работает. К компу подключили в микрофонный вход. Батя происидел неделю слушая мою юношескую музыку. :) И ведь НАШЕЛ!
Вобщем, записали, оцифровали, и дочке на день рождения 27 лет подарил диск с ее щебетом! Вот радости было!

Парни! Не выбрасывайте подобное барахло! Пригодится! Может через 30 лет, а может и ни когда! Что тож не плохо.

vada ★★★★★
()

Вечернее щоу технонекрофилов на ЛОРе. Главный приз нашего шоу - работающий VAX 11/780.

Sun-ch
()

Из видиков, было дело, стримеры делали. Никаких подробностей, гугль в помощь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Из видиков, было дело, стримеры делали. Никаких подробностей, гугль в помощь

Есть такой девайс. У бати маво валяется. Платочка специальная.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

А на моём спектруме какой-то специальный регистр был - туда надо было что-то записать, и запись/считывание с кассеты шло в два раза быстрее. Наткнулся неожиданно, когда писал программу на машинных кодах и что-то куда-то не туда записал).

octy ★★
()


hm... ну если пошла такая пьянка - никому случаем Core2 Duo 6400 не нужен? отдам недорого бо уже надоел хочу Quad..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

У меня тоже детские разговоры на катушечный магнитофон записаны :-) Это одино из лучших, что может остаться на память. В каком-то смысле лучше видео.

An12
()
Ответ на: комментарий от Xellos

8", если быть точным. Сам видел такую. Говорили, флоповод к ней размером с маленький холодильник.

Те, что я видел -- где-то 10х25х35 см. И компьютер на процессоре 8085 с письменный стол размером. И вроде бы совместимы по сигналам с 1.44" :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Из видиков, было дело, стримеры делали. Никаких подробностей, гугль в помощь.

Называлось "Арвид" (ArVid), делалось, говорят, в Зеленограде.

acheron ★★★★
()

Не знаю про другие компьютеры, но для 8-битных "Атари" делалось "турбирование" магнитофонов. После небольшой модификации (понятия не имею, что именно) ёмкость кассеты возрастала на порядок. На 90-минутную кассету влезало 5-10 мегабайт. Практически все известные в СССР программы влезли на ~6 кассет.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Практически все известные в СССР программы влезли на ~6 кассет.

А потом украли виндовс...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Года два назад видел эмуль Z80, так он умел читать/писать на магнитофон или в wav файл.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Года два назад видел эмуль Z80, так он умел читать/писать на магнитофон или в wav файл.

proDOOMman ★★
()

Эмуляторы отечественных компьютеров http://old.h1.ru/emulators/xUSSR.shtml

Возможности: Поддержка ПК "Радио-86РК", "Партнер", "Апогей", "Микроша", "Специалист", "Орион", "Микро-80", "ЮТ-88" (пока без ОС).

Поддержка подавляющего большинства программ для данных ПК.

Перенаправление обращений к магнитофону на диск или непосредственная работа с магнитофоном через звуковую карту.

Поддержка работы с дисководом на ПК "Орион".

Вывод звука на встроенный динамик или Sound Blaster.

Возможность эмуляции контроллера ЭЛТ в графическом режиме.

Утилита для считывания файлов с магнитофона и записи на диск с использованием любой звуковой карты.

Утилита для записи файлов на магнитофон.

Богатые возможности настройки и поддержка файла конфигурации.

Возможность работы со snapshot'ами.

Поддержка файлов эмулятора pkemul02 Александра Демина.

Набор системных и игровых программ для всех ПК.

Подробная документация, а также начальная информация для тех, кто никогда не работал на данных ПК.

P.S. На 60 мин. помещается 500...800кБ (зависит отзаданной скорости модуляции). Я проверял для "Апогей", всё работает тип-топ. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Турбирование делали очень просто - понижали скорость лентопротяжки. Ну мы так делали ))))

Нет, там и время загрузки многократно сокращалось. Сам не пробовал, знаю только со слов продавцов этих самых турбо-кассет.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Есть (были) и 9" дискеты. Вот это - архаика!

Ага, как раз у меня сейчас на столе лежит дискетка с маркировкой "ЕС 5274 SS/SD ИЗОТ" С символическим изображением полового члена, и надписью "Сделано в Болгарии"

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.