LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В LaTeX мало смайликов.


0

0

Возникла такая идея - добавить их туда. Так как художник из меня никакой - для рисования смайликов нужны примеры.

Знает ли кто где их можно подглядеть? То есть: нужны чёрно-белые не сильно сложные рисунки обозначающие эмоции разной степени которые можно вставить прямо в текст.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

> А что - разве нет шрифтов со смайлами?

Я не нашёл. Может кто укажет.

Я как-то проводил изыскания. Использую \smiley и \frownie из пакета wasysym - но это только две эмоции.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>>а UTF-8 шрифты там есть? в ней же смайлики по стандарту

Только один.. 263A

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> а UTF-8 шрифты там есть? в ней же смайлики по стандарту.

Я не специалист, а сколько типов смайликов там по стандарту?

Кроме того сколько есть на свете шрифтов, которые реализуют абсолютно все символы, которые есть в Unicode и какого эти шрифты размера?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно не свободное. Как я понимаю глифы использовать нельзя, но некоторое количество идей подглядеть можно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Так тру смайлики есть в любом текстовом окружении: :-) %-/ 8-* и т. д. А эти рисованные колобки, что расплодились в последние годы, пусть идут в топку. Кстати, откуда у них этот насыщенный жёлтый цвет лица? Гепатит штоле?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А когда они ещё и анимированные - бр-бр-бр-бр-бр.....

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Проблема в том, что при общении с помщью текста. Очень сложно выразить эмоции через пунктуацию. Для этого необходимо виртуозно владеть языком. Смайлики же обогащают пунктуацию, давая возможность эмоционально окрашивать текст.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

> Очень сложно выразить эмоции через пунктуацию. Для этого необходимо виртуозно владеть языком.

Отсюда вывод - смайлики обедняют язык. У меня вообще создаётся впечатление, что ещё чуть-чуть, и как в тёмные века - грамотность станет редкостью(музейной).

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от parser

> Проблема в том, что при общении с помщью текста. Очень сложно выразить эмоции через пунктуацию. Для этого необходимо виртуозно владеть языком. Смайлики же обогащают пунктуацию, давая возможность эмоционально окрашивать текст.

Однажды юзерам уже дали возможность эмоционально окрашивать текст, повесив в ворде на видное место кнопки Ж, К, Ч, выбор кегля, гарнитуры, цвета... Ну и чего они добились? http://n666.narod.ru/

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> Очень сложно выразить эмоции через пунктуацию. Для этого необходимо виртуозно владеть языком.

> Отсюда вывод - смайлики обедняют язык. У меня вообще создаётся впечатление, что ещё чуть-чуть, и как в тёмные века - грамотность станет редкостью(музейной).

Есть такие опасения. С моей точки зрения в большинстве случае при написании текста можно и нужно обходиться _без_ смайликов. Но, если текст представляет из себя интервью, то для передачи эмоций смайлики вполне IMHO оправданы.

Смайлики нужны не для обеднения великого и могучего, а для расширения средств передачи информации.

Анимация пока не при деле - нужны просто нарисованные, возможно сделать и в цвете, но это IMHO следующий этап.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Так тру смайлики есть в любом текстовом окружении: :-) %-/ 8-* и т. д. А эти рисованные колобки, что расплодились в последние годы, пусть идут в топку.

В тексте никто не мешает набирать смайлики как привычно. Вроде, это ничему не противоречит сделать команду \smile{^___^}, а на выходе будет что будет :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

А есть ли смайлик, чтобы там на месте bubble-ов были Джефферсон и Линкольн? Так же интересует Гитлер и Роммель.

anonymous
()

Там их еще не хватает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А есть ли смайлик, чтобы там на месте bubble-ов были Джефферсон и Линкольн? Так же интересует Гитлер и Роммель.

Это ведь просто анимированный gif. Если умеешь пользоваться компьютером, то изготовить свой смайлик ничего не стоит.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> http://www.metalmania.ru/style_emoticons/default/orator.gif

Это не смайлик. Это - картинка. Откуда пошла [прилагательное вырезано цензурой] мода называть любую картинку с желтушным колобком "смайликом" - неизвестно. Но точно известно, что с тех пор как эта мода появилась слово "смайлик" стало ругательным.

> Проблема в том, что при общении с помщью текста. Очень сложно выразить эмоции через пунктуацию.

Это не повод расставлять графический (или даже текстовый) мусор через предложение. Избыточность смайликов в тексте - признак того что Ктулху побывал где-то рядом с мозгом пишущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Избыточность смайликов в тексте - признак того что Ктулху побывал где-то рядом с мозгом пишущего.

Понятно, что всё хорошо в меру. Если автор расставляет запятые после каждого слова - это выглядит немного странно, но люди не расставляют, потому что есть правила. Для смайлов пока правил нет, но не исключено, что со временем появятся, так как они позволяют передать дополнительную информацию.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>неизвестно

очень даже известно - с веб-форумов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Для смайлов пока правил нет, но не исключено, что со временем появятся, так как они позволяют передать дополнительную информацию.

так и представляю, марьсергеевна объясняет школярам правила расстановки смайликов. интересно, а рукописный текст тогда еще будет существовать? и как смайлики будут обозначать в нем?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А не будет рукописного текста

Сколько я с этим в начальной школе намучился, а всё равно так и не научился :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Анимация пока не при деле - нужны просто нарисованные, возможно сделать и в цвете, но это IMHO следующий этап.

С анимированными смайликами проблем возможно будет меньше - многие форумные движки распространяются под свободными лицензиями ;) Но кажется скорее нужны не смайлики а какой-то другой способ передачи эмоций, вроде тех что есть в нотной записи. Смайлики показывают что и так ясно и как-правило не нужны.

ЗЫ Кстати, меня интересуют расширения TeX по работе с химическими формулами, не подскажете где копать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.