LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во всём виновата Nokia.


0

0

Некоторое время назад тут мелькала тема про проблемы использования телефона Nokia в качестве mass storage. У меня проблемы тоже наблюдались, но описанным способом не решились. Я грешил на SD-шлешку от Transcend, купил другую, от Kingston, проблема та же. Купил card reader -- никаких проблем, флешка монтируется, читается, пишется и не отваливается. Так что дело в Nokia. Nokia 3110c по человечески подключается как mass storage только в Windoze, в GNU/Linux флешка не пишется, постоянно отваливается.

Как думаете, возможно ли вернуть деньги за такой аппарат как за неисправный? Можно ли доказать что реализация USB в Windoze меня не колышит, а в Linux она реализована верно, и раз аппарат не фунциклирует правильно, значит бракованый. Если всё упиратеся в манагеров, то проглотят ли они аргумент, что я хочу взамен Nokia 3110c купить телефон от Nokia же, только подороже?

★★★★★

> Как думаете, возможно ли вернуть деньги за такой аппарат как за неисправный?

Нет.

> Можно ли доказать что реализация USB в Windoze меня не колышит, а в Linux она реализована верно, и раз аппарат не фунциклирует правильно, значит бракованый.

Нет.

> Если всё упиратеся в манагеров, то проглотят ли они аргумент, что я хочу взамен Nokia 3110c купить телефон от Nokia же, только подороже?

А вот это может быть.

P.S. У меня тоже были проблемы с моей Нокией в качестве mаss storage. Пофиксил это дело в ядре, патч отправил разработчикам. Они его приняли, так что теперь всё ОК. :)

P.P.S. Только что посмотрел, что такое 3110с. Ага, Series40. Скорее всего у вас та же проблема -- ядро пытается читать слишком большими блоками и телефону от этого плохеет.

Relan ★★★★★
()

Это эмуляция mass storage. Как и во многих плеерах (попробуй загрузится с карты), но почему-то в Линуксе она не работает из-за кривых рук разработчиков. У меня есть древненький флешплеер производства Ровера, там в инструкции честно написано что mass storage эмулируется, но тем не менее в Линуксе находится как флеш-драйв.

ЗЫ Нехрен было покупать Гавнокию ЗЫЫ Деньги врядли вернёшь, разве что через суд на основании того, что реальные характеристики не соответствуют указанным.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А что месье посоветует, если учесть, что больше 6 тысяч рублей за телефон отдавать жалко?

Siemens мёртв. Samsung невменяем. У моторолы одни бритвы, вообще они сейчас работают только на стиль.

Остаются только SE, коих я фанат, но пока у них со всех телов не уберут джойстики(суперзло) я пока их не рассматриваю. И нокии.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> А как решается? Сам собирался брать такой телефон...завтра ;)

Да очень просто -- надо добавить unusual device entry. В исходниках ядра в файле drivers/usb/storage/unusual_devs.h все написано.

Relan ★★★★★
()

мне почему то кажется что у тебя карма плохая, потому что у меня Nokia E60 отлично подключается как флешка

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А я пользуюсь только Нокиями и ничего другого покупать не желаю. SE должен сдохнуть за проталкивание DRM во все щели (превед, Sony!).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> мне почему то кажется что у тебя карма плохая, потому что у меня Nokia E60 отлично подключается как флешка

А знаете почему? Загляните в unusual_devs.h:

UNUSUAL_DEV( 0x0421, 0x0434, 0x0100, 0x0100,
"Nokia",
"E60",
US_SC_DEVICE, US_PR_DEVICE, NULL,
US_FL_FIX_CAPACITY | US_FL_IGNORE_RESIDUE ),

Relan ★★★★★
()

Да, есть у меня такая проблема с Nokia 6233. При этом N70 (кажется, он) работает без проблем.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Да, ситуация на рынке щас такая, что брать абсолютно нечего. И не надо - нефиг спонсировать паразитов. Лучше ждать развёртывания 3G а там масса новых лиц появится.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если в описании написано поддержка Linux тогда можно иначе нет

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

ДЫк пожалуйста. Только новых телефонов от них нет и не будет, а старых в магазинах уже не сыщешь.

Midael ★★★★★
()

У меня с этим телефоном под линуксом проблем не наблюдается. Подключаю стандартным miniUSB кабелем.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> ДЫк пожалуйста. Только новых телефонов от них нет и не будет, а старых в магазинах уже не сыщешь.

у меня беня-сименс е71, относительно новый, куплен около месяца назад

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>мне почему то кажется что у тебя карма плохая, потому что у меня Nokia E60 отлично подключается как флешка

Nokia E60 это Series60, а 3310c это Series40 - две великие разницы..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> А знаете почему? Загляните в unusual_devs.h: ...

Заглянул в файл актуального ядра. Никаких упоминаний про Nokia N73 не увидел, а оно работает.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> А как решается? Сам собирался брать такой телефон...завтра ;)

Бери Nokia N73 Music Edition, всё работает.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Размер не имеет значения.

> P.P.S. Только что посмотрел, что такое 3110с. Ага, Series40. Скорее всего у вас та же проблема -- ядро пытается читать слишком большими блоками и телефону от этого плохеет.

Вы об этом?

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2056092

Пробовал, не помогает.

Camel ★★★★★
() автор топика

Даже вендовый смарт замечательно подцепляется как сторадж

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Заглянул в файл актуального ядра. Никаких упоминаний про Nokia N73 не увидел, а оно работает.

Дык у человека Е60.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Остаются только SE, коих я фанат, но пока у них со всех телов не уберут джойстики(суперзло) я пока их не рассматриваю.

/me пользуется SE W810i, там джойстика нету... Там пэд... Полет нормальный и у меня и у всех знакомых, кто пользуется таким же телефоном... Основная проблема у меня с ним это то, что уж больно их MemoryStick медленный... и дорогой =( (в ~2 раза дороже *SD). А 512Мб карточки, что идет с ним в комплекте маловато...

zHACKa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.