LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкснис, интернет, цензура и закон.


0

0

Оказывается небезизвестный Алкснис знаменит не только продвижением открытого ПО. По ссылке полная версия.
http://asper.livejournal.com/509857.html

для труЪ лоровцев:

Однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:

"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.
У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.
Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.
Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."

Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.


Как многогранны однако порою бывают наши депутаты

> А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Нет бы расстрелять эту мразоту на месте и пистолетик подкинуть, ежели не найдут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adminchik

Правильно все сделали менты

Тоже мне литератор сраный. Сначала изрыгнет своим воспаленным сознанием клочок гадости, потом удивляется, чего это его так буквально поняли.

Ах какой бедненький, пришли и обыскали, из-за того что он у себя в блоге написал как он людей убивать собрался.

nassaja
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>с каких пор блог (страничка на сервере в sic! Америке, где законы РФ не дейстуют) - СМИ?

Блоги становятся всё более массовыми и хоть юридически "СМИ" они не являются, фактически - являются и это нужно понимать, соотв. - фильтровать содержание, идущее наружу ("в массы"), особенно в наше неспокойное время

frame ★★★
()

Если паренек сказал - "я пошел убивать", ФСБ-шники _должны_ были прийти. А поскольку такие заявы мешают ловить настоящих бандитов, фантазер должен быть наказан.

В моем доме какой-то придурок написал "продам наркотики - гашиш, анашу, ганджубас и телефон". Учинили обыск. Нефиг так шутить. Засирает информационную систему общества.

Beria1937
()

ИМХО, этим эфесбешникам было насрать на то, что он кого-то убьет. Хотели Алксниса подставить за недоносительство, а то бы не сидели две недели, ожидая когда парень начнет стрелять.

kosmonavt
()

Как-то по быдлоящику (не помню на каком канале) я слышал, тот писатель предупреждал в блоге, что всё это следует понимать как литературное произведение.

Ну ничего, следствие покажет, кто прав (надеюсь).

anonymous
()

Я всех ненавижу. Смерть человекам!

KaLoVraD
()
Ответ на: Правильно все сделали менты от nassaja

>Тоже мне литератор сраный. Сначала изрыгнет своим воспаленным сознанием клочок гадости, потом удивляется, чего это его так буквально поняли.

уже все что попадает в инет - это сообщение в органы? он что - в фсб позвонил и сказал: "ааа! завтра я людей перезамочу!".

а балабола алкниса давно нужно было на метан. пиараст хренов

generatorglukoff ★★
()

алкинс -- старик-маразматик, современные постмодернистские реалии не воспринимает

timth ★☆
()

2 Beria1937. Я настаиваю на _принципиальной_ разнице между личным дневником в ЖЖ и "фальшивым" звонком по 01 (02 03 ... FF). В первом случае я имею право на что угодно, в пределах правил, установленных администрацией ЖЖ (и только AT имеет право решить, нарушил я их или нет). Во втором - я действую в рамках реального законодательства, причем не просто вещаю "вникуда", а взаимодействую с гос. органами (причем именно я инициатор взаимодействия). И штраф мне припаяют именно за целенаправленное беспокойство этих органов без причины (т.е. я впустую трачу деньги налогоплательщиков, отнимая время у работников вышеозначенных органов) - т.е. совершенно обоснованно. В случае с ЖЖ я не являюсь инициатором взаимодействия с гос. органами. Если они по собственной инициативе что-то там проверяют и читают мой ЖЖ - это их внутреннее дело, я их об этом не просил.

2 no-dashi - спасибо, скорезы не урезал;)

svu ★★★★★
()

"Мне впаяют 2-2-8 и фамилию не спросят, Как не стыдно по карманам лазить этим дядям взрослым"

Красное дерево - кишки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>современные постмодернистские реалии не воспринимает

Фишка как раз в том, что воспринял, а то бы не трепался в своем ЖЖ, что нужно применять статью за ложную тревегу. Это, типа, был фейк с его стороны.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от svu

Если я сочинил малое литературное произведение и поместил его на университетскую доску объявлений, как мы это рассмотрим?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>как мы это рассмотрим?

Взависимости от содержания "малого произведения".

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если в разделе "литература" - то никак. Но тут аналогия не совсем корректная - потому что дневник-то личный. Это даже не какое-нибудь коммюнити ru_terrorist

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>университетскую доску объявлений
>как мы это рассмотрим?

исходя из правил университета и содержания произведения, естественно. как администрация решит - так и будет.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Представим себе умозрительный университет, где до изобретения компьютерных сетей для предоставления дополнительной возможности студентам общаться, рядом с официальной доской объявлений установлена дополнительная, где размещать листы может каждый.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> только жаль потертого куска дискуссии с Берией.

Зареганные прочтут. Особо после такого пиара :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, допустим, ничего ТАКОГО там уж не было;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> К этой доске тогда надо относиться как модераторы к толксам. Не серьезнее.

Хорошо.

Но это живая жизнь.

Чела колбасит, он закупил ствол, но его сильно колбасит и он сам не знает чего хочет, написал историю (а тот кореец никого не предупреждал?), разместил, над ней прикололись, через неделю устроил бойню.

Реалистично?

Дискламер: Подробностей истории не в курсе, мнения не имею, рассуждения об общем случае. Хотя на этой истории все и об общем случае наверное и рассуждают. Желание привлечь внимание к проблеме - понятно, но оказалось что это действие имеет такой результат. Кто здесь прав а кто нет - судить не возьмусь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, это реалистично. Беда в том, что абсолютно безопасная жизнь является абсолютно отвратительной. В погоне за безопасностью система вторгается в личное пространство в аэропортах, запрещает, извините, брать рожки с детским питанием в кабину самолета и пр. и пр. И все это - на основе конкретных случаев, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО человек совершал опасные действия. Где проходит та граница, где человек скажет "хватит лезть в мою жизнь со своей (непечатное слово) безопасностью" ? Причем сказать это должны именно те, кто от этого любопытства страдают. Сама система никогда не остановится. Ей очень выгодно залезать каждому в нижнее белье.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это очень сложная тема.

Когда-то я пришел к возможно недостаточно обоснованному выводу что желая чего-то получить (решить) нужно идти к чему-то совершенно иному. Простой пример, желая славы нужно идти к мастерству, но получив мастерство и отношение к славе изменится.

Возможно система нацелена на пожирание, но возможно и в системе живые люди которые тоже хотят жить в нормальном мире. Но как это оценить - на знаю да и не надо оценивать, это внешнее.

Видимо надо вернуться к материалам по этологии, которые я очень давно не перечитывал, и почитать о природе агрессии.

sin_a ★★★★★
()

> к Диме пришли домой ФСБшники

а кто конкретно пришел? Фамилии в студию.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Хотя очевидно и что пренебрегать внешним ради содержания тоже неправильно. Жизнь - это граница между внешним и внутренним, между информацией и материей, между процессом и носителем. Все - рАвно важно.

sin_a ★★★★★
()

Ну что мне сказать? Наглядный урок на тему анонимности в интернете! Юзать TOR, и не путать реальную личность с виртуальной. А ежели свербит, то самый действенный способ - вырыть яму в лесу и свой поток сознания устремлять туда. Можно еще на увафф.ком, правда исключительно на албанском.

У Фредерика Пола есть шикарная книжка "Рифы Космоса", так там тех кто по каким-то причинам не мог служить обществу в прямом смысле ссылали в биореактор, правда метан не производили, а разбирали на органы для более ценных членов общества, а то что осталось скармливали рыбкам. Так что В.С.Л. здесь далеко не первый.

По-моему, некоторые люди только так могут принести хоть какую-то пользу обществу.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>запрещает, извините, брать рожки с детским питанием в кабину самолета

Не запрещает детское питание и лекарства. Незнание правил перевозок не освобождает от произвола исполнителей.

Macil ★★★★★
()

Пилять! Хочу убить всех человеков!!!111одинодин

За мной уже выехали?оО Ну, сцуки давайте...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Возможно система нацелена на пожирание, но возможно и в системе живые люди которые тоже хотят жить в нормальном мире.

Тот кто готов пожертвовать хотябы малой частью свободы ради безопасности, недостоин ни того ни другого (С) Какой американский призидент

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Тот кто готов пожертвовать хотябы малой частью свободы ради безопасности, недостоин ни того ни другого

Воевать за свободу надо, но воюя ты ее не достигнешь.

А поняв причины, возможно окажется что и свобода - это совсем не то, к чему ты стремился.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Тот кто готов пожертвовать хотябы малой частью свободы ради безопасности, недостоин ни того ни другого (С) Какой американский призидент

Франклин. И там вот так: «Те кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, что бы получить временную безопасность недостойны ни свободы ни безопасности».

m57
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Не запрещает детское питание и лекарства.

... и заколебешься с ними ругаться, доказывая что это у тебя лекарство, а то - питание. Вы ж понимаете - дело не в этом, а в том что идет СЛАБОоправданное (!= неоправданное) попрание свобод.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>и заколебешься с ними ругаться

Может быть, может быть. Но свои права нужно уметь отстаивать, особенно когда летишь в самолете вместе с грудным ребенком...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Не спорю. Но является ли это оправданием системе, которая заставляет отстаивать права на этом месте?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

>И там вот так: «Те кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, что бы получить временную безопасность недостойны ни свободы ни безопасности».

В оригинале не читал. И по моему нифига не Франклин.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Является. Тоталитарной может быть признана такая и только такая система, в которой невозможно совершить преступление даже при наличии желания. То есть пока у тебя есть выбор, действовать по закону или быть наказанным, ты живешь не при тоталитаризме.

А вот если, например, с помощью технических средств тебя лишают возможности совершить преступление, начинается тоталитаризм.

anonymfus ★★★★
()

Aвтор блога - имхо засранец,мог-бы чего поумнее придумать если уж решил выеживаца .Но я совершенно не разделяю тутошних осуждений его поступка.В сложившейся ситуации пусть уж имеет право размещать свои помои в сети .Государство само фактически превратило блоги и форумы в сми - по множеству вопросов более-менее правдивую информацию можно быстрее всего найти только там,настоящие подцензурные сми - врут или молчат.Сейчас помои размещать запретят - а завтра вообще жесткую цензуру введут в блогах,будем все смотреть ящик - прогамма "время".

dusia
()

А ты напиши такое в USA. И к тебе не через 2 недели, а через 20 часов придут, землю в Гуантанамо жрать будешь.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Тоталитарной может быть признана такая и только такая система, в которой невозможно совершить преступление даже при наличии желания. То есть пока у тебя есть выбор, действовать по закону или быть наказанным, ты живешь не при тоталитаризме.

Ага. По такому определению в мире вообще не было тоталитарных систем.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>А вот если, например, с помощью технических средств тебя лишают возможности совершить преступление, начинается тоталитаризм.

Технически такая система нереальна. Откуда в тоталитарных странах берутся уголовники?

Преступление нельзя совершить только там где нет криминальных законов, ибо преступление это переступление через закон. Вот в Кувейте хочешь 4-ре жены -- пожалуйста, а у нас закон говорит, что низзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>А ты напиши такое в USA. И к тебе не через 2 недели, а через 20 часов придут, землю в Гуантанамо жрать будешь.

А кто сказал, что в США демократия? Там давно полицейское государство, погрязшее во взятках. Лучше сравнивать с Европой. В Европе еще мозги остались.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А вот если, например, с помощью технических средств тебя лишают возможности совершить преступление, начинается тоталитаризм.

>Технически такая система нереальна.

Ну, например, с помощью системы защиты от копирования тебя лишают возможности совершить преступление — спиратствовать. Или с помощью турникета в метро лишают возможности совершить преступление, не оплатить поездку.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Ну, например, с помощью системы защиты от копирования тебя лишают возможности совершить преступление — спиратствовать. Или с помощью турникета в метро лишают возможности совершить преступление, не оплатить поездку.

Ты описал методы усложнения. Но я все равно могу скопировать защищенный диск или не оплатить поездку в метро.

generatorglukoff ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.