LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алкснис, интернет, цензура и закон.


0

0

Оказывается небезизвестный Алкснис знаменит не только продвижением открытого ПО. По ссылке полная версия.
http://asper.livejournal.com/509857.html

для труЪ лоровцев:

Однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:

"Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.
У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.
Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.
Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.
Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке."

Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.


Как многогранны однако порою бывают наши депутаты

Ответ на: комментарий от svu

А с какой стати его допрашивали? Это такая свобода?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> "Террориста поймаем - террориста замочим" - к кому обращение идёт? Блин, русского языка не понимаете?

Буду занудным. В любом государстве есть система наказаний преступников. И есть люди, чьей обязанностью является преступников ловить и наказывать (в том числе и смертной казнью). Это делается по поручению общества, и это совсем не то, что убить кого-то по своей инициативе.

По решению суда и в случае войны - можно, самому - нельзя, даже если у тебя звезды на погонах.

Выросло, блин, молодое поколение, которое элементарных вещей не знает.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>ха, девятиклассница, я в 92 году с женой развёлся, вот мне мОзги замполитская братия сушила, чуть с армии не уволили, звание на пару лет задержали)))

Это ж в демократической России!!! Вот ужас-то какой!!!

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от svu

>Моя сестра так и сделала.

А подруга моей жены недавно не смогла получить туристическую визу. Отказали без объяснения причин. Где свобода?

>что такое "Московская прописка" Вам рассказать? И какие сугубо материальные выгоды от нее были?

Вы о чём - о преимущественном положении столицы или о прописке?

>Это оправдание для тоталитаризма в СССР?

Нет. Это идиотский вопрос, не имеющий отношения к сути дела, высказанный в ответ на другой идиотский вопрос, не имеющий отношения к сути дела.

>В СССР ее не было даже той, которая была в других странах.

Например?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Буду занудным.

Согласен с каждой строчкой. По прежнему не вижу криминала в словах "*террориста* поймаем, *террориста* замочим", исходящих от высокого должностного лица.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Во, на собрании такой же иплан из горкома партии выступал. Вообще-то личная жизнь - сугубо интимное дело каждого, при чем тут горком партии и за что ее из школы исключили вообще непонятно. Ну пришла бы через год и доучилась.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

опаньки, давай лекцию на тему: "комсомол в СССР, что это такое, кому и что там есть делать, в свете колбасной проблеммы"

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Там далеко не все в порядке, и вымирание-почернение населения идет полным ходом.

Там причины вымирания немножко другие - не с голоду дохнут. Это уже негативы благополучия, но к свободе он отношения не имеет.

>не надо считать демократию (пусть даже истинно-западную) лекарством от наших болезней. Не лечит это демократия.

Пока люди не поймут демократических ценностей - не излечит конечно. У вас есть другие варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

неее, это было уже в независимой бульбарусси;) но всё тады делалось по совеццки;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>опаньки, давай лекцию на тему: "комсомол в СССР, что это такое, кому и что там есть делать, в свете колбасной проблеммы"


Основная задача бюро комсомола - контролировать половые инстинкты школьниц.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Дураком не прикидывайся. Разницу в два десятичных порядка незаметить невозможно.

Да ну таки в два десятичных порядка... Приплюсуй туда убитых в афгане за "братский долг".

> Дураком не прикидывайся. Я живу В ТОМ-ЖЕ районе.

И я в том-же. Бухать вот только больше стали, но и саццес-стори а-ля из грязи в князи стало горааааздо больше.

> Дураком не прикидывайся. Разницу только слепой не видит.

Я и говорю разница большая - раньше меня бесплатно гробили (спасибо папе за наследственность здоровье отменное ). Теперь я могу выбрать мед-обслуживание настолько качественное насколько я оцениваю возможности организма и кошелька.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

а что, это должностное лицо совмещает в себе функции дознания и судопроизводства?
это лицо провело оперативно-следственные мероприятиятия, собрало улики
террористической деятельности "замачиваемого", после этого провело
судебное следствие, выслушало все стороны, изучило все предоставленные
всеми сторонами-участниками процесса доказательства и приняло судебное
решение по "замачиваему", провело кассации и привело приговор в исполнение?????

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Это вы. А другой увидел бы руководство к действию

А почему автор некого окололитературного опуса должен нести ответственность за никому не известного потребителя чудесных грибов, даже если его ещё нет?

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Простите, а обращение разве было к кому-то конкретному? Обращение было к людям, которые в результате законной организацинной процедуры будут признаны преступниками.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

За что из школы - не знаю. Личная жизнь, конечно, интимное дело, но если личная жизнь мешает труду и учёбе...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пока люди не поймут демократических ценностей - не излечит конечно. У вас есть другие варианты?

У меня ДОХРЕНА других вариантов. См Китай, Индию, Африку, Латинскую Америку и Арабский Восток. Демократия - один из способов организации общества. Ничем не лучше других. А судя по тому, как дохнут страны, выбравшие демократический путь - демократия изьянов имеет больше чем достоинств.

"По плодам узнаете их. Нет хорошего плода от плохого дерева, нет плохого плода от хорошего" (с) Христос, нагорная проповедь. Не ручаюсь за точность цитаты :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ага, вот и вылезло свинное рыло примата общественного над личным. А тебе не кажется, что личное для этой девочки намного важнее общественного и это нормально. Ты сам то был в комсомоле? Или вас уже в бойскауты принимали?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> но если личная жизнь мешает труду и учёбе...

То это дело отдельно взятых людей их труда и учебы. А вообще - родителей.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Разницу между свободой и анархией различаем? Там был вполне законный повод, чтоб допросить.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот когда вина этих людей будет доказана и когда они будут признаны преступниками
по соотв. статье УК тогда к ним применимо наказание, определяемое тем же УК и назначенное судом.
На-ка тебе задачку:
Дано - мальчик Вася в 48-листовой тетрадке ведёт дневник, где у него написано:
"Я ненавижу людей я хочу всех убить"
и держит эту тетрадку под подушкой - по твоей логике он не является преступником.
Далее - мальчик Петя скоммуниздил у мальчика Васи его тетрадочку
и вывесил на школьной/институтской/etc доске объявлений
все прочли.
Что после этого мальчик Вася автоматом становится преступником???

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А подруга моей жены недавно не смогла получить туристическую визу. Отказали без объяснения причин. Где свобода?
Если Вы про то, как себя ведут посольства - я вместе с Вами говорю им "Фи". Это тоже нарушение свобод. Но это не оправдывает СССР.

> Вы о чём - о преимущественном положении столицы или о прописке?
О прописке. О том, что институт прописки делает человека "крепостным", положение которого зависит от того, где он прописан.

> Например?
Пример чего? Того, как зажимали свободу слова в СССР? Или того, какая она была в других странах (хотя и неполная)?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

to iBliss

> Да ну таки в два десятичных порядка... Приплюсуй туда убитых в афгане за "братский долг".

Стыдно быть ТАКИМ необразованным. Все потери в Афгане (за 10 лет) около 10.000 человек. Потери от ДТП за год около 35.000 человек. Ну и это... пока наши стояли в Афгане, наркоту там было стремно выращивать. Посчитай эффект от этого (в человеческих жизнях).

> Я и говорю разница большая - раньше меня бесплатно гробили (спасибо папе за наследственность здоровье отменное ). Теперь я могу выбрать мед-обслуживание настолько качественное насколько я оцениваю возможности организма и кошелька.

Выбирай, выбирай. Хоть обвыбирайся. 30 видов дерьма - это не выбор. В СССР мой парадонтоз забесплатно вылечили так, что 10 лет мог не вспоминать. Сейчас - через две недели все как было. Деньги однако не забыли взять. Ну и это... никогда не пробовал через всю Москву со сломанным ребром ездить в "какую надо" (рентгеновский аппарат работает) клинику? Да... больших успехов достигла демократия.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

О. Золотые слова. Именно это Вам и пытались объяснить всю первую половину топика :)

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ага, вот и вылезло свинное рыло примата общественного над личным. А тебе не кажется, что личное для этой девочки намного важнее общественного и это нормально.

Вообще-то, общественное гораздо выше личного. И это нормально. Человек без общества нежизнеспособен. Если она желает жить в обществе - хай изволит соблюдать правила этого общества. Не соблюдает правила - до свиданья. В конце концов ее НИКАК не наказали - просто выгнали. Хай живет по-своему, если такая умная.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Стыдно быть ТАКИМ необразованным.

АГА. Стыднее только софистом...

> Посчитай эффект от этого (в человеческих жизнях).

Ты еще искалеченных забыл (морально тоже)

> В СССР мой парадонтоз забесплатно вылечили

А мне выдрали три клыка в результате чего пришлось практически пересобрать нижнюю и половину верхней челюсти. Плюс несколько раз овердозили антибиотиками. Вжопу такую халяву.

> Сейчас - через две недели все как было.

А кто-то настаивает чтобы ты лечился у одного и тогоже врача.

> Ну и это... никогда не пробовал через всю Москву со сломанным ребром ездить

В нашей славной армии я со сломанными ребрами и не такое вытворял...

И это - поговри с людьми найди себе нормальную платную клинику и при казусах научись наконец возвращаться и разбираться кто кому и на сколько запорол. А то наплодили нежитей ни права свои отстоять ни возможности использовать.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

Какой "личный"??? Непонятно чтоли совсем? Если бы он закрыл для себя/друзей - был бы личным. А так - это всё равно, что выйти на оживлённую улицу и тоже самое сказать, где КАЖДЫЙ может услышать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

>Это тоже нарушение свобод.

Нет, минуточку. Вы говорите о свободе передвижения. Каким образом она сочетается с визовым режимом?

>институт прописки делает человека "крепостным", положение которого зависит от того, где он прописан

Вам кто-то мешает выписаться со старого места жительства и прописаться по новому?

>Пример чего?

Как бы это выразить. Меня интересуют те выражения/применения свободы слова, которых не было в СССР и которые были где-то ещё.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Там был вполне законный повод, чтоб допросить.

Какой? Половые отношения чиновника с секретаршей? Почему это вообще кого-то волнует, кроме чиновника, секретарши и членов их семей?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> И где здесь "общественное"?

Кто еще хочет жену Берии ?

ЗЫ: Было бы направление, а общество всегда найдется.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что я ему и доказываю. И совершенно не понимаю, почему он пойдёт разбираться с хулиганами, угрожающими его ребёнку. Это ведь их личное дело!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Кто еще хочет жену Берии ?

Не понял. Где здесь общественное? Где польза обшеству?

>Было бы направление, а общество всегда найдется.

Слив засчитан.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выхожу это я на Невский. И говорю (вслух): "А не замочить ли нам сегодня Валентинку". Ближайший мент должен схватиться за демократизатор и меня им отпревентивить? Или сначала ближайший пешеход (желательно, для достижения эффекта, депутат) должен побежать к ближайшему менту?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Не понял. Где здесь общественное?

Группа людей являющаяся большинством по отношению лично к тов Берия хочет отыметь его жену.

> Где польза обшеству?

Группа людей являющаяся большинством по отношению лично к тов Берия получает удовольствие.

> Слив засчитан.

нудаконечно

ЗЫ: Господа общественники/контролеры а с какого перепугу вы решили, что при существовании общества с полным контролем и гарантированным наказанием именно вы будете осуществлять контроль и наказание ? Скажем так у всех отметившихся под вашими знаменами шанс оказаться "у руля" при любом раскладе ниже, исходя хотя-бы из уровня амбициозности. Кстати свободы и равенство дают вам больше щансов найти общественную нишу.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Кто еще хочет жену Берии ? >Не понял. Где здесь общественное? Где польза обшеству?

А польза здесь прямая, вместо того, чтобы тратить время и ухаживать за лично-индивидуальной женой, мы могли бы работать на лесопилке на благо всего общества.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы говорите о свободе передвижения. Каким образом она сочетается с визовым режимом?
Плохо сочетается. Вообще, у Вас странный способ защищать СССР - Вы зачем-то (зачем??) нападаете на существующие западные гос-ва, которые я и не думал защищать. Я защищаю свободы, прописанные в декларации. Конкретной системы, полностью удовлетворяющей им, я не знаю - но это не оправдывает СССР. Но если сравнивать западную систему и СССР по степени реализации этих прав - СССР хуже.

> Вам кто-то мешает выписаться со старого места жительства и прописаться по новому?
Вы издеваетесь? Вы действительно думаете, что в СССР это было так просто? Особенно с учетом материальных благ, даваемых столичной пропиской. Но даже и без них - для прописки нужна была недвижимость. Свободного рынка недвижимости не было. "Кто мешает?" Сама организация системы прописки. Не говоря уж о том, что человек без прописки тут же оказывался изгоем - куча сервисов (включая медицину) оказывалась недоступными. Самое главный вопрос - почему человек, передвигаясь из одной точки в другую, каждый раз должен рассказывать об этом государству? ЭТО и называется тоталитаризм (точнее, это одно из его проявлений).

> Меня интересуют те выражения/применения свободы слова, которых не было в СССР и которые были где-то ещё.
Посмотрите на нынешний Китай и его отношение к Интернету. Вспомните, как на границе СССР шмонали приезжающих на предмет совершенно невинных изданий. Вспомните о радио-глушилках. Мог ли гражданин СССР сам по себе (с друзьями) начать издавать минимально неподконтрольное печатное издание?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Выхожу это я на Невский. И говорю (вслух): "А не замочить ли нам сегодня Валентинку".

Не передёргивай, ага? Ты выходи на Невский и говори (вслух и желательно рядом с большим количеством людей, чтобы тебя слышали): "Я купил пистолет, патроны к нему и хочу замочить кучу людей". И потом удивляйся тому, что тобой заинтересовались люди в погонах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Извините, мне сложно ответить, если Вы не видите разницу между этими двумя сценариями - пустопорожний гон и реальная угроза. Вы часом не бот?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прекрасно. Вполне жизненная ситуевина. Почти b.o.r или anekdot.ru. Выйти на Невский. Взять мабилу. И проговорить эту фразу (довольно громко, чтоб окружающие слышали) в телефон. Кто-то, конечно, шуганется - но вряд ли кто побежит за милицией (разве что какая бабка-сталинистка, у нее условный рефлекс стучать). Потому что у людей есть здравый смысл.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты выходи на Невский и говори (вслух и желательно рядом с большим количеством людей, чтобы тебя слышали): "Я купил пистолет, патроны к нему и хочу замочить кучу людей". И потом удивляйся тому, что тобой заинтересовались люди в погонах.

Нет, неудачно выразился, читать так:

Ты выходи на Невский и говори: "Я купил пистолет, патроны к нему и хочу замочить кучу людей". Ты же потом не будешь возмущаться, если у тебя как минимум проверят документы на основании того, что проходящий мимо человек услышал это и рассказал в милиции?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

> но вряд ли кто побежит за милицией

Бугага, если честно. Побегут. И не один. И слава богу, что побегут. И я бы побежал, предварительно наиболее полно запомнив приметы. Вприпрыжку даже. Потому-что, это, %$^%#, называется не презрительным словом "стучать", а гражданская бдительность. Давно не взрывали, да? А вот у меня дружбана ранило рядом с Националем.

Deleted
()

щаc пойду Алкснису напишу в его лайвжорнал, что он не прав. хотя и встреча с ним у меня назначена первые числа сентября по поводу одного дела.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, Вы смягчаете условия - и я пойду на компромисс. Документы - нехай проверяют (вроде, это они делают и без "стука"). А вот шмонать у них, вроде, права нет (ошибаюсь?). Не говоря уж о том, чтобы отнимать мабилу (с целью сохранить список контактов), вламываться ко мне в дом и пр.

svu ★★★★★
()

Почему в стране где есть Тимоти, Дима Билан и сборная России по футболу, убийство считается преступлением?

m57
()
Ответ на: комментарий от svu

svu, ты всё про какие-то отвлёчённые вещи - "невский", "пешеходы" и т.п. Вот если твой сосед будет ходить и всем рассказывать что он купил топор и теперь каждый вечер его точит чтобы изрубить твою семью в фарш - что ты тогда будешь делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.