LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему линукса даже опенсолярис обогнал?


0

0

Сегодня поставил SXDE на свой ноут (Acer), так вот завелось сразу почти всё неподдерживаемое линуксом железо "из коробки": кардридер, модем (на 56k, а на на 14,4k, как в бесплатных линуксовых дровах), Wi-Fi (с нормальной поддержкой, а не через ndiswrapper), и даже кошмар линуксоида - ATI X1300 заработала без глюков. Собственно интересно, что делали разработчики ядра эти несколько лет существования линукса, если их SUN в "официально-еще-не-вышедшем" OpenSolaris по железу просто порвал как тузик грелку. Да, и почему до сих пор никому из линукс-девелоперов не пришла в голову идея реализовать http://www.sun.com/bigadmin/hcl/hcts/device_detect.html, чтоб без установки на комп и без загрузки с live-cd сразу определить, что из моего железа не будет поддерживаться?

Вообщем, всё больше у меня появляется желание устроить домашний линуксокапец и окончательно уйти на OpenSolaris.

Да, еще, как выяснилось - на P3-1100 SXDE работает ничуть не медленнее линукса.

★★

Попробовал Belenix сегодня,впечатления неплохие, Firefox 2 не тормозит вообще (летает как в винде и как Firefox 3 в лине). Дрова nvidia есть. Звук подцепился, правда я не осилил его настройку. Саташные винты тоже не видны были.

Вопрос такой: для ibook g3 солярка есть? Сейчас там стоит debian, но в связи с хроническим раздолбайством этой команды (последнее ядро в тестинге -- кривое, и уже недели две пофиксить не могут, хотя баг репорт слал. И Firefox 2 тормозит так, как будто я оперу на Psion 33 Mhz пускаю...). В общем фтопку Linux.

anonymous
()

Да, кстати, грузится не в пример быстрее LiveCD на Linux'е.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eveel

> Хрен. Не запустилось: потребовало полгига памяти. Выделил 512 метров. При запуске графического инсталлера походу зависло. Оно ох#ело что-ли?

Ага ага "Ваши гранаты отрывают яйтсы нашим солдатам"

> Какой тут, в сраку, "догнать линукс", если они уже висту перегнали?!

Вообще-то нужно минимум 256 чтобы разместить _полный_ работоспособный имидж ОС в памяти, с полноценным cli юзерспейсом.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Вообще-то нужно минимум 256 чтобы разместить _полный_ работоспособный имидж ОС в памяти, с полноценным cli юзерспейсом.

А почему убунту запускается под этими же 256 мегабайтами без проблем? :)

Да, cli у солярки вроде заработало, но мне хотелось бы увидеть графический инсталлер.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от eveel

> А почему убунту запускается под этими же 256 мегабайтами без проблем? :)

Потом так же "без проблем" она глючить начинает. Лучше уж побольше ресурсов выделить системе, лишь бы стабильнее работала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eveel

> А почему убунту запускается под этими же 256 мегабайтами без проблем? :)

Ога... гы-гы на ней от 2.4 ядра чтонить запустится серьезнее less ? А на 10-ке начиная с дремучих версий.

> но мне хотелось бы увидеть графический инсталлер.

Собери себе диск с графическим инсталлером - инструкции на сайте.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Прекрати троллить. Повторяю, я пытаюсь запустить и поглядеть на это проклятую соплярку на виртуальной машине, используя VirtualBox.

>> А почему убунту запускается под этими же 256 мегабайтами без проблем? :)

> Ога... гы-гы на ней от 2.4 ядра чтонить запустится серьезнее less ? А на 10-ке начиная с дремучих версий.

Ubuntu 6.06 Dapper Drake. Ядро 2.6, инсталлируется и нормально работает.

> Собери себе диск с графическим инсталлером - инструкции на сайте.

Он есть, но он хочет полгига памяти. После того, как я ему их выделил, он завис и был послан нахрен.

Если бы мне действительно было нужно поставить солярис, для серьёзных целей, я бы поставил и в CLI. Но сейчас дайте мне поиграться и дайте красивые кнопочки "Далее".

eveel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.