LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основные претензии к софту MS


0

0

Предлагаю тему для флейма. В общем вопрос стоит в том, что конкретно для каждого из Вас не подходит в продуктах монополиста. Интересуют разные мнения о разных аспектах.

Мне вот например на ноуте абсолютно не нравиться виста потому, что на ней бодро так тикает счетчик на HDD, на убунте я добавил пару строчек в конфиги и тикать будет только на батареи. Далее, общая загруженность системы после всевозможных оптимизаций - это смех сквозь слезы. Постоянно занято прогами и сервисами примерно 800 мегабайт оперативки (повторюсь после отключения всего что возможно, по дефолту даже страшно подумать). Ноут объективно больше греется, вентиляторы включаются _гораздо_ чаще чем под линем. Едем далее, абсолютно заоблачные требования к месту на HDD - 15 гигабайт и почти нулевой функционал из коробки - это скандал. Ну и наконец, количество включенного по умолчанию крэпа поражает воображение соответственно работает это все ну оооочеень медленно.

Про консоль итд - в принципе есть цигвин, но читал что под свистой у него проблемы.

З.Ы. Самбу в висте тоже сломали, какие-то баги с количеством копируемых файлов.

Ответ на: комментарий от iRunix

> Почему не заплатят? мы например НИИ федерального уровня с бюджетом более миллиарда, по нацпроекту. Заплатим, еще и хорошо. Вот только куму.

Ну, так, я же сказал. Я и напишу. Куда звонить?

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Кстати немного в защиту линукса, тутошние порги хавают меньше памяти. Фоновый амарок, кеды, тиксы, SCITE с 25 документами, wine c нелегкой спецпрогой, занимается числодроблением с подробной визуализацией и все летает. Еще бы дрова атишние нормалные... Цены б не было. И прогу ту нативную

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

1 Согласен
2 А если подумать можно найти бесплатный аналог
3 как это вам жить мешает
4 А сусе 10.3 на 128 метрах рама запускается? или федора 8, или убунту 7.10
5. 4.2
6. 4.2
100000000 4.2

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так и запишем: принтер - это ПО.

Не позорь имя Анонимуса, дубина ты великовозрастная.

Практически во всем сложном железе сейчас есть микропроцессор и софтовая часть. В принтерах тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Под флюрограф не реально, как раз таки. Областные власти денег на это не дадут, а делать просто так времени нет.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>нельзя редактировать несколько файлов одновременно
>Открой для себя вим.

А видел как в фаре это сделано через ctrl+tab? И несколько файлов редактировать можно и к панельками вернуться можно. В гуевых ФМах это реализуется автоматически (реактор открывается в новом окне).

>Не знаю тролль ли я. Но не ананимус это точно.
>6674 ygor 4 20 0 89696K 54480K kserel 3:57 0.00% firefox-bin
>Вроде не шибко много жрёт однако, работал часов восемь, открыто было от 5 до 10 табов, если оставить на ночь то ничего не сожрёт больше, по моему нормально.

Интересно, и почему это к FF многие прикручивали аллокатор из опенбсд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

почему просто так? Во имя ИДЕИ. Ты из какого города?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще он прав, на некоторых рандомных машинах я сам видел реально быстро работающий ФФ. Но на остальных, включая все мои...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Это каких терминалов? Много примеров по форуму что у людей висли иксы и даже по ssh не могли зайти
Которые вызываются по Ctrl+Alt+Fn. Не знаю, что у них за примеры, у меня иксы не разу так не висли. Вот кстати, забыл ещё одно - ssh
> Runas
В консоле есть? Чтоб из фара?
> Читайте лучше. Он не генератор а исполнитель сценариев, подобно rpm или deb
А зависимости он откуда берёт? Или уже репозитории есть? Чистые rpm, deb - да, почти как msi по удобству
> Правда? Целевая аудитория винды не читает чужие исходники.
Да, но это мешает писать проги для целевой аудитории винды
> линуксовые программы все ведул логи? Не смешите. Где есть лог инкскейпа например и кок анстроить куда его писать?
В консоль ошибки все пишут, не обязательно лог должен быть в файл. Вот недавно была задача установить AutoCAD в VirtualBox-е. Так он установился, а запуская acad.exe ничего не происходило - нигде ни одной записи. И куда копать?
> Сделай. Есть файл на НТФС под ХП. У тебя права простого юзера, и нет прав даже на его чтение. Задача - хотя бы прочитать его
Вы не поняли. Не видел ничего консольного для смены прав, невозможно автоматизировать процесс расставления прав. В линуске (да и не только) всё чётко - права задаются 3 цифрами и юзером и группой. В винде куча всяких свойств, которые надо тыкать мышой.
Например подскажите, как в каталоге, в котором куча подкатологов запретить доступ на запись *.exe файлам, а остальным разрешить?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

1 для виндов есть телнет. Это у _тебя_ не висли. на атишных дровах даже у меня было. Особенно при переходах по CTRL+ALT+FN
2
> runas /profile /user:mymachine\administrator cmd
> runas /profile /env /user:mydomain\admin "mmc %windir%\system32\dsa.msc"
> runas /env /user:user@domain.microsoft.com "notepad \"Мой файл.txt\""
из хелпа. Юзай гугл.
3 зависимости из самого пакета как и в rpm.
4 как? Вы проги копипастом из чужих пишете? Индус?
5 Запускать надо из cmd, там ошибки пишут. А если в лине запускать их графического меню сегфолтящуюся прогу она тоже не напишет ничего и никуда
6 не видел и нет это разные вещи. автоматизировано это как? Вообще там политики для этого есть. Читайте хелп.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

не пользовался никогда им... И нет желания. Мыло лучше мне лично irunix@gmail.com

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Например подскажите, как в каталоге, в котором куча подкатологов запретить доступ на запись *.exe файлам, а остальным разрешить?

Запретить запись файлам? Типа cp имеет права сюда писать а mv нет?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А видел как в фаре это сделано через ctrl+tab? И несколько файлов редактировать можно и к панельками вернуться можно. В гуевых ФМах это реализуется автоматически (реактор открывается в новом окне).

честно говоря не знаю, не видел, в винде всегда пользовался winкомандером/тоталкомандером, в *nix очень незначительное время nc пока один товарищь с лора, spinore, (забаненый ноне воскресшим JB) не показал zsh и, что бы ему икалось, BSD =)

>Интересно, и почему это к FF многие прикручивали аллокатор из опенбсд?

Нет, FF 2.0 дефолтный из пакетов FreeBSD.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

есть кроссплатформенный редактор scite, там удобно много файлов редактировать. есть емакс наконец

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Запускать надо из cmd, там ошибки пишут.
КАК раз там ничего они и не пишут! В винде есть GUI Application и Console Application. Первые не могут писать в консоль, её там нет. А если сделать прогу 2-го типа, то она при запуске всегда будет показывать окно с консолью

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ну тогда не знаю. Но по крайней мере не знаю и таких случаев, чтоб прога падала по неясным причинам. Сфот используемый мной работает. Но почти все кроссплатформенное :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А если подумать можно найти бесплатный аналог

К сожалению не всегда...
например, требуются doc-файлы... а чтобы не было косяков. нужно открывать именно word`ом...


> как это вам жить мешает

ну например, возможно было-бы значительно больше бесплатных аналогов и не надо было-бы терять время на поиск их )

> А сусе 10.3 на 128 метрах рама запускается? или федора 8, или убунту 7.10

во первых я упоминал 3*128, то есть 384.
но все равно, думаю получше, чем виста)
да и в крайняк гуи можно отключить... даже без гуев система останется полностью рабочей...


Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

и что будет делать юзер без гуи? Что для очень-адвансед-юзера линукс лучше даже не обсуждается. :)
А если вам под линуксом нужны док файлы то вообще нет решений.
Возможно было бы не в счет.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Не сильно лучше. На 512 они примерно одинаково тормозят. Хотя суся проигрывает за счет отсутсвия дров на фидео нормальных. Если б ати подтянулиись суся бы выйграла. Но на таких машинах использование висты и приветствуется. Сравнивать корректнее с ХР

iRunix ★★★★
()

основные претензии: проприетарность и кривая архитектура (unixway rulez).
все остальные претензии вытекают из этих.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

т.е. вы решили что юниксвей рулит и поэтому винда отстой? Расскажите об это адобе, корел, производятеля *кадов, разработчикам файнридера, а то такая только профессиональных программистов по незнанию пишет по неверному пути :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

2 iRunix
а где я говорил, что говорю за всех?
subj - "Основные претензии к софту MS"
вот я и написал _свои_ претензии. а чьи ж еще претензии я могу написать?!

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хм... Действительно. Эт я по инерции. остальные были более безапеляционно. Прошу прощения. А вам во всем хватает линукса?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>1. Куча вирусов, нет средств для нормальной работы под ограниченным пользователем (su,sudo,kde{gnome}su)

runas и не нужно сидеть под администратором

>2. Отсутствие виртуальных рабочих столов (костыли не считаются)

это не нужно

>3. Отсутствие пакетного менеджера/репозиториев (msi больше похож на генеретор инсталлеров, чем на пакетный

менеджер). Как следствие в системе возникает куча одинаковых либ, размер прог увеличивается

Размер дистрибутивов (не программ) увеличивается оттого, что некоторых современных общесистемных runtime-библиотек

в старых версиях windows может и не быть - поэтому это только полезно для пользователя

>4. Закрытость. Часто хочется узнать, как сделать у себя такое, что есть в такой-то программе. В Linux я просто

беру код и смотрю, как это сделано

MSDN + туева хуча подробнейшей документации с примерами по многим библиотекам - и не нужно читать чужие исходники

>5. Шелл

абсолютному большинству не нужен

>6. То, как принято использовать файловую систему. Нет единого bin, lib, надо ручками добавлять в path

зато нет глобальной свалки, где от коллизий с версиями/названиями программ/библиотек геморроя гораздо больше

>7. BSOD. В Linux ещё не разу не наблюдал Kernel Panic, в винде сложно посчитать сколько раз

c точностью до наоборот, в винде разве что специально вставил int3 для отладки cвоего драйвера

>8. Программы часто не ведут логи, не пишут ошибки. Как следствие очень сложно узнать суть проблемы.

есть системный журнал, программы (как и в линуксе) не обязаны вести логи

>9. Сложное управление правами на файлы.

да, всё что длиннее rwx - очень тяжело понять

>Очень легко сделать дырку

Как и везде, нечего сваливать свои ошибки на других

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Сравнивать корректнее с ХР

Мне кажется, что корректнее сравнивать операционки, вышедшие в одно и тоже время...

да и еще можно купить коробку с виндой и коробку, допустим, с той-же Suse и сравнить содержимое дистрибутивов...

а обновление софта?...

а почему "пунктик <восстановление системы> расположен в меню "стандартное"? (с)БОР

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>На 512 они примерно одинаково тормозят.

Что у Вас в линуксе тормозит на таком большом количестве оперативки то?! =)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Ну в общем про шелл ты не прав. например некоторые бух проги для обновления по оф инструкции включают в себя определенные действия в шелле, там правда не впрямую :)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я же написал. Сусе 10.3. :) В дефолтной установке, кде, плеер в трее ну и всякие проги в фоне. Ну медленная она, про яст вообще промолчу. Модули control panel в вите быстрее грузяццо

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

2 iRunix
более чем. особенно, если учесть что я девелопер.
в проекте свой сайт своего свободного юниксвэйного софта, который скоро, надеюсь, будет запущен.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

пункт восстановление системы в меню служебные кстати

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>>5. Шелл
>абсолютному большинству не нужен

абсолютному большинству _windows-пользователей_ не нужен...

даже в винде, скажите мне пжл. гуи-аналог команды ipconfig /all

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

выбираешь в панели урпавления сетевые соединения и можешь их все лицезреть в виде значков и с помощью тыка правой кнопки мыши ознакомится с их параметрами и даже их менять

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

2 iRunix
утиль командной строки (unixway) и end-user софт на ncurses.
кроме того, будет некоторое кол-во игр. plain text и ncurses.
основной упор, понятное дело, будет на серьёзный софт, но будет и just for fun. как же без этого.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Я же написал. Сусе 10.3. :) В дефолтной установке, кде, плеер в трее ну и всякие проги в фоне.

И все поднятые сервисы какие только возможны?! Кстати где Миша, это по его части, я такими монстрами, а также последствиями контактов с ними, не увлекаюсь.

Дык и потом не зря же твердили поколения лоровских ананимусов, что суся тормоз, их хоть иногда слушать надо.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А давай сравним, в венде есть из коробки:
0) Несколько рабочих столов
1) Оффис
2) Вменяемый прожиг болванок
3) Коммуникаторы
4) Растровый и векторный графические редакторы
5) Нормальные, играбельные игры вроде супертукса и пингусов
6) Клиенты сетей ирц
7) Битторент клиент
8) Скайп
9) Гуглерс
10) SIP
11) VirtualBox
12) Чтение pdf и djvu из коробки
13) LaTeX и среда для разработки документов
14) Инструменты для девелопмента сравнимые с линуксовыми
15) Вменяемый сервер консольного подключения, тупое поделие RDP просьба не предлагать, намучился на позапрошлой работе - приходилось под ssh цыгвиновым машинку даже перегружать не раз.

Вот в сусе или бубунте все это инсталиться парой кликов, представляешь! А твой ущербный пример про кодеки mp3 не катит, ибо они и многие другие в убунте вообще инсталятся ондеманд.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Я не спорю. Мандрива хоть и монстр не хуже, но работает в разы быстрее.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В убунте 7.10 на 1 СД? Скайп? Виртуалбох? и все вышеперечисленное? А из инета и под синду я поставить могу

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.