LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересный интерфейс


0

0

Вроде на ЛОРе ещё не обсуждалась наивная книжка Стивена Фрая «Как творить историю» (написана в 1996-м году, эта сцена происходит в альтернативной вселенной, где благодаря главному герою Майклу Гитлер не родился, и его место смог занять более предприимчивый человек).

МАЙКЛ и СТИВ сидят перед компьютером. СТИВ прикладывает палец к экрану. Интонации у обоих довольно фальшивые — на случай, если в комнате присутствуют подслушивающие устройства.

СТИВ. Господи, Майки. Все-таки странно, что ты не можешь вспомнить, как пользоваться системой.

МАЙКЛ. Я знаю. Уж больно медленно все ко мне возвращается. Но я, правда, признателен тебе за помощь.

Дурацкая официальность этих речей заставляет их обменяться ухмылками шкодливых школьников.

СТИВ. Да ладно, чего там. Давай заглянем в твои рабочие файлы, идет?

По краю экрана расположено некоторое число постоянно присутствующих на нем графических значков; в центре его изображены страницы.

СТИВ нажимает на значок, появляется множество желтоватых папок с надписями на каждой.

МАЙКЛ. То есть это что-то вроде Интернета, так?

СТИВ. Не понял.

МАЙКЛ. Мой компьютер подключен к другим компьютерам сети?

СТИВ. Правильно. Только это не компьютер , Майки. Это «Пуд».

МАЙКЛ. Э-э… «Пуд»?

СТИВ. Персональное устройство доступа. Компьютеры далеко отсюда, на другом краю кампуса. А «Пуд» просто позволяет тебе обращаться к собственным твоим документам.

МАЙКЛ. Ага «Пуд». Понял. Да, конечно. Только печатать-то на нем как?

СТИВ. А зачем тебе печатать?

МАЙКЛ. Ну, как-то я с ним работать должен. Знаешь, текстовой редактор, письма, статьи и все такое.

СТИВ. Ты просто разговариваешь с ним.

МАЙКЛ. А, ну да. Разговариваю. И он узнает мой голос?

СТИВ. Естественно, узнает.

МАЙКЛ. Тогда почему он не выводит на экран то, что я говорю?

СТИВ, рассмеявшись, игриво хлопает МАЙКЛА по плечу.

СТИВ. А ты на речевой глиф нажми, олух.

Теперь перед нами экран. В верхнем левом углу его расположен значок речи, называемый «Речевым глифом».

Когда нажимаешь на речевой глиф, он высвечивается, видишь? И все, что ты произносишь — команда, текст, — появляется на экране. Потом ты касаешься его еще раз и можешь говорить что угодно, записи не будет. Ладно, я вижу, тут есть твои рабочие документы. Ты вел заметки о Гегеле, верно? Ну вот, притронься к речевому глифу и скажи «Выведи заметки о Гегеле» или «Выведи мои заметки по Гегелю», что-нибудь в этом роде. Если заметок больше одной, он выдаст меню, а ты ткнешь пальцем в то, что тебе нужно, — все очень просто.

МАЙКЛ (встревоженно). А как же чудной говор, который ко мне пристал? Английский акцент?

СТИВ. С ним сложностей не будет.

МАЙКЛ склоняется к экрану, прикасается к речевому глифу, глиф вспыхивает.

МАЙКЛ (говорит в экран: очень громко и отчетливо). Выведи мои заметки по Гегелю.

Ничего не происходит. СТИВ стукает пальцем по речевому глифу, отключая его.

СТИВ. Постой, постой. Не надо кричать. Говори нормально.

МАЙКЛ еще раз касается речевого глифа. Тот снова высвечивается.

МАЙКЛ (небрежным тоном). Выведи мои заметки по Гегелю.

Сбоку на экране открывается подобие окошка с изображением папки — разрешение очень высокое, на обложке значится: «ЗАМЕТКИ ПО ГЕГЕЛЮ», от этой надписи уходит вниз оглавление: «Биография», «Диалектика», «Гегель и Ницше» и прочее.

Оу, вот клево !

СТИВ. Хорошо, теперь жми сюда…

МАЙКЛ прикасается к слову «Диалектика». На экране возникает изящная страница с набранным сглаженным шрифтом, очень четким и внятным текстом. Это перечень записей о Гегеле и диалектике.

Отлично, теперь, если хочешь что-нибудь изменить, нажми вот здесь. Потом коснешься речевого глифа и наговоришь, что тебе требуется. Тут не запутаешься.

МАЙКЛ смотрит на текст.

ТЕКСТ: Первая дедукция выводит идеи Ничто и Становления из идеи Бытия. Мы начинаем с Бытия, поскольку идеи более общей не существует. Прилагаемое ко всему сущему, Бытие представляется исполненным значения. И все же идея Бытия, поскольку она не проводит никаких различений, выявляет свою пустоту, обращаясь в собственную противоположность, в Ничто. Однако последующий переход Ничто в Бытие — это и есть то, что мы мыслим как Становление. Таким образом, мы получили первые три из 272 категорий Гегеля.

МАЙКЛ. Это все я написал?

СТИВ. А кто же еще?

МАЙКЛ. Ничего себе. Так я гений!

МАЙКЛ тянется к компьютеру, тычет пальцем в первое предложение: «Первая дедукция выводит идеи Ничто и Становления из идеи Бытия», нажимает на речевой глиф и произносит:

Это едва ли не самая наиклевеишая хреновина, какую я видел в жизни.

Первое предложение мгновенно заменяется на «Это едва ли не самая наиклевеишая хреновина, какую я видел в жизни».

Оу! Блеск! Полный блеск!

ТЕКСТ снова меняется: «Это едва ли не самая наиклевеишая хреновина, какую я видел в жизни. Оу! Блеск! Полный блеск!»

СТИВ, рассмеявшись, прикасается к экрану.

СТИВ. Ты забыл отключить речевой глиф.

МАЙКЛ. А как он запятые расставляет?

СТИВ. Не всегда правильно. Однако во флексиях, паузах и прочем разбирается неплохо. (Вспомнив, что их, возможно, подслушивают.) Ты уверен, что ничего этого не помнишь?

МАЙКЛ. О. Да. Конечно. Кое-что в памяти всплывает. Почти все. Просто я забыл, насколько это клево. Как четко сделано. Знаешь, действительно четко. Вот только зачем эта…

Он указывает на панельку с надписью «Двойная превосходная».

СТИВ. А это у него «самая наиклевейшая» сомнения вызывает — двойная превосходная степень.

★★★★

Стивен Фрай из мяса!

anonymous
()

Представляю процесс создания быдлокода на таком аппарате...

gnomino
()

ГРАБИТЬ КОРОВАНЫ!

anonymous
()

Что-то такое было на ютубе - виста, тачскрин, голосовой интерфейс... редкостное уёби^Wубожество (голосовой интерфейс всмысле).

Greshnik
()

Кто-то прочитал? О чём там?

true
()

Пробовал я ещё до того, как впервые поставить Ubuntu, настроить распознавание голоса в Хрени. Это есть самый сосущий сакс в мире. Лет через 5... может быть... а пока сакс...

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

А вот если бы было, как в этой книжке, то у нас всё было бы уже в семидесятых годах.

Другие позитивные изменения:

-ядреная бомба, сброшеная на Москву

-отсутствие политкорректности в штатах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

Да, это тот самый трансвестит, который играл роль Дживса (теперь у тебя новое представление о сценах с переодеванием в сериале). Только Вустера Хью Лоури играл, а не как ты произнес.

anonymous
()

к моему глубочайшему сожалению, очень много букаф, ниасилил

anonymouse
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Как говорил один мой знакомый: "Пароли надо проговаривать в слух!"

В парольное поле вводу Пуд считывает по губам... ;-)))

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.