LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 8.04 — есть чего ждать


0

0

http://ubuntu.blog.ru/4285891.html

/me пошел убивать себя апстену от таких новостей. Недобубунта загонит гвоздь в крышку Linux быстрей, чем настанет вендекапец. Вместо того, чтобы помогать улучшать поддержку железа в ОС - бубунтята в очередной раз решили направить свои усилия непонятно на что. Да, еще, почему мне почти все нововведения напоминают то, что уже реализовано в openSUSE? О_о

★★

Да. Убей себя о стену.

Igron ★★★★★
()

Не нравится - не пользуйся ..

Spacer
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Это гораздо ближе к венде, как идеологически, так и технически, чем убунта.

Дело не в этом, разработчики Novell и SUN хотя-бы поддержкой железа занимаются, поддержкой и разработкой нужных и используемых приложений, а не изобретают велосипед, в отличие от каноникала.

edw1n ★★
() автор топика

А про што там пишут?

anonymous
()

> Появятся средства для ускорения загрузки и доступа к часто используемым файлам, основанные на упреждающей оптимизации

А это чего такое?

anonymous
()

> Упростится подключение сторонних репозитариев;

Можно подумать, что сейчас это сложно

> Появится удобный инструмент для интеграции компьютера под управлением Ubuntu в домен Windows-сети;

А это на кой хрен?

> Будет создана новая эксклюзивная тема оформления для новой версии дистрибутива

О да, вот это реально значимое нововведение:-)

> Появится графическая утилита для переименования и форматирования разделов диска.

А что, раньше там (g|qt)parted не было?

Вот уж, блин, воистину есть чего ждать:-\

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Дело не в этом, разработчики Novell и SUN хотя-бы поддержкой железа занимаются

Ядро - оно одно.

>поддержкой и разработкой нужных и используемых приложений

Помню их уродский патч, превращающий меню KDE в черт-те что.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Ядро - оно одно

Патчи на ядро разные :)

edw1n ★★
() автор топика

>что уже реализовано в openSUSE
Чего-то я не заметил в телодвижениях парней из Кононникала вбивания гвоздей в крышку гроба линукс, скорее наоброт, они усиленно готовят виндекапец. А с железом, давно уже не исытывал проблем, что ты предлагаешь дистростроителям в железе допиливать? Да и не их дело, ИМХО. А что Новель в ядро в кладывается, дык у них опыт-то какой.
Суся тоже то еще поделие, и чего там реализованно? Мега тормозной и глючный яст? хотя не спорю он достаточно удобен, но его еще пилить и пилить.
ЗЫ сам сусю юзаю

gnomino
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Помню их уродский патч, превращающий меню KDE в черт-те что

Которое элементарно можно было вернуть к стандартному виду. Тем более именно это черт-те что вошло в KDE4.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

>> Появится удобный инструмент для интеграции компьютера под управлением Ubuntu в домен Windows-сети;

>А это на кой хрен?

Если у кого-то на работе домен под вендой (всякое бывает), а он - единственный линуксоид, то вещь сия полезна ему будет зело.

blaster999 ★★
()

Пусть позовут когда пароль на рута введут. А так это даже не дистрибутив, а ᛤᛜᚢᚤ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>Которое элементарно можно было вернуть к стандартному виду

Да знаю. Но впечатление они испортили. И вообще - их искаробочный KDE - вендузячье уродство - иконы на десктопе, кнопка K Menu огромных размеров...

>Тем более именно это черт-те что вошло в KDE4.

Знаю, сегодня был неприятно удивлён. Хотя хрен им дать - всё равно Alt+F2 наше всё.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

>А что, раньше там (g|qt)parted не было?

Искаропке (после установки) не было..

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от edw1n

> Дело не в этом, разработчики Novell и SUN хотя-бы поддержкой железа занимаются, поддержкой и разработкой нужных и используемых приложений, а не изобретают велосипед, в отличие от каноникала.

А ты чем занимаешься? В каноникле тоже есть программеры. Но, как я понял, они больше занимаются допиливаем софта. Зайди на ланчпад и посмотри сколько там всего понаделано.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пусть позовут когда пароль на рута введут. А так это даже не дистрибутив, а ᛤᛜᚢᚤ.

Сдается мне, ты не линуксоид, а ;№?"%:№.

Igron ★★★★★
()

>Вместо того, чтобы помогать улучшать поддержку железа в ОС

кто же будет писать про патчи на ядро в рекламухе для леммингов?

у них ядро патченое по самое небалуй

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>А ты чем занимаешься?

В ISP железки администрирую, посему достаточно далёк от написания чего-либо к убунте :)

>В каноникле тоже есть программеры. Но, как я понял, они больше занимаются допиливаем софта.

Эту бы энергию, да в нужных целях. Как я понял, они занимаются газифицированием луж.

edw1n ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> И зачем sudo, когда можно su и не вводить лишние пароли?

Это клиника. man sudo, man passwd.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И зачем sudo, когда можно su и не вводить лишние пароли?

Вот при запуске su (если пароль на UID 0 не сменил), оно тебя этот самый пароль и спросит. Чего вводить-то будешь?

edw1n ★★
() автор топика

>Появится возможность устанавливать приложения в один клик, примерно так, как это происходит для расширений популярного браузера Firefox<

Большего маразма чем онекликинсталл в жизни не знаю. Что должно быть в черепке чтобы неосилить аптитуде/синаптик?

ЗЫ. Сам на *бунте сижу, но от *бунты тут мало чего осталось, скрипты загрузки переписал, викинув идиотский "startup" ("аналог" initng), вобщем у меня сейчас Слакбунту или Кубуварь.

unonimous
()

А ты куда свои усилия направляешь - на троллинг?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

>Появится возможность устанавливать приложения в один клик, примерно так, как это происходит для расширений популярного браузера Firefox;

Пипец юным убунтятам. Устанавливать руткиты теперь стало еще проще.

anonymous
()

Ну, как обычно все нововведения направлены на новичков. В общем почему бы и нет. Какие-то команды помогают с поддержкой железа и т.д., какие-то ( как Ubuntu ) с пеаром Linux'а и привлечением новых пользователей. Главное, что бы между этими ребятами шел обмен.

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Ну, дык давай свой дистриб и в массы ;)

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Если у кого-то на работе домен под вендой (всякое бывает), а он - единственный линуксоид, то вещь сия полезна ему будет зело.

Объясните плиз, зачем засовывать линукс в винюковый домен? Винды - понятно, централизованно ими управлять, WSUS'ом, опять же, обновления накатывать из единой точки, GPO там всякие. В линуксе это ничего не нужно, просто так для галочки чтоли джойнить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Объясните плиз, зачем засовывать линукс в винюковый домен?

По самбе шариться, например.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Сдается мне, ты вендузятник.

Продолжай себя этим утешать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В бубунте он ничего не спросит.

darkelf@darkelf-laptop:~$ su
Password:
su: Authentication failure
Извините.

сдаётся мне, что вы ... врёте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и много бубунтопользователей так сделали?

а тебе есть какое-то дело до того, юзают ли эти самые обобщенные и сферические бубунтопользователи sudo или su?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Это гораздо ближе к венде, как идеологически, так и технически, чем убунта.

Вдоль. Задолбали пионеры-фанатики.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Объясните плиз, зачем засовывать линукс в винюковый домен?

дык всеми прелестями доменных пользователей обладать дабы. Мало ли какие условия жизни в сети, в которой ты, счастливый обладатель делловского бубунтоноута, очутился волею судеб.

Помню проблемы приходящих ноутбучников с XP-Home, уныло обламывающихся в хитровы**нутой доменной среде. А тут присунул live-cd, дал логин/пароль, и пошёл :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nicko

>Меня интересует другое - когда копыто по-умолчанию с libjingle будет? И xine с wavpack'ом.

Въяблочко ибо.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>А в каком они репозитории есть?

Ты хочешь сказать что юзерам никогда не придется подключать чужой относительно дистра репозиторий (что боюсь тоже будет сделано в один клик)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> А что лично тебе, анонимус-кун, мешает это сделать?

Лично у меня, регистрат-кун, всё было спрошено при установке, как и полагается в десктопном дистрибутиве.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.