LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предлагаю


0

0

Писать сообщения на всех языках, которые вы знаете. Латышский, литовский, эстонский, белорусский, украинский, польский, иврит или японский - всё годится. Эта политика уже продвигается такими пользователями как birdie, far_tuna, svu.

// To far_tuna: и тебя туда же.


Ответ на: комментарий от tailgunner

>признание благодаря локализациям

ерунда, в те времена когда церковь распостранялась (IV-VII ии нэ) почти все знали латынь, локализации делали протестанты уже намного позже, когда простой люд латынь подзабыл.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от zJes

>Но при этом католическая церковь получила свое распространиение и признание благодаря локализациям.

4,2 Католики до сих пор молитвы на латыни читают в отличии от православных

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты католиков с протестантами не путаешь?

Ээээ... погодь, пойду источники почитаю, а то в подкорке что-то есть, но не уверен.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

> Но при этом католическая церковь получила свое распространиение и признание благодаря локализациям

Кто ж Вас истории религии учил? Вы только что уничтожили протестанство как явление, в зародыше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>А из культуры и истории как ее вычеркивать?

Да примерно так же, как со временем "вычеркнут" язык аборигенов Чукотки. Или тот же древнеягипетский. Исчезают носители, теряют популярность литературные произведения и прочее. В итоге о языке имеет смутное представление несколько человек на филфаке МГУ. Специально ничего делать не надо, само помрёт.

Если затеят реформу в терминологии, смерть будет практически мгновенной.

Сами произведения при этом никуда не денутся. Их как читали в переводе на русский, так и будут.

>Язык, на котором говорила и говорит католическая церковь, рулившая в Европе веками.

Лет через 500 всем уже будет пофиг, кто там давным-давно в Европе рулил. Церковь до тех времён может и не дожить.

>Не только телами и деньгами, но и УМАМИ и МЫШЛЕНИЕМ образованных и творческих людей.

Тогда в одну сторону рулили, нынче в другую. Не менее интенсивно. Ты старославянский насколько хорошо знаешь? У нас тоже с мышлением всё в порядке было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zJes

>подкорке что-то есть, но не уверен

ты путаешь с провославной церковью, она распостранялась сразу на местных языках, спасибо Кириллу и Мефодию, поэтому и протестантов у нас не было

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>, можно даже попробовать читать эти слова как английские -- понимание текста от этого не пострадает.

Читают скорее как немецкие. Потому что английская орфография и грамматика это уж0с, летящиё на крылях ночи. Немые согласные чего только стоят... Иероглифы читать ненамного сложнее, тоже мало свяхи между написанием и произношением.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лет через 500 всем уже будет пофиг, кто там давным-давно в Европе рулил.

Я говорю про СЕГОДНЯШНЕГО культурного человека. Кроме того, культурному человеку это не пофиг. Культурный человек прежде всего отличается историчностью мышления.

> Ты старославянский насколько хорошо знаешь?

Наверное, читать тексты на нем мне легче, чем на латыни;) Кроме того, европейская культура и наука на латыни таки оставили больший след, чем русская на старославянском.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Блинн, ну я понимаю, когда какую-то экзотику... Ок, "Человеку свойственно ошибаться". Кстати, к вопросу о знании хотя бы латинских корней - неужто "хуманум" или "ерр" действительно сложны в переводе?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Тут много тех у кого сложности, если они что-то выучат на ЛОРе это будет плюс, а так выглядит не красиво, как самолюбование

gnomino
()
Ответ на: комментарий от zJes

Ну вот, видите - хороший пример, когда достаточно знать корни, чтобы примерно понять смысл фразы.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> а так выглядит не красиво, как самолюбование

Гугл на фразы никто не отменял. Все те фразы - это устоявшиеся латинские сентенции. Я сомневаюсь ув.svu пишет фразы по памяти :).

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ты же вот пришла сюда? Это хоть и не работа, но типично мужская
компания, расскажи нам о своих причинах, кроме как желания быть
единственной и чтобы с тебя сдували пылинки?

Доброго дня, уже почти любимый anonymous, поведаю тебе причины истинные нахождения меня здесь, но прежде опровергну то, что ты называешь желание быть единственной. Будь тут хоть полторы сотни девушек или полторы, как сейчас, это бы порядком ничего не изменило. Сколько себя помню, я общалась с мужским населением планеты, ну вот как-то проще мне это и легче для понимания, ничего уж тут, как говорится, не поделаешь. Не казнить же меня за это, правда? :)

Мне важна информация на ресурсе, ее тут слава богу, достаточно, это первое, что удерживает, ведь если что поломается в моих пушистых ручечках, побегу за помощью прежде всего к местным Гуру, вместо того, чтобы добираться три дня на собаках, шесть дней на оленях и пару часов галопом на перекладных в обнимку с компиком, в гости к своему Гуру. Тот же гугл выведет меня именно сюда. Это раз. Второе, просидев на ЛОРе определенное количество времени, понимаешь, что помимо <язык не поворачивается да и воспитание не позволяет сказать точнее и потыкать для разнообразия пальчиком в некоторых не особо воспитанных личностей> здесь есть добрые, милые люди, с которыми просто приятно вести беседу. Это два. Думаю, основных причин вполне достаточно. Ответ изначально был очевиден.

И раз уж такая пьянка пошла:

Верные слова не изящны.
Красивые слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив.
Красноречивый не может быть добрым.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао-Цзы)

Ничего, что без оригинала сразу перевод? А то мало ли кто-нибудь еще оскорбится ;)

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>уже почти любимый anonymous

как насчет виртуальной свадбы на лоре? :D

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Учится пользоваться доп. литературой еще и в школе обучали. Незнание - не порок, порок это нежелание узнать.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>f u cn rd ths, u cn gt a gd jb n cmptr prgrmmng

if you can read this, you can get a good job in computer programming

ааааа, мой моск, ктож так прикольнулся

зы превод: если можешь это прочитать, можешь получить хорошую работу программиста

gnomino
()
Ответ на: комментарий от zJes

хорошее изречение, но мне больше нравится другое. Уж не знаю как там по древнегречески: "Многознание не есть ум" (с) Пифагор

gnomino
()
Ответ на: комментарий от zJes

> Незнание - не порок, порок это нежелание узнать.

+ мульон. Или даже больше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> расскажи нам о своих причинах, кроме как желания быть единственной и чтобы с тебя сдували пылинки?

Это типо хумор такой? Фартуну тут столько раз обливали вторичным продуктом, что сдутые пылинки практически незаметны...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Что есть ум - можем спорить долго и с удовольствием. Но в мире еще есть понятия образованности, кругозора и пр. Вполне достойные, не правда ли?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> мне больше нравится другое. Уж не знаю как там по древнегречески: "Многознание не есть ум" (с) Пифагор

А мне нравится третье: "Мы решили, что лучше быть многознающим, чем умным" (c) Неизвестный Спец по AI.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

вспоминается забавный случай из жизни. У нас в институте была местная сумасшедшая, ее давно выперли, но на продолжала усердно ходить на экзамены. На одной из ее здачь присутсвовал я. Дык она полчаса очень бегло материлась на профессора на латыни, он тоже не молчал. Эх десять лет прошло, интересно получила ли она диплом?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от svu

>На выбор этого самого культурного человека.

А на фене ботать можно? И пользоваться русским матерным?! Без этого современому культурному человеку не обойтись. Всего пара фраз?! ОК?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не согласен.

культурному да не нужно, а вот умному.... Вспоминается речь Чапаева перед революционными солдатами у Пелевина. Еще вспоминается Хайнлайн -- Пирог надо есть вилкой. Умный человек обязан находить общий язык с любым.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Умный человек обязан находить общий язык с любым.

Ну не обязан, а только если захочет. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Умный человек обязан находить общий язык с любым.

Это не значит, что он должен опускаться до уровня любого.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А о чём речь вообще идёт?

решается судьба латыни, вестимо.

imho - не нужна она уже.разве что, студентам меда.

прекратите насиловать труп.(с)

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от svu

>Не согласен.

ИМХО т.н. "феня" дала русскому литературному языку куда больше чем латынь. Например выражение "сыграть в ящик".

И потом пользоваться языком/жаргоном это не значит "опускаться" до уровня его носителей, точно так же как использование латыни не возвеличивает человека, это просто ещё один способ выражения своих мыслей.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Разумеется, это знание может быть полезным. Как и разные другие сферы... Но я не стал бы требовать от культурного человека знакомства с этой областью языка. ИМВХО...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>это просто ещё один способ выражения своих мыслей.

Который кстати, запрещён правила этого форума, поэтому не надо пытаться построить ещё одну вавилонскую башню, ув. тов. svu.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но я не стал бы требовать от культурного человека знакомства с этой областью языка.

Понимаете, речь не об этом (хотя бы по тому что эта тема может нас слишком далеко завести), речь о соблюдении правил этого форума: используя латынь по делу и без такового вы подаёте плохой пример остальным пользователям, как модератор. Или Вам так не кажется?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не вижу логической связки между правой и левой частью "поэтому". И при чем тут башня, соббсн? Ин.яз. на форуме не запрещен, феня - точнее, ее нецензурная часть - запрещена.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

"По делу" или нет - вопрос, во многом, субъективный. А вообще я согласился с тем, что требование давать перевод, видимо, является разумным.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ин.яз. на форуме не запрещен

Да, к сожалению, я сейчас вижу, что этот пункт из правил убрали...
Сожалею, что не имею технической возможности вас заигнорить, за ту клоунаду, что вы тут устраиваете...
За сим наверное у меня всё.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Удачи. Извините, что нельзя заигнорить. Игнор де-факто в любом случае гораздо лучше - он воспитывает силу воли игнорящего.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

> решается судьба латыни, вестимо.
> imho - не нужна она уже.разве что, студентам меда.

Ну я бы не сказал, но по сути дела так. А для общения с девочками лучше ставить произношение и учить французский.

> прекратите насиловать труп.(с)

Да ну, это клёво и здорово )

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А для общения с девочками лучше ставить произношение и учить французский.

английский, в этом плане, тоже очень и очень ничего.проверено.а в остальном еще и полезнее.))

meshkcah
()

> Писать сообщения на всех языках, которые вы знаете.

На ассемблере можно?

Agent666
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> О вкусах не спорят, а они, как известно, у всех разные.

Неправильный ответ, правильный вот - De qustibus et coloribus non est disputantum.

(Для тру: На вкус и цвет все фломастеры разные)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от meshkcah

Как сказал один умный француз, мужчина моей сестры (цитата очень вольная): "Я уверен, каждый мужчина знает французский - ведь только на нем можно говорить с женщиной о любви" :)

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.