LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем нужен PulseAudio?


0

0

Не, я все понимаю, саундсервер штука хорошая.

Но есть aRts (хорошо, мертв), ESD(хоть и гномогадость, но ведь работает), JACK(К нему вообще какие претензии?)

Зачем еще один саундсервер?

До сих пор пользовался aRts, но он, конечно, неудобен...

Вообще имеет смысл смотреть на этот PulseAudio?

> aRts (хорошо, мертв)

Да, хорошо.

> ESD(хоть и гномогадость, но ведь работает)

Скоро тоже умрёт, когда из Гнома последние зависимости вычистят. Пока что PulseAudio предоставляет интерфейс совместимости для приложений ESD.

> А зачем нужен PulseAudio?

http://www.linux.com/feature/119926

> Вообще имеет смысл смотреть на этот PulseAudio?

ДА!

Sikon ★★★
()

$ emerge -pv --deep pulseaudio

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!

[ebuild U ] sys-apps/portage-2.1.4 [2.1.4_rc14] USE="-build -doc -epydoc (-selinux)" LINGUAS="-pl" 353 kB
*** Portage will stop merging at this point and reload itself,
then resume the merge.
[ebuild N ] dev-libs/libatomic_ops-1.2-r1 180 kB
[ebuild N ] gnome-extra/gnome-audio-2.0.0 USE="-debug" 1,369 kB
[ebuild N ] app-admin/eselect-esd-20060719 0 kB
[ebuild U ] dev-libs/libxml2-2.6.30-r1 [2.6.30] USE="python readline -debug -doc -ipv6 -test" 0 kB
[ebuild N ] media-sound/pulseaudio-0.9.8-r6 USE="X alsa dbus hal libsamplerate tcpd -asyncns -avahi -bluetooth -caps -gnome -jack -lirc -oss (-policykit)" 1,065 kB

Total: 6 packages (2 upgrades, 4 new), Size of downloads: 2,965 k


Какого фига оно что-то из гнома требует? Я так понимаю, этот новомодный фетиш гвозядми к гному приколочен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А Jack уже умеет сетевую прозрачность?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как соотносятся PulseAudio/JACK и Phonon?

Phonon - это multimedia framework. Он соотносится с такими вещами, как GStreamer и Xine, хотя стремится быть проще для разработчика (ценой урезания фич). А уже фреймворк может выбирать метод вывода - ALSA, OSS, ESD, PulseAudio и так далее.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какого фига оно что-то из гнома требует

а что там из гнома?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какого фига оно что-то из гнома требует?

sikon@lucidfox:~/files/mozilla/mozilla$ dpkg -s pulseaudio | grep Depends
Depends: libasound2 (>> 1.0.14), libc6 (>= 2.5-5), libcap1, libltdl3 (>= 1.5.2-2), liboil0.3 (>= 0.3.12), libsamplerate0, libsndfile1, libwrap0, adduser, lsb-base (>= 3)

Сам сервер ничего из Гнома не требует. Требуют, возможно, утилиты конфигурации. С Gentoo не работал, не знаю, как установить только минимально необходимые компоненты.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

зайн с гстримером никак не соотносится - мы это уже выяснили в одном из последних тредов

anonymous
()

Имхо pulseaudio отличный повод избавится от этого зоопарка. Если бы все дистростроители перешли на связку alsa<-pulseaudio<-xine/gstreamer было бы просто замечательно. Вот только неясно, зачем в кедах новый велосипедище phonom склепали..

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> Вот только неясно, зачем в кедах новый велосипедище phonom склепали..

Phonon в этом смысле никак не мешает - он всё равно всего лишь обёртка для GStreamer и Xine.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Phonon в этом смысле никак не мешает - он всё равно всего лишь обёртка для GStreamer и Xine.

Он породит кучу DE-зависимых приложений.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

фрэймворк для оберток вокруг кодеков и метод вывода, понятно, мерси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Какого фига оно что-то из гнома требует? Я так понимаю, этот новомодный фетиш гвозядми к гному приколочен?

А нахрена ты флаг "--deep" емержилке дал? Мало ли чего у тебя обновляться собралось, ты просто пойми, дядя, гентушнегов не наипать, а гномеров - так в квадрате ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Phonon будет в Qt, значит, отвязанный от kdelibs.

Тогда вообще замечательно. Ничто не задержит вендекапец =)

kranky ★★★★★
()

pulseaudio мне очень нужен. 1. На работе у меня в машине нет звуковой карты (ну получилось так). Но рядом есть linux машина в которой звуковуха есть. Вот и осуществляю я вывод на неё. Очень удобно. 2. Дома у меня есть мультимедиа-сервер. К нему подключена отличная акустика. И есть у меня ноутбук. А ещё есть wi-fi сеть. Работаю я с ноута, и вывод музыки включаю на сервер.

Вот для чего нужен pulseaudio мне.

EvilX
()
Ответ на: комментарий от troorl

> я пока не понимаю, зачем вообще нужен "саундсервер"...

Чтобы весь звуковой вывод шёл через него. Открывает широчайшие возможности.

Только надо, чтобы именно весь, а не чтобы самым популярным способом решить проблемы со звуком было "killall esd". PulseAudio, например, включает утилиту padsp для запуска приложений, лезущию напрямую в /dev/dsp.

Sikon ★★★
()

btw, он в опенмоко используется

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Открывает широчайшие возможности.

Какие же? Вот Jack понятно зачем, для аудио профессионального, а от этой хрени толк какой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilX

> Вот для чего нужен pulseaudio мне.

Ну это самое простое его применение, а ещё зачем он может быть нужен? Такое IMHO и через другие тулзы замутить можно, не помню их названий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясняю ещё раз, для тех, кто в танке, с ватой в ушах и слуховой аппарат забыл.

В системе с PulseAudio _всё_ идёт через PulseAudio. Включая вывод от ALSA, OSS, aRts, GStreamer, xine, mplayer, приложений ESD, etc.

Это позволяет, во-первых, микшировать все потоки в одном месте - с управлением громкостью отдельно для каждого потока. Само по себе достаточно ценно.

Во-вторых, отвязывает приложения от оборудования. Можно в реальном времени переключить вывод со звуковой карты (доступной через ALSA или OSS) на броадкаст по сети через RTP, а приложения этого не заметят. Или можно выводить в оба места одновременно и ещё посылать на другой сервер PulseAudio, опять-таки по сети. Или подключить только что вставленную новую звуковую карту. И так далее.

Возможны и совсем экзотические сценарии - например, поставить в разных концах комнаты два компьютера с двумя колонками и своей звуковой картой у каждого, а затем настроить PulseAudio на использование всего этого агрегата как квадрофонической системы.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> поставить в разных концах комнаты два компьютера с двумя колонками и своей звуковой картой у каждого, а затем настроить PulseAudio на использование всего этого агрегата как квадрофонической системы.

а оно умеет необходимые фазовые сдвиги делать? О_О

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот ты не помнишь названий, а pulseaudio уже работает.

evilx
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> Какого фига оно что-то из гнома требует? Я так понимаю, этот новомодный фетиш гвозядми к гному приколочен?

> А нахрена ты флаг "--deep" емержилке дал? Мало ли чего у тебя обновляться собралось, ты просто пойми, дядя, гентушнегов не наипать, а гномеров - так в квадрате ;)

emerge -pv pulseaudio

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies ... done!

[ebuild N ] dev-libs/liboil-0.3.12 USE="-doc" 792 kB

[ebuild N ] dev-libs/libatomic_ops-1.2-r1 180 kB

[ebuild N ] gnome-extra/gnome-audio-2.0.0 USE="-debug" 1,369 kB

[ebuild N ] media-sound/pulseaudio-0.9.8-r2 USE="X alsa bluetooth caps dbus hal libsamplerate tcpd -avahi -gnome -jack -lirc -oss (-policykit)" 1,065 kB

Или я что-то не понимаю, или одно их двух =( Но гном он все-таки тянет.

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> В системе с PulseAudio _всё_ идёт через PulseAudio.

Даже Jack? А какая у него латентность тогда при этом получается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже Jack?

Чего не знаю, того не знаю. Теоретически можно перенаправить одно через другое, в любую сторону.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

хм. по поводу зависимостей. debian unstable:
[~]#> apt-get install pulseaudio
...
The following extra packages will be installed:
gnome-audio gnome-icon-theme gstreamer0.10-pulseaudio libasound2-plugins libgconfmm-2.6-1c2 libglademm-2.4-1c2a libpulse-browse0 libpulse-mainloop-glib0 libpulsecore5 padevchooser paman paprefs pavucontrol pavumeter
pulseaudio-esound-compat pulseaudio-module-gconf pulseaudio-module-hal pulseaudio-module-x11 pulseaudio-module-zeroconf pulseaudio-utils

wtf?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

но, Depends: adduser, libasound2 (>> 1.0.14), libasyncns0, libc6 (>= 2.7-1), libcap1, libdbus-1-3 (>= 1.1.1), libltdl3 (>= 1.5.2-2), liboil0.3 (>= 0.3.12), libpulsecore5, libsamplerate0, libsndfile1, libwrap0, lsb-base (>= 3)

libpulsecore5 - Depends: libc6 (>= 2.7-1), libcap1, libltdl3 (>= 1.5.2-2), liboil0.3 (>= 0.3.12), libsamplerate0, libsndfile1

возникает вопрос - какого собственно мужского полового х#я оно хочет кучу левого хлама?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> [ebuild N ] media-sound/pulseaudio-0.9.8-r2 USE="X alsa bluetooth caps dbus hal libsamplerate tcpd -avahi -gnome -jack -lirc -oss 


>try USE="-dbus -hal -caps -X"

USE="-dbus -hal -caps -X" emerge -pv pulseaudio

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies                          ... done!
[ebuild  N    ] dev-libs/liboil-0.3.12  USE="-doc" 0 kB
[ebuild  N    ] dev-libs/libatomic_ops-1.2-r1  0 kB
[ebuild  N    ] gnome-extra/gnome-audio-2.0.0  USE="-debug" 0 kB
[ebuild  N    ] media-sound/pulseaudio-0.9.8-r2  USE="alsa bluetooth libsamplerate tcpd -X -avahi -caps -dbus -gnome -hal -jack -lirc -oss (-policykit)" 1,065 kB

proDOOMman ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В дебиане он просто собран со всеми фичами, вот и тянет кучу всякого хлама, и хорошо если через suggested и recommended, а не через жесткие зависимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proDOOMman

проще было в ебилд заглянуть и увидеть, что кое-что в зависимостях прописано жестко, без учетах USE флагов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> через жесткие зависимости.

вот именно.

> The following extra packages will be installed

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в gentoo кстати, зачем-то сделано вот так:

RDEPEND="${RDEPEND}
	gnome-extra/gnome-audio

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> wtf?

Похоже, apt-get в Дебиане ставит recommended по умолчанию. В Убунте - нет.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

В /etc/apt/apt.conf пропиши

APT::Install-Recommends "false"; 
APT::Install-Suggests "false";

А ты вообще какого хрена apt-get пользуешь, когда рекомендован 
aptitude? :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

круто, thnx.

> А ты вообще какого хрена apt-get пользуешь, когда рекомендован aptitude? :)

эмм.. где, кем, и когда рекомендован? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>эмм.. где, кем, и когда рекомендован? :)

Ну у тебя Debian, насколько я понял. Разработчками и рекомендован

aptitude is the recommended package manager for Debian GNU/Linux systems. It is a text-based interface to APT using the curses library, and can be used to perform management tasks in a fast and easy way.

(c) debian.org

aptitude is the preferred program for package management from console. aptitude supports most command line operations of apt-get and has proven to be better at dependency resolution than apt-get. If you are still using dselect, you should switch to aptitude as the official frontend for package management.

(c) debian.org

Google: aptitude (recommended | prefered) site:debian.org

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.