LINUX.ORG.RU

JACK заточен на наименьшую задержку.

quantum-troll ★★★★★
()

Jack нужен для управления задержкой и перенаправления потоков между его клиентами, PA для всего остального.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

для управления задержкой и перенаправления потоков между его клиентами

В PA этого нет? Я думал, что он занимается тем же, что и Jack. Что именно тогда решает PA?

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

PA решает отсутствие проблем. Ну инфа немного устаревшая, последние версии хотя бы пытаются не порождать проблемы.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

В PA этого нет?

PA управляет задержками сам, как посчитает нужным, в Jack ты сам устанавливаешь задержку в соответствии со своими нуждами на данный момент. Можно ли в PA перенаправить звук из одного приложения в другое я не знаю.

Я думал, что он занимается тем же, что и Jack. Что именно тогда решает PA?

Jack занимается профессиональным/полупрофессиональным аудио (производством аудио-контента), PA - потребительским (потреблением аудио-контента).

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gentoo1love

Соединить вход и выход звуковой карты, проиграть и записать резкий звук с чёткой атакой в любой DAW, разница будет хорошо видна.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Мне бы что-нибудь, что бы запускалось в терминале и давало осязаемые
цифры. Я знаю, что ecasound вроде как можно использовать, но инструкцию не нашел.

gentoo1love
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А jack_iodelay просто запустил, и он сразу тебе выдал значение задержки и точные параметры конфига jack для компенсации задержки. А jack клиенты должны сами их подхватывать у сервера.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нормальная ДАВ учтет входную задержку и подвинет дорожку вперёд настолько, насколько надо. Задержку ты услышишь только при мониторинге в «реальном времени», но это будут уже две задержки: входа и выхода, буферы есть и там и там.

deep-purple ★★★★★
()

если ты работаешь с музыкой (запись, сведение, эффекты) - тогда только jack.

PA - тормозное попсовое УГ. при этом оно жрёт ресурсы как не в себя и периодически выдаёт разные артефекты. короче говоря, это поцтерингоподелие, и его не исправить никакими внешними нашлёпками.

если сидишь на jack - продолжай спокойно его юзать.

Iron_Bug ★★★★★
()

Джек для различных звукописалок и синтезаторов, для некоторых только он и подходит, а пульса - для музыку послушать и с микрофона записать.

Napilnik ★★★★★
()

Всё, начался парад идиотизма, некомпетентности и религиозной нетерпимости ИТТ.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

PA - тормозное попсовое УГ. при этом оно жрёт ресурсы как не в себя и периодически выдаёт разные артефекты. короче говоря, это поцтерингоподелие, и его не исправить никакими внешними нашлёпками.

Может, просто стоит руки выпрямить? Почему у всех всё работает, кроме нескольких отдельных хейтеров? Что вы делаете с ПА, что он жрёт не в себя и глючит?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Стоит уже подкачать матчасть. Сравнивать ALSA и PA - это как сравнивать Nouveau и Plasma, совершенно разные уровни абстракции.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Где сравнение с моей стороны? Я наоборот узнать хочу. У меня для аудио используется связка Alsa+JACK. Мне сказали, что «попробуй это заменить PulseAudiio оно современное и намного лучше выполняет все задачи». Вот я решил уточнить конкретно: для чего именно он нужен? Alsa у меня воспроизводит весь звук, а JACK управляет потоками, решает задачи сведения и обработки звука. Если это не «супермодная новая надстройка для Альсы», как мне говорят в этом треде (что я уже подозреваю), то что именно? Чем он уникален и какие задачи способен решить в сравнении со связкой Alsa+JACK? Тем более, что он сам требует Alsa для своей работы. Я и хочу понять: зачем он нужен?

telikan
() автор топика
Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от telikan

Alsa - подсистема ядра. Pulse и Jack - аудиосерверы в пользовательском пространстве. Разумеется, ни одно приложение, воспроизводящее звук, в том числе аудио-сервер, не может работать без соответствующих драйверов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Что такое аудиосервер — очевидно. Вопрос задан был другой: чем PulseAudio уникален и какие новые задачи способен решить в сравнении со связкой Alsa+JACK?

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Вопрос задан был другой: чем PulseAudio уникален и какие новые задачи способен решить в сравнении со связкой Alsa+JACK?

Очевидно, твои потребности ограничиваются музончиком из вконтакта через встроенный реалтык. Так что никаких, продолжай радоваться жизни. Более того, JACK тебе тоже не нужен — он решает задачи людей, работающих со звуком, и ничего (вообще ничего) не даёт хомякам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из вконтакта

Балабол. У меня нет там аккаунта.

через встроенный реалтык

Снова балабол. У меня две профессиональные дискретные звуковухи, микшер и конденсаторный микрофон.

JACK тебе тоже не нужен

Я сам решу, что мне нужно — без гадалок. Читать научись сначала:

... JACK управляет потоками, решает задачи сведения и обработки звука ... telikan ★ (04.08.2018 5:52:19)

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно слышит! Особенно интересно, как он решает вопрос ресэмплинга в JACK (по крайней мере, лет пять назад его там не было). По сути, это означает, что даже от звука из браузера придётся отказаться — в них нет настроек частоты дискретизации, лол. Да и не в каждом плеере есть. Такие вот они, Ъ-оптимизаторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лет пять назад его там не было

Снова ложь.

Дам подсказку: Audacious, Mixxx — как минимум. А при желании еще и TY.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Покажи мне ресэмплер в JACK, а не сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от звука из браузера придётся отказаться

Отказываться не пришлось. Веб-плеерами и прочим мусором не пользуюсь.

Звук и видео в браузере не нужны. Для этого есть музыкальный плеер.

Задача браузера отображать гипертекстовые страницы. Ну — на худой конец — с изображениями.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от telikan

Чем он уникален и какие задачи способен решить в сравнении со связкой Alsa+JACK?

Ну не придуривайся, а!

Pulseaudio - для пользователей компа. Не для тупых хейтеров, у которых два динамика только для музыки и скучная как доска жизнь, а для людей с ворохом девайсов и юзкейсов. Пульса, например, тебе при появлении Bluetooth-наушников музыку туда переведет, а при входящем звонке - приглушит.

JACK - для суровых ребят с одной охренительной звуковухой, работающих со звуком прицельно и и так знающих, что им надо. Он даже в спячку ее не отправит без пинка, боже упаси там что-то переключить куда-то. Их сценарии использования пересекаются приблизительно никак.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже от звука из браузера придётся отказаться

Ты так говоришь, как будто кто-то не просто будет запускать браузер с музычкой на одной машине с JACK, но еще и JACK либо-либо c Pulseaudio. Ума не приложу, накой так делать. Пульсы на встройке, JACK на нормальной звуковухе, максимум еще sink-source туда-обратно.

Такие вот они, Ъ-оптимизаторы.

Максимизаторы сношений по настройке? Тепловыделения компьютера?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

У меня две профессиональные дискретные звуковухи,

а поподробнее?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от telikan

Я выше статью Поттеринга приводил. ПА - для максимально удобного и незаметного использования на десктопе, Джек - для аудиопродакшна и лайва. Они во многом противоположны по задачам, предъявляемым требованиям и принципу использования.

Вообще, ты неправильно формулируешь вопрос. Он должен звучать так: в каких случаях лучше использовать Джек вместо ПА. Если ты сам на этот вопрос не можешь ответить внятно, никакой Джек тебе не нужен.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Задача браузера отображать гипертекстовые страницы. Ну — на худой конец — с изображениями.

Эвона оно как. А мужики-то и не знали.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Задача браузера отображать гипертекстовые страницы. Ну — на худой конец — с изображениями.

Скажи ещё, что вообще нигде и никогда не включаешь JS, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, может быть, чего-то недопонимаю, но зачем вообще нужен ресемплер в аудиосервере, ориентированном на использование в экслюзивном режиме с фиксированной частотой семплирования?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи еще, что деревья по осени синие.

При чем тут это? Оригинальная задача браузера - отображать гипертекстовые страницы. То, что теперь у них неуправляемый feature creep, полный набор функций ОС и еще втрое больше какого-то хлама, в приличном обществе принято стыдливо замалчивать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Оригинальная задача браузера - отображать гипертекстовые страницы.

А оригинальная задача сервера X11 — рисовать серверными примитивами и писать поверх серверными шрифтами. Ну ты понел. Задачи программ меняются под требования реального мира, это нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Альса - это много чего, и оно довольно гибкое. Она и смешивать на спор может, и по сети звук гонять, и эффекты применять. Но это так хреново конфигурировалось и особенно переконфигурировалось, что, слава Поттерингу, теперь про эти возможности и боль от их настройки знает примерно никто.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно, отличная аналогия. Вот его и выносят очень медленно и осторожно на свалку истории, найти бы героя, который веб бы так вынес.

Пока все идет к тому, что мои дети иксов не увидят, а вот авгиевы конюшни веба доживут до их совершеннолетия не просто в полном, а в 50000%ном объеме. Принимаю ставки на то, в каких кольцах защиты будут вертеться браузеры тех дней.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И какой идиот будет использовать Джек вместо ПА? Хотя, в этом топике меня уже сложно чем-то удивить.

meliafaro ★★★★★
()

JACK — отличный специализированный звуковой сервер, предназначенный для решения задач, где требуется минимизация задержек в аудиосистеме — в первую очередь, таки да — для звукозаписи и работы с MIDI-устройствами. Юзать его на каждодневной основе для послушать музычку из клементины — это такой же оверкилл, как ездить на работу на танке.
Впрочем, я аудиофилам не судья.
PA — универсальный звуковой сервер, который должен решать туеву хучу задач, от проброса звука по сети до микширования каналов на локалхосте. Некоторые из них он уже решает неплохо.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Разве Альса не для этого?

Когда у тебя 2 звуковухи, то начинается пляска: то одна при старте станет главной, то другая, от чего звук в программе то есть, то его нет. Надо писать и редактировать конфиг, узнавать как твои звуковухи в него пишутся, а если не так напишешь, то всё останется по прежнему - звук после загрузки в плеере или есть или нет, перезагрузись, авось появится. А в pacucontrol можно просто натыкать кнопки и оставить для воспроизведения только одну звуковуху, тогда программы мимо неё не промахнутся. Если для воспроизведения 2 звуковухи, то и там тоже свистопляска, но одной для этого хватает.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Что вы делаете с ПА, что он жрёт не в себя и глючит?

работаю с музыкой много лет. почти профессионально. ламеры глюкавости PA не замечают. им пофигу на качество звука.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Когда у тебя 2 звуковухи, то начинается пляска: то одна при старте станет главной, то другая, от чего звук в программе то есть, то его нет.

всё нормально прописывается в udev и не надо ляля. у меня одно время было пять(!) звуковух (причём две сидели на одном драйвере) и на алсе всё прописывалось без проблем. так что при желании можно и на голой алсе сидеть. но jack для работы с музыкой всё же удобнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.