LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

код на c++ vs. блок-схема алгоритма


0

0

Hi, All. значит так. завтра нужно сдавать информатику - алгоритмы. вообще, нужно рисовать блок-схему. но это ни разу не интересно. как вы считаете, если код на си++, который будет обрабатывать заданные условия, будет сдан учителю вместо схемы, можно ли засчитать это как работу?

Ответ на: комментарий от generatorglukoff

У нас порядок такой: если не сдаёшь до конца сессии, получаешь долг, долг может висеть хоть до последнего курса, но сумма кредитных пунктов (у большинства предметов 2 или 4 пункта) по долгам не должна превысить 10. При наличии долгов лишаешься бюджетного места и права претендовать на стипендию. Пересдача стоит 20 евро, всего можно сдавать три раза, последний - при комиссии, при несдаче или превышении предела 10 кредитных пунктов полагается исключение.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Пересдача стоит 20 евро, всего можно сдавать три раза, последний - при комиссии

ага... что-то похожее есть в МИСИ. это вроде зачёт какой-то был. 1-2 раза можно прийти сдавать как все. а потом начинаются платные пересдачи и их вроде максимум было 3; для тех кто не успел вовремя допуск получить к зачёту или кто не сдал в бесплатные зачёты - тот на платных. сопромат точно так сдавался.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>блок схему запарнее писать. да и не факт что правильно сделаю

gromozekin (*) (25.02.2008 0:09:35)

Кодер. Если понимаешь алгоритм, то и блок-схему нарисуешь... Обратное неверно (Hint: На определённые значения прога может срабатывать правильно, а на остальные: нет)

>Если ты не можешь правильно нарисовать блок-схему к учебному заданию (да еще и к своему коду), то может лучше заняться лепкой пельменей и варкой супов?

Rikz ** (*) (25.02.2008 0:12:01)

+100

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Но это лишь вопрос оформления, я думаю если он может придумать алгоритм, то почитав часик про оформление блок-схем он нарисует ее.

Как сейчас помню: вся таблица элементов блок-схем умещается на листе А4... Так что на оформление и не час, а минут 10 (9 минут ищется в гуглге и 1 -- распечатывается), а дальше по алгоритму: записываешь код, транслируя его код блок-схем

Doom3r
()

Нет, не будет. Нужна блок-схема, такие правила.

anonymous
()

убей 15 минут и научись их рисовать. толку от них никакого если прога простая и у тебя нет ФГМ, но если прожект будет серьезным то сей скилл тебе может пригодиться. (хоть мне пока и не пригодился)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вот жеж быдлостудент пошел...

Не хочешь блок-схему рисовать — пиши их генератор, и самодокументирующийся код.

Я, в свое время, именно так поступил, когда осознал что описать грамматику и немного поорудовать с графом это проще и православнее, чем сидеть и красиво вырисовать кучи блок-схем.

Если препод нормальный, то он от тебя блок-схему не просто так просит ведь...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> толку от них никакого

Это не просто визуализация, это представление твоего алгоритма/автомата в виде орграфа. Над которым можно, в принципе, много чего делать.

Другое дело, что у студентов этого почему-то не просто не спрашивают, а довольно часто оставляют их в полном неведении зачем все это, делая блок-схему просто «штуковиной, которую надо сдать» или сводя ее ценность к простейшей визуализации работы алгоритма.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.