LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рекурсивные зависимости KDE и GNOME


0

0

Используя программу pkg_tree (создания рекурсивного списка зависимостей) человек сравнил минимально-необходимые для запуска рабочих столов GNOME и KDE пакеты, для gnome2-lite и kdebase3 соответственно. Результаты довольно забавны, и приведены по ссылкам ниже.

Зависимости kdebase3: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...
Зависимости gnome2-lite: http://people.freebsd.org/~adamw/gnom...

Перемещено maxcom из Документация

★★★

Ответ на: комментарий от troorl

>НДА. ТОЧНО.

Спокойствие, только спокойствие. (С) Пруфлинк можно? Konqueror входит в kdebase, который минимально необходим для установки KDE.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Дадада, CORBA, изобретенная хз знает когда и проверенная временем, это велосипед,

Скажем так, это корпоративный монстр, на который гномосеки по старой традиции водрузили велосипед.

Но велосипед кривой и гномосеки же решили его семнить на D-Bus.

На D-Bus заменяют, ибо CORBA выкинуть таки решили, а dcop гномосеки видать не осилили.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

в кде3 есть DCOP, никаких проприетарных поделок как dcom там нет.

В kde4 DCOP заменен на D-Bus

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Не совсем, вот апплеты на гномопанели видел? Это бонобо. А когда у амарока песня меняется и в суперкарамбе это показывается - это дкоп.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>> Господа гномеры, dcop -- это действительно то же самое, что и bonobo?

> если сравнивать, то уж dcop с dbus :)

Аааа, аналоги команды send в tk :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>dcop и COM* это вообще разные вещи

Хороший способ вычислять программистов под альтернативную ос. Но подскажите технологию под Win аналогичную bonobo, кроме самой CORBA.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Спокойствие, только спокойствие. (С) Пруфлинк можно? Konqueror входит в kdebase, который минимально необходим для установки KDE.

Когда выходил КДЕ4 я случайно избавился от Konqueror третьей ветки. Всё прекрасно работало... Как уже говорили выше - модульность не виновна в криворукости мейнтейнеров.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> На D-Bus заменяют, ибо CORBA выкинуть таки решили, а dcop гномосеки видать не осилили.

твоя логика конфликтует с реальностью, где как раз dcop выкинули и заменили dbus'ом :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На D-Bus заменяют, ибо CORBA выкинуть таки решили, а dcop гномосеки видать не осилили.

Мало того, KDE4 использует dbus...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Хороший способ вычислять программистов под альтернативную ос. Но подскажите технологию под Win аналогичную bonobo, кроме самой CORBA.

COM и OLE automation :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Хороший способ вычислять программистов под альтернативную ос. Но подскажите технологию под Win аналогичную bonobo, кроме самой CORBA.

Хороший способ вычислять не понимающего человека. Ты спутал объекты и протоколы, DCOP и COM, CORBA и DBUS. И это говорит о чём-то ;)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Когда выходил КДЕ4 я случайно избавился от Konqueror третьей ветки. Всё прекрасно работало... Как уже говорили выше - модульность не виновна в криворукости мейнтейнеров.

Понятно, спасибо.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>И это говорит о чём-то ;)

Лишь о том, что вы плохо читали мой пост. Я лишь спутал dcop и dcom и то , в силу их созвучности.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Как уже говорили выше - модульность не виновна в криворукости мейнтейнеров.

Криворукости мэинтейнеров из команды KDE, которые включают Konqueror в kdebase?.. ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Но подскажите технологию под Win аналогичную bonobo, кроме самой CORBA.

COM. Комнонентов которого всяко на несколько порядков больше, чем bonobo-вских.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Ты мне не веришь :)

Отчего ж? O_O Если б не поверил, то сказал бы: "Не верю! (С)" :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Энивей, при удалении Konqueror будут снесены только метапакеты в несколько килобайт, сами кеды останутся целы. Только что проверил, ты и сам можешь убедиться. Так что мейнтейнеры реабилитированы :)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>COM. Комнонентов которого всяко на несколько порядков больше, чем bonobo-вских.

ну это связано с большей распространенностью вин-платформы, а не с преимуществами технологии, не так ли?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>Криворукости мэинтейнеров из команды KDE, которые включают Konqueror в kdebase?.. ;)

Нет ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Энивей, при удалении Konqueror будут снесены только метапакеты в несколько килобайт, сами кеды останутся целы. Только что проверил, ты и сам можешь убедиться. Так что мейнтейнеры реабилитированы :)

да, оттого поставить кеды легко - установив метапакет, а вот сносить их придется ручками, отдельно, по каждой пакету, медленно и с наслаждением.. ой что это я?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Энивей, при удалении Konqueror будут снесены только метапакеты в несколько килобайт, сами кеды останутся целы. Только что проверил, ты и сам можешь убедиться. Так что мейнтейнеры реабилитированы :)

Если сейчас я сделаю " sudo emerge --unmerge konqueror", то кеды не останутся целыми. Это факт :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Я лишь спутал dcop и dcom

не ты ли говорил

>>На D-Bus заменяют, ибо CORBA выкинуть таки решили, а dcop гномосеки видать не осилили.

+

>>Вобщем велосипед, в кде заменен элегантным dcom, в винде монстром COM+

Ты спутал две разные технологии, ибо заменять технологию типа OLE на технологию типа DCOP, это тоже самое что менять зимнюю резину на гоночный штурвал

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

> да, оттого поставить кеды легко - установив метапакет, а вот сносить их придется ручками, отдельно, по каждой пакету, медленно и с наслаждением.. ой что это я?

apt-get autoremove уже запретили?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>>ну это связано с большей распространенностью вин-платформы, а не с преимуществами технологии, не так ли?

так. просто он не в курсе.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тогда почему вы утверждаете, что bonobo не собираются выбрасывать и так яростно его защищаете?

где ты видишь что бы я его защищал?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>да, оттого поставить кеды легко - установив метапакет, а вот сносить их придется ручками, отдельно, по каждой пакету, медленно и с наслаждением.. ой что это я?

А гном вы сможете удалить только форматированием.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Тогда почему вы утверждаете, что bonobo не собираются выбрасывать

бонобо будут выбрасывать и уже давно рекомендуют использовать системную шину сообщений dbus. ЕМНИП, CORBA в GNOME в виде ORBit :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>не ты ли говорил

Я говорил, но на этот счет можете почитать википедию, и отвлечся от возни с виндовыми технологиями.

>Ты спутал две разные технологии, ибо заменять технологию типа OLE на технологию типа DCOP, это тоже самое что менять зимнюю резину на гоночный штурвал

Ужас то какой, извините что оскорбил вас своей не осведомлённостью в таких полезных технологиях.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Если сейчас я сделаю " sudo emerge --unmerge konqueror", то кеды не останутся целыми. Это факт :)

За генту не ручаюсь. В Убунте при удалении будут снесены следующие пакеты: kde-core, kdebase, konq-plugins. Первые два - метапакеты, удаление которых не влечёт за собой никаких последствий. Опять же, только что проверил. А третий - это плагины для самого Konqueror.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>да, оттого поставить кеды легко - установив метапакет, а вот сносить их придется ручками, отдельно, по каждой пакету, медленно и с наслаждением.. ой что это я?

Ерунда. Во-первых, в дебиане, при сносе метапакета kde, снеслись автоматом kdegraphics, kdegames.... Остались только независимые amarok, k3b...

Во-вторых, зачем их сносить? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Ерунда. Во-первых, в дебиане, при сносе метапакета kde, снеслись автоматом kdegraphics, kdegames.... Остались только независимые amarok, k3b...

гмм, убунта... ну ладно кривизна рук маинтейнеров.

>Во-вторых, зачем их сносить? :)

не спорю, проги отличные. Если б еще отвязать их от kdelibs...

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Кому то фанатизм жить не дает.

а кто-то в каждой дырке затычка =)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>не спорю, проги отличные. Если б еще отвязать их от kdelibs...

Ну можно переписать их под чистый QT, но нерационально это. Зачем дублировать код , когда можно использовать уже существующий?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А гном вы сможете удалить только форматированием.

У меня есть emerge --depclean :-P

michwill ★★★★★
()

Да ёпрст,что никто lfs не собирал на стадии DE?Где больше секасов?Ответ очевиден - в гноме больше секасов и именно секасов с зависимостями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cruxish

>А GNOME нет необходимости удалять... ;)

Истинно гномерский подход:

-эта штука не работает!

-она не нужна.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>А GNOME нет необходимости удалять... ;)

>Истинно гномерский подход:

>-эта штука не работает!

>-она не нужна.

офигенная логическая связь

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.