LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][вещества] Есть ли такое ПО?

 ,


0

0

Задача такая: храним в зашифрованном виде, эээ... программы. Ну и не только на, предположим компактах. Идея такая: на жестком диске только индекс того, что на дисках, смонтированный (можно через fuse) как файловая система. Ее мы можем дополнять файлами/папками - они пишутся в свежий, назовем это, том. Как только размер достиг 700 метров - начинаем на жестком диске новый шифрованный том с файлами, а тот что был ДО того пишем на диск и убираем на полку. Если надо прочитать инфу из тома, который не подключен к такой системе, то нам система оповещает какой номер диска надо вставить. Желательно так же, так как компакты вещь ненадежная, добавлять к таким томам помимо шифрования несколько процентов излишнего кодирования, чтобы можно было случись царапине достать данные. А теперь собственно вопрос: Есть ли такое ПО в готовом виде, или придется писать самому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от phasma

> выдыхай бобер, корованы убежали

Не вертись, а то спинку нормально не могу потереть.

anonymous
()

Я бы не отказался от несколько иной модификации такой системы. Пишем болванки как обычно, потом добавляем болванку, скажем, в «виртуальный том» или «каталог», сортируем там потом как хотим файлы, переносим их, делаем описания... При попытке обратиться к файлу такой системы, она просит вставить диск с таким-то номером из такой-то коробки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

угу. Это даже немного проще, НО мне кажется с "надежностью" болванок без пары ухищрений типа излишнего кодирования тут не обойтись. Да варезочек лучше закриптованным хранить, вдруг на днях копирастию объявят).
В принципе реализация проста. Индекс можно хранить в mysql/postgres, а саму fs подключать через fuse.

smh> Не уверен что это то, что нужно, но очень похоже: www.truecrypt.org

Знаю. Но оно только создает шифрованые тома, чтобы так вот играться с индексом... никак.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вообще думал на с++ сделать, чтобы заодно со сжатием прозрачным и криптованием, да быстренько)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

По моему этот огород не стоит затрат. 500ГБ внешний диск, не? По стоимости он будет значительно дешевле компактов и немного дешевле стопки DVD той же емкости. Про удобство я уже не говорю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Хм. А, ведь, мой вариант легко реализовать... Пойду читать на тему fuse+python+sqlite...

Я это легче реализовывал:

Создаю каталог с именем = индентификатору диска. Монтирую диск. Делаю cp -s -r /cdrom $dir. Всё :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>500ГБ внешний диск, не? По стоимости он будет значительно дешевле компактов и немного дешевле стопки DVD той же емкости.

DVD - ~5Gb 6 рублей штука, если 100 штук получаем 600 рублей.

Продай мне за 700 рублей внешний ЖД на 500 гигов?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Я вообще думал на с++ сделать, чтобы заодно со сжатием прозрачным и криптованием, да быстренько)

На С++ можно перенести уже рабочую систему. Написать и проверить, ИМХО, проще на Питоне :) Тем более, что python-fuse есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>По моему этот огород не стоит затрат. 500ГБ внешний диск, не?

У меня их уже втыкать некуда (500+250+2*80). И если оно грохнется - то всё сразу. Всё равно бэкапить ещё придётся. Ну и, наконец, болванки в 2..3 раза дешевле.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Это что за DVD по 5 Гигабайт за 6 рублей? В магазине вроде по 12-15 рублей за штуку и реальной емкостью 4.4 Гб. Когда пишешь вечно получается пустой хвост, так что не 600р, а все 2000. Про стоимость я, конечно, прогнал, но недавно покупал внешний 500гиговый готовый за 5000р, так что за 3000-3500 вполне.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Создаю каталог с именем = индентификатору диска.

Потом файлы сортировать нельзя, не потеряв привязку к диску :)

А хочется, скажем, кино перекинуть в нужный раздел, книжку переименовать и в каталог с автором закинуть и т.п...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я фильмы храню на DVD, так как ими все равно так удобнее пользоватся, а музыку, фоты и разное барахло на дисках: 320 + 500 для резервной копии.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Про стоимость я, конечно, прогнал

Я тоже :) Оптом у нас за 6 купить можно. От 100 штук. По 4,7 г.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Это что за DVD по 5 Гигабайт за 6 рублей? В магазине вроде по 12-15 рублей за штуку и реальной емкостью 4.4 Гб. Когда пишешь вечно получается пустой хвост, так что не 600р, а все 2000. Про стоимость я, конечно, прогнал, но недавно покупал внешний 500гиговый готовый за 5000р, так что за 3000-3500 вполне.

DVD, Verbatim printable (обычные ещё дешевле, но я только printable беру) - 340р за 25 штук, 3.4руб. за 1Гб.

HDD 500ГБ, Samsung SATA II HD501LJ - 2950руб., выходит по 5.9 руб. за 1Гб. Ну да, в 2..3 раза прогнал, цены упали несколько, но всё ещё больше, чем в полтора раза.

Плюс дисков в том, что на полке есть не просят, не шумят, одним разом все вместе не пропадут... Минус - можно потерять инфу и не знать об этом, пока не обратишься :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Я фильмы храню на DVD, так как ими все равно так удобнее пользоватся, а музыку, фоты и разное барахло на дисках: 320 + 500 для резервной копии.

Вот, у меня почти тоже самое :) Плюс на DVD я сбрасываю ещё iso-шки игр. И это (видео + игры + старые архивы, которые с середины 1990-х тянутся) хорошо бы держать в удобном для систематизации и поиска виде.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня - просто табличка и номера на болванках. Всего-то 300 штук.

Shaman007 ★★★★★
()

В общем прикинул я что потребуется для реализации. не так много. С++ tntdb в виде слоя абстракции над базами данных, где будет индекс, ну и fuse естественно. Сейчас надо уже в институт идти, пока не опоздал, вечерком как приду попробую начать кодить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

> DVD - ~5Gb 6 рублей штука, если 100 штук получаем 600 рублей.
> Продай мне за 700 рублей внешний ЖД на 500 гигов?

за 700 не за 700, но меньше чем за три - вполне.

http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&cid=0001375&scid=0001375

8131746 500,0 Gb HDD Western Digital (WD5000AAJS) CaviarSE 7200rpm 8Mb SATA-300 2623.0 2601.0 IIIII 6+30*

IMHO а) 100DVD vs 1HDD по удобству использования не сравнимы б) брать тогда уж стоит сразу 1Tb

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

и как будет выглядеть 500-1000 дисков ?) в туалете полку под это дело отвести что ли ? HD DVD/BD не в счет, очень дорого )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ну не за 3, побольше...

у него яблочко сбоку не светится ... не Ъ

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>> хорошо, ещё ~250..300р на съёмный контейнер. > и все это нагорячуу втыкается вытыкается?

ессно

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Надо срочно менять магазин. Последный раз 100 DVD обошлись в 2000р.

Так дорого? :-/ Я упаковки по 25 штук по 330..340 рублей уже года полтора покупаю, цены очень давно не меняются. Это на Савёловском. В Поларисе под боком те же диски по 350 рублей, но бывают не всегда.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Да, USB, FireWire или eSATA вполне себе это умеют. С 300 DVD есть еще заметная проблема размещения всего этого хозяйства.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>хорошо, ещё ~250..300р на съёмный контейнер.

Э... Где такое есть? Или это с БП, который через пару месяцев накрывается и хорошо ещё, если диск не убивает? :) Хороший бокс сегодня от штуки стоит. Реально - тысячи полторы.

250..300руб стоит USB2-коробочка без питания по 2.5" диск.

Цены на 2.5" диски объёмом 500Гб поискать? ;)

KRoN73 ★★★★★
()

хы-хы, плюшкины, зачем вам все это, во время нагибания всея интернета пережидать нульбитовую зиму на локалхосте:) ?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>С 300 DVD есть еще заметная проблема размещения всего этого хозяйства.

Отошёл, щёлкнул: http://balancer.ru/img/forums/0803/1280x1024-img_3712.jpg

ИМХО, тут поболее 300 DVD :) Винты - они, вроде как, компактнее... пока не начинается вопрос проводов, питания и т.п... ;D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

У меня база собственных фоток за 2 года - 40ГБ. Там правда равы и все изменения, но все же. И база MP3 за 10 лет - 250.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> хы-хы, плюшкины, зачем вам все это, во время нагибания всея интернета пережидать нульбитовую зиму на локалхосте:) ?

а куда прикажете ярым поклонникам опенсорса и мира во всём мире сливать честно скомуниженые терабайты вареза?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Недавно брал вполе нормальный бокс за 600р что-ли, и он был не самый дешевый.

Ну, не знаю... Товарищ, вот, года два назад на 1000р брал - через полгода винт начал дико стучать головами. Думали винт накрылся, сунули в мой бокс - всё ок. Свой в то же время примерно за 1700 брал. Цены, конечно, упали, но не в три раза...

...

Посмотрел по Price.ru - мой сейчас где-то от 1300 стоит: http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pnam=FHD353U2&incid=1&tid=&...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Неаккуратненько! Я вот живу с женой и детем на 10 метрах (да, я это исправлю, но пока - так). По этому:

1 - Компы заменены ноутбуками.

2 - ВСЕ коробочки от дисков отправились в помойку

3 - Все диски залезли в коробки со встроенный каталогом (diskgear) и отправились в шкаф

4 - Принтер уехал на подоконник. Колонки тоже.

5 - Ноут прячется под столом на тумбочке, в на столе только монитор 19шка.

6 - Все провода по возможности собраны в косы и уложены на задней стороне стола, туда же прикручено все, что относится к питанию

7 - Куплены 5метровые удлиннители USB и оба винта отправились на шкаф, где их и не видно и не слышно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>У меня база собственных фоток за 2 года - 40ГБ. Там правда равы и все изменения, но все же

$ sudo du -hs /home/family/Documents/My\ Pictures/My\ Photos/
38G /home/family/Documents/My Pictures/My Photos/

Это без RAW'ов и изменений :) Правда, за 6..7 лет. А ещё у меня штук 20 плёнок, начиная со студенческих лет родителей. Всё не соберусь слайдсканер купить (мой древнючий Epson FS200 всего 1200dpi и качество паршивое) - тоже места много займёт...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Неаккуратненько!

Что делать :D

>1 - Компы заменены ноутбуками.

Есть КПК, смартфон, ноут и сбаноут. Скоро беру ещё один ноут. Но - неудобно :)

>2 - ВСЕ коробочки от дисков отправились в помойку

Все новые диски - только в банках. То, что в стойках - старые запасы. Понемногу переезжают в банки или помойку, но места пока хватает :)

>3 - Все диски залезли в коробки со встроенный каталогом (diskgear) и отправились в шкаф

Шкафы заняты женой :D

>4 - Принтер уехал на подоконник. Колонки тоже.

Подоконник свободен, т.к. постоянно приходится окно открывать. Особенно - летом.

>6 - Все провода по возможности собраны в косы и уложены на задней стороне стола, туда же прикручено все, что относится к питанию

Всё, что стационарное - тоже убрано :)

>7 - Куплены 5метровые удлиннители USB и оба винта отправились на шкаф, где их и не видно и не слышно.

Ужас. Ещё провода :D К тому же - как ты их в шкаф завёл? Заднюю стенку пробил? У меня - никак не получится. Шкафа в чистом виде нет, есть охрененных размеров монолитная стенка-уголок, к которой хрен подлезешь сзади. И которую ломать нельзя, ибо хозяйская, а квартиру я снимаю :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Винты просто на шкафу... Просто когда мы въезжали в комнату жены, там было так все навалено, что в общем теперь у нас практически идеальный порядок и строгое правило, что шкаф сверху должен быть пустым, без коробок-сервизов-прочейерунды, книгам и дискам не разрешается валяться, раз в неделю стирается вся пыль... Иначе очень быстро наступает хаос.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Продай мне за 700 рублей внешний ЖД на 500 гигов?

За 2500 в любом магазине. Если ради экономии 2к рублей ты готов сутками сидеть менять болванки в приводе, то пора найти работу, пусть даже хотя бы дворником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

в /dev/null вестимо:)

большинство скрапа уничтожается со временем утягивая за собой
собирателей, хранить целесообразно только оперативные ценности
1. продукты чужого творчества необходимые day-by-day
2. продукты собственного творчества
3. продукты которые могут положительно повлиять на п.2
при этом, если вы не обращаетесь к чему-то в течении года-двух то это
желательно выкинуть при обнаружении.


Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>что она такого сделала, что так жестоко ?

Инвентаря много развела :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.