LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][вещества] Есть ли такое ПО?

 ,


0

0

Задача такая: храним в зашифрованном виде, эээ... программы. Ну и не только на, предположим компактах. Идея такая: на жестком диске только индекс того, что на дисках, смонтированный (можно через fuse) как файловая система. Ее мы можем дополнять файлами/папками - они пишутся в свежий, назовем это, том. Как только размер достиг 700 метров - начинаем на жестком диске новый шифрованный том с файлами, а тот что был ДО того пишем на диск и убираем на полку. Если надо прочитать инфу из тома, который не подключен к такой системе, то нам система оповещает какой номер диска надо вставить. Желательно так же, так как компакты вещь ненадежная, добавлять к таким томам помимо шифрования несколько процентов излишнего кодирования, чтобы можно было случись царапине достать данные. А теперь собственно вопрос: Есть ли такое ПО в готовом виде, или придется писать самому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

>Винты просто на шкафу...

Гы. Поскольку квартиру снимаем, то шкафы сверху как раз массой коробок и заняты. Случись переезд - куда паковать все эти принтеры/мониторы/сканеры? Так что коробки от них хранить приходится :)

...

Кстати, протирать шкафы наши сверху нереально. Они выше даже меня, стоящего на табуретке сантиметров на 10 :) Про жену и говорить нечего. А таскать с собой стремянку для протирки - ну его нафиг :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сутками сидеть менять болванки в приводе

Не утрируй. 99% такой инфы требуют обращения к себе раз в год. Високосный. :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

3 - это любимые фильмы за всю историю кинематографа. При чем не только мои, но и родственников. 300 штук, то есть 300 DVD. А еще - музыка. Нет, 10 терабайт набрать сложно, а пару - вполне. Другое дело, что когда я нашел все фильмы, от который перся в детстве, которые смотрел 5 лет назад и так же поступил с музыкой, реальный прирост в месяц упал до размера того, что я фотографирую (то есть в среднем - 100 фоток в месяц, которые признаются достойными и не удаляются).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я живу очень даже за МКАДом, просто когда чуть не отправил в /dev/null всю музыку подумал, что это хороший стимул наискать новой, вобщем-то я ничего целенаправленно не тру, просто когда место заканчивается не увеличиваю размер коллекции, провожу ревизию по критериям перечисленным выше.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73


и нафига дома принтеры/сканеры/миллион дисков/хбз что тем более на съемной квартире? сисблок+lcd+клавиатура+крыса - больше ничего не нужно. когда эти четыре вещи позволят купить что-то более-менее приличное, хотя бы метров на 200 - тогда можно хоть корову завести :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Случись переезд

Идешь в магазин белья, говоришь "я хочу купить у вас коробки от маек и колготок". Это оптимальные коробки, их не мнут, они ничем не пачкаются, у них хороший размер. За скромные деньги тебе предоставят их хоть газель.

Хороши так же коробки из магазинов канцтоваров.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

не, ребят, я тоже люблю хорошие фильмы (по крайней мере некоторые мне определённо нравятся) и анимэ, но в собирательстве есть что-то нездоровое. Хорошо бывает пересмотреть какой-нибудь фильм, но если его не пересмотреть в десятый раз, а посмотреть новый тоже ничего плохого обычно не случается, скорее даже наоборот. Из школы помню какой-то рассказ в котором человек пытался притащить себе домой колизей по кирпичикам, вот этим же занимаетесь и вы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> и нафига дома принтеры/сканеры/миллион дисков/хбз

+1, купил себе ноут и не паришься ))) только когда покупал еще не было постоянного места жительства (% мог переночевать у родственников, мог у друзей, мог в общаге ... а ноут + USB 2.5" HDD вещь не заменивая в этом плане )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и нафига дома принтеры/сканеры/миллион дисков

А что ты предлагаешь взамен?

>сисблок+lcd+клавиатура+крыса - больше ничего не нужно. когда эти четыре вещи позволят купить что-то более-менее приличное, хотя бы метров на 200

За МКАДом - возможно. Но это ещё пахать и пахать.

Московские реалии такие. Товарищ на работе недавно взял по ипотеке. Двушку в Люберцах (т.е. ЗА МКАДом ;)). И, естественно, не 200 квадратов, а 75, что ли. Которую ещё не начали строить. 10 лет будет платить по 45 тыс. руб. в месяц. При этом, на случай своей временной потенциальной нетрудоспособности хочет сделать себе резервный фонд, хотя бы на полгода. Так что какое-то время расходы на квартиру составляют 75 тыс. р. в месяц. Ещё не построенную. Ему проще, он - москвич. В моём случае ещё 18000 квартплаты прибавь. Плюс еда, метро, Интернет, мобильник... Итого, чтобы через пару лет заселиться в своё жильё, мне сегодня нужно получать не менее 100 тыс. руб. зарплаты. Кстати, белой, ибо - ипотека.

Реально, если я напрягусь по полной, я сегодня потяну зарабатывать тысяч 60..70 рублей в месяц.

...

В общем, если ты не школьник, то я просто не понимаю, откуда у тебя такие представления о реальной жизни. Сам-то много купил квартир? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>> и нафига дома принтеры/сканеры/миллион дисков/хбз

> +1, купил себе ноут и не паришься )))

М... Как ноутом сканировать или печатать?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Syncro, несколько "но": 1) Есть такое понятие "под настроение". Когда хочется посмотреть именно под определенный настрой, логичнее смотреть то, что ТОЧНО соответствует, а не посоветовано анонимными аналитиками. 2) Новое не значит хорошее. 3) В каждом хорошем произведении многое с первого раза можно пропустить. Но сразу пересматривать только лишь за ради этого 26 серий ? Увольте, пусть полежит, нужного настроения ждет. 4) Да и вообще, зачем люди пересматривают/переслушивают/перечитывают? Значит, что то в этом есть?

P.S. И вообще, появилась сейчас у молодежи мода такая, на новинки. Типа новое - это обязательно круто, модно и современно. При том, что 99% этого - унылое говно. А я человек старой закалки, слушаю Цоя и Др. Кинчева, а не ... (и кстати, а что сейчас хорошего в РР есть?), читаю Стругацких, а не Лукьяненко, смотрю "Балладу о солдате", а не "Самый лучший фильм".

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Syncro, несколько "но":
1) Есть такое понятие "под настроение". Когда хочется посмотреть именно под определенный настрой, логичнее смотреть то, что ТОЧНО соответствует, а не посоветовано анонимными аналитиками.
2) Новое не значит хорошее.
3) В каждом хорошем произведении многое с первого раза можно пропустить. Но сразу пересматривать только лишь за ради этого 26 серий ? Увольте, пусть полежит, нужного настроения ждет.
4) Да и вообще, зачем люди пересматривают/переслушивают/перечитывают? Значит, что то в этом есть?

P.S. И вообще, появилась сейчас у молодежи мода такая, на новинки. Типа новое - это обязательно круто, модно и современно. При том, что 99% этого - унылое говно. А я человек старой закалки, слушаю Цоя и Др. Кинчева, а не ... (и кстати, а что сейчас хорошего в РР есть?), читаю Стругацких, а не Лукьяненко, смотрю "Балладу о солдате", а не "Самый лучший фильм".

P.P.S. Блин, форматирование ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хм. А, ведь, мой вариант легко реализовать... Пойду читать на тему fuse+python+sqlite...

Один мой давнишний знакомый такое сделал. Только для дискет оно было. Вымерло за ненадобностью.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>Его же не обязательно постоянно втыкать/вытыкать.

Винт - не диск. Чем больше файлов, тем выше вероятность, что их носитель понадобится. Так что, или винт постоянно подключенным держать придётся, или втыкать очень часто, по нескольку раз в неделю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Винт - не диск. Чем больше файлов, тем выше вероятность, что их носитель понадобится. Так что, или винт постоянно подключенным держать придётся, или втыкать очень часто, по нескольку раз в неделю :)

А держать включённым проблема? Тогда выдергивать хвост из USB, а в винте оставлять :)

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> и нафига дома принтеры/сканеры/миллион дисков
> А что ты предлагаешь взамен?

hm. простой IMHO ответ "ничего" видимо не напрашивается? :)

> Московские реалии такие. Товарищ на работе недавно взял по ипотеке. Двушку в Люберцах (т.е. ЗА МКАДом ;)). И, естественно, не 200 квадратов, а 75, что ли. Которую ещё не начали строить. 10 лет будет платить по 45 тыс. руб. в месяц. При этом, на случай своей временной потенциальной нетрудоспособности хочет сделать себе резервный фонд, хотя бы на полгода. Так что какое-то время расходы на квартиру составляют 75 тыс. р. в месяц. Ещё не построенную. Ему проще, он - москвич. В моём случае ещё 18000 квартплаты прибавь. Плюс еда, метро, Интернет, мобильник... Итого, чтобы через пару лет заселиться в своё жильё, мне сегодня нужно получать не менее 100 тыс. руб. зарплаты. Кстати, белой, ибо - ипотека.

мне почему-то казалось, что внутри МКАДа сейчас селятся [не живут] люди, которые действительно могут себе это позволить? для остальных есть большая территория "за" - там и воздух чище и жильё дешевле. или я неправильно представляю себе московские реали?

ps: да, к принтерам и сканерам это уже не имеет отношения :)

> В общем, если ты не школьник, то я просто не понимаю, откуда у тебя такие представления о реальной жизни. Сам-то много купил квартир? :D

пока одну, но это явно недостаточно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> М... Как ноутом сканировать или печатать?

на работе и лазерный черно-белый и цветной, и сканеры стоят ... чего еще от жизни нужно ?)

при том бумагу/краски покупать не нужно )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> мне почему-то казалось, что внутри МКАДа сейчас селятся [не живут] люди, которые действительно могут себе это позволить? для остальных есть большая территория "за" - там и воздух чище и жильё дешевле. или я неправильно представляю себе московские реали?

селятся где могут, ибо чистый воздух только в 120 км от Москвы )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>Тогда выдергивать хвост из USB, а в винте оставлять :)

Ну, это вариант... Но больно конструкция ненадёжная :D Ещё со времён плотного занятия радиотехникой разлюбил подобные конструкции :D На ключи домашние положишь такой винт электроникой - и гуд бай!

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, это вариант... Но больно конструкция ненадёжная :D Ещё со времён плотного занятия радиотехникой разлюбил подобные конструкции :D На ключи домашние положишь такой винт электроникой - и гуд бай!

Ну, в принципе, обсуждается именно длительное и редко используемое хранилище :)

А если винт нужен постоянно, то втыкать его надо "унутрь" :)

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> простой IMHO ответ "ничего" видимо не напрашивается? :)

Нет, не напрашивается. Нужно сканировать и печатать.

> для остальных есть большая территория "за"

Вот я про «за» и рассказал. Люберцы - это уже не Москва. Если же брать что-то уровня Подольска или Раменского - там цены немного пониже. Но оттуда в Москву ездить малореально (хотя некоторые так и делают), а местные зарплаты заметно ниже, опять же, не позволяют накопить на жильё там.

Вариант уровня Владимира, Ярославля и т.п. - цены на жильё уже подъёмные, но зарплаты ещё хуже.

...

Единственный обозримы вариант - копить в Москве на квартиру в том же Владимире и на старости лет туда переехать :)

...

До старости предлагаешь жить без сканера и принтера? :D

>пока одну, но это явно недостаточно.

А где же? И когда?

...

Видишь ли, если б это была только моя проблема. Среди многих сотен знакомых моего круга и поколения жильё _купить_ себе в XXI веке смогли пока только человек пять. Из них в Москве (будем Люберцы, таки, считать Москвой) - только один упомянутый мною :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>на работе и лазерный черно-белый и цветной, и сканеры стоят ... чего еще от жизни нужно ?)

Ну, не знаю... Я, например, на работе только по понедельникам бываю. А жена сейчас вообще в декретном отпуске :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>Виста на фотке? o_O

Нет. Слева, на «широком» - Gentoo, справа, на машине жены, WinXP.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeniVetc

>Ну, в принципе, обсуждается именно длительное и редко используемое хранилище :)

Если у тебя диск ёмкостью 4.5Гб нужен раз в год, то автоматически, HDD, содержащий 125 таких дисков, будет требоваться два раза в неделю. Реально, там могут быть более часто необходимые файлы :)

>А если винт нужен постоянно, то втыкать его надо "унутрь" :)

И скоро посадочных мест на такие винты не остаётся. Я же писал уже, что у меня в домашнем файлсервере 500+250+2*80. Да, можно 80 поменять на 500, и так и придётся сделать, чую, к лету, где-нибудь... Но всё это шумит, жрёт, греется и вырабатывает ресурс :D Одно дело, когда винт на полочке лежит, другое - когда работает круглосуточно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, не напрашивается. Нужно сканировать и печатать.
> До старости предлагаешь жить без сканера и принтера? :D

скорее, это сугубо внутреннее удивление - за последние лет пять понадобилось что-то печатать раз пять. всего. про "сканировать" после избавления от плёнки то-же успел позабыть. опять же, для этого есть соотв. люди [не сложно найти за мелкую мзду]. впрочем, это сугубо внутреннее удивление и охотно верю, что есть миллион других занятий и распорядков, которые действительно могут потребовать и того и другого причём так сильно, что человек не смотря на явный недостаток места тем не менее потащит все эти железки и коробочки себе домой. бывает, что тут спорить то.

> А где же? И когда?

адрес дать? впрочем, заезжай, пивом угощу :)

ps: нет, не в Москве. пару лет назад в одном крупном сибирском городке.

> Видишь ли, если б это была только моя проблема. Среди многих сотен знакомых моего круга и поколения жильё _купить_ себе в XXI веке смогли пока только человек пять. Из них в Москве (будем Люберцы, таки, считать Москвой) - только один упомянутый мною :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, для меня, например, начать копить на квартиру означает отказаться от отпусков где-то дальше дачи, машину менять раз в 10 лет, по ресторанам не ходить, электронной ерундой себя не баловать, покупать одежду в 3 раза дешевле, чем сейчас, пить пиво только не праздник. И жить в постоянном страхе, что у меня испортится здоровье и я не смогу зарабатывать на выплаты.

Мне кажется, что протяну я так лет 5 максимум, а дальше либо сопьюсь, либо заработаю инсульт.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: нет, не в Москве. пару лет назад в одном крупном сибирском городке.

Это как бы совсем другое дело, чем в Москве.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Одно дело, когда винт на полочке лежит, другое - когда работает круглосуточно.

Фигасе привереда :D

Тогда плюс к USB-SATA ещё USBtoUSB по-длиннее и пусть лежит себе на полочке :)

LeniVetc
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> 1) Есть такое понятие "под настроение". Когда хочется посмотреть именно под определенный настрой, логичнее смотреть то, что ТОЧНО соответствует, а не посоветовано анонимными аналитиками.

это оперативная информация и для нее достаточно обычного винта (даже моей стодвадцатки, помню как умещал все необходимое на 20 Гб, не особенно пользуясь дисками, но тогда их еще по моде и инерции собирал)

> 2) Новое не значит хорошее.

это точно, а хорошее в общем смысле вообще ничего не значит:)

> P.S. И вообще, появилась сейчас у молодежи мода такая, на новинки. Типа новое - это обязательно круто, модно и современно. При том, что 99% этого - унылое говно. А я человек старой закалки, слушаю Цоя и Др. Кинчева, а не ... (и кстати, а что сейчас хорошего в РР есть?), читаю Стругацких, а не Лукьяненко, смотрю "Балладу о солдате", а не "Самый лучший фильм".

вот тебя скрап и утягивает в ... склеп:) я не буду спрашивать почему ты боишься смотреть "Самый лучший фильм" просто скажу, что сравнение классики с новыми веяниями (как и анализ качества поколений) это определенная психологическая патология и даже близкого к объективному характера не имеет, в вкусах, как говорится, не спорят. Ответь для себя на вопрос: "Зачем ты стремишься закрыться и сгнить в своем мирке 90-х ?"

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> ps: нет, не в Москве. пару лет назад в одном крупном сибирском городке. > Это как бы совсем другое дело, чем в Москве.

боюсь, что достаточно скоро будет уже почти тем же самым :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я решил проблему тем, что монтирую диски только когда они реально могут понадобиться, когда они размонтированы, они не работают.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, не знаю... Я, например, на работе только по понедельникам бываю. А жена сейчас вообще в декретном отпуске :D

не, я каждый будний день .. правда хожу только что бы поесть (% дома готовить лень, а в рестаранах пока финансы не позволяют кушать )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Я решил проблему тем, что монтирую диски только когда они реально могут понадобиться, когда они размонтированы, они не работают.

Ну, я-то, если уже оставляю винт внутри машины, то ввожу его в LVM :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>скорее, это сугубо внутреннее удивление - за последние лет пять понадобилось что-то печатать раз пять

Ты не поверишь, но я лет пять даже без дисководов проработал. Из них - года два даже без постоянной памяти :D

...

Вот жена диссером мается, сестра у неё распечатывает всякие объявления по работе, на уже упомянутые printable-болванки картинки печатаем, гостям всякую фигню, типа «как пройти в библиотеку», соседу - каталог DVD распечатать и т.д. и т.п. - это только то, что в последнюю неделю нужно было. Даже фотки распечатать - и то не всегда сподручно в лабу бежать. Там два дня на выполнение заказа, плюс, опять же, бежать туда. А тут, хоть и дороже, зато сразу. Пишешь письмо маме - и тут же фотку вложил, какую захочешь. А не напослезватра :)

>пару лет назад в одном крупном сибирском городке.

Вот у меня знакомый в Озёрске в Челябинской области взял не так давно однушку за 30 килобаксов. Это - вполне подъёмно. Но пока в Челябинскую глубинку не тянет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Да, для меня, например, начать копить на квартиру означает отказаться от отпусков где-то дальше дачи, машину менять раз в 10 лет, по ресторанам не ходить, электронной ерундой себя не баловать, покупать одежду в 3 раза дешевле, чем сейчас, пить пиво только не праздник. И жить в постоянном страхе, что у меня испортится здоровье и я не смогу зарабатывать на выплаты.

Согласись, что у тебя не сразу была такая зарплата и ты раньше не мог себе позволить всего этого ... у тебя просто еще дите, 2-х комнатную квартиру купить вообще нереально, а так 1 комната еще более или менее реально, за МКАДом

А ипотека, это равносильно взять, купить себе квартиру и еще 2-3 начальникам того заведения, где возьмешь ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Мне кажется, что протяну я так лет 5 максимум, а дальше либо сопьюсь, либо заработаю инсульт.

+1.

Поэтому и я оклад получаю 45 тысяч, а не 60..70. Плюс, конечно, ещё подработки, благо, за эти 45 тыс. я на работе один день в неделю бываю, остально время - удалённо работаю. Но подработки эти нерегулярные, так что расчитывать на их постоянную основу нельзя, только откладывать. Так что ипотека - по любому не складывается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Согласись, что у тебя не сразу была такая зарплата и ты раньше не мог себе позволить всего этого ...

Всё относительно. Сегодня у меня зарплата $1800, но я плачу за квартиру почти $700. А было время, когда я получал $700/мес, но за квартиру платил $100 :D

...

Правда, было время, когда за квартиру платил те же $100, но и зарплата была $100 ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Я не хочу обратно во времена, когда на доступ в интернет или на пачку болванок надо было планировать бюджет. Я не для этого работаю и не для этого учился, тем более, что результатом будет все та же однушка-двушка за МКАДом, которая мне не нужна такой ценой.

Ипотека - да, это ты покупаешь квартиру себе, банку и тем, кто виноват в адских ценах на метры, платить за двушку в Куркино как за трешку с видом на Эйфелеву башню (я не утрирую) мне как-то в лом. Копить? Инфляция все жрет.

Мы все умрем, я счастлив, что мне есть хоть где-то жить.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот у меня знакомый в Озёрске в Челябинской области взял не так давно однушку за 30 килобаксов. Это - вполне подъёмно. Но пока в Челябинскую глубинку не тянет :)

у нас она стоит от 100k [существенно бОльшая часть предложений]

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Мне кажется, что в случае файлового хранилица это не очень правильно с точки зрения надежности.

Есть такое дело. Но есть ещё вопрос удобства :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ипотека - это ты покупаешь квартиру себе, банку и тем, кто виноват в адских ценах на метры

О! Хорошо сказано! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>у нас она стоит от 100k

Мда. Я пока такую сумму собрать не могу :) А брать ипотеку в Сибири, живя в Москве - как-то это не то :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.