LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][вещества] Есть ли такое ПО?

 ,


0

0

Задача такая: храним в зашифрованном виде, эээ... программы. Ну и не только на, предположим компактах. Идея такая: на жестком диске только индекс того, что на дисках, смонтированный (можно через fuse) как файловая система. Ее мы можем дополнять файлами/папками - они пишутся в свежий, назовем это, том. Как только размер достиг 700 метров - начинаем на жестком диске новый шифрованный том с файлами, а тот что был ДО того пишем на диск и убираем на полку. Если надо прочитать инфу из тома, который не подключен к такой системе, то нам система оповещает какой номер диска надо вставить. Желательно так же, так как компакты вещь ненадежная, добавлять к таким томам помимо шифрования несколько процентов излишнего кодирования, чтобы можно было случись царапине достать данные. А теперь собственно вопрос: Есть ли такое ПО в готовом виде, или придется писать самому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот у меня знакомый в Озёрске в Челябинской области взял не так давно однушку за 30 килобаксов. Это - вполне подъёмно. Но пока в Челябинскую глубинку не тянет :)

Можно найти что-нибудь на Монмартре. Да, там соседи будут из Замбии, конечно, но и Париж - не Челябинск. Опять же, с работой для ITшника из сложностей только язык.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>это оперативная информация и для нее достаточно обычного винта

Это то, что хранится ГОДАМИ. Первая овашка Кенсина у меня была первый раз пересмотрена спустя 4 года после просмотра. Прикинул объем тех сериалов (овашек, мувиков), которые у меня Мастерпайс помечены (т.е. в потенциальном пересмотре), на 200+ гигов тянут. А как бы и от обычных фильмов я не отрекаюсь, это еще больше 100. Добавлю то, что предназначено к просмотру, приплюсую музыку, пикчи, фотографии, потом все умножу на два (админы, как известно, делятся на два вида ...), и подумаю "А нах мне это надо, когда ч-во изобрело диски".

>я не буду спрашивать почему ты боишься смотреть "Самый лучший фильм"

А я все-равно отвечу. Мне жаль свое время. Ибо про него слышал нелестные отзывы от людей, чье мнение уважаю (так как не линуксоиды-анимешники, свободного времени у них больше). То же с "Я легенда" (особенно если учесть, что я оригинал читал).

>Зачем ты стремишься закрыться и сгнить в своем мирке 90-х ?

4.2 Я не зацикливаюсь на определенной эпохе. Особенно если учесть, что, например, время потраченной на прослушивание новой (иногда для меня, иногда хронологически) музыки, больше времени на переслушивание старой. (То же, кстати, и с аниме). {И при чем тут 90? Цой-Кинчев 80е, БоС вообще еще чернобелая, Стругацкие 60-70-80}. И того же Лукьяненко читал, и Логинова, и Перумова. Но далеко не все, и не потому что новое, а потому что рекомендовали. И если завтра появится новый Вася Пупкин и его книги быстро станут бестселлерами, я все равно предпочту лучше "Слова пигмея" перечитать, чем накинуться на новое. И только если появятся толковые рецензии, о нем будут говорить уважаемые мной люди, тогда я почитаю, и, возможно, занесу в список тех, кого я буду перечитывать в то время, пока все будут убиваться по очередной новинке.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я не хочу обратно во времена, когда на доступ в интернет или на пачку болванок надо было планировать бюджет. Я не для этого работаю и не для этого учился, тем более, что результатом будет все та же однушка-двушка за МКАДом, которая мне не нужна такой ценой.

ну в этом ты прав, да ... но я же тебе не говорю до такой степени экономить, просто те же шмотки носить чуть дольше

> Ипотека - да, это ты покупаешь квартиру себе, банку и тем, кто виноват в адских ценах на метры, платить за двушку в Куркино как за трешку с видом на Эйфелеву башню (я не утрирую) мне как-то в лом. Копить? Инфляция все жрет.

ну ответом я тебя не удивлю (% нужно уезжать из России, т.к. мама сейчас дома продает земельный участок без дома по цене квартиры в Мск, хотя покупали его за копейки ... при том скупают все, даже болота ...

> Мы все умрем, я счастлив, что мне есть хоть где-то жить.

не, наступит момент, когда цены упадут ... просто не могут они все время рости ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Это что за DVD по 5 Гигабайт за 6 рублей? В магазине вроде по 12-15 рублей за штуку и реальной емкостью 4.4 Гб.

Оптом - около 700 рублей 100 дисков на шпинделе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот у меня знакомый в Озёрске в Челябинской области взял не так давно однушку за 30 килобаксов.

эх, а ведь всего года четыре назад и у нас такие цены были, к сожалению сейчас уже в 2,5 - 3 раза дороже, причем 20к рублей у нас считается очень неплохой зарплатой

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Опять же, с работой для ITшника из сложностей только язык.

Для молодого - да. Меня же воротит от одной только мысли о смене окружающего менталитета. Патриотизм с ностальгией, типа, как бы сейчас эти слова не инфлировались.

...

Недавно семья, чуть моложе меня в Штаты поехала... Как только у главы семьи контракт заканчивается - едут назад. Не вынесли, не смогли приспособиться. Хотя, чисто формально, всё хорошо. Заплата нормальная, работа интеллектуальная (биохимики оба), карьера...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но всё это шумит, жрёт, греется и вырабатывает ресурс :D Одно дело, когда винт на полочке лежит, другое - когда работает круглосуточно.

+1

я себе собираюсь скоро купить вот такой девайс - http://kraft-s.ru/items/37584/ и два винта для начала по 400-500 гигов

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подтверждаю. Наша деревенская контора по компутерным запчастям нам дружественна и товары отдает нам по себестоимости. 7р диск.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> не, наступит момент, когда цены упадут ... просто не могут они все время рости ...

Потому пока я тут :-) Да и вообще, копить, а вдруг я не доживу? Не строю я планов на 5 и более лет, один раз почти получилось не до жить. Но и не мотаю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ну ответом я тебя не удивлю (% нужно уезжать из России, т.к. мама сейчас дома продает земельный участок без дома по цене квартиры в Мск, хотя покупали его за копейки ... при том скупают все, даже болота ...

можно подумать, что от простого перемещения сущности из точки А в точку Б у неё, у сушьности, вдруг появится собственное дильё :))))) мнда...

ps: нет, если в Париже есть нормальные трёшки в более-менее приличной районе за 10k EUR я в принципе за, можно и попробовать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>я себе собираюсь скоро купить вот такой девайс

Привлекательно. Но 18 тыс. р. (и без винтов) - не... Я за эти деньги тихий полноценный системник соберу. С двумя пятисотками :D Или даже тремя... Или четырьмя... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А мои знакомые (старше меня) все кто уехал там и остались. Ходят в майках Good Bush с фото какого-то папоротника (а не того, что можно подумать), живут в больших домах, прыгают с парашютом, развлекаются. С такими же приезжими как и они.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Потому пока я тут :-) Да и вообще, копить, а вдруг я не доживу? Не строю я планов на 5 и более лет, один раз почти получилось не до жить. Но и не мотаю

знакомый занимается следит за всем этим делом, чего-то там рассказывал как что-то считать ... говорит, что скоро цены упадут ..

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> знакомый занимается следит за всем этим делом, чего-то там рассказывал как что-то считать ... говорит, что скоро цены упадут ..

пари будет заключать или ну его нафик? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>эх, а ведь всего года четыре назад и у нас такие цены были

Всего шесть лет назад такие цены и в Москве были :) А всего 4 года назад знакомый в Раменском сумел на 15 килобаксов однушку взять. Сегодня они там под 90 килобаксов, кажется :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

из всех, кто переехал никто жилье не покупал(в Европу) ... они снимают за копейки 3-4х комнатные квартиры и не парятся, переезжают раз-два в год ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> знакомый занимается следит за всем этим делом, чего-то там рассказывал как что-то считать ... говорит, что скоро цены упадут ..

> пари будет заключать или ну его нафик? :)

Про неизбежность падения московских цен на жильё непрерывно говорят, кажется, с конца 2003 года. За это время цены выросли более чем вдвое :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> пари будет заключать или ну его нафик? :)

это к нему (% сейчас я себе больше ноутбука ничего не могу позволить )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Тогда зарплаты тоже упадут и будет локальная жёпа на год-два. Проходили уже :-)

ну дык будет возможность купить подешевле ... плохо что ли ?) я б у родителей взял в долг денег на квартиру ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> http://www.a2zmag.ru/products/t2050593.html ?

> Коробка для 2.5" у меня есть. Очень удобно. Только там винт на 20Гб, а не на 500. По чём сейчас 500Гб в 2.5" формате? Я уже задавал этот вопрос ;)

http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_portable_rovermate/Rovermate_Cobble_Drivema...

250 Гб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> из всех, кто переехал никто жилье не покупал(в Европу) ... они снимают за копейки 3-4х комнатные квартиры и не парятся, переезжают раз-два в год ...

копейки - это, пардон, сколько? если бегло пробежаться по top10 в гугле на "rent flat in berlin" ничего ниже 1000EUR/m за минимальные ~80кв/м не находится. а полторы штуки баксов - не такие уж и копейки, это уже и в Москве можно снять.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Про неизбежность падения московских цен на жильё непрерывно говорят, кажется, с конца 2003 года. За это время цены выросли более чем вдвое :)

и ладно бы только в Москве хрен бы с ней, но ведь выросли везде, даже в паршивом Малом Задрищинске :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ну дык там 4 комнаты, живут 2-3 человека, по 500 евро за нормальную квартиру можно отдать ... у нас нужно долго рвать одно место, что бы найти хотя бы за $1k нормальную квартиру с хозяином не алкашом и бабушкой инстеричкой итд ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> 18000р!!! Без винтов! Нее, лучше внешние усбшные, все равно больше терабайта-двух на круг мне не надо.

зато там можно сделать RAID 1+0 и не бояться за сохранность данных :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но ведь выросли везде

Вот-вот. У нас чуть больше, чем за полтора года, вдвое увеличились.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>250 Гб

Более 5000 руб.

Я же на 2950 имею 500Гб :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> "А нах мне это надо, когда ч-во изобрело диски".

а вообще надо то ? сколько гигабайт (или %) своей совокупной коллекции ты шерстишь проигрывателями ? и как примерно соотносится объем поступающего в коллекцию к объему извлекаемого ?

> 4.2 Я не зацикливаюсь на определенной эпохе. Особенно если учесть, что, например, время потраченной на прослушивание новой (иногда для меня, иногда хронологически) музыки, больше времени на переслушивание ... возможно, занесу в список тех, кого я буду перечитывать в то время, пока все будут убиваться по очередной новинке.

твое высказывание в духе "сейчас ничего хорошего уже не делают" как раз и подтверждает диагноз, и то, что мол не сам, а сподвигаемый группой авторитетно указывающих направление в склеп ничего особенно не меняет, да, и конечно же это не сказывается на количестве новых шедевров. Процедура отбора в шедевры, кстати, тоже мало связана с качеством и гораздо более зависит от оценки большинством, т.е. фактически является косвенным выбором массы людей, которых угораздило родиться в другом времени и другой среде.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>ну дык там 4 комнаты, живут 2-3 человека, по 500 евро за нормальную квартиру можно отдать

Снимать вскладчину? Нуннах. Коммунальным духом я пресытился за 10 лет жизни в общагу :D Лучше снимаемая в одно рыло однушка в Москве, чем четырёхкомнатная на две семьи в Париже :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>зато там можно сделать RAID 1+0 и не бояться за сохранность данных :)

На своём компе тоже можно за те же деньги. С 1Тб зеркалированных разделов :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Рейд не спасает от rm, только от падения харда, по этому инкрементальный бекап.

никогда не знаешь когда винт сдохнет, а делать бекапы утомительно

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На своём компе тоже можно за те же деньги. С 1Тб зеркалированных разделов :D

это шумно и занимает много места, а тут готовый девайс, который можно засунуть куда нибудь в шкаф и забыть про него

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>это шумно и занимает много места

В этой фигне, как я понял, стоят кулера. Так что шуметь она будет :) А в настоящий системник можно запихнуть огромный малооборотный кулер, который будет много тише мелочёвки.

Место - да. Но за такие деньжищи... Мне проще выкинуть одну из коробок со шкафа и туда системник положить :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При чём можно хоть под красное дерево системник такой обклеить :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Снимать вскладчину? Нуннах. Коммунальным духом я пресытился за 10 лет жизни в общагу :D Лучше снимаемая в одно рыло однушка в Москве, чем четырёхкомнатная на две семьи в Париже :D

после проживания в институтской общаге вообще скучно когда нельзя зайти к соседу и посидеть с ним где-нить в коридоре )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В этой фигне, как я понял, стоят кулера. Так что шуметь она будет :)

там XScale, то есть ARM. Ему обычного радиатора хватит

> Место - да. Но за такие деньжищи...

меня пока тоже жаба душит ;) Может к лету куплю

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>после проживания в институтской общаге вообще скучно когда нельзя зайти к соседу и посидеть с ним где-нить в коридоре )))

Это только первый год. И не факт, что у всех :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я не про проц, а про HDD :) Чую, они там охлаждаемые.

там только сзади на выдув стоит низкооборотный кулир

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это только первый год. И не факт, что у всех :D

не, ну у меня проблем с этим не было, общался со всеми, начиная с первых курсов, до аспирантов, которые преподают )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>сколько гигабайт (или %) своей совокупной коллекции ты шерстишь проигрывателями ?

Период времени? Я не держу ничего, про что можно сказать, что не пересмотрю-переслушаю.

>объем поступающего в коллекцию к объему извлекаемого

Смотря когда, бывает месяцами новенькое ни разу не цепляет, и соответственно в /dev/null хранится. Соответственно ин/оут=0.

>твое высказывание в духе "сейчас ничего хорошего уже не делают"

Пруффлинк плиз. Я говорил 1) о моде, когда новое стоит заценить лишь по той причине, что оно новое; 2) о своем критерии отбора, когда жду проверки временем/авторитетами, дабы не работать спам-фильтром. P.S. С нетерпением жду второй сезон Меланхолии и Поньо над обрывом. Где здесь "неприятие" нового?

>фактически является косвенным выбором массы людей, которых угораздило родиться в другом времени и другой среде.

Это да. Я был воспитан в определенном временном интервале, рос под влиянием определенных течений, моя личность была сформирована под влиянием определенных людей, и соответственно, рассматриваю вещи со своей точки зрения, которая, естественно, отличается от точки зрения человека другого времени и окружения. И свою точку зрения я никому не навязываю. Считаешь что Перумов лучше Стругацких? Ну и флаг тебе в руки, считай, мне то что? Но насаждаемая масс-медиа идеология, что "старье устарело, будь в ритме жизни, смотри новинки" суть порочна. "Он был, как все, и плыл, как все. И вот он приплыл - ни дома, ни друзей, ни врагов".

redgremlin ★★★★★
()

Есть такая штука, в энтырпрайз это называется термином "tiered storage". Сейчас модно на сервере (файлы, e-mail'ы, все что-угодно) перемещать с сервера на отдельный медленный (или наоборот быстрый) сторадж по какому-либо признаку, например, устаревание (популярность, размер, что-то еще).

Если речь идет о перемещеннии устаревших или мало-используемых данных то для этого используют медленные диски или ленты или хоть даже сд-ромы. А если при этом на сервере хранить только "ссылки", а не сами файлы или данные, то это называется "архив" (не путать с *zip)

Но все это в масштабе ынтерпрайз, и, конечно, стоит денег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Но насаждаемая масс-медиа идеология, что "старье устарело, будь в ритме жизни, смотри новинки" суть порочна.

Воспринимал всегда, это как рекламу.

>"Он был, как все, и плыл, как все. И вот он приплыл - ни дома, ни друзей, ни врагов".

Макаревич, все еще делает новые песни, достаточно странные.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.