LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][вещества] Есть ли такое ПО?

 ,


0

0

Задача такая: храним в зашифрованном виде, эээ... программы. Ну и не только на, предположим компактах. Идея такая: на жестком диске только индекс того, что на дисках, смонтированный (можно через fuse) как файловая система. Ее мы можем дополнять файлами/папками - они пишутся в свежий, назовем это, том. Как только размер достиг 700 метров - начинаем на жестком диске новый шифрованный том с файлами, а тот что был ДО того пишем на диск и убираем на полку. Если надо прочитать инфу из тома, который не подключен к такой системе, то нам система оповещает какой номер диска надо вставить. Желательно так же, так как компакты вещь ненадежная, добавлять к таким томам помимо шифрования несколько процентов излишнего кодирования, чтобы можно было случись царапине достать данные. А теперь собственно вопрос: Есть ли такое ПО в готовом виде, или придется писать самому?

★★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

> Фон вебстраницы желтел на глазах, по мере прочтения...

желтел, явно желтел. что, впрочем, не отвечает на поставленный вопрос "на кой ему это собственно сдалось?".

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Боюсь, что на этот вопрос сможет ответить только он сам.

У меня есть лишь выбор - слушать или нет. А ругать кого то, за измену своим идеалам (а был ли мальчик?), это по моему глупо.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>На левой колонке, нечто желтое.

А... Это жене подарили. Животное неизвестной породы, но без рук, без ног... колобок с ушами какой-то :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А... Это жене подарили. Животное неизвестной породы, но без рук, без ног... колобок с ушами какой-то :D

Гарфилд...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

именно из-за сходства с энтим зверем я его котом и назвал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не... не похож нисколько. И подарили до выхода этого мультика на экраны :D

Комиксы с 1978 ого выходят. До выхода, говоришь?

anonymous
()

Кто там писал про чела, реализовавшего это для флоппиков? Может убедите егоподелиться наработочкой?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

ооо... вот это это же интересно. приду домой буду вкуривать подробно //пишу из инста.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Комиксы с 1978 ого выходят.

А... Ну, я про кино :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Период времени? Я не держу ничего, про что можно сказать, что не пересмотрю-переслушаю.

ну, например, за год, я хочу лишь определить скорость изменения твоих моделей поведения к похожим на старушачие

> Пруффлинк плиз. Я говорил 1) о моде, когда новое стоит заценить лишь по той причине, что оно новое; 2) о своем критерии отбора, когда жду проверки временем/авторитетами, дабы не работать спам-фильтром. P.S. С нетерпением жду второй сезон Меланхолии и Поньо над обрывом. Где здесь "неприятие" нового?

ты вот говоришь, что у тебя сформировавшиеся вкусы и т.п. значит, уважения у тебя заслуживают только люди определенного типа, которые положительно оценивают только информацию/продукты с определёнными характеристиками/признаками, таким образом ты ограничиваешь источники поступления информации (и отвергая то что забраковали авторитетные люди и тем более ориентируясь на их советы в поиске) и еще удивляешься что в последнее время в культуре одно говно, по поводу пруфлинка: мода и это и есть та масса из которой отфильтруются наиболее удачные по мнению поколения экземпляры перейдя в классику.

> Но насаждаемая масс-медиа идеология, что "старье устарело, будь в ритме жизни, смотри новинки" суть порочна.

это не масса, а возрастная стадия, через который проходят все поколения, если ты смотришь передачи во время которых декламируют такие лозунги или общаешься с их таргет-группой, то неудивительно, что у тебя такая оценка:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нды...

у меня критичное файло (текущий архив фотографа_по_профессии, и "дороге сердцу") хранится прям в рабочем компе. на зеркальном софтовом рейде.

менее критичное (неактуальный архив) на двд. в пармоне. подписанных.

остальное - на том месте что остается.сдохнет - хрен с ним.

люди...
сколько вы говорите получаете? от 40?
что сложно купить 2 винта по 500 и в зеркало? \для важного\
тем более "зеркалировать" можно и всяким софтом. а не на уровне драйвера. (это тем кто в юсб фтакает. в ноуты)

для статистки озвучу цены на жилье у себя)
город с населением 650 000. 5000км от мск.
нормальная (не крутая) новая двушка - 2.5млн. рублей.
ХОРОШАЯ (весьма) з\п в городе - 30т.р., чаще - 20т.р.

недавно друг взял ебатеку.
2.4млн стоит хата. внес 30% налом.
ему 20лет платить по 22т.р в месяц. сказал теперь забудет про многое.
про часть может навсегда.
в своей области он хороший специласт (не ИТ. рядом не лежало), но выше 30к\месяц он не прыгнет

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ему 20лет платить по 22т.р в месяц. сказал теперь забудет про многое.
про часть может навсегда. в своей области он хороший специласт (не ИТ. рядом не лежало), но выше 30к\месяц он не прыгнет

зато у него теперь есть прекрасный и очень хорошо ощутимый стимул зарабатывать больше. в отличие от теоретизирований на тему "падения цен на жильё в ближайшие пару лет". с бОльшей вероятностью верю, что в скором времени товарищ откроет в себе таланты, приносящие прибыль, о которых раньше и не догадывался или не замечал :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

)))
я тож надеюсь что так)
но... он расплатится ровно в 50 лет)

никто не ноет особо. работаем и живем. живем и работаем.
но отдавать 20 лет ощутимо большую часть - неприкольно

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ))) я тож надеюсь что так) но... он расплатится ровно в 50 лет)
> никто не ноет особо. работаем и живем. живем и работаем. но отдавать 20 лет ощутимо большую часть - неприкольно

спокойствие, товарищи, только спокойствие. в конце-концов, больше половины этой суммы - это выплата процентов по ипотеке и, как следствие, найдя возможность хоть чуть-чуть да погашать кредит досрочными платежами, можно очень сильно их скостить. допустим, выплатить не >50% от стоимости квартиры а всего 25% или того меньше. даже скинув 1k USD досрочно он уже заметит ощутимый сдвиг в сроках в позитив, хотя казалось бы.

ничего, проплатит первые полгодика, пообвыкнется чуток - дальше будет думать что и как. или уже думает :) в конце-концов, никто не знает, какой у него реальный потолок. а может его вообще нет этого потолка?

ps: по себе знаю - ни что так позитивно не влияет на работу головного мозга, как шило в жопе. очень стимулирует мыслительный процесс.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> по себе знаю - ни что так позитивно не влияет на работу головного мозга, как шило в жопе. очень стимулирует мыслительный процесс.

+ многа а еще цейтнот ___

вернемся к сабжу) что мешает в зеркало 2 винта на 500 ?) я вркусе что зеркало бэкапов не отменяет. но всеж.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

>> по себе знаю - ни что так позитивно не влияет на работу головного мозга, как шило в жопе. очень стимулирует мыслительный процесс.

>+ многа а еще цейтнот ___

>вернемся к сабжу) что мешает в зеркало 2 винта на 500 ?) я вркусе что зеркало бэкапов не отменяет. но всеж.

Боюсь, что именно то, что сильно влияет на работу мозга.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> найдя возможность хоть чуть-чуть да погашать кредит досрочными платежами, можно очень сильно их скостить

Как повезёт. Многие кредиторы любят за досрочный платёж брать штраф сопоставимый с недополученными процентами.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Как повезёт. Многие кредиторы любят за досрочный платёж брать штраф сопоставимый с недополученными процентами.

на ипотеке? слабо верю :))) это вам не потребительский кредит. если же чел таки умудрился найти подобного кредитора и заключить столь злодейский договор - это действительно тяжёлый случай. впрочем, по крайней мере я о таких условиях ещё ни разу не слышал.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> что, впрочем, не отвечает на поставленный вопрос "на кой ему это собственно сдалось?".

судя по поставленной задаче - однозначно проприетарщина. что-то типа DRM... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Как повезёт. Многие кредиторы любят за досрочный платёж брать штраф сопоставимый с недополученными процентами.

> на ипотеке? слабо верю :))) это вам не потребительский кредит. если же чел таки умудрился найти подобного кредитора и заключить столь злодейский договор - это действительно тяжёлый случай.

Упомянутый мною товарищ особо хвастался, что его ипотека позволяет дострочную выплату без штрафов. Такие варианты _искать_ надо особо :) Ибо массовая практика как раз включает в себя штрафы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Упомянутый мною товарищ особо хвастался, что его ипотека позволяет дострочную выплату без штрафов.

в любом случае, это хорошо и открывает дополнительное игровое поле.

> Такие варианты _искать_ надо особо :)

АИЖК, АльфаБанк, СобинБанк, не удивлюсь, если Сбербанк - что их искать то?

> Ибо массовая практика как раз включает в себя штрафы.

я с некоторой периодичностью проглядываю, что предлагают на ипотете и пока что *ни разу* не видел ничего подобного. может быть, товарищ имел ввиду мораторий на любое досрочное погашение в течении оговорённого периода времени после выдачи кредита? обычно это в пределах 6ти месяцев, когда пациент попросту не имеет право досрочно гасить кредит ни со штрафами ни без штрафов. прошло шесть месяцев - гаси хоть весь сразу, без проблем.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> я с некоторой периодичностью проглядываю, что предлагают на ипотете и пока что *ни разу* не видел ничего подобного. может быть, товарищ имел ввиду мораторий на любое досрочное погашение в течении оговорённого периода времени после выдачи кредита? обычно это в пределах 6ти месяцев, когда пациент попросту не имеет право досрочно гасить кредит ни со штрафами ни без штрафов. прошло шесть месяцев - гаси хоть весь сразу, без проблем.

ps: ну например, возьмём Собинбанк:

http://novosibirsk.sobinbank.ru/ru/quotient_client/credits/mortgage/programm/...

--- cut ---
...траляля-траляляля...

Порядок погашения кредита:

осуществляется ежемесячно аннуитетными платежами, включающими в себя уплату начисленных за соответствующий период процентов за пользование кредитом и частичное погашение кредита.

Досрочное погашение кредита:

штраф за досрочное погашение кредита в течение первых 6 месяцев — 3% от суммы досрочного погашения. Минимальная сумма досрочного погашения – 600 долларов США (15 000 рублей).
--- cut ---

всё даже несколько мягче, чем я говорил, i.e. в первые 6 месяцев таки можно досрочно гасить кредит, но будет наценка 3%. после - гаси хоть весь сразу штрафов естественно нет.

если же вы нашли таки банк, который прописывает в договоре такие штрафы - это повод обратиться в соотв. орган бо AFAIU такие условия противоречат законам РФ.

вот такие пироги.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>15 тыс. руб. и 1.5Тб в комплекте.

Наф-наф, лучше два по 750 за половину этой суммы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.