LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fedora vs debian


0

0

вот решил поделится своим умозаключением основанным на небольшом опыте

Имеются fedora 7, debian 4.0.

Совпало так что потребовалось настроить vpn сервер и там и там. Начнем с того что я до этого впн не настраивал, ну не было необходимости. Вобщем гугл, доки... 2 дня я убил на федоре с pptp и openvpn. Возможно я просто плохо их готовлю ... OpenVpn у меня не получилось подключить на венде при создании моста отваливалась основная сетевуха. Пакета pptpd в федоре вообще нету pptp не хотел пускаться как я его не настраивал и вобщем честно на данный момент ничего не вышло.

но пришла очередь Debian'a и оказалось что делается это за 10 минут:

apt-get install ppp pptpd && vim два конфига && /etc/init.d/pptpd restart

это мировой заговор или федора не серверный дистрибутив?

★★★

А да, подключить вендового клиента к vpn на дебиане ушла минута, это конечно не заслуга дебиана, но на федоре pptpd так и не поднялся.

fura13 ★★★
() автор топика

есть предположение, что дебиан рулит

а если серьезно, что наверное сказывается хваленое качество дистрибутивов дебиана, и большинства (всех?) его компонентов, а федора как была глюкодромом, когда я ее последний раз смотрел, так видимо и осталась

PS все, конечно же, имхо

yuko
()

> или федора не серверный дистрибутив?

Серверная Федора называется CentOS (или RHEL). А тот глюк, который сама Фелора на сервер ставить? ССЗБ

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> А тот глюк, который сама Фелора на сервер ставить? ССЗБ

че стоит у хостеров, то стоит ... буду терь лобировать снос и перенос на дебиан

fura13 ★★★
() автор топика

> OpenVpn у меня не получилось подключить на венде при создании моста отваливалась основная сетевуха

Руки. У нас все работает. Сервер на федоре, клиенты и виндовые и линуксовые.

no-dashi ★★★★★
()

Приблизительно такая же история была и у меня.

nettt
()

>это мировой заговор или федора не серверный дистрибутив?

Федора всегда была говном еще с восьмого РэдНэта.

xTERM ★★
()

Просто дистрибутивы делятся на две категории: дебьян с производными и всякая фигня.

Анонимус давно об этом знает.

anonymous
()

Все равно сейчас скажут, что ты задрот, и то, что правят конфиги только красноглазые, убившие всю свою жизнь на изучение Linux, а Федора - дистрибутив для нормальных людей.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Анонимус давно об этом знает.

Анонимус не до конца прозрел: дистрибутивы делятся на debian stable, debian oldstable, debian testing и всякая фигня.

maloi ★★★★★
()

В зузе openvpn-сервер искаропки настраивался за несколько минут, клиенты линуксовые и виндовые не первый год работают.

madcore ★★★★★
()

> но пришла очередь Debian'a и оказалось что делается это за 10 минут

Линуксоиды делятся на две категории - на знатоков дистрибутивов и специалистов...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Линуксоиды делятся на две категории - на знатоков дистрибутивов и специалистов...

Ни один труе-линуксоид без знаний не может. Чтобы поправить раскладку в исках, он сперва скомпейлирует вим, прочитает стостраничное руководство по нему, а потом уже решит задачу.

С быдлом, которое давно geditом всё сделало, не сравнить, что ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С быдлом, которое давно geditом всё сделало, не сравнить, что ты.

Ты чо, настоящее быдло пользуется mc[edit]

:D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Серверная Федора называется CentOS (или RHEL). А тот глюк, который сама Фелора на сервер ставить? ССЗБ

Поставил сдуру пятый сентос вместо дебиана на офисном сервере, теперь мучаюсь. Ну жутко неудобная штука. Работает то все без глюков, но пока его заведешь... ууууу. И с репами проблема, взять тот-же pppoe, в стандартных репах центоса я его не нашел. Пришлось устанавливать ручками. Таже беда c cpan2rpm.

Дебиан однозначно рульнее.

nassaja
()

Решил поделиться своим небольшим опытом.

Пробовал федору на старом ПК. Гигагерцовый процессор, 256 метров оперативки... машина - зверь. Поставил, открыл яст (или что там, не помню уже). Пошёл отдыхать. Через три часа вернулся, яст всё ещё открывался. Снёс федору, поставил убунту.

Пробовал дебиан на новом ПК. Не запускались иксы. Бороться с этим, конечно, можно, но мне было влом, решил поставить дебиан заново как-нибудь потом. Снёс дебиан, поставил убунту.

Это мировой заговор, или федора и дебиан - не домашние дистрибутивы?

Для юношей с горящими глазами: я не люблю возиться с компьютером, я дико ленив, и я люблю, когда всё работает из коробки. Хуже того, я гуманитарий, и компьютеры для меня - не специальность и не хобби. По этой причине я не использую винду. По этой же причине я, в итоге, не использую федору, и (пока что? по описаниям он мне казался мегадистрибутивом, попробую как-нибудь ещё раз) не использую дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан достаточно прост для домашнего дистрибутива. Тестинг конечно, стейбл староват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я знаю, если бы не проблема с иксами, он бы у меня и стоял. Ну да ладно, уже летом, наверное, снова попробую.

/forself

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>Федора всегда была говном еще с восьмого РэдНэта.

Спасибо за просвещение. Желание пользоваться редхатом отпало еще на 7й его версии. Иногда возникает любопытство, а что-же там, с этой федорой... В общем, ясно.

Даже от RHEL/CentOS неприятно становится, хоть и слышал по их поводу много хорошего. Но, извиняюсь, ставить в самом минимальном варианте софт для bluetooth (на сервер!?!?!?!?) -- это как-то... Гм, непонятно.

ЗЫ: не флейма ради, поверьте.

Harliff ★★★★★
()

я запускал vpn на федоре за пару минут. Что я делал не так?

Больше всего в посте удивила как различается конфигурация виндового vpn клиента для debian сервера и федоры?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Линуксоиды делятся на две категории - на знатоков дистрибутивов и специалистов...

Ну в общем, да.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.