LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железяки] САТА и САТА II.


0

0

Хм. Собственно, собрался на вылазку за покупкой жёсткого диска... Ибо 20 гигов, конечно, форматируются быстро, но вмещают мало.

Естественно, к IDE возвращаться не собираюсь, ибо достаточно унылая технология. Значит САТА... вот только в ассортименте почти все жесткие диски - САТА-II. А материнка вроде имеет именно САТА-разъемы.

А теперь, уважаемые знатоки (..соплей девственниц), вопрос. Совместимы ли эти форматы? о_О заработает ли на материнке с поддержкой САТА (1.5 гб\с) винчестер САТА-двашный...

Заработает. На крайний случай на дисках есть перемычки для переключения в режим SATA-1. А разъёмы и там и там одинаковые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарствую.)

Вопрос о выборе между Самсунгом и ВестернДиджиталом (другие недопроизводители, к счастью, не рассматриваются) задавать опасаюсь...мало ли, холивар грянет.

SplindeR
() автор топика

на матерях gigabyte даже переключение пермычки на винте может не помочь. про другие не скажу - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт матери - используется ASRock'овский высер...

SplindeR
() автор топика

меня интересует, на сколько современные SATA быстрее PATA? Помнится читал года 4 назад статью с тестами SATA и в них не было существенного преимущества SATA. Сейчас что-то изменилось?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, на некоторых платах ASUS на NForce4 диски Samsung и WD
нормально не работали, приходилось ставить Seagate.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тогда любили на иде вешать сата-интерфейс.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Вопрос о выборе между Самсунгом и ВестернДиджиталом (другие недопроизводители, к счастью, не рассматриваются)

я ещё понимаю выбор между МорскимиВоротами и ЗападнымиЦифрами, но между гнусмасом и западнымиЦифрами... это феерично

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> меня интересует, на сколько современные SATA быстрее PATA?

Слышал, что сейчас в современных PATA дисках AAM выкручивают и блокируют так, что винт становится максимально тихий, но максимально медленный. А SATA - на максимальной скорости.

PATA от SATA2 отличается прилично. AHCI и все его прелести в виде NCQ и хорошей скорости уделывает PATA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

SplindeR> Вопрос о выборе между Самсунгом и ВестернДиджиталом (другие недопроизводители, к счастью, не рассматриваются) задавать опасаюсь...мало ли, холивар грянет.

Бери Western Digital. Гнусмас отстой. У меня у самого WD. Но бери обязательно модель JB. Либо смотри, как SATA винчестеры у них маркируются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда раком на горе свистнешь.

anonymous
()

Вот повелся на расказни брызгающих слюной о самсунгах и дешевизну и купил сие. Когда начинается интенсивное чтениe, хруст такой, что я даже сам пугаюсь. Не зря я не доверял этим корейцам. Следующий раз попробую Hitachi, говорят и тихие и надежные. Так что вот.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно. Пойду пытать консультантов-продавцов... если что - придётся им засунуть этот самый САТА2-диск в имеющийся у них интерфейс..

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

E меня стоят SATA и PATA диски, при этом hdparm c опцией --direct показывает для SATA примерно вдвое меньшую скорость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> модель JB

А модель geek есть?

По сабжу: до смены материнки винты Hitachi прекрасно работали на PCI-ном контроллере SATA 1

INFOMAN ★★★★★
()

Много лет пользовался Seagate - ни один не полетел, только греются, заразы. WD тоже ничего. Сейчас в одном компьютере стоит Hitachi 500Gb.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Много лет пользовался Seagate - ни один не полетел

Везет. Недавно купил барракуду 500 Гб - через неделю умерла -((

А по теме - к WD больше доверия, чем к самсунгу. Проблем с сата 2 быть не должно.

Darwin
()

>Ибо 20 гигов, конечно, форматируются быстро, но вмещают мало.

Вы столь часто переставляете систему?

>Естественно, к IDE возвращаться не собираюсь, ибо достаточно унылая технология.

SATA не менее унылая, скорость от этого не увеличиться. Советую AHCI.

>Совместимы ли эти форматы?

Да, на всех дисках есть перемычка переключения сата и сата2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>PATA от SATA2 отличается прилично. AHCI и все его прелести в виде NCQ и хорошей скорости уделывает PATA.

Вот только матерей с поддержкой AHCI кот наплакал... у топикстартера AHCI не поддерживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

Самсунг делает стиральные машины, вот и пускай дальше делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сигейт ни в коем случае не брать! Вечный брак, да еще и проседает при многопоточном доступе так, что гиговые винты из прошлого века кажутся быстрыми.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

не слушай ламера. Самсунг тормозной, остальные крошатся. Единственный вариант - сигейт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на матерях gigabyte

На матерях Gigabyte может помочь только покупка матери нормального производителя. Это ж надо додуматься — 3 запасных BIOS'а воткнуть, вместо того, чтобы решить проблему с тем, что один как-то теряет данные...

anonymous
()

Совместимы.

В SATA2 впрочем не вижу смысла - ещё один пук маркетоидов в сторону лужи. Всё равно "гражданские" HDD до сих пор так и не упёрлись в производительность ДАЖЕ IDE-133 и SATA1.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ы. Приобрёл таки :)

WD3200AAJS.... JB у них не было)

320 гб и та самая САТА-2.

*пойду проверять*

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

>Совместимы. В SATA2 впрочем не вижу смысла

Смысл такой, что другие найти сложновато..

SplindeR
() автор топика

Заработает. Но фишки вроде горячего подключения работать не будут.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Вопрос о выборе между Самсунгом и ВестернДиджиталом (другие недопроизводители, к счастью, не рассматриваются)

Сасунг тихий но медленный. Вестерн Диджитал побыстрее чуток но шумный как электродрель. Надёжность у них примерно на одном уровне. Раньше WD довольно надёжным был но щас (года два наверное) лажают ребята. Самсунг и надёжность понятия несовместимые. Вообще как показывает практика для 24/7 ничего лучше Сагейта нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Не. Всё вроде тоже.

Сата-2 существенно быстрее

>Просто кабели удобнее)

Я бы не сказал. Саташный кабель слишком жёсткий а разъём фиксируется без щелчка (что может привести к повреждениям разъёма да и кабель вылетает от неосторожного ковыряния в корпусе)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вестерн Диджитал побыстрее чуток но шумный как электродрель.

У меня WD5000KS, винт очень тихий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Саташный кабель слишком жёсткий а разъём фиксируется без щелчка

Кабели нормальные бери. Нормальные все с защёлками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заработает. На крайний случай на дисках есть перемычки для переключения в режим SATA-1. А разъёмы и там и там одинаковые.

На хитачах нет никаких перемычек, студент. Они с завода идут включенные в режиме SATA. Что бы переключить в режим SATA 300, нужно утилиту HFT запустить. И кстати, хитачи самые надежные винты http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:35043-65#2188 'По данным 5 крупнейших ОЕМов диски Hitachi являются первыми по надёжности. Это не мы делали исследования, а они'

>(другие недопроизводители, к счастью, не рассматриваются)

Просто бугага, метанбой вылетел за вами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>AHCI и все его прелести в виде NCQ и хорошей скорости уделывает PATA.

А что, linux уже поддерживает AHCI и NCQ? Ну, глядишь, скоро так и поддержка Creative X-Fi появится и линуксом уже можно будет на десктопе пользоваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, linux уже поддерживает AHCI и NCQ?

Давным давно уже.

> Ну, глядишь, скоро так и поддержка Creative X-Fi появится и линуксом уже можно будет на десктопе пользоваться

Новости читать надо :) http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2501575 и http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2468591&cid=2469237

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Раньше WD довольно надёжным был но щас (года два наверное) лажают ребята. Самсунг и надёжность понятия несовместимые. Вообще как показывает практика для 24/7 ничего лучше Сагейта нет

У тебя есть хоть один сигейт, проработавший 24/7/365 хоть два года? У меня есть. Три из 5 -- вылетевших. А WD-шников 5 штук, отработавших 5(!) лет. Сигейты -- говно, это даже не обсуждается.

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.