LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О Быдле.


0

0

Здравствуйте, меня всегда интересовал вопрос о _причине_ существования быдла. Здесь о быдле было сказано много, давалась куча определений, но хоть какое-то из них объясняло причину его существования? Такое объяснение позволило сразу сказать, возможен ли мир без быдла или для этого пришлось бы менять биологическую природу человека.

В конце концов, глупо ненавидеть то, что не понимаешь, не знаешь как изменить.

anonymous

Думаю, быдло - это следствие человеческой природы. Уровень способностей человека заложен в генах, и даже если силовым образом попытаться изменить распределение людей по способностсям, гены через несколько поколений восстановят исходную картину.

falter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мусье - генетик, или так, потрепаться на кухню вышел?

отличный пример для изучения:-)

falter
()

Лично мне кажется, природа его существования кроется в следующем. Черты человека до некоторой степени определяются комбинацией генов. Эти черты (признаки), измеренные количественно, образуют колоколообразное распределение по особям.

И так уж случилось, что небыдлокомбинации выпадают сравнительно реже -- они находятся с краёв распределения. Также, стоит предположить, что большинство таких комбинаций не чисто выигрышны -- будучи на краях, в изменяющихся внешних условиях, оптимум может сместится влево или вправо, так что одна крайности окажутся в зоне угнетения или смерти (другая выиграет. возможен вариант, когда плохо будет всем).

Середина же в таких ситуациях устоит. В этом и есть роль середины -- просто обеспечить выживание в массе.

Теперь поясним роль небыдла. Если условия будут смещаться и дальше, то небыдло обеспечит популяцию генами, которые смогут её спасти.

Таким образом не быдло -- фонд генов на случай существенных изменений среды, а быдло обеспечит выживание при краткосрочных ухудшениях обстановки.

Хочу подчеркнуть, что конечно нигде такой цели, как выживание вида не прописано и не кто ей не руководствуется. Это просто слова, описывающие процесс сохранения. Просто если бы частные интересы особей не приводили к такому развитию, человечества уже бы не было.

Эту концепцию можно также развит не только для генов, но и для мимов.

anonymous
()

Браманы - ученые
Кшатрии - воины,правители
Вайши - торговцы итд.
Шудры - слуги(они же быдло)

ps.В кали-юге, все шудры...;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты кто?

Вы не согласны с идеей о генах? Или желаете уточнить мою мысль? Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.

falter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Браманы - ученые >Кшатрии - воины,правители >Вайши - торговцы итд. >Шудры - слуги(они же быдло)

>ps.В кали-юге, все шудры...;)

А без шудр можно?

anonymous
()

Так называемое быдло в большинстве своём совсем не плохие люди. Просто у некоторых особо категоричных людей нет желания понимать их мотивы. У меня было время над этим подумать, когда лечился от депрессии. Больше у меня нет желания бросаться словами вроде "быдло" куда попало.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Скажи как ты лечился от депрессии?

Ну я немного поспешил, я всё ещё лечусь. Просто сегодня первый день, когда действительно попустило.

А лечусь таблетками. Перепробовал несколько разных, остановился на самом дешёвом "Флуоксетине". Именно после них стало лучше всего. И никакой заторможенности и других побочных эффектов.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Может вызывать сонливость, головную боль, тошноту, рвоту, потерю аппетита (обладает анорексигенным действием). __Не допускается приём алкоголя.___

:( Хотя мнп как алкоголику это было бы полезно.

Oceanborn
()

Собственно сразу возникает простой вопрос. А существует ли чёткое определение данного термина?

anonymous
()

>Здравствуйте, меня всегда интересовал вопрос о _причине_ существования быдла.

Быдла не существует. Существуют дети с потребнстью социо-культурно себя отгородить от остальных, дабы, нагнувшись ненароком за скользким куском всеобще-справедливого-чудовищно-всем-необходимого-счастья, не поранить свою тонкую душевную организацию о грубые члены... эээм... организма пролетариата, которыми те... эээм... совершают трудовой акт.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Ну при депрессии алкоголь строго не рекомендуется. Я пробовал в самом начале - становилось только хуже.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А существует ли чёткое определение данного термина?

Термин "быдло" придумали "образованные" люди ну или ученые, чтобы выделятся среди массы. Этим они подчеркивают свое превосходство над другими. =)

qsloqs ★★
()

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%B4%D0%BB%D0%BE

Собственно используемые значения:

2. собир. перен., презр. безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя ◆ Я это говорил к тому, что малоинтеллектуальные занятия очень популярны среди злобного современного быдла.

3. перен., презр. хам; тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек, движимый прежде всего инстинктами, пренебрегающий разумом и моралью ◆ Пробовали того пьянчугу разбудить, но это быдло в таком состоянии было, что ему все по барабану.

Если с пунктом 3 всё ясно, то к пункту 2 можно подогнать любого человека. На лоре обычно под эту категорию подгоняют пользователей "дружелюбных" дистрибутивов или оффтопа. Однако для любого человека можно указать вид деятельности, где он покорно "подчиняется чьей то воле". Так что 3-е опредление наиболее однозначное ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Я лично с таким подходом к жизни не согласен. Жизнь как обычно таким людям отвешивает оплеухи. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

никто его не придумал, это литературное слово, означает "рабочий рогатый скот ", потом перешло к "безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя ", и в современное "хам; тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек, движимый прежде всего инстинктами, пренебрегающий разумом и моралью"

этимология слова - западнославянского происхождения, того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — бытие, состояние, местопребывание. Позже в польском bydło развилось значение жилище, затем собственность, имущество, наконец (с XIV века) домашний скот (тж. уменьшит. bydlę).

в этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение люди, приравниваемые к скоту. отсюда и современные русские значения.

(с) быдлопедия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя

Хорошо, допустим в 90 годы много образованых людей работали в бизнесе ну там в киосках, и к ним подьезжали каждый месяц иномарки с затемненными стеклами, сдерали с них деньги и держали в страхе. Такие люди попадают под определение быдла =) Но люди в иномарке наверное и не знали что они имеют дело с быдлом =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все равно это пренебрежение, показ своего превосходства итд. Что как обычно к ничему хорошему не приводит.

qsloqs ★★
()

Да вообще-то очень просто, если внутренне-зависим(страх,легкая-внушаемость,нет анализа на ложь ЛЮБОЙ полученой информации) - то есть некоторый элемент быдлятины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Хорошо, допустим в 90 годы много образованых людей работали в бизнесе ну там в киосках, и к ним подьезжали каждый месяц иномарки с затемненными стеклами, сдерали с них деньги и держали в страхе. Такие люди попадают под определение быдла =) Но люди в иномарке наверное и не знали что они имеют дело с быдлом =)

Поэтому определение 2 меня не устраивает в силу своей неоднозначности ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да вообще-то очень просто, если внутренне-зависим(страх,легкая-внушаемость,нет анализа на ложь ЛЮБОЙ полученой информации) - то есть некоторый элемент быдлятины.

А что это изменит. Вот приняли в думе закон, лишённый здравого смысла. Из толпы раздаются недовольные крики, однако все подчиняются, т.к. нет желания из-за какой-то фигни терять жизнь.

anonymous
()

Причина одна - в недостатке образования. В результате имеем значительную часть общества которая может получать удовольствие 3..4-мя способами. Напиться, подраться, потрахаться, нахамить... Всё что не попадает в этот короткий список осмеивается. Главный принцип - быть "как все". Вот собственно и всё. Быдло в Интернете чувствует себя неплохо - можно хамить не получая за это по морде.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что это изменит.

А ничего менять и не надо, само измениться.Вообще то я говорил про ВНУТРЕННЮЮ независимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WerNA

кстати, себя я тоже отношу к отдельной категории быдла - человек которому дали многое, включая ВО, но который не приносит обществу ощутимую пользу.

WerNA ★★★★★
()

Вообщем каждый может оказатся быдлом, в зависимости в каком месте окажется =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>нахамить...

Тут тоньше. Ибо тролли в большинстве своем очень образованные, в большинстве асоциальные люди, но нахамить, унизить, взбесить любят, так как правило на их выпады реагирует только то самое быдло. Ведь в их мире все построено на "понятиях", морали, черном и белом.

Троллю все-равно что за жертва, главное чтобы она приносила эмоции и лулз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ничего менять и не надо, само измениться.Вообще то я говорил про ВНУТРЕННЮЮ независимость.

Это тоже относительно. Человек, имеющий своё мнение в выборе ос может оказаться полным "быдлом" в политических вопросах и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Покажи мне теоретика, который постоянно приносит обществу пользу. Взять хотя бы Вильфреда. И то, он хотя бы может нас от метеорита спасти. А мы занимаемся разведением сферических коней в вакууме, сталкиваем их под разными углами с целью получения кубической лошади. А по вечерам, когда становится скучно, светим в них лазером.

WerNA ★★★★★
()

Как было сказано одним из аналитиков ЛОРа (не помню, анонимным ли или регистрированным, да это и не важно, за дословную точность цитаты не ручаюсь, ссылку не помню): "Единственное постоянное качество в определении быдла - оно всегда не ты". На мой взгляд очень верная фраза хорошо характеризующая ситуацию с этим словом.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> Покажи мне теоретика, который постоянно приносит обществу пользу

Теоретики редко приносят пользу. Поэтому, чтобы польза таки была, нужно много теоретиков :)

tailgunner ★★★★★
()

> Здесь о быдле было сказано много, давалась куча определений, но хоть какое-то из них объясняло причину его существования?

Успокойся, здесь быдлом называют всех тех, кто не разделяет точку зрения. Только и всего. Кто первым назвал - тот не быдло.

Это местное ругательство и способ подчеркнуть свое псевдопревосходство над оппонентом в бесконечных холиварах. Ведь он дубина, а я...

Это реинкарнация "Ты по этой стороне улицы не ходи" и "Ты чего эту тряпку нацепил на шею?"

{lootter}

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Теоретики редко приносят пользу. Поэтому, чтобы польза таки была, нужно много теоретиков :)

...и на картошку их!

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Теоретики редко приносят пользу. Поэтому, чтобы польза таки была, нужно много теоретиков :)

Чего это вдруг "редко" ? Выкиньте все, что основано на математике и рациональной логике, вот вам и чистая польза от практиков. То, что Эйнштейны, Евклиды, Лейбницы - редкость, не делает пользу, ими приносимою, "редкой", правда же?

malices_gossips ★★★
()

Быдло - следствие _профессионального_ оболванивания людей, которое в свою очередь происходит для создания потребителей.

Увы, ум почти никак не коррелирует с внушаемостью индивида.

anonymous
()

А мое понимание, быдло - это тот, кто опустил руки, сложил лапки, сдался. Просто надо хоть что-нибудь делать! В какие бы условия жизнь ни поставила.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А мое понимание, быдло - это тот, кто опустил руки, сложил лапки, сдался. Просто надо хоть что-нибудь делать! В какие бы условия жизнь ни поставила.

Есть мнение, что лучше не делать ничего, чем делать то, что скажет телевизор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Все равно это пренебрежение, показ своего превосходства итд. Что как обычно к ничему хорошему не приводит.

феерическая чушь. Именно показ своего превосходства является двигателем внутривидовой конкуренции

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А лечусь таблетками.

Трудотерапией полечись. Устройся монтажником кабло мотать, с рабочими людьми пообщаешься... Заскоки по поводу "быдла" и прочая шиза замечательно вылечится. Мне, помню, месяца два-три хватило, чтобы другим человеком стать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы, ум почти никак не коррелирует с внушаемостью индивида.

кореллирует. Тому, кто не привык думать - можно внушить гораздо больше нелепиц, чем тому, кто думать любит и умеет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть мнение, что лучше не делать ничего, чем делать то, что скажет телевизор.

Это задрот-нонконформист. Пользы от него ноль, только вонь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> феерическая чушь. Именно показ своего превосходства является двигателем внутривидовой конкуренции

Если голову не проломят.

Agent666
()

>Здравствуйте, меня всегда интересовал вопрос о _причине_ существования быдла.

Человек несовершенен. Вот и все.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.