LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотреть футбол все-таки грех


0

0

Болея за нашу сборную пришел к выводу, что футбол совершенно расстраивает духовную жизнь, заслоняет "единое на потребу". Поэтому, хочу постараться не смотреть больше футбол. Понятно, что без Божией помощи не удастся искоренить ни одну страсть, особенно глубоко укоренившуюся. Но надо стараться все равно, Бог нас без нас спасти не может, хотя все делает что взыскати овцу заблуджшую. А ведь правильно сказал сегодня Семак перед матчем, когда читал бумажку какую-то. "Нас объединяет одна страсть, несмотря на религию". Страсть главнее религии, главнее духовной жизни. Не так должно быть, не так.

Извините за всплеск эмоциональный, просто уже месяц об этом думаю. Помолитесь обо мне, пожалуйста.

Ответ на: комментарий от shimon

Да, правильно говоришь. Одно утешает, что Господь пришел призвать не праведников, а грешников на покаяние. Вот и возлежим мы на вечере с Ним, хоть далеко не лучше евангельских мытарей и блудниц... Пока живем здесь, есть надежда. Тии же спяти быша и падоша, мы же восстахом и исправихомся. Надеемся на милость Божию и на молитвы святых анонимусов лора.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Кстати, я лично принадлежу не к РПЦ, а к УПЦ Московского Патриархата.

А разница есть?

Она должна быть?

Хм.

shimon ★★★★★
()

атеистическое похмелье - состояние, когда сила, заставившая забыть веру исчерпана, а трансцедентальное начало ой как требуется. начинается разброд. во что только не верят ... потом сызнова приходят к началам. как тут не вспомнить про Авесту, про ловушку - время, замкнувшееся в круг ... а остальное - так, круги на воде ...

TIM
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну они все такие, а не только право* и не только христи*.

Религия придумана для нескольких потребностей, одна из них власть над массам, вторая оправдание своих поступков, типо я натворю дел, но помолюсь и мне все простят, третья описание мира, но тут они столько раз сливали, что мне и вспоминать лень.

Впрочем среди атеистов тоже дофига идиотов - красноглазых.

Итог: все люди == говно, и они должны самосмытся в унитаз....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Иудаизм?

Иудаизм современный (который образовался после земной жизни Христа) совершенно не так понимает учение о Мессии. Мессия еврейский, это такой сильный царь, который всех неправедников расстреляет и сделает евреям царство на земле. Мессия Христианский -- это Бог, своей Крестной Жертвой исцеляющий падшую природу человеческую. Вот разница.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Разницы в вероучении нет, разница в административном управлении. Это я сказал просто к тому, чтоб показать что Православие != РПЦ.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Вот и возлежим мы на вечере с Ним, хоть далеко не лучше евангельских мытарей и блудниц...

Призвать к чему? Покаяние -- это когда жалко, что делаешь то, что делаешь, или когда не возвращаешься? Надеяться, не понимая до конца, на что надеешься, и сваливать свои проступки на фатум ("на все воля Божья")?

> и на молитвы святых анонимусов лора.

Никто не нарисует портрет Святаго Анонимуса с нимбом вокруг головы, на которую одет бумажный пакет?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Вы, православные, интересный народ. Подавляющее большинство из вас предпочитает жить как нравится, используя свою религию как ярлык, когда надо показать свое превосходство. Ну и праздники еще, куда без них. Пара десятков, может статься, наскребется таких, как ты, которые сначала натворят, потом месяц думают, а потом по-разному: большинство вернется к прежнему, а то думать иногда полезно, но приятней жить как нравится. Серьезно каноны воспринимают единицы, при этом я уверен, никто из этих единиц не является членом духовенства.

Православные разные, ОСОБЕННО ВО ЛЬВОВЕ!!! Ты со стороны ещё мало видишь... Изнутри в, некоторых, именующихся себя "христианами" всё намного хуже. Лучше бы им сатанистами быть, легче Дня Судного им будет. А так познав путь, сами совратили и других, то обольщением, то силою с Пути сбивают. Да действуют с таким дерзновением что ели избранных от веры не отвернули.

>А где же любовь к Богу и к ближнему, которую надо проявлять, согласно Писанию, без антрактов?

Вот-вот, расскажи об этом своим евреям..;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

хм.. IMHO, анонимус ближе к чему-то абсолютному - в нём растворяются, из него восстают, им реинкарнируют. носитель кармы LORа

TIM
()
Ответ на: комментарий от shimon

Словом "покаяние" перевели греческое слово "метанойя", то есть изменение. Все Отцы Православия в один голос говорят -- Бог прощает человек и приемлет покаяние только при полной решимости оставить грех и больше к нему не возвращаться.

> Надеяться, не понимая до конца, на что надеешься, и сваливать свои проступки на фатум ("на все воля Божья")?

Тут сложный вопрос. Грешить по-разному можно. Кто-то любит грех, и не хочет не грешить, кто-то решил от греха отречься, но не может, потому что сил нет. Нужно у своей совести спрашивать. Человек априори грешен, опять возвращаясь к вопросу о первородном грехе. Именно от этого греха и спасает Христос. Но Бог не может спасти нас без нашей воли. Нужно иметь решимость не возвращаться к греху, бороться, терпеть.

> "на все воля Божья"

Про это на самом деле нужно вспоминать когда происходят какие-то обстоятельства, не зависящие от нас. Но зависящие от нас нельзя списывать на волю Божью, так как у человека есть своя воля тоже.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Разницы в вероучении нет, разница в административном управлении. Это я сказал просто к тому, чтоб показать что Православие != РПЦ.

Естественно.

Но раз разницы нет, то почему вот такое вот на двух первых страницах SERP'а?
http://zik.com.ua/ua/news/2006/12/05/57203
http://kyiv.osp-ua.info/index.php?newsid=10218
http://www.expres.ua/articles/2007/02/23/14903/

"По плодам их узнаете их". Так ведь? Ну и еще Иоанна 13:35 для уверенности.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TIM

> хм.. IMHO, анонимус ближе к чему-то абсолютному - в нём растворяются, из него восстают, им реинкарнируют. носитель кармы LORа

Анонимус нонче не тот пошел. Больше на двачевский прыщавый похож стал. А у них там на дваче вроде как накрылся пакетом, и уже анонимус.

shimon ★★★★★
()

Жаль чипсов нет, такой весёлый тредик замутили...

Бога нет, потому что он недоказуем, а недоказуемого не существует, потому что Природа любит простоту, не надо плодить сущности без надобности.

//Портативный Оккам

////Капча parted напоминает перерасбить дисковые партишены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

ну, упц киевского патриархата это раскольническая групировка, которая к Православной Церкви не имеет никакого отношения. Была создана по инициативе украинских властей в первые годы независимости запрещенными в служении клириками упц московского патриархата.

В любом случае, нельзя путать святость Церкви (фактически Святость Христа) со святостью членов церкви. Все-таки, каждый 12 всегда получается иудой, такова евангельская закономерность. Главное, самому иудой не стать :)

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бога нет, потому что он недоказуем, а недоказуемого не существует, потому что Природа любит простоту, не надо плодить сущности без надобности.

Докажи, что недоказуемого не существует. И, кстати, что это за персонификация природы? Она ж не живое существо и разумом не обладает.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> В любом случае, нельзя путать святость Церкви (фактически Святость Христа) со святостью членов церкви.

Каким другим образом я могу лицезреть эту святость, если Христос говорит смотреть на плоды, Павел утверждает, что церковь == ее члены, а Петр говорит, что мы все должны быть святыми, так как Бог свят?

Что-то здесь не так.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Докажи, что недоказуемого не существует.

Очень просто: Если бы недоказуемое существовало, оно могло бы нарушить все что угодно, включая само себя.

Если бы можно было делить на ноль, то я бы доказал что 5 == 35.

> И, кстати, что это за персонификация природы? Она ж не живое существо и разумом не обладает.

Вся нет но частями пытается, хотя бы эти жалкие потуги на ЛОРе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> уж лучше чем антропоморфный б-г на облаке с его милостью.

В каких именно аспектах лучше? Кроме того, антропоморфность необязательна. Тем более, что, приписывая природе человеческие качества, ты ее тоже антропоморфируешь.

То бишь те же яйца, но в профиль.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

"Мы должны быть святыми" -- это не факт, а цель скорее.

Про плоды Христос говорил, когда предрекал пришествие лжепророков. Вероучение же православной церкви сформировалось очень давно, причем формировалось действительно святыми людьми, выдержало большое количество нападок ересей и гонений.

Святость Христа можно ощутить и увидеть в Таинствах церкви, которые собственно и преображают человека, делают его святым. Святость Христа можно увидеть только в себе, как Павел писал "не один я есть, но имею в себе Христа живущего". Это все следствие правильной духовной жизни, участия в благодатных таинствах.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень просто: Если бы недоказуемое существовало, оно могло бы нарушить все что угодно, включая само себя.

Elaborate please. Что нарушить, в рамках какой системы? Как определить, что нарушение имело место быть?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> антропоморфность необязательна

>да ну? :)

а вообще без формы не пробовали? (чистый символ, без знакомых атрибутов, не подлежащий анализу)

TIM
()
Ответ на: комментарий от shimon

Сложно. Святость ведь себя по телевизору не рекламирует. Святость далеко запрятана, и обычным людям кажется безумием. А то что обычным людям кажется святостью, про то можно смело сказать "еже есть в человецех высоко, мерзость есть пред Богом".

Эталон святости -- это святость Христа, об этом можно найти в Евангелие. Так сказать, эталон. Жития святых это тщательно выверенная по эталону репродукция, можно так выразиться.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

Данный подход провоцирует мысль, что святость сродни наркотическому приходу, а церковь -- это такая секта, членов которой этим наркотиком кормят. Это совершенно даже не то, о чем проповедовали вначале. Ну может быть потом, как раз вот, когда лжепророки пришли.

Да не может быть никакой святости в человеке, если он дом в порядке содержать не может, матерится как сапожник, трындит по мобиле во время вождения, затапливает по пьяни соседей, работодателей обманывает в чем-либо, с женой поладить не может и детей вместо воспитывать, на быдлоящик оставляет. Даже если он виноват только в чем-то одном из перечисленного.

Потому что духовность эта прежде всего должна быть видима также всем окружающим. Это прямое следствие духовности, и такому человеку совесть по-другому не позволит.

Так почему в моем доме 80 квартир, как минимум в 60 из них живут православные, почему в подъезде лампочки тырят и на стенах порнуху вырезают? Только вот не поверю ни за что, что это все остальные двадцать.

shimon ★★★★★
()

Житие мое... (c)

Что-то скучно у вас в треде, пойду я МВ включу, да перекрою историю пару раз...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> > приписывая природе человеческие качества

> пруфлинк.

Слова портабельного Оккама выше о том, что природа может что-либо _любить_.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то скучно у вас в треде, пойду я МВ включу, да перекрою историю пару раз...

Сделай, пожалуйста, так, чтобы я по ночам не торчал на работе, а дома спал, плиииз ;)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Так почему в моем доме 80 квартир, как минимум в 60 из них живут православные, почему в подъезде лампочки тырят и на стенах порнуху вырезают? Только вот не поверю ни за что, что это все остальные двадцать.

Но остальные 60 верят что это те самые 20...

>Данный подход провоцирует мысль, что святость сродни наркотическому приходу, а церковь -- это такая секта, членов которой этим наркотиком кормят. Это совершенно даже не то, о чем проповедовали вначале. Ну может быть потом, как раз вот, когда лжепророки пришли.

ТОже мне истину открыл, я давно это знал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Эталон святости ...

давайте сразу измерять божью мощь в лошадинных силах?

TIM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но остальные 60 верят что это те самые 20...

Не, я бы даже сказал, что любые отдельно взятые 60 будут верить, что это остальные 20. Ну да фиг с ними с лампочками, зато список неплательщиков коммунальных услуг, из-за которых у нас у всех проблемы с подачей воды и прочих благ -- пофамильный ;)

> ТОже мне истину открыл, я давно это знал.

Ну, некоторым в треде это еще не известно...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Сделай, пожалуйста, так, чтобы я по ночам не торчал на работе, а дома спал, плиииз ;)

И стал shimon спать на работе, но в первый заход оказалось что торчал дома...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Бог заповедал не осуждать других людей. Нужно начинать с себя, и только с себя.

Но с ними как-то надо жить и взаимодействовать. Чем лицемернее человек, тем труднее с ним взаимодействовать, не находишь?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Нужно уметь себя увидеть хуже этого человека, тогда и взаимодействие получится.

Когда-то к одному святому старцу пришел брат и сказал "отче, я стяжал непрестанную молитву". Старец ответил: "непрестанная молитва это невелико, велико увидеть себя ниже всякой твари".

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

Это, кстати, еще одна отличительная черта христианства. Нигде больше такого не найдешь.

rab_boziy
() автор топика
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Бог заповедал не осуждать других людей. Нужно начинать с себя, и только с себя.

Индивидуально он только себя и осуждает. проекции других людей в своей экзистенциальной символьной системе, сложившейся благодаря индивидуальному опыту ... осудить кого-то ещё при всём желании не получится. говорят, если мы могли-бы хотя-бы на секунду поглядеть на мир глазами другого человека, нам никаких наркотиков и не надо было. или об этом обязательно говорить от имени сверхсущности?

TIM
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Да не может быть никакой святости в человеке, если он дом в порядке содержать не может, матерится как сапожник, трындит по мобиле во время вождения, затапливает по пьяни соседей, работодателей обманывает в чем-либо, с женой поладить не может и детей вместо воспитывать, на быдлоящик оставляет. Даже если он виноват только в чем-то одном из перечисленного.

Богу наша святость не нужна. Ибо как бы человек не старался всё равно его святость как грязная одежда. НАМ НУЖНА СВЯТОСТЬ БОЖЬЯ ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТСЯ К НЕМУ! Ты же видимо знаешь что делами и своей святостью перед богом НИКТО не оправдается, ИБО ОПРАВДЫВАЮТСЯ ВЕРОЮ, ОБЛЕКАЯСЬ В ЕГО СВЯТОСТЬ И ПРАВЕДНОСТЬ, а не своими делами.

>Потому что духовность эта прежде всего должна быть видима также всем окружающим. Это прямое следствие духовности, и такому человеку совесть по-другому не позволит.

Да вера без дел мертва, но в сегодняшние времена лучше веру окружающим не показывать. Не надо перед свиньми перлы разбрасывать... Оставь свою веру для Бога, а не для людей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Но с ними как-то надо жить и взаимодействовать. Чем лицемернее человек, тем труднее с ним взаимодействовать, не находишь?

Со всеми жить и взаимодействовать? Зачем? Хватит пару в узком кругу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Но с ними как-то надо жить и взаимодействовать. Чем лицемернее человек, тем труднее с ним взаимодействовать, не находишь?

>Со всеми жить и взаимодействовать? Зачем? Хватит пару в узком кругу...

а лицемерие - это не взаимодействие. так? что-же касается людей, со всем этим тырнетом, эгрегорами, проектами и пр, складывается впечатление, что личность сейчас - понятие групповое, ролевого характера. т.е. - не быть личностью, а играть какие-то роли в рамках каких-то социоличностей. в итоге получается интегрированная ролевая личность.

TIM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу добавить ещё к этому, для христиан будет полезным разуметь сие.

Бог очень мудрый!!!

Он устроил мир так, ЧТОБЫ НИКАКОЙ ТВАРИ НИЧЕГО НЕ БЫТЬ ДОЛЖНЫМ!!!!!!!!

Он установил такие законы, что никогда не будет кому-то чемто обязан!!!

Никто не сможет что-то совершить, чтобы Он был вынужден к какому-то действию, которое Он не желает делать!!!

Да есть воля Божья и его обетования, и Он их всех исполнит!!!

Бог сделал мир таким что, при отступлении от Его воли, в конце весь мир будет виновен перед Богом!!!

Спасение не по заслуге, чтобы никто не смог похвалится, а по вере, и осуждение тоже будет не за дела, а за неверие и отказ от Спасения Божья дарованное благодатью через Иисуса Христа, который и есть Бог, благословенный навеки, Аминь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему люди, считающие себя верующими, так изобилуют восклицательными знаками и капслоком? Это и есть ФГМ? Ну почему я, человек верующий, этого не делаю? Типа недостаточно фанат?

Эх, молодежь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TIM

>что-же касается людей, со всем этим тырнетом, эгрегорами, проектами и пр, складывается впечатление, что личность сейчас - понятие групповое, ролевого характера. т.е. - не быть личностью, а играть какие-то роли в рамках каких-то социоличностей. в итоге получается интегрированная ролевая личность.

Ты описал тех кого уже поймали в сети... Будь свободной личностью. Бог всегда дает свободу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TIM

> что-же касается людей, со всем этим тырнетом, эгрегорами, проектами и пр, складывается впечатление, что личность сейчас - понятие групповое, ролевого характера. т.е. - не быть личностью, а играть какие-то роли в рамках каких-то социоличностей. в итоге получается интегрированная ролевая личность.

Приговорите меня к пожизненной идентификации :-P

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.