LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КАК я НАМУЧИЛСЯ с Windows


0

0

Вот такая ситуация со мной приключилась.
Матери надо собрать компьютер. Сказано - сделано. Собираю компьютер - это самое простое. Но тут выясняется, что матери надо "чтобы было как соседки и на работе", т.е. я не могу взять, да и поставить ей какую-нибудь убунту, нудна венда. Покупать ПО я её не могу, сейчас не шибко богат, чтобы покупать всякие "окна", и так всё ушло на железо для маминого компа.
Остаётся один выход - пиратка.
Взял хрюшу с диска. Кое как установилась с 10 раза наверное: не нравился её сата контроллёр, а дискетку не хотел глотать - говорит неподдерживаемая файловая система. Вообщем как-то установилась, я сам не понял как. Загружаю, устанавливаю драйвера - вылет. При перезагрузке говорит, мол что то не может найти какие то dll. С 10 раза таки загрузилась - работала нормально минут 10: при запуске WMP вылетело в синий экран и больше загружаться не захотело. Я переустановил - ситуация такая же.
Запарило меня это очень. Решил проверить, как с железом дела. Поставил убунту. Сперва был кернель паник - перезагрузил - всё нормально (кажись дисковод сглюкнул). Надо сказать, она подозрительно ОЧЕНЬ долго пыталась определить, какой же у меня винчестер.
Таки определила, установилась без проблем, быстро, работала нормально - никаких кернель паников. Всё локализова, прогнал систестером - окейно.
Но есть одно но: нужна именно венда.
Сношу убунту, качаю висту. Ставлю - говорит: у вас меньше, чем 256 мегов памяти. Обматерил висту, перезагрузился, продул модули памяти (убунта и хрюша всё нормально определили), вообщем виста начала ставиться. Вдруг выводит мне сообщение: не может она установить драйвера для моего сидюка (а как она с него ставится интересно?). Перезагружаю. Всё установилось как по маслу, но уже с моего сидюка, пришлось его вставить в мамин комп. Загружаюсь - первое впечатление - ШО ЭТО? Звука нет, обоев нет, вся она ОЧЕНЬ урезана, да ещё и пробная версия SP1 стоит. Ладно, активирую, надпись пробная версия не исчезает, и говорится, что срок действия пробной версии истекает через месяц. Хотя кряк всё активировал. Такого мне не надо, да ещё и драйвера для звука искать откуда то. Что делать дальше я не знаю.
ВЫВОД: НЕНАВИЖУ ПИРАТСКОЕ ПО.

anonymous

>ВЫВОД: НЕНАВИЖУ ПИРАТСКОЕ ПО

Смешной вывод, смешного троллика, a) лицуха такое же гуано как и пиратка, б) ты ради матери совершил серьёзное преступление, не хорошо это.

Проще было Убунту оставить, она все равно не догадается.

anonymous
()

а маме много надо от нее? если печатная машинка да аська - поставьбубунту или ксубунту, настрой ифейс Редмонд и поставь обоину с зеленым холмом.

selezian
()

Тут только два варианта:

* Слишком толсто;
* ССЗБ: Странное ты железо купил раз даже убунта его долго мучала;

temy4
()

А у меня вот лицушная корпоративная хрень не поставилась, бсодила при установке, теперь Gentoo мучаю.

matich
()

>"чтобы было как соседки и на работе"

Скажи что соседка - дура, а на работе тоже дураки и всех их копирасты покарают в недалёком будущем.

matich
()

С железом подозрительное количество косяков, мож всётаки брак?

hoho
()

Известное дело: как только линуксоиды имеют дело с виндой, так руки сразу искривляются в усмерть :) по себе знаю :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Известное дело: как только линуксоиды имеют дело с виндой, так руки сразу искривляются в усмерть :) по себе знаю :)

дык все правильно, руки сами отталкиваются от компа, а их тянут к компу, вот и получается, что прямоты ожидать не приходится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить просто ХРень без всего очень легко,

Sm
()
Ответ на: комментарий от matich

> Сверстай страничку про то, что соседка - дура, а на работе тоже дураки и всех их копирасты покарают в недалёком будущем.

fixed

// быдло не верит своим детям, даже если те Ъ, оно верит вые*ам соседки на работе, что у неё такой о*еный компутер и рекламе винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Известное дело: как только линуксоиды имеют дело с виндой, так руки сразу искривляются в усмерть :) по себе знаю :)

Просто при пользовании винды при очередном глюке хочется набрать какой-нибудь lspci или ctrl+alt+brake и вообще хочется сделать себе вменяемый интерфейс в иксах, но как только вспоминаешь, что нельзя, хочется только матерится. К тому же при глюке этого уныло выглядящего поделия всё что можно делать — танцевать с бубном пол дня переустанавливая его и эмпирически выясняя способы прикручивания к нему нетривиальных костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

топикстартер,
это или аццкое невезение и куча глюков сразу, да таких никто разом не видел
или бред ради топикстарта\флейма
или перемонтируй руки из жопы...

я вот вендузятник, но чет с линуксом могу справится и справлюсь.
да и венды у меня на_всех_компах_дома и на работе не глючат никак.

dk-
()

Тираты глюков не добавляют. Они их копируют (с) хз кто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

> я вот вендузятник, но чет с линуксом могу справится и справлюсь.

Конечно ты с Линуксом справляешься. Если у тебя что-то сглючит в GNU/Linux, ты можешь набрать тысячу и одну комманду чтобы продиагностировать систему, можешь посмотреть в логи, можешь пересобрать ядро, можешь написать багрепорт знающим людям, можешь скачать несколько разных пакетов по разному собранной тузлы (которые впрочем весят в 10 раз меньше, чем одна тузла под виндой, потому что «пакеты»).

Если у тебя сглючит винда, что ты сделаешь? Правильно — будешь переустанавливать её. // только давай сразу договоримся, что феерические костыли для твикинга реестра и подобные убожества ты присунешь себе очень глубоко, потому что эффект от них совсем не тот, который в рекламе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> да и венды у меня на_всех_компах_дома и на работе не глючат никак

Поработай эникеем где-то, а потом рассуждай о том, что винда никак не глючит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sm

работал (не основное. просто нагрузка к моей работе была).
парк небольшой конечно. но все ок было.
главное юзера по максимуму зарезать в правах.
и тогда...
помнится я уже писал.
у моей матери на работе ХР проработала без всяких проблем 3.5года.
сносили т.к. начали переход на легальный софт.

эм...
а что кто-то верит в рассказ афтара?

dk-
()
Ответ на: комментарий от temy4

Тут только два варианта:

* Слишком толсто;

* ССЗБ: Странное ты железо купил раз даже убунта его долго мучала;

+1

FiXer ★★☆☆☆
()

Если кернел модуль ruki.ko переименовать в ruki.sys винда его едва ли проглотит... а содержимое модуля и прямизна тока добавят ей глюков...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> помнится я уже писал.

Да я помню, как тебя тогда макнули в собственные слова.

> а что кто-то верит в рассказ афтара?

С поправкой на то, что разбираться с глюкаловом винды никакого желания небыло, рассказ исключительно правдив. Впрочем если бы ты действительно использовал GNU/Linux у тебя таких вопросов, как и желания пользоваться виндой не возникало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бла бла бла.
и где ж макнули то?

компьюте это Инструмент, а не игрушка или фетиш.
ОС - одно из средств управления Инструментом.
подбирается она под задачи.

ставил линукс еще во времена 9й слаки.
пользовался. прикручивал недостающее.
зауважал такую организацию системы и тп и тд.

но под мои задачи лучше вынь хр.
она меня полностью устраивает. я не испытываю с ней вообще никаких проблем.

ну и эта...
милай ананимус... Тоньше... тоньше надо...

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто при пользовании винды при очередном глюке хочется набрать какой-нибудь lspci или ctrl+alt+brake

хорош рисоваться как дама на 7 месяце. Все что ты написал херня от начала до конца,которой по сути и небыло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Ты железо часом не на свалке бракованного металлолома брал?

Надеюсь, что под "мамой" таки кроется тёща =)) А вообще видел я как некоторые собирают компы - мама мия, меня больше всего удивляло, как оно после этого вообще хоть как-то работает ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>или перемонтируй руки из жопы...

Зачет!

anonymous
()

огласите список поставленых в мусор^W корпус железок

Sylvia ★★★★★
()

>Вообщем как-то установилась, я сам не понял как.

Что ж, ты туп как пробка.

>Покупать ПО я её не могу, сейчас не шибко богат, чтобы покупать всякие "окна", и так всё ушло на железо для маминого компа.

Да и железо полный металлолом судя по дальнейшему.

>Загружаю, устанавливаю драйвера - вылет. При перезагрузке говорит, мол что то не может найти какие то dll.

Ну и руки... прямо ноги какие-то...

>Поставил убунту. Сперва был кернель паник - перезагрузил - всё нормально (кажись дисковод сглюкнул).

Кернел паник от флопповода? Да ты совсем зеленый еще...

>Обматерил висту, перезагрузился, продул модули памяти (убунта и хрюша всё нормально определили), вообщем виста начала ставиться. Вдруг выводит мне сообщение: не может она установить драйвера для моего сидюка (а как она с него ставится интересно?).

Там usb сидюк чтоль? Для сидюков виста использует одинаковый драйвер вне зависимости от производителя.

>Загружаюсь - первое впечатление - ШО ЭТО? Звука нет, обоев нет, вся она ОЧЕНЬ урезана, да ещё и пробная версия SP1 стоит.

А ты б коробочку купил... А то скачал хрен знает что... Ты бы еще в мелкософт претензии предъявил.

>ВЫВОД: НЕНАВИЖУ ПИРАТСКОЕ ПО.

Вывод - ты тролль, лжец и девственник

iRunix ★★★★
()

Хлотя в сием опусе есть столько несоответствий дествительности шо писец какой-то, но не вдаваясь в детали тебе надо сдлелать следующее. Взять компьютер и выкинуть его на помойку. И больше никогда, слышишь - НИКОГДА, не подходить к компьютерам!!! Ибо руки у тебя настолько кривые, что слов нет.

Нахрена тебе линукс, если ты даже винду нормально поставить не можешь? Купи себе тетрис(такой китайский) и будь счастлив.

delilen ★☆
()

Нищеброд не осиливший установку винды (криворукие школьники и то умудряются), не способный заработать на ПО детектед

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Боюсь, что топикстартер скорее про свою маму говорит =) Уж больно язык какой-то детский чтоли. Про сборку - так их и в "салонах" собирают весело.

Видел как-то комп из салона, винт был прикручен на 1 шурупе.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sm

Нахрена вообще прикручивать? Доставать удобнее неприкрученный ..

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.