LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбережения компьютерщиков


0

0

Вот интересный вопрос. Как известно, сейчас деньги постепенно обесцениваются, цены растут, возможен финансовый крах. Соответственно встаёт вопрос о том, куда девать скудные программерские сбережения. Хранить в банке/чулках/под_матрасом как-то не хочется. С другой стороны, на мелочь ничего серьёзного вроде машины и тем более квартиры не купишь. Что остаётся? Комп (ноут) уже есть, книг полезных очень мало - буквально одна-две. Проесть-пропить - это глупо и вредно. А вы на что потратили бы ваши 70т.р.?

★★★★★

> А вы на что потратили бы ваши 70т.р.?

Есть смысл, всё-таки, на счёт в банке положить. На собственный стабфонд так сказать.

anonymous_incognito ★★★★★
()

В пенсионный флонд бы отдал (он у меня частный). Вернее, не "бы", а именно и отдаю. Правда, на последней рецессии рынка я потерял уже 700 долларов из своей пенсии. :( но тем не менее, если я доживу до возраста, когда стану обузой для своих детей, я бы все-таки предпочел иметь свои средства существования, а не сидеть у них на шее.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Вы бы указывали, что находитесь не на постсоветском пространстве. Тут пенсионный фонд это такой узаконенный способ собирать 5 копеек с носа.

Можно в золото вложиться, и хранить можно и обесцениваться оно не будет.

Можно в ценные бумаги вложиться или дать деньги профессиональному игроку на бирже, но это уже опасно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Пффф. 10% против 30% инфляции?

Лучше чем 0% против 30% инфляции %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> К тому времени ПФ скажет вам большое спасибо за ваши деньги.

Нет, во-первых, я американец, а во-вторых, фонд у меня частный, я специально выбирал. Те деньги, которые Анкл Сэм собирает на будущую пенсию -- это пропащие деньги, всем известно, что когда мы уйдем на пенсию, ничего нам из этих денег платить не будут...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Золото. Слиток - налог. ОМС - развод, а не золото. Монеты - спред огромный.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Вы бы указывали, что находитесь не на постсоветском пространстве. Тут пенсионный фонд это такой узаконенный способ собирать 5 копеек с носа.

У нас тоже Сошиа Секьюрити собирает стандартный налог, но надеяться на него не советует.

А в России, насколько я помню, тоже есть частные пенсионные фонды.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>во-первых, я американец

С этого надо было начинать и этим же заканчивать. Впрочем, это ничего не меняет :-D

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

с американским ПФ понятно. Но я-то как раз нахожусь в суровых россиянских реалиях, и потому отдавать деньги россиянской финансовой системе не желаю.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>во-первых, я американец

Посмотрел недавно фильмец "Психиатрия: индустрия смерти". Там очень интересно рассказывается кто такие психиатры, психотерапевты и прочий мозгозаклепывающий персонал. Ужость... Единственная цель - социальный контроль. Самое интересное, что они могут просто так прити и упрятать в психушку любого, законы им это все позволяют. Не надо ни експертизы ни суда - одно только заявления психиатра "Он не здоров". Копец какой кошмар.

Там доходчиво рассказывали и про школьных психиатров и про национальную программу Teen Screen, Выявить немного не таких продростков и напичкать их таблетками так что они стреляют в друг друга. Ужассс!!! Что делается!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> 10% против 30% инфляции?

Пробежался по прайсам в компьютерных магазинах, не понял о какой инфляции идёт речь? ;-)))

А что ещё делать, если нет своего бизнеса? Как верно замечено на 70 т.р. ничего серьёзного не купишь. Ну можно золотишко скупать, только это в расчете не меньше, чем лет на 10, а то и 20, имеет смысл, уж больно оно неликвидное и как следствие слишком большие потери при продаже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Пробежался по прайсам в компьютерных магазинах, не понял о какой инфляции идёт речь? ;-)))

А ты по базарам пройдись, да в магазин посмотри. Компы то понятно что дешевеют а продукты питания а значит и стоимость жизни растут как на стероидах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну и зря. Отдай мериканской, еще хуже будет. И вообще, конечно, пусть и оффтом, нацпол и т.д., но я скажу одно: нытье на недостатки российскй экономики, высоченных цен, невозможность купить жилье и т.д. в России, а тем более в дефолт - сити, исходит от беспомощных лузеров. Есть руки, ноги, голова - все будет. Видимо, у некоторых головы как раз нет. Прошу не принимать на свой счет и не относиться предвзято к этому посту, но уже реально задрало.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> А в России, насколько я помню, тоже есть частные пенсионные фонды.

На который у нас, по-моему, ещё меньше, чем на государственный стоит надеяться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Все равно в 2012 году конец света. Советую потратить на АКМ, тушенку, бетон и шапочку из фольги.

one117 ★★★★★
()

никому не нужно чёртово золото
вкладывай в бизнес, вскладчину в недвижимость у тёплого синего моря, землю купи гденидь... даже если очень далеко..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

>Есть руки, ноги, голова - все будет.

Ну да. Годикам к 50ти может быть. Токо тогда тебе оно уже не надо будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Но я-то как раз нахожусь в суровых россиянских реалиях, и потому отдавать деньги россиянской финансовой системе не желаю.

Вопрос в том какие долгосрочные, на десяток лет и более или краткосрочные на несколько лет, а то и месяцев хочешь делать вложения?

Для краткосрочных есть масса вариантов большей или меньшей степени авантюрности, а вот для долгосрочных ничего кроме золота и драгоценных камней на ум не приходит, да и они, слишком легко отбираются.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Ага. И 2 квартиры в дефолт-сити. А у тебя только еда и интернет?

Ну-ну. Пилите, Шура, пилите.

anonymous
()

Сбережения в трех валютах: Рубли, юани, евро. Относительно спокоен.

Долларов нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ну поделись историей успеха. А то подобные заявления наталкивают на мысли о спонсировавших родителях или на криминальный бизнес.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты по базарам пройдись, да в магазин посмотри. Компы то понятно что дешевеют а продукты питания а значит и стоимость жизни растут как на стероидах.

Да понятно это всё, питание ещё больше будет дорожать, откуда же дешёвому взяться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Ага. И 2 квартиры в дефолт-сити.

Круто, ты можешь в одной жить, вторую сдавать, и нигде не работать. Круто же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> Есть руки, ноги, голова - все будет. Видимо, у некоторых головы как раз нет.

Это всегда так. Только я нытья тут не увидел, речь идёт о том куда свои денежки пристроить, чтоб не пропали и с долгосрочными вариантами здесь всё не очень хорошо.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Единственно, что никогда не упадет в цене (у нас по крайне мере в среднесрочной, а может, и долгосрочной перспективе) - это недвижимость.

record ★★★★★
()

покупай оружие+побольше боеприпасов к нему. потом, начинай строить нормальный бункер где-нить подальше от города и затаривай его едой с длительным сроком хранения и медикаментами. ну и оружием.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Uncle_Theodore, пара вопросов из чистого любопытства:

* А что, отдать в пенсионный фонд лучше чем выплаты по мортгиджу чуть-чуть продвинуть?

* Что в США происходит с пенсионными накоплениями если человек объявляет персональное банкротство? отбирают или нет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Вопрос в том какие долгосрочные, на десяток лет и более или краткосрочные на несколько лет, а то и месяцев хочешь делать вложения?

желательно долгосрочные. Вся сложность в том, что может случиться мировой кризис, поэтому всякие комбинации с различными долями валют не подходят.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Я - админ, жена - занимается продажами, сейчас вообще дома сидит, ибо ребенок. Родители да, помогли. 200 т.р. дали. Все. Так что не надо лала, работаем, крутимся. Конечно, сидеть дома и ныть

one117 ★★★★★
()

знающие люди говорят, что единственный способ не дать деньгам обесцениться - это инвестиции в ценные бумаги. однако, есть вероятность прогореть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>покупай оружие+побольше боеприпасов к нему. потом, начинай строить нормальный бункер где-нить подальше от города и затаривай его едой с длительным сроком хранения и медикаментами. ну и оружием.

Думаешь, тут одно наивное дурачье сидит? У меня такой бункер уже есть. 2 метра под землой бетонный небольшой комплекс. Зарыл в землю бетонный каркас - в нем 3 этажа, 2 жилых, 1 технический. Запас воды естественно, еда, крупы, зерно, все упаковано и приготовлено. Строительство заняло порядка 3 лет - со всей инфраструктурой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>покупай оружие+побольше боеприпасов к нему. потом, начинай строить нормальный бункер где-нить подальше от города и затаривай его едой с длительным сроком хранения и медикаментами. ну и оружием.

Кстати, основные финансы потрачены на дачное строительство.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я может не так выразился, но почему такие упаднические настроения? 70 т.р. - это на месяц жить и все. Если есть лишние - лучше купить то, что давно хотелось, съездить куда - нить. А то складыввается ощущение, что вопрос задала старушка, которая боится просохатить свои "гробовые" сбережения, последние в жизни. Ели ничего не надо, положить в банк, когда - нить захочется странного, вот и пригодятся.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Вся сложность в том, что может случиться мировой кризис, поэтому всякие комбинации с различными долями валют не подходят.

А тогда ничего вообще не подходит, даже золото.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Строительство заняло порядка 3 лет - со всей инфраструктурой.

сколько бабла примерно ушло на строительство? сам все делал или народ нанимал?

isden ★★★★★
()

> Комп (ноут) уже есть, книг полезных очень мало - буквально одна-две

1. создать финансовую подушку на случай тяжких времен (депозит, валюта по вкусу)

2. Cделать так, чтобы двумя книжками оно не ограничивалось. Купи интересного раз, возьми девушку и слетайте куда-нибудь где еще не были два...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Я может не так выразился, но почему такие упаднические настроения?

Настроения не упаднические, а вот просто нет уверенности в достаточной для сохранения денег политико-экономической стабильности.

> Если есть лишние - лучше купить то, что давно хотелось, съездить куда - нить.

Тоже вариант.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> Строительство заняло порядка 3 лет - со всей инфраструктурой.

> сколько бабла примерно ушло на строительство? сам все делал или народ нанимал?

Спорю, что три года в бункере этот герой все равно не протянет... то есть бункер ему длительности полезной жизни не добавил :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Если есть пара - тройка мильенов - тогда уже есть смысл париться. :) А так - пусть на дачу диван да плазму купит, жить станет веселее.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

дело не абсолютных величинах, можно раз заработать много ( слишком много -чревато ), а толку? Дело в стабильности. У компьютерщиков хорошая работа , они нужны всегда, как всегда нужны продовольствие, лекарства, и все кто связан с их оборотом. Не унывать и держать нос по ветру.

record ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.