LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

> Проснуться посреди муравьиной тропы (и найти муравьёв во всех своих шмотках и жратве).

ну дык смотреть нужно куда палатку ставим.

> Проснуться в болоте после ливня на всю ночь.

аналогично.

> Обнаружить, что полатку стоптало стадо коров (это ещё ничего) или дикие кабаны (врагу такого не пожелаю).

эээ.. дикие кабаны на черноморском побережье? :) максимум, кого я там встречал - это еноты с барсуками.

> Про всякое деревенское гопье я и не упоминаю, это стандартный комплект экстрима для всех путешественников.

ну это да.

> И это лишь малая часть той херни, которая со мной случалась в самых простых и обычных походах. Так что рекомендовать такой вид отдыха полным чайникам - это малость садизм.

да, для начинающего лучше пойти с кем то, кто по опытнее в составе группы хотя бы человек из шести-восьми.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, экстрим - это развлекаловы типа технического альпинизма и горных походов в режиме первопрохода.
А жилье в палатке является комфортным видом отдыха.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну дык смотреть нужно куда палатку ставим.

Ага, будет чайник смотреть. А я, кстати, не чайник, но такое проморгать всё равно можно запросто.

> аналогично.

Чайник может и знает, что палатку следует окопать, но как это сделать правильно он точно не знает. И тем более не знает, что не всегда это может вообще помочь, что бывают и исключительные ситуации. Это ещё что, у меня вот знакомых вообще селевым потоком смыло. Весь палаточный лагерь на несколько десятков человек. То есть, никто не пострадал, но шмоток своих лишились начисто.

> эээ.. дикие кабаны на черноморском побережье?

Я от одного такого кабана убегал как раз где-то под Краснодаром. Их там, вообще-то, до хрена.

> да, для начинающего лучше пойти с кем то, кто по опытнее в составе группы хотя бы человек из шести-восьми.

Об чем и спич. Ибо, как не крути, а экстрим будет. Или по случайности, или по неопытности, но будет непременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>максимум, кого я там встречал - это еноты с барсуками.

А мы встречали стада коз, но они пугливые. Ещё ежики, и по ночам у них начинается день :)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага, будет чайник смотреть. А я, кстати, не чайник, но такое проморгать всё равно можно запросто.

да ничего страшного. один раз поставит палатку на муравейник так в след. раз будет аккуратнее :)

> Чайник может и знает, что палатку следует окопать, но как это сделать правильно он точно не знает. И тем более не знает, что не всегда это может вообще помочь, что бывают и исключительные ситуации. Это ещё что, у меня вот знакомых вообще селевым потоком смыло. Весь палаточный лагерь на несколько десятков человек. То есть, никто не пострадал, но шмоток своих лишились начисто.

да то же в сущности мелочи жизни. научится :)

> Я от одного такого кабана убегал как раз где-то под Краснодаром. Их там, вообще-то, до хрена.

ну Краснодар - это всё таки не совсем черноморское побережье..

> Об чем и спич. Ибо, как не крути, а экстрим будет. Или по случайности, или по неопытности, но будет непременно.

ну не экстрим, так, мелкое бытовое веселье :) впрочем, кому то может и экстрим. неудачная встреча с местным населением при нехорошем раскладе звёзд может быть куда как веселее, чем с диким кабанами :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да ничего страшного. один раз поставит палатку на муравейник так в след. раз будет аккуратнее :)

Муравьиная тропа может и весьма далеко от муравейника образоваться. Сама собой, на ровном месте.

> ну Краснодар - это всё таки не совсем черноморское побережье..

Да ладно, до моря рукой подать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> эээ.. дикие кабаны на черноморском побережье? :) максимум, кого я там встречал - это еноты с барсуками.

Кабанов нет, а коровы есть, причём пониженной наглостью от других своих родственников во всём мире не отличаются.

anonymous
()

Примус бери! НЕ пожалеешь!

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ну Краснодар - это всё таки не совсем черноморское побережье.. > Да ладно, до моря рукой подать.

hm. ну я бы не сказал, что совсем уж так рукой, AFAIR как минимум несколько часов езды на автобусе.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут это не главное. основная фишка в том, что местность горная, кабаны не пойдут, а вот где палатку ставить проблема. я как-то по бережку прошелся в сторону Ялты (от Алушты). до конца не дошел, ибо в некоторых местах берега нет совсем (отвесная скала), в других местах - булыжники с легковушку. вобщем место нужно знать заранее. или селиться у города.

кстати, поспрашивай квартиры, частные дома. иногда совсем дешево, а удобств поболее и проблем поменее.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

На западной части российского побережья нормальная комната с телевизером, с санузлом, душем и кухней в июле стоила порядка 3000-4000 руб. в неделю.

Burbaka ★★
()

ну впринципе: спички, нож, соль. Ну а дальше по вкусу: котелок(желательно два, для воды и для еды), топор, еда, мазь от комаров, поджопники. Всякие газовые плиты переносные забудь, это бред для жителей городов :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> На палатки со всеми вещами больше денег уйдет чем на домик.

На побережье? В сезон? Вряд ли. К тому же палатка не одноразовая ...

bizanine
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Палатка
>Горелка (обычно продаются горелки на баллоны с резьбой,
>к такой стоит купить переходник на длинные "дихлофосные" баллоны -
>они дешевле; сама горелка - со шлангом, а не накручивающаяся сверху)
>Газовая лампа (это вообще тема, светит ярко, очень удобно)
>Кастрюля, сковорода
>Чайник или маленькая кастрюля (чтобы можно было делать чай и готовить
>в разных емкостях).
>Доска для резки
>Нож для резки хлеба и т.д. (лучше складной)
>Поварешка (большая ложка - мешать)
>Скатерть
>Лекарства
>Средства от насекомых
>Фонарик (лучше налобный)
>Губки, средства для мытья
>Кружка, ложка, миска, нож с открывашками (КЛМН)
>Зубные щетки и т.д.
>Спальник, пенка (пенку можно использовать вместо скатерти)
>Крем от загара
>Тент (необязательно)
>Будильник, фотоаппарат
>Нагрудный кошелек, который можно повесить на шею
>Документы, ксерокс документов
>Рюкзак литров 100

>В принципе, этого должно хватить. Если ещё вспомню, напишу.

забыл про кофемолку и портрет тёщи (путина)

особенно будильник и доска для резки порадовали (:

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Всякие газовые плиты переносные забудь, это бред для жителей городов :)

Какие плиты, с духовкой? Есть корейские газовые печурки, которые в сложеном виде в карман влязят, а балон в сельпо купить можно. В дождь попомнишь добрым словом.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> Есть корейские газовые печурки, которые в сложеном виде в карман влязят, а балон в сельпо купить можно

ну я видел только кетайскую, и газа там хватало, насколько помнится, не на долго

> В дождь попомнишь добрым словом.

ну вообщем-то это легко поправимо :) всегда брали с собой тент и закрывали от дождя какую-то площадку довольно большую, где горел костер и лежали дрова.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от kott

Тю... На кой, когда вокруг столько лопухов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Честно говоря, не понимаю, на хрена вообще жмотничать и экономить на отпуске. Он же не каждый месяц бывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>всегда брали с собой тент и закрывали от дождя какую-то площадку довольно большую, где горел костер и лежали дрова.

эт правильно, но бывают места где с дровами фигово, или их вообще нет :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Или вообще в дождь припереться. Можно у соседей стрельнуть дровьёв, но можно в гордом одиночестве жувать намазанный паштет с холодной водичкой.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> эт правильно, но бывают места где с дровами фигово, или их вообще нет :)

o_0, он ж на помой^черное море едит.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

аааа ясно, "скаутский костер", - пластиковые бутылки, тарелки от доширака, покрышки...
тогда я спокоен

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

> аааа ясно, "скаутский костер", - пластиковые бутылки, тарелки от доширака, покрышки...

если человек спрашивает что брать, то это явно весело закончится

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Для полной остроты нужно валить на какой-нибудь остров, куда рейсовый катер раз в неделю ходит, это будет более-менее Ъ.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

>забыл про кофемолку и портрет тёщи (путина) >особенно будильник и доска для резки порадовали (:

Что не так?

ttnl ★★★★★
()

Устал читать.. От себя, как бывший "альпинист СССР" могу сказать, полностью присоединяюсь к тем, кто советовал снять худо-бедно хоть какой-то кров. Если сам опыта не имеешь и хрупкая девушка.. Не нужно так начинать.
Кроме того - водку лучше не брать (ну, бутылку на всякий случай). На что сам люблю это дело, но время такое.. Едешь в чужое незнакомое место. Лучше быть трезвым. Продукты - на неделю полноценного питания без эестрима все одно не напасешься. Так, классические кусок сала копченого, несколько консервов (а лучше парочку банок тушонки), вермишель (легко тащить и не портится), заварку, котелок (а лучше 2 в 1 вроде шмеля - т.е., котелок с примусом). Посуда (чашки, миски) лучше аллюминиевые (легко тащить)спички, зажигалки.. и деньги.. сколько-то теплых вещей на смену (мало ли с погодой, и ночью может быть прохладно). Девушке пару сменных теплых вещей, носков и пр. - обязательно. Сядь и в спокойной обстановке поумай, что может потребоваться если вокруг ничего нет. А затем оставь то, без чего будет действительно не комфортно (поправки на возможные колебания погоды и т.пр.). Старайся подбирать вещи так, чтоб не загнуться под грузом. Сковородки и кастрюли, имхо, не нужны - это все запросто заменит котелок, а тащить не в пример..
И денег достаточно на дорогу туда-обратно, плюс что-то снять, плюс на расходы, плюс НЗ.
Билеты лучше в оба конца (отпускной сезон).
З.Ы.
И вату не забудь. Мало ли..

Bod ★★★★
()

Для начала ты лучше попробуй пожить в палатке пару дней. Это будет куда как лучше любых списков чего купить и не забыть взять. Имхо...

anonymous
()

Палатка - от 4000 р.

Спальник - от 1500р за штуку, надо два.

Горелка - 2500р., балон газа (большой) 250-300р за шт., минимум 1 шт. на день, ибо 2 гаса горения мах.

Лампа газовая - от 1500-2000р. большого балона хватает на 6-10 часов освещения.

Пенка - 250-500р за шт., надо минимум 3 шт.

Рюкзак - 3000-5000 р. за шт. надо два.

Посуда для горелки - от 1000-1500р за котелок. Нет можно конечно и кастрюлю, обязательно с крышкой, но заипетесь - неудобно снимать.

Чайника в магазине наипут и всучат всякий нелеквид (типа подешевле), с которым он наипется в усмерть. Местные дадут 314сды и обчистят, хорошо если жену не изнасилуют. Дождем - смоет, да и без дождя у чайника полатка быдет вся сырой на следующий день. Соленая вода, если не смывать ее пресной, вызывет замечательное раздражение кожи. Секс на муравейнике добавит остроты ощущений.

Итого - чайнику дешевле снять комнату у бабы Маши и не выепываться. А если хочется жить в палатке - прибейтесь к группе опытных людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Будильник не нужен, в крыму жаркое солнце, оно поутру будит лучше любого будильника. А разделочная доска - это в походе вообще зачем?

Автору: возьми немного тёплых вещей, некоторые ночи могут быть холодными. И селись только в палаточных городках, т.е. там, где кроме тебя ещё не меньше десяти палаток будет. Соль не забудь.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Проснуться в болоте после ливня на всю ночь.

>аналогично.

или надо окапывать канавку-водосток около палатки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>Будильник не нужен, в крыму жаркое солнце, оно поутру будит лучше любого будильника.

Будильник всегда может понадобится. Стоит взять на всякий случай

>А разделочная доска - это в походе вообще зачем?

Это не поход, в котором необходимо экономить вес на еде и одежде, а кемпинг. Потому
нужно отдыхать с максимальным комфортом. Попробуй как-нибудь резать картошку или лук
на пенке.
По этой же причине я предлагаю взять такой объем посуды, который написал.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> А сухариками и чипсами легко можно питаться неделю.

Последнюю неделю в своей жизни, а потом в астрал…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Там нет нормальных дров, особенно в таких местах, где обычно стоят палатками у моря - давно сожгли уже. Это раз.
Два - не надо искать трудностей там, где они не нужны. Цель - хорошо отдохнуть, а не занятие поиском дров и разжиганием костров.
Кстати, говорили, что за вырубку можжевельника в Крыму - уголовная ответственность.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Под фиштом наблядал таких умников, которые попав под град весь вечер пытались просушить одежду на можевелловых веточках, тоже думали что костер рулит…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Резать можно и на весу, и на самой кастрюле. Никогда с этим проблем не было. Посуда - одна кострюля и одна миска (второй ест из кастрюли), две кружки. Мыть посуду прямо в море, ничего брать для этого не надо. По крайней мере для меня удобнее именно так. А дрова можно найти _всегда_ и без всякой вырубки. У меня никогда особых проблем с этим не было, в том числе и на ЮБК. Солнце жаркое, постоянно какой-нибудь кустарник высушивает.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Можно ещё спать без палатки под тентом, засунув ноги в рюкзак, или есть
из обернутой полиэтиленом ямки, чтобы не брать с собой посуду, но на
кемпинге это излишне. На отдыхе надо жить максимально комфортно.

Тоже самое с дровами. Это лишний напряг, закопченная посуда и убитое
зря время. Газ стоит 100 руб/день, совсем дешево.

Хотя, не отрицаю, при определенном фанатизме можно жить совсем
аскетично, но ИМХО, здесь это совершенно нецелесообразно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> А дрова можно найти _всегда_ и без всякой вырубки.

Только в образе пьяных в дрова туристов, а вот трупы деревьев встречаются значительно реже.

wfrr ★★☆
()

можно рассмотреть варианты автокемпингов, вроде того, под Судаком, я тебе о нем рассказывал. платишь за место под палатку, столовая есть ( не очень дорого ), душ есть, море чистое и незагаженное, людей мало. единственные неудобства - днем в палатку залезть невозможно.

volh ★★
()

Кстати

> Про всякое деревенское гопье я и не упоминаю, это стандартный комплект экстрима для всех путешественников

собираюсь шататься по крыму один с палаткой, по не очень людным местам. на что стоит расчитывать? могут ограбить, порезать палатку или сейчас более-менее тихо если никого не трогать и не мелькать перед глазами?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

> Горелка и лампа не нужны. Костёр и фонарик рулят.

О дв, про фанарик я забыл, он к слову газовую лампу не заменяет, а дополнет. Еще 1000-1500р как минимум накинь.

На счет костра - удачи. Особенно в Крыму. Это тебе не подмосковье - дрова искать заипешся. Особенно когда придут местные гарные хлопцы лесники и за костер обуют клятых москалей по полной программе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> собираюсь шататься по крыму один с палаткой, по не очень людным местам. на что стоит расчитывать?

Ограбят и набъют морду. Убить не убъют, скорей всего, но покалечить могут вполне.

anonymous
()

Да, кстати, ещё один момент - если автор темы таки решится на это безумие при его чайницком уровне: НА ПЕСОК ПАЛАТКУ НЕ СТАВИТЬ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>А сухариками и чипсами легко можно питаться неделю.

Сразу видно что человек не был в нормальном походе. Сухариками и чипсами можно токо пиво закусывать и то вредно тк химия В поход обычно берут мясо (тушонку, завтрак туриста, etc) которое придает силы.

>Будь я на твоем месте, взял бы телефон с EDGE и безлимитным пакетом, либо что-либо 3G-шное. Можно также ноут с 3G USB-модемом.

Хм обычно в поход ездют как раз чтобы отдохнуть от всякого рода подобной техники. Если брать ноут то лучше ваще палатку не брать а сразу в домик селится.

alo33
()
Ответ на: комментарий от alo33

Меня гораздо больше как он всю эту электронику на пляже заряжать будет и как он все это попрет на своем горбу. Включая солнечные батареи и аккумуляторы. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.