LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грузия][война][национальные домены] BBC рулит.

 


0

0

Сейчас смотрел новость про события в Южной Осетии в интерпритации BBC. Интервью с грузинским президентом, видеоряд из Грузии, несколько умозаключений и на последок следующие слова диктора: "если вы хотите узнать больше, загляните на бибиси дот ком слэш джоджия конфликт". И ни какого визуального дублирования.

Офигеть. Просто офигеть! Почему они могут просто проговаривать адреса в интернете вслух, а наших ведущих ждет полное фиаско: английское произношение врубят единицы, а как писать латинницей знают только опытные интернетчики (тоже единицы). Где справедливость? Даешь национальные доменные имена!

Начнем с того, что как у них, так и у нас многие пишут с ошибками.
Им хоть диктуй, хоть не диктуй, все равно попадут на гугол.

Английский язык стал де-факто международным. Не знать его - все равно, что быть недоучкой

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Не знать его - все равно, что быть недоучкой

Отлично. Напиши все свое сообщение на английском. Время пошло.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

> Начнем с того, что как у них, так и у нас многие пишут с ошибками.

По поводу этого. Наши ошибаются в английском провописании гораздо больше чем сами англичане. И там и там "многие" но у нас этих "многих" в разы, а то и на порядки, больше.

bizanine
() автор топика

Недошавки, продвигающие эту хрень: сдохните, пожалуйста! Желательно побольнее. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Время пошло.

Можно другой билет и на бал ниже?

Знать язык - не обязательно уметь на нем свободно разговаривать. Этот
пример был приведен в качестве подкрепления того аргумента, что стыдно
не знать элементарных вещей, которые проходят даже в школе.
Хотя, если понадобится, подумаю и напишу.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Недошавки, продвигающие эту хрень: сдохните, пожалуйста! Желательно побольнее. Спасибо.

Я бы тебя тоже попросил написать на английском своё творение, но это бесполезно -- Анонимус умеет все.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от bizanine

>И там и там "многие" но у нас этих "многих" в разы, а то и на порядки, больше.

Как говорила одна знакомая девушка - это их личные половые проблемы.
Не знаю, откуда взялась эта фраза.

ttnl ★★★★★
()

> Сейчас смотрел новость про события в Южной Осетии в *интерпритации* BBC

> Даешь национальные доменные имена!

Вам не помогут :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Знать язык - не обязательно уметь на нем свободно разговаривать

Зачем свободно. Со словариком, только запомни сколько раз туда лез.

> что стыдно не знать элементарных вещей, которые проходят даже в школе.

Большая часть взрослых людей забыли иняз, который учили в школе и институте, даже если у них там было 5. Просто он нафиг не сдался в жизни, а язык, который не используется, быстро забывается.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вам не помогут :-)))

Да, скосячил. Буду внимательнее :)

bizanine
() автор топика

>Даешь национальные доменные имена!

Это уже было. Несколько тысяч лет назад. В Вавилоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Кстати, я вот тут на Ройтерс читаю, война-то кончилась. Правда что ли? Тогда ура! :)

Война окончится только вместе с Саакашвили.

Anoxemian ★★★★★
()

Православные расияни будут юзать линакс.на.руси, остальные линакс.на.нато =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Просто он нафиг не сдался в жизни, а язык, который не используется, быстро забывается.

Это да. Но разве не прекрасно, что набор адреса на английском языке
всколыхивают приятные студенческие воспоминания и будоражат память!

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вам не помогут :-)))

Да, и кстати, по русскому в школе у меня было 3, а по английскому 5. Однако мне гораздо проще под диктовку записать русский текст чем английский.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Судя по решению вашего-нашего президента -- нет. :)

Ничего от вас добиться невозможно. Задаешь простой вопрос -- а в ответ получаешь пропагандистский лозунг...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Я бы тебя тоже попросил написать на английском своё творение, но это бесполезно -- Анонимус умеет все.

To undercurs promoting this crap: die. Rather violently. Thanks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это уже было. Несколько тысяч лет назад. В Вавилоне.

О! Такой шанс выпадает раз в жизни, и то не в каждой. Расскажи, как очевидец, что там было?

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Что-то ты какой-то нерадостный... Здорово же, если правда?

Конечно, здорово. Люди не будут больше погибать и дрожать от артобстрелов.
Я вообще за дружбу между людьми

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Однако мне гораздо проще под диктовку записать русский текст чем английский.

А ты думал, в инглише куча всяких ee, ea, ou, oe, eau, que, au, aught, ia, ei который фиг. поймеш где ставить без подготовки.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> а язык, который не используется, быстро забывается.

Айтишник, не использующий хотя бы технический английский - профнепригоден, по гамбургскому счету...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> А ты думал, в инглише куча всяких ee, ea, ou, oe, eau, que, au, aught, ia, ei который фиг. поймеш где ставить без подготовки.

Нет. В инглише надо просто для каждого слова отдельно запоминать, как оно звучит, и как оно пишется. Правописание так долго не корректировалось с изменением произношения за века, что сейчас английский пишет своего рода иероглифами...

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Судя по решению вашего-нашего президента -- нет. :)

О том и речь. Не знаю что за рубежом, но у нас только и рапортуют о том, что саакашвили визжит на митинге что дескать всем со**ать, я положу весь грузинский народ под нож своей глупости. Абхазы - оккупанты, российские войска якобы что-то бомбят и убивают его народ. Очевидно, что заявления Медведева для остановки войны не хватит :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Недошавки, продвигающие эту хрень: сдохните, пожалуйста! Желательно побольнее. Спасибо.

> To undercurs promoting this crap: die. Rather violently. Thanks.

Круто, но я не сомневался, что ты сможешь. :) (ты забыл please)

bizanine
() автор топика

>Даешь национальные доменные имена!

"грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие"

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Айтишник, не использующий хотя бы технический английский - профнепригоден, по гамбургскому счету...

+1 но речь идет не про IT-шников :)

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>>В инглише надо просто для каждого слова отдельно запоминать, как оно звучит, и как оно пишется.

Фегасе. А что американцы делают когда слышат незнакомые слова? о_О Титикака например, или Алах Акбар %)

FiXer ★★☆☆☆
()

> Сейчас смотрел новость про события в Южной Осетии в интерпритации BBC. Интервью с грузинским президентом, видеоряд из Грузии, несколько умозаключений и на последок следующие слова диктора: "если вы хотите узнать больше, загляните на бибиси дот ком слэш джоджия конфликт". И ни какого визуального дублирования.

> Офигеть. Просто офигеть! Почему они могут просто проговаривать адреса в интернете вслух, а наших ведущих ждет полное фиаско: английское произношение врубят единицы, а как писать латинницей знают только опытные интернетчики (тоже единицы). Где справедливость? Даешь национальные доменные имена!

Как насчет того чтобы начать с хвоста URL-я? Вот русские символы в URL поддерживаются. Единственный сайт который это использует - википедия. Все остальные - нифига. Если бы русский был важен давно бы сделали поддержку путей внутри сайта на кириллице и транслитах.

Только не делают - никому это нафиг не надо. А вот в административных боях поучаствовать наши любят - вот и собралась куча граждан с ФГМ/ПГМ требовать себе имена.

Кстати как по русски будет "слэш"? дробь? Тут any key не могут найти, а вы им слэш.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ничего от вас добиться невозможно

У нас многим по-моему вообще все это фиолетово, начиная от совсем
молодых и заканчивая совсем старыми. Как ни странно.

А многим наоборот. Мне кажется, что большинству бы хотелось, чтобы
солдаты дошли до столицы.

Кстати, хотел давно тебя спросить. Как, живя на другой стороне планеты,
у тебя получается появляться на ЛОРе в самое популярное для него время?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Фегасе. А что американцы делают когда слышат незнакомые слова? о_О Титикака например, или Алах Акбар %)

Они говорят Could you spell it for me, please? :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Большая часть взрослых людей забыли иняз, который учили в школе и институте, даже если у них там было 5. Просто он нафиг не сдался в жизни, а язык, который не используется, быстро забывается.

Вон с парахода современности. Лазать в интернете их тоже небось не учили, куда тогда прут?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Кстати, хотел давно тебя спросить. Как, живя на другой стороне планеты, у тебя получается появляться на ЛОРе в самое популярное для него время?

Я с утра кофе пью. :) Кстати, скоро работать начинаю, не до вас будет.

Uncle_Theodore ★★
()

>"если вы хотите узнать больше, загляните на бибиси дот ком слэш джоджия конфликт".

Учитывая английскую орфоргафию (читается - Манчестер, произносится - Ливерпуль) завидовать нечему

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Святая правда. В школе моего старшего учат не правилам английского языка, а в первую очередь спеллингу...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Кстати, скоро работать начинаю, не до вас будет.

Не, это нам скоро домой. Не до тебя будет :)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Святая правда. В школе моего старшего учат не правилам английского языка, а в первую очередь спеллингу...

А spelling bee у вас бывает? Или оно каким-нибудь другим животным называется? ;) Кстати, интересно, государственный язык Ирландии -- английский? А почему не гэльский?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>сейчас английский пишет своего рода иероглифами...

Хотел сказать подобное да побоялся что англофилы не поймут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Про пчелку не знаю, не докладывали;)

Госязыка два. Госслужащие обязаны владеть обоими.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>> Кстати как по русски будет "слэш"? дробь?

> Черта, делить

Делить в ссср было двоеточие... 4:2=2 . Черты бывают всякие \-_. "косая черта" для пользователей виндоуз это \. "прямая косая" - такое наверно поймут но это слишком длинно.

Пойти чтоли зарегать pryamaya-kosaya.ru, на случай если нацмены таки пересилят...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Как насчет того чтобы начать с хвоста URL-я?

Хорошая идея, но без русского доменного имени наши дикторы все равно провалят диктовку адресов. Фраза "зайдите на оэртеве точка ру слэш, а теперь переключитесь на русский: грузинский конфликт" не много выигрывает и немного запутывает.

> Кстати как по русски будет "слэш"? дробь?

Как-нить назовут. Нехватка терминов в языке быстро решается заимстованием. А эта проблема похоже давно уже решилась.

> Только не делают - никому это нафиг не надо.

Понятно. Американцы, англичане во всю используют задиктовку, а нам, оказывается, оно нафиг не надо. И так отлично.

"Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен - ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьешь" (с) Крылов

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Делить в ссср было двоеточие... 4:2=2 . Черты бывают всякие \-_. "косая черта" для пользователей виндоуз это \. "прямая косая" - такое наверно поймут но это слишком длинно.

"Слеш", наверное, искусственное слово. Может быть нам тоже что-нибудь
придумать. Или договориться под "дробью" в интернете иметь ввиду именно '/'

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Учитывая английскую орфоргафию (читается - Манчестер, произносится - Ливерпуль) завидовать нечему

Так причем здесь их орфография. У нас своя есть, и решить проблему из сабжа я предлагаю не заменой русского на английский (хехе), а введением поддержки нац., т.е. русских, дом. имен :)

bizanine
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.