LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[грузия][война][национальные домены] BBC рулит.

 


0

0

Сейчас смотрел новость про события в Южной Осетии в интерпритации BBC. Интервью с грузинским президентом, видеоряд из Грузии, несколько умозаключений и на последок следующие слова диктора: "если вы хотите узнать больше, загляните на бибиси дот ком слэш джоджия конфликт". И ни какого визуального дублирования.

Офигеть. Просто офигеть! Почему они могут просто проговаривать адреса в интернете вслух, а наших ведущих ждет полное фиаско: английское произношение врубят единицы, а как писать латинницей знают только опытные интернетчики (тоже единицы). Где справедливость? Даешь национальные доменные имена!

Ответ на: комментарий от bizanine

>> Как насчет того чтобы начать с хвоста URL-я?

> Хорошая идея, но без русского доменного имени наши дикторы все равно провалят диктовку адресов. Фраза "зайдите на оэртеве точка ру слэш, а теперь переключитесь на русский: грузинский конфликт" не много выигрывает и немного запутывает.

При желании можно было бы сделать. "переключитесь" вообще не надо говорить. Надо начать обрабатывать ortv.ru/po[-]?russki/, ortv.ru/по-русски/ и дальше хвост который берет и русский и все транслиты. Вопрос в том что это никому *не надо*.

> Как-нить назовут. Нехватка терминов в языке быстро решается заимстованием. А эта проблема похоже давно уже решилась.

Так "Как-нить назовут" или "уже решилась"?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

'/' == "право руби"

'\' == "лево руби"

'.' == "коли"

'-' == "прикладом бей"

'_' == "подножка"

':' == "дели"

http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp == хэтэтэпэ дели право руби право руби ццц коли линух коли ру право руби адыды подножка камент коли джисыпы.

Как вам?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>> Только не делают - никому это нафиг не надо.

> Понятно. Американцы, англичане во всю используют задиктовку, а нам, оказывается, оно нафиг не надо. И так отлично.

Почему? Можете хоть диктанты в прайм-тайм по телеку диктовать. Мой тезис - доменные имена должны быть латиницей. Пути на сайте - тоже, возможно как опция.

Японцы вон два алфавита и иероглифы осиливают. Неужели нам 26 похожих букв не выучить? И, если вы такие любители русского языка, придумайте способ диктовать латинские буквы...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вопрос в том что это никому *не надо*.

И как ты это определил?

> Так "Как-нить назовут" или "уже решилась"?

Я часто слышу "слэш". Они могут использовать это заимствование, а могут назвать "как-нить" по другому.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Интересно увидеть как англичане пишут диктанты со всякими тринитротоулол, тетрахлорметан, абабагаламага, кунь-лунь, ху-дзинь-тао, ... список продолжите =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ты часто такие диктанты в школе писал? :) На колоссальной дощатой терассе вдова отставного подъячего Агриппина Филипповна потчевовала коллежского асессора... как там дальше? ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>http://www.linux.org.ru/add_comment.jsp == хэтэтэпэ дели право руби право руби ццц коли линух коли ру право руби адыды подножка камент коли джисыпы.

Забавно

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ты часто такие диктанты в школе писал?

У меня вообще НЕНАВИСТЬ к этим диктантам на укр. и рус. (200-400слов, 2раза, фиг что запомниш) =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>> Вопрос в том что это никому *не надо*.

> И как ты это определил?

В ветке веб-девелопмент никто и никогда не спрашивает как сделать русские URL-ки. Вопрос русских URL-ов - это всего лишь тема для тролления в толксах. Причем тебя тоже не интересуют ни реализация этого безобразия (все эти кодировки, адаптация импортного софта и прочее), ни как это будет выглядеть (вопросом как произносить "слэш" и прочее ты даже не задаешься). Тебе надо лишь потешить свое национальное самосознание и затеять бюрократическую войну...

Прям как грузины. Чего вас вштырило-то всех? Погода меняется?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Вопрос русских URL-ов - это всего лишь тема для тролления в толксах.
> Прям как грузины. Чего вас вштырило-то всех? Погода меняется?

Т-с-с.. Это один из немногих оставшихся способов заполучить хоть немножко нацпола..
Бл... палю контору.. ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Т-с-с.. Это один из немногих оставшихся способов заполучить хоть немножко нацпола.. Бл... палю контору.. ;)

Ты посмотри как топик называется :-))) сейчас грохнут не читая...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Японцы вон два алфавита и иероглифы осиливают.

Это их язык. Национальный. Мотив выучить язык страны, в которой живешь огромен. С такой силой можно выучить гораздо больше.

А в нашем случае речь про английский в России. Про иностранный язык, который, к тому же, большей части населения совершенно не нужен. Мотив -- сила, которая заставляет людей работать и учиться -- минимальный, позволяет выучить несколько известных фраз типа "гуд монин", "гуд бай", "хау ду ю ду". А остальное ... даже слова из рекламы, которые слышны каждый день, запоминаются без перевода. Например: fairy. Кто знает, что это фея?

> Мой тезис - доменные имена должны быть латиницей... И, если вы такие любители русского языка, придумайте способ диктовать латинские буквы...

Я это уже понял. Вот поэтому у нас такое хреновое проникновение интернета. Просто IT-шники зажрались, перебирают пользователей. Глупо. Это как, если бы в гостиницах можно было селится только людям с IQ больше 100.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

На лоре есть 5 типов модераторов:

+ читают, но не подтверждают

+ подтверждают, но не читают

+ читают и потверждают

+ подтверждают, потом читают

+ maxcom как всегда в отпуске

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Уже есть "как-нить" подругому, заменили at на собаку, вот и получаеться адрес вида Владимир Владимирович собака президент точка ру.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> В ветке веб-девелопмент никто и никогда не спрашивает как сделать русские URL-ки.

http://www.nulled.ws/showthread.php?t=5373&anti=ddos Вопрос закрыт.

> Причем тебя тоже не интересуют ни реализация этого безобразия (все эти кодировки, адаптация импортного софта и прочее)

:))) В отличие от тебя, я узнал, что такое punycode, и знаю что проблем с кодировками там нет.

> ни как это будет выглядеть (вопросом как произносить "слэш" и прочее ты даже не задаешься)

Задался, но посчитал не существенной на фоне других проблем.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от DukE-M

> Уже есть "как-нить" подругому, заменили at на собаку, вот и получаеться адрес вида Владимир Владимирович собака президент точка ру

Это вопрос другого плана.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от bizanine

> Это их язык. Национальный. Мотив выучить язык страны, в которой живешь огромен. С такой силой можно выучить гораздо больше.

А как насчет мотива выучить язык общения со всем миром?

> А в нашем случае речь про английский в России. Про иностранный язык, который, к тому же, большей части населения совершенно не нужен. Мотив -- сила, которая заставляет людей работать и учиться -- минимальный, позволяет выучить несколько известных фраз типа "гуд монин", "гуд бай", "хау ду ю ду". А остальное ... даже слова из рекламы, которые слышны каждый день, запоминаются без перевода. Например: fairy. Кто знает, что это фея?

Вообще-то, от жителей никто не требует знать язык на уровне Штирлица. Алфавит оне могут осилить? Посмотрите на финов и вообще скандинавов - разговорный английский знают *все*, включая кассирш в магазинах, водителей автобусов и тд.

Надо просто государству прекратить изоляционизм и каждое N-ное фильм/быдло толк-шоу сделать на английском с русскими сабами. А остальные с английскими сабами. Через пару лет проблемы не будет. (*)

> Я это уже понял. Вот поэтому у нас такое хреновое проникновение интернета. Просто IT-шники зажрались, перебирают пользователей. Глупо. Это как, если бы в гостиницах можно было селится только людям с IQ больше 100.

Ты цены на гостиницы видел? Ценз уже, увы, существует...

(*) можете по центральному тв не насаждать. Просто не запрещайте местным тв...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

У нас в универе есть выставка творчества школьников. Там один экспонат -- типа, орнамент. Вот такой

/(!)\(¡)/(!)\(¡)/(!)\(¡)/(!)\(¡)/(!)\(¡)/

Я как увидел -- долго думал. То ли я такой пошлый, то ли я чего-то не понимаю?..

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>> В ветке веб-девелопмент никто и никогда не спрашивает как сделать русские URL-ки.

> http://www.nulled.ws/showthread.php?t=5373&anti=ddos Вопрос закрыт.

Что закрыт? Топик 2006-го года на левом сайте с двумя десятками сообщений. И опять же, хочет домен (киберсквотер небось, форум-то варезный). Как он собирается на этом домене русскоязычные URL тянуть (Joomla их тянет? а phpbb?) - это не обсуждается.

> Причем тебя тоже не интересуют ни реализация этого безобразия (все эти кодировки, адаптация импортного софта и прочее)

:))) В отличие от тебя, я узнал, что такое punycode, и знаю что проблем с кодировками там нет.

А где этот punycode? сейчас я вижу вот что: http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

>> ни как это будет выглядеть (вопросом как произносить "слэш" и прочее ты даже не задаешься)

> Задался, но посчитал не существенной на фоне других проблем.

каких "других проблем"? Все усилия пока направлены только на одну проблему - бюрократическую войну с ICANN или кем там.

Если бы был реальный спрос на появление русского языка в адресбаре, уже давно бы это сделали:

- Транслитерация есть официальная - все, можешь писать плагин к популярным браузерам чтобы лента.ру в lenta.ru перекодировать и вот русский.

- Дальше лоббируете магазы которые компы продают и этот плагин появляется на всех новых компах (поставляйте его в комплекте с орфографическим словарем или еще чем).

- Дальше решаете вопросы на сервере - русификация URL-ек в популярных CMS и прочее и прочее. Заметь что никаких демонстраций и петиций в ООН писать не надо - все в ваших руках.

Все вышеперечисленное было бы давно сделано (как русификаторы клавы для всех ОС) и стало банальностью если бы русский в адрес-барах броузера был кому-то нужен. Проблема в том что он на самом деле никому там не нужен. Власти решили делить и властовать, и контролировать рунет заодно, вот и пропихивают разделение и национализацию DNS-a.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А как насчет мотива выучить язык общения со всем миром?

Сам как думаешь, многих ли это заставит штудировать грамматику, заучивать слова?

> Посмотрите на финов и вообще скандинавов - разговорный английский знают *все*, включая кассирш в магазинах, водителей автобусов и тд.

Дай я догадаюсь. Это ты устновил из того, что на форуме вебдевелоперов еще не было ни одного финского или скандинавского кассира, который бы сказал "I don't speak english?"

>> Это как, если бы в гостиницах можно было селится только людям с IQ больше 100.

> Ты цены на гостиницы видел? Ценз уже, увы, существует...

Подмена понятий. IQ -> деньги. Fail.

> Надо просто государству прекратить изоляционизм и каждое N-ное фильм/быдло толк-шоу сделать на английском с русскими сабами.

без комментариев, так как мои комментарии быстро перерастут в флеймвар-оффтопик.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>> Причем тебя тоже не интересуют ни реализация этого безобразия (все эти кодировки, адаптация импортного софта и прочее)

>> :))) В отличие от тебя, я узнал, что такое punycode, и знаю что проблем с кодировками там нет.

> А где этот punycode? сейчас я вижу вот что: http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Да уж, молодец :))) Даже не полез узнать, что такое пуникод, после первого фейла. Эпикфейл.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> На колоссальной дощатой терассе вдова отставного подъячего Агриппина Филипповна потчевовала коллежского асессора... как там дальше? ;)

... Вениамина Аполлоновича винегретом?

anonymous
()

Покажите мне хотя бы одного _грамотного_ человека в России, который бы не знал латинский алфавит. А неграмотным интернет всё равно не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>> А как насчет мотива выучить язык общения со всем миром?

> Сам как думаешь, многих ли это заставит штудировать грамматику, заучивать слова?

Много ли нужно грамматики чтобы записать диктуемый URL? Cлова тоже - запас нужен на уровне эллочки-людоедки. Для общения по бытовым вопросам future in the past и условные обороты тоже не требуются.

>> Посмотрите на финов и вообще скандинавов - разговорный английский знают *все*, включая кассирш в магазинах, водителей автобусов и тд.

> Дай я догадаюсь. Это ты устновил из того, что на форуме вебдевелоперов еще не было ни одного финского или скандинавского кассира, который бы сказал "I don't speak english?"

Нет. Это я установил вваливаясь во всякие шопы/кафешки/отели/etc. Отнюдь не рядом с аэропортом.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Покажите мне хотя бы одного _грамотного_ человека в России, который бы не знал латинский алфавит.

Знание лат. алфавита != умению записать английское слово под диктовку.

> А неграмотным интернет всё равно не нужен

Проходили выше.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от bizanine

> Да уж, молодец :))) Даже не полез узнать, что такое пуникод, после первого фейла. Эпикфейл.

Брезгливо выделяю/копирую: "фейла. Эпикфейл" - и это борец за чистоту родного языка пишет. И еще двачер. Поднимите уровень дискуссии, милейший, а то брезгливо переписываться с вами.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Если бы был реальный спрос на появление русского языка в адресбаре, уже давно бы это сделали: (про спец плагин)

Такого подарка я не ожидал. Смотрим третье сообщение по старому адресу http://www.nulled.ws/showthread.php?t=5373&anti=ddos

Цитата: "Так как это псевдо зона и зайти на сайты в ней могут только люди, скачавшие плагин, а таких мало. Лучше подождать, ICANN обещается для России сделать IDN-зону .рф."

Плагин был сделан. Значит это кому то было надо. Вопрос закрыт.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> и это борец за чистоту родного языка пишет.

С какой это кстати?

> а то брезгливо переписываться с вами.

перчатки одень.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от bizanine

> > Покажите мне хотя бы одного _грамотного_ человека в России, который бы не знал латинский алфавит.

> Знание лат. алфавита != умению записать английское слово под диктовку. ...

> "если вы хотите узнать больше, загляните на бибиси дот ком слэш джоджия конфликт"

Переведя на русский: lenta.ru/georgia/conflict

Какое тут есть английское слово которое вам не записать под диктовку?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Много ли нужно грамматики чтобы записать диктуемый URL?

Дофига! Больше чем для разговорного английского на бытовые темы.

> Это я установил вваливаясь во всякие шопы/кафешки/отели/etc.

Ок. Я понял. Так как в Скандинавии и Финляндии я не был, тут мне крыть нечем. :)

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Переведя на русский: lenta.ru/georgia/conflict

> Какое тут есть английское слово которое вам не записать под диктовку?

Никакое. Я нерепрезентативен. Я IT-шник. Время от времени читаю и смотрю новости на английском.

Спроси это у других, например, у друзей не IT-шников.

bizanine
() автор топика
Ответ на: комментарий от bizanine

> Такого подарка я не ожидал. Смотрим третье сообщение по старому адресу http://www.nulled.ws/showthread.php?t=5373&anti=ddos

> Цитата: "Так как это псевдо зона и зайти на сайты в ней могут только люди, скачавшие плагин, а таких мало. Лучше подождать, ICANN обещается для России сделать IDN-зону .рф."

> Плагин был сделан. Значит это кому то было надо. Вопрос закрыт.

Кому надо - регистратору имен надо, ему хоть глаголицу вводите, лишь бы побольше доменов регистрировали.

Плагином не пользуются. Яндекс, Мейл и прочие его в свои тулбары не включили. Это показывает что плагин этот, как и кириллица в URL-ях, никому не нужны.

Но упомянутые правительство и регистраторы имеют полические цели, вот и двигают русские URL-и. Единственное что тут не понятно - это c какой целью в этой движухе участвуют двачеры вроде тебя. Astroturfing?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>> Переведя на русский: lenta.ru/georgia/conflict

>> Какое тут есть английское слово которое вам не записать под диктовку?

> Никакое. Я нерепрезентативен. Я IT-шник.

Ответ на вопрос, является ли слово английским, не зависит от того IT-шник ты или нет.

Слово lenta очевидно, в английском его вообще нет. Знанию слов georgia и conflict IT-шность мало поможет.

Если бы реально был народ который полезет в интернет но не знает как писать conflict, можно было бы сделать модуль к веб серверу, который бы обрабатывал немецкие/французские/наивные транскрипции вроде konflikt и тд. Но это никому не нужно...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Что значит "вашего-нашего президента"? Поясни?

Ну, поскольку гражданство у меня российкое, он до какой-то степени мой президент. :) А поскольку я за него не голосовал и в его стране не живу, то до какой-то степени -- ваш. :)

Uncle_Theodore ★★
()

Национальные доменные имена - путь к сепаратизму.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Никакое. Я нерепрезентативен. Я IT-шник. Время от времени читаю и смотрю новости на английском.

Хочешь делать это дальше? Не способствуй разделению интернета на нац. квартиры.

> Спроси это у других, например, у друзей не IT-шников.

они делятся на 1) тех кто на базовом уровне английский знает. Урл-ы ленточных сайтов записать смогут и 2) тех кто добровольно за компом находится не будет, даже если там дореволюционную орфографию принять (группы 1 и 2 пересекаются кстати). Спроса на русские URL-ы нет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Даже китайцы, которые так трепетно относяться к своей культуре, усилено учат английский. Мы что, глупее китайцев? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже китайцы, которые так трепетно относяться к своей культуре, усилено учат английский. Мы что, глупее китайцев? :)

У нас генетическая неустойчивость к ФГМ, как у них к алкоголю.

gods-little-toy ★★★
()

>Где справедливость? Даешь национальные доменные имена!

мало быдла в Сети?

п.с. коменты не читал, может кто-то это уже высказал

Osmos ★★
()

Большинство быдло-vkontakte.ru и латинницей хорошо набирают :)

GenuS
()
Ответ на: комментарий от cobold

> ВВС рулит говоришь? Не говори этого ребятам из ВМФ, ВДВ и РВСН.

BBC служит английскому обществу лучше чем наше быдлотелевидение российскому. Его вот даже из рф смотрят. Ты думаешь первый канал вне рф кто-нибудь воспринимает всерьез? Его уже и среди образованных россиян зазорным смотреть считается.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>А в нашем случае речь про английский в России.

Алфавит не английский, алфавит - латинский, кроме того он наравне с греческим используется в математике так что учить его приходится все равно

>Это как, если бы в гостиницах можно было селится только людям с IQ больше 100.

Мне как человеку с IQ больше 100 этого бы хотелось ;) Человек человеку сам знаешь кто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.