LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

оценка эффективности внедрения никсов


0

0

появилась проблемка - оценить экономическую эффективность внедрения opensource технологий в какое нить образовательное учреждение. проще говоря подсчитать, во сколько встанет перевести школу\вуз на с винды на linux и когда все это окупится.
инфы вообще никакой...соответственно ищется литература. может кто где видел книги на схожие тематики, какие нить отчеты от внедренцев (теже Armada armd.ru) и все в таком же духе.
в общем буду рад любой информации :)


> во сколько встанет перевести школу\вуз на с винды на linux

В зарплату специалистов.

anonymous
()

Оценка непосредственно внедрения не имеет смысла. Ни о чем. Считать надо TCO. А По уму считать ТСО - это жопа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Оценка непосредственно внедрения не имеет смысла. Ни о чем. Считать надо TCO. А По уму считать ТСО - это жопа...

вообще согласен

по ТСО инфа какая нить есть кроме гугля?

KsareS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KsareS

Считай от трудозатрат и средней зарплаты, потому что стоимость лицензий в общей куче незаметна. Среднюю зарплату можно найти на сайтах поиска работы, а трудозатраты даже не знаю где. Есть, наверное, какие-нибудь ГОСТы. Каждая цифра, которую ты не посчитал сам, должна подтверждаться бумажкой. Очень геморройное занятие, правильно сказали.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Что то непонятно откуда такая постановка вопроса появилась.

Что значит во сколько встанет? Причем тут ТСО вообще не понятно. ТСО актуально для коммерческих фирм, которые берут, например, рабочую силу на конкурентном рынке труда (в идеале). Школа же или универ это бюджетные организации, ставки на ту или иную должность у них жестко прописаны, при этом они мало соотносятся с реалиями рынка труда. Поэтому и внедрять (хоть виндовс, хоть линукс) будут либо случайные люди непонятно как попавшие на данную должность, либо энтузиасты, для которых зарплата - не главное. Поэтому говорить "во сколько встанет" применительно школы, ВУЗа или иной бюджетной организации смысла не имеет. Как собственно и "экономическую эффективность" считать нельзя, так как государственный ВУЗ или школа - это не коммерческие организации и получение прибыли не есть их цель и такими понятиями как "экономическая эффективность" они не оперируют.

Вообщем, как я ужи и спросил вначале, откуда взялась такая бредовая постановка вопроса?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Да, еще. При внедрении СПО (надеюсь под "никсами" имелось ввиду именно это) в гос. учреждениях обычно напирают не на "экономическую эффективность". А на то что СПО не зависит от единственного поставщика (да еще, как говориться, поставщик этот находиться в стране наиболее вероятного противника), исходные коды открыты и все следующие из этого бонусы и т.д.

Alex_A_V ★★
()

У нас в универе посчитали, что для легализации только винды надо 3 лимона зелени...+ еще остальной софт... я думаю лет 10 с этих денег можно зарплату специалистам платить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для легализации только винды надо 3 лимона зелени.

Странно как-то считали. ля образовательных учреждений M$ продает "дозу" значительно дешевле (скидки).
Кроме того, не знаю как в дефолт-сити, а там, где я видел - у каждого доцента и пр. свои годами работающие наработки, написанные на чем угодно, вплоть до turrbo basic-a. Если это все одномоментно перестанет работать..
Да и некоторые компьютеры к установкам подключены. А драйвера..

Bod ★★★★
()

> оценить экономическую эффективность внедрения opensource технологий в какое нить образовательное учреждение

Ты больной чтоле? Какая нахрен экономическая эффективность в бюджетных организациях? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

P.S. курить в сторону понятия "освоение бюджета", а также подумать - что последует за неосвоением.

Gharik
()

все это чушь полная. пытаться такое измерить - простое очковтирательство. смысла и пользы в этом занятии ноль. задротство ботанов в защите диссертаций, к практике не имеющее никакого отношения.

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

задание поставлено, хоть и не с идеальной формулировкой. надо посчитать затраты при переходе на linux, учитывая максимальное количество параметров

я просил литературу на эту тематику а не комментариев по поводу *нах нужно*.

KsareS
() автор топика
Ответ на: комментарий от KsareS

>я просил литературу на эту тематику а не комментариев по поводу *нах нужно*.

Уже не один человек сказал, что "экономическая эффективность" для бюджетных организаций это, мягко говоря, несколько не то о чем стоит говорить. Следовательно и литературы по этому поводу нет и быть не может.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

тузик с ней, с этой эффективностью. главное подсчитать во сколько это обойдется, а дальше разберемся

KsareS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

ну раз вы так узко смотрите на проблему что считаете что в гос. учреждении не могут оперировать таким понятием как экономическая эффективность то вы тут уже медицина действительно бессильна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KsareS

Дак надо определиться что считать то... Если все таки речь идет о внедрении, условно говоря, Линукса в школе или ВУЗе, то тут мне видятся такие варианты. Гос-во (например в лице Министерства Образования или как там оно сейчас называется) централизовано организует тендер или подобную байду на внедрение Линукса в школах и выделяет под это определенные деньги. Считать там ничего не надо, все уже подсчитано за нас. Может быть вариант например если школа (или скажем отдельный регион) сама возьмет на себя инициативу по внедрению. Тут уже наверное можно что-то и посчитать. Например стоимость обучения учителей информатики, стоимость используемого дистрибутива, поддержки и т.п. Причем надо для начала задаться вопросом что мы понимаем под "внедрением никсов". Будет ли это внедрение "никсов" для преподавания информатики. Или это будет еще и внедрение "никсов" во все подразделения, начиная от бухгалтерии и заканчивая столовой. Здесь вообще может быть куча моментов, связанных например с отсутствием того или иного ПО для автоматизации управленческой деятельности и необходимостью его написания или решения проблемы тем или иным способом.

В общем навряд ли существует литература, в которой приведена универсальная форумала "оценки эффективности внедрения никсов". Нужно попробовать сначала взглянуть на проблему в целом, а потом уже как раз и начинать разбираться в частностях. А то пока получается так, что даже тему сформулировать корректно не выходит...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну раз вы так узко смотрите на проблему что считаете что в гос. учреждении не могут оперировать таким понятием как экономическая эффективность то вы тут уже медицина действительно бессильна

Некоторые гос. учреждения возможно и могут оперировать такой вещью как "экономическая эффективность" или чем-нибудь сходным по смыслу. Но вот уж гос. школы или ВУЗы - точно нет. У них, скажем так, несколько другие критерии оценки эффективности их деятельности.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

И Гарик говорил не о "гос. учреждениях", а о бюджетных организациях.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.